CM:Военный закон: различия между версиями

м Защитил страницу CM:Военный закон ([Редактирование=Разрешено только редакторам Colonial Marines] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только редакторам Colonial Marines] (бессрочно))
 
(не показано 7 промежуточных версий 3 участников)
Строка 415: Строка 415:
Казни подвержены только '''заключенные пермабрига''', совершившие:  
Казни подвержены только '''заключенные пермабрига''', совершившие:  
*Побег
*Побег
*Попытку завладеть оружием сотрудника СБ.
*Попытку завладеть оружием сотрудника ВП.
*Убийство сокамерника или сотрудника станции.
*Убийство сокамерника или сотрудника станции.
*Отказ от подчинения правомерным приказам сотрудников Службы Безопасности.<br>
*Отказ от подчинения правомерным приказам сотрудников Службы Безопасности.<br>
Строка 467: Строка 467:
| style='border:1px solid black;'| Должностное преступление
| style='border:1px solid black;'| Должностное преступление
| style='border:1px solid black;'| Нарушение космического закона должностным лицом. Должностные лица призваны не только обеспечивать порядок и соблюдение Космического Закона на объектах ОПЗ, но и быть образцом и примером для подражания, на который будут ориентироваться прочие члены экипажа.
| style='border:1px solid black;'| Нарушение космического закона должностным лицом. Должностные лица призваны не только обеспечивать порядок и соблюдение Космического Закона на объектах ОПЗ, но и быть образцом и примером для подражания, на который будут ориентироваться прочие члены экипажа.
(Должностные лица то есть все шип роли их можно посмотреть в правилах.)
| style='border:1px solid black;'| Увеличение наказания на 50%
| style='border:1px solid black;'| Увеличение наказания на 50%
|}
== Основные права разумных существ в местах боевых действий ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="background-color:##ffc9c9; width:100%"
|-
!<span style="font-weight: normal; line-height: 1.125;">Основные права разумных существ</span>
|-
|
Основные права разумных существ (далее — ОПРС) — Всеобщая Декларация Прав Разумных Существ, устанавливающая базовые нормы для локальных законодательных актов. Ни один государственный, корпоративный или иной закон не может нарушать положения ОПРС.
Основные положения:
* '''Источник права'''. ОПРС является основным источником права, принятым и обязательным к исполнению на территории всех государств и корпораций, имеющих постоянное членство в Галактической Инициативе Объединённых Рас (далее — ГИОР). Ни одно юридическое решение не должно посягать на ОПРС.<br><br>
* '''Гарант ОПРС'''. Гарантом честности и открытости ОПРС является Генеральная Ассамблея ГИОР. Любые изменения в ОПРС могут быть приняты лишь по прямому решению Генеральной Ассамблеи.<br><br>
* '''Равенство перед законом'''. Все равны перед законом и судом.<br><br>
* '''Регулятор ОПРС'''. Регулированием ОПРС занимается Межрасовый Верховный Суд. В обязательства данной структуры входит решение правовых споров, связанных с нарушением ОПРС на галактическом уровне.<br><br>
* '''Объект ОПРС'''. ОПРС защищает права всех разумных существ, получивших признание. Признание при рождении получают следующие расы: люди, дворфы, унатхи, слаймолюды, дионы, нианы, арахниды, вульпканины, фелиниды, таяры.<br><br>
Основные права:
# '''Право на жизнь'''. Каждый имеет право на жизнь.
#* Высшая мера наказания может быть вынесена лишь за особо тяжкие и критические правонарушения в соответствии со специальной процедурой. Каждый имеет право на апелляцию в высшей инстанции.
#* Действия, направленные на отказ в клонировании или реанимации, не имеющие законных оснований, приравниваются к причинению смерти.Трупы обязаны быть сохранены,уничтожение оных является убийством. .<br><br>
# '''Право на достоинство'''. Ничто не может быть основанием для ущемления достоинства.
#* Никто не может и не имеет право принудить разумное существо к унижающим его достоинство действиям. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, а также всем формам пыток (причинению физических или нравственных страданий).<br><br>
# '''Право на свободу и неприкосновенность'''. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли и слова.
#* Не допускается пропаганда или агитация, продвигающее социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, вражду или превосходство.
#* Лишить права на свободу можно лишь путём законно установленной процедурой в связи с нарушением ОПРС или государственного, корпоративного или иного закона.<br><br>
# '''Право на свободу вероисповедания'''. Каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания любой религии или исповедание никакой религии, свобода выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.<br><br>
# '''Право на неприкосновенность частной жизни'''. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной, семейной и медицинской тайны, защиту своей чести. Запрещен сбор, хранение использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
#* Каждый имеет право на тайну переписки и иных сообщений. <br><br>
# '''Право на свободу объединений'''. Каждый имеет право на объединение. Никто не может быть принужден к вступлению в объединению или пребыванию в нем.<br><br>
# '''Право на владение личным имуществом'''. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть использовать и распоряжаться им.
#* Уполномоченное лицо вправе изъять незаконно полученное имущество или имущество, запрещенное законом.<br><br>
# '''Право на свободу труда'''. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
#* Каждый имеет право на труд в условиях безопасности и соблюдения гигиены.<br><br>
# '''Право на охрану здоровья и медицинскую помощь'''. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Каждый имеет право на клонирование и реанимацию, эвтаназию — при тяжелой болезни.<br><br>
# '''Презумпция невиновности'''. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена в предусмотренным законом порядке.
#* Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
#* Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
#* Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением ОПРС или иного закона.
#* Никто не обязан свидетельствовать против самого себя.<br><br>
# '''Ответственность за правонарушения'''. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.<br><br>
# '''Право на признание'''. Любое существо, не имеющее ОПРС, однако имеющее объективные признаки разумности и способное к сосуществованию с остальными разумными видами должно быть незамедлительно быть признано разумным уполномоченным лицом и получить защиту ОПРС.Уничтожение такого существа обязано быть расценено как убийство.<br><br>
<hr style="border-color:#606264";>
|}
|}