Обсуждение WL:Образование: различия между версиями
Новая страница: «{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" ! Естественные науки |- | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" ! colspan="2" | Математика и механика |- ! Научная специальность ! Описание |- | Математическое моделирование и статистика | Моделирование проц...» |
Нет описания правки |
||
| Строка 9: | Строка 9: | ||
! Описание | ! Описание | ||
|- | |- | ||
| Математическое моделирование | | Математическое моделирование | ||
| | | Математическое моделирование физических процессов и явлений | ||
|- | |- | ||
| Геометрия | | Геометрия и топология | ||
| Исследование пространственных | | Исследование пространственных форм и их преобразований | ||
|- | |- | ||
| Теоретическая | | Статистика | ||
| | | Анализ случайных событий и закономерностей в данных | ||
|- | |||
| Алгебра и математическая логика | |||
| Основы математических структур и вычислительных систем | |||
|- | |||
| Теоретическая механика | |||
| Изучение движения тел и взаимодействия физических объектов | |||
|- | |||
| Механика тела, жидкости и газа | |||
| Анализ поведения материалов под механическими нагрузками | |||
|- | |||
| Биомеханика и биоинженерия | |||
| Применение законов механики к живым организмам и медицине | |||
|} | |} | ||
| Строка 25: | Строка 37: | ||
! Описание | ! Описание | ||
|- | |- | ||
| Искусственный интеллект и | | Искусственный интеллект и машинное обучение | ||
| | | Создание самообучающихся систем и алгоритмов анализа данных | ||
|- | |- | ||
| | | Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ | ||
| | | Разработка компьютерных моделей для решения практических задач | ||
|- | |||
| Теоретическая информатика, кибернетика | |||
| Изучение фундаментальных принципов обработки информации | |||
|- | |||
| Кибербезопасность | |||
| Защита цифровых систем от несанкционированного доступа | |||
|} | |} | ||
| Строка 38: | Строка 56: | ||
! Описание | ! Описание | ||
|- | |- | ||
| | | Астраномия | ||
| Изучение | | Изучение небесных тел и космических явлений | ||
|- | |||
| Машиноностроение и приборостроение | |||
| Разработка оборудования для физических исследований | |||
|- | |||
| Радиофизика | |||
| Исследование электромагнитных волн и их применений | |||
|- | |||
| Оптика и лазерная физика | |||
| Исследование свойств света и его взаимодействия с веществом | |||
|- | |||
| Акустика | |||
| Наука о звуковых волнах и их распространении | |||
|- | |- | ||
| Физика конденсированного состояния | | Физика конденсированного состояния | ||
| | | Изучение свойств твёрдых тел и жидкостей | ||
|- | |- | ||
| | | Физика магнитных явлений | ||
| | | Анализ свойств магнитных материалов и их применений | ||
|- | |- | ||
| | | Электрофизика, электрофизические установки | ||
| | | Разработка устройств для преобразования энергии | ||
|- | |||
| Теплофизика | |||
| Изучение процессов теплопередачи и управления ими | |||
|- | |||
| Физика элементарных частиц | |||
| Исследование фундаментальных составляющих материи | |||
|- | |||
| Химическая и молекулярная физика | |||
| Анализ строения и взаимодействия атомов и молекул | |||
|- | |||
| Медицинская физика | |||
| Применение физических методов в диагностике и лечении | |||
|} | |} | ||
| Строка 57: | Строка 99: | ||
! Описание | ! Описание | ||
|- | |- | ||
| | | Неорганическая химия | ||
| Изучение | | Изучение соединений, не содержащих углеродные цепи | ||
|- | |||
| Аналитическая химия | |||
| Методы определения состава и структуры веществ | |||
|- | |||
| Органическая химия | |||
| Исследование соединений на основе углерода | |||
|- | |||
| Электрохимия | |||
| Исследование химических реакций с участием электричества | |||
|- | |||
| Нефтехимия | |||
| Переработка нефти и создание нефтепродуктов | |||
|- | |||
| Радиохимия | |||
| Изучение химических свойств радиоактивных веществ | |||
|- | |- | ||
| | | Кинетика и катализ | ||
| | | Анализ скорости реакций и способов их ускорения | ||
|- | |||
| Медицинская химия | |||
| Разработка и изучение лекарственных соединений | |||
|} | |} | ||
| Строка 69: | Строка 129: | ||
! Научная специальность | ! Научная специальность | ||
! Описание | ! Описание | ||
| Молекулярная биология | |||
| Изучение биологических процессов на молекулярном уровне | |||
|- | |||
| Биохимия | |||
| Исследование химических процессов в живых организмах | |||
|- | |||
| Физиология гуманоидов и животных | |||
| Изучение функционирования органов и систем организма | |||
|- | |||
| Генетика | |||
| Исследование наследственности и изменчивости организмов | |||
|- | |||
| Ботаника | |||
| Наука о растениях и их жизнедеятельности | |||
|- | |||
| Вирусология | |||
| Изучение вирусов и методов борьбы с ними | |||
|- | |||
| Микробиология | |||
| Исследование микроорганизмов и их взаимодействий | |||
|- | |||
| Зоология | |||
| Наука о животных и их биологическом разнообразии | |||
|- | |||
| Ихтиология | |||
| Изучение рыб и экосистем водной среды | |||
|- | |- | ||
| | | Энтомология | ||
| | | Исследование насекомых и их роли в природе | ||
|- | |- | ||
| | | Экология | ||
| | | Анализ взаимодействия организмов с окружающей средой | ||
|- | |- | ||
| | | Паразитология | ||
| Исследование | | Исследование паразитов и вызываемых ими заболеваний | ||
|- | |- | ||
| | | Микология | ||
| | | Наука о грибах и их биологических особенностях | ||
|- | |||
| Почвоведение | |||
| Изучение состава и свойств почвенных ресурсов | |||
|- | |||
| Клеточная биология | |||
| Изучение строения и функций клеток | |||
|- | |||
| Нейробиология | |||
| Изучение строения и функций нервной системы | |||
|} | |} | ||
| Строка 89: | Строка 184: | ||
! Описание | ! Описание | ||
|- | |- | ||
| Геология и | | Общая и региональная геология. Геотектоника и геодинамика | ||
| | | Изучение строения и движения планетарных пластов | ||
|- | |||
| Палеонтология и стратиграфия | |||
| Исследование ископаемых организмов и слоёв земной коры | |||
|- | |||
| Петрология и вулканология | |||
| Анализ горных пород и процессов вулканической деятельности | |||
|- | |||
| Минералогия, кристаллография. Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых | |||
| Изучение минералов и их распределения в земной коре | |||
|- | |||
| Литология | |||
| Наука об осадочных породах и процессах их образования | |||
|- | |||
| Гидрогеология | |||
| Исследование подземных вод и их взаимодействия с породами | |||
|- | |||
| Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение | |||
| Анализ грунтов для строительных и инженерных целей | |||
|- | |||
| Гляциология и криология планеты | |||
| Изучение льдов и криосферных явлений | |||
|- | |||
| Геофизика | |||
| Применение физических методов для изучения планет | |||
|- | |||
| Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения | |||
| Поиск и оценка месторождений полезных ископаемых | |||
|- | |||
| Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений | |||
| Технологии добычи углеводородного сырья | |||
|- | |||
| Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов | |||
| Анализ природных систем и их пространственного распределения | |||
|- | |||
| Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география | |||
| Изучение взаимодействия общества и географического пространства | |||
|- | |||
| Геоморфология и палеогеография | |||
| Исследование рельефа планеты и его исторического развития | |||
|- | |||
| Землеустройство, кадастр и мониторинг земель | |||
| Рациональное использование и учёт земельных ресурсов | |||
|- | |||
| Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия | |||
| Изучение пресноводных систем и их химического состава | |||
|- | |||
| Океанология | |||
| Комплексное исследование Мирового океана | |||
|- | |||
| Науки об атмосфере и климате | |||
| Анализ атмосферных процессов и климатических изменений | |||
|- | |||
| Аэрокосмические исследования планеты, фотограмметрия | |||
| Технологии дистанционного зондирования планеты | |||
|- | |||
| Геоинформатика, картография | |||
| Создание и анализ цифровых карт и геоданных | |||
|- | |||
| Геоэкология | |||
| Изучение взаимодействия природы и техногенных систем | |||
|- | |||
| Геодезия | |||
| Наука об измерении и изображении планетарной поверхности | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! Технические науки | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Строительство и архитектура | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Проектирование и строительство объектов (здания, дороги, мосты, тоннели) | |||
| Создание инфраструктуры и сложных инженерных конструкций | |||
|- | |||
| Инженерные системы зданий (тепло-, водо-, газоснабжение, вентиляция) | |||
| Обеспечение микроклимата и ресурсоснабжения сооружений | |||
|- | |||
| Строительные материалы и механика конструкций | |||
| Исследование прочности и разработка современных материалов | |||
|- | |||
| Урбанистика и архитектурное наследие | |||
| Градостроительство, реставрация и планирование пространств | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Электроника, связь и приборостроение | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Электронные компоненты и нанотехнологии | |||
| Разработка микро-/наноустройств и квантовых систем | |||
|- | |||
| Фотоника, оптико-электронные приборы | |||
| Технологии обработки световых сигналов и лазерные системы | |||
|- | |||
| Радиотехника и телекоммуникации | |||
| Антенны, СВЧ-устройства, сети связи и радионавигация | |||
|- | |||
| Измерительные системы и метрология | |||
| Приборы контроля, диагностики и стандартизации измерений | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Информационные технологии | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Системы анализа данных и ИИ | |||
| Оптимизация процессов, машинное обучение, управление информацией | |||
|- | |||
| Кибербезопасность и программное обеспечение | |||
| Защита данных, разработка алгоритмов и ПО | |||
|- | |||
| Автоматизация и роботизация | |||
| Управление технологическими процессами и мехатронные системы | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Энергетика | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Электроэнергетические системы | |||
| Генерация, передача и распределение энергии | |||
|- | |||
| Теплотехника и двигатели | |||
| Тепловые процессы, турбины, криогенные системы | |||
|- | |||
| Ядерная энергетика и радиационная безопасность | |||
| Атомные установки, топливный цикл, защита от излучения | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Машиностроение | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Робототехника и мехатроника | |||
| Автоматизированные системы и промышленные роботы | |||
|- | |||
| Технологии обработки материалов (сварка, литьё, давление) | |||
| Методы формообразования и соединения деталей | |||
|- | |||
| Авиа- и судостроение | |||
| Проектирование ЛА, судов, их двигателей и динамики движения | |||
|- | |||
| Транспортные машины и гидравлические системы | |||
| Разработка наземного транспорта и пневмооборудования | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Материаловедение и химические технологии | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Металлургия и обработка металлов | |||
| Производство сплавов, порошковая металлургия, защита от коррозии | |||
|- | |||
| Химия полимеров и неорганических веществ | |||
| Синтез материалов, мембранные технологии, топлива | |||
|- | |||
| Нанотехнологии и композиты | |||
| Создание материалов с уникальными свойствами | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Недропользование и транспорт | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Добыча и переработка ресурсов (нефть, газ, руды) | |||
| Бурение, геомеханика, обогащение полезных ископаемых | |||
|- | |||
| Транспортные системы (железнодорожные, авиационные, водные) | |||
| Логистика, эксплуатация, интеллектуальное управление | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Техносферная безопасность | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Промышленная и экологическая безопасность | |||
| Предотвращение аварий, охрана труда, защита окружающей среды | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! Медицинские науки | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Клиническая медицина | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Хирургические дисциплины (сердечно-сосудистая, нейро-, пластическая, детская хирургия и др.) | |||
| Оперативное лечение заболеваний и травм различных систем организма | |||
|- | |||
| Терапевтические дисциплины (кардиология, эндокринология, гастроэнтерология, пульмонология) | |||
| Диагностика и консервативное лечение заболеваний внутренних органов | |||
|- | |||
| Специализированные направления (офтальмология, ЛОР, дерматовенерология, урология) | |||
| Лечение заболеваний отдельных органов и систем | |||
|- | |||
| Акушерство, гинекология и педиатрия | |||
| Ведение беременности, женское и детское здоровье | |||
|- | |||
| Онкология и радиология | |||
| Лечение опухолей, лучевая терапия и диагностика | |||
|- | |||
| Неврология и психиатрия | |||
| Заболевания нервной системы, психические расстройства и зависимости | |||
|- | |||
| Реабилитационная и восстановительная медицина | |||
| Физиотерапия, ЛФК, спортивная и курортная медицина | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Профилактическая медицина | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Санитарно-эпидемиологический контроль | |||
| Гигиена, эпидемиология и управление общественным здоровьем | |||
|- | |||
| Медицина труда и ЧС | |||
| Профилактика профессиональных заболеваний и помощь при катастрофах | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Медико-биологические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Морфология и патофизиология | |||
| Анатомия, патологическая анатомия и физиология | |||
|- | |||
| Токсикология и судебная медицина | |||
| Изучение ядов, медицинская экспертиза для юриспруденции | |||
|- | |||
| Клиническая фармакология и лабораторная диагностика | |||
| Исследование лекарств и лабораторные методы анализа | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Фармацевтические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Разработка и производство лекарств | |||
| Фармацевтическая химия, технология синтеза и контроль качества | |||
|- | |||
| Организация фармацевтической деятельности | |||
| Управление аптечными сетями и распределение медикаментов | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! Сельскохозяйственные науки | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Агрономия и растениеводство | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Растениеводство и агротехнологии | |||
| Выращивание сельскохозяйственных культур, садоводство, овощеводство, виноградарство | |||
|- | |||
| Селекция и биотехнология растений | |||
| Создание новых сортов, семеноводство, генетические методы улучшения культур | |||
|- | |||
| Почвоведение и защита растений | |||
| Агрохимия, мелиорация, карантин, борьба с болезнями и вредителями | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Лесное и водное хозяйство | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Лесное хозяйство и экология | |||
| Лесоводство, агролесомелиорация, борьба с пожарами, устойчивое лесопользование | |||
|- | |||
| Водные ресурсы и мелиорация | |||
| Управление водным хозяйством, орошение, восстановление деградированных земель | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Животноводство и ветеринария | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Зоотехния и кормопроизводство | |||
| Разведение животных, селекция, оптимизация рационов, технологии кормов | |||
|- | |||
| Ветеринарная медицина | |||
| Диагностика болезней, санитария, фармакология, профилактика инфекций | |||
|- | |||
| Аквакультура и рыбное хозяйство | |||
| Разведение рыб, рациональное использование водных биоресурсов | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Агроинженерия и пищевые технологии | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Сельскохозяйственная техника и энергетика | |||
| Машины для АПК, электрооборудование, автоматизация процессов | |||
|- | |||
| Пищевая биотехнология и безопасность | |||
| Переработка сырья, производство продуктов питания, контроль качества | |||
|- | |||
| Лесотехнические системы | |||
| Оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! Социальные и гуманитарные науки | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Право и политика | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теория и история права | |||
| Эволюция правовых систем, философские основы законодательства | |||
|- | |||
| Государственное и частное право | |||
| Взаимодействие власти, общества и гражданско-правовых отношений | |||
|- | |||
| Международное право и космическое право | |||
| Правовые аспекты межгосударственных отношений и космической деятельности | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Экономика и управление | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Экономическая теория и прикладная экономика | |||
| Анализ рыночных механизмов, региональных и отраслевых систем | |||
|- | |||
| Финансы и менеджмент | |||
| Управление ресурсами, инвестициями и организационными процессами | |||
|- | |||
| Государственное и муниципальное управление | |||
| Механизмы реализации публичной политики и социальных программ | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Психология и социология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общая и прикладная психология | |||
| Исследование психики, поведения, социальных и трудовых взаимодействий | |||
|- | |||
| Возрастная и коррекционная психология | |||
| Психическое развитие, адаптация лиц с особыми потребностями | |||
|- | |||
| Социальные институты и демография | |||
| Анализ структуры общества, демографических процессов и культуры | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | История и философия | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Отечественная и всеобщая история | |||
| Исследование исторических процессов, археология, этнология | |||
|- | |||
| Философия и этика | |||
| Теория познания, социальная философия, история идей | |||
|- | |||
| Документоведение и архивоведение | |||
| Сохранение и анализ письменного наследия | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Педагогика и филология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теория и методика образования | |||
| Разработка педагогических технологий, включая цифровые среды | |||
|- | |||
| Филология и лингвистика | |||
| Изучение языков, литературных традиций, медиакоммуникаций | |||
|- | |||
| Физическая культура и адаптивное обучение | |||
| Методы физического развития и реабилитации | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Искусство и когнитивные науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Культурология и искусствоведение | |||
| Изучение эволюции искусства, музееведение, реставрация | |||
|- | |||
| Когнитивные исследования | |||
| Междисциплинарный анализ мышления, языка и нейропроцессов | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! Военные и силовые науки | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Военная подготовка и образование | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общевойсковая подготовка | |||
| Тактика, строевая подготовка, изучение уставов и базовых навыков военной службы | |||
|- | |||
| Специализированная подготовка (инженерная, медицинская, РХБ-защита) | |||
| Обучение сапёрному делу, военной медицине, защите от радиационных, химических и биологических угроз | |||
|- | |||
| Военная психология и управление персоналом | |||
| Изучение психологии бойцов, методов укрепления морально-волевых качеств | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Стратегия и оперативное искусство | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теория военных действий (сухопутные, морские, воздушные, космические) | |||
| Планирование операций, тактика применения видов войск и новых технологий | |||
|- | |- | ||
| | | Военная логистика и экономика | ||
| | | Организация снабжения, управление ресурсами и экономикой обороны | ||
|- | |||
| История и эволюция военного искусства | |||
| Анализ стратегий прошлого и их адаптация к современным условиям | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Безопасность и правоохранительная деятельность | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |- | ||
| | | Криминалистика и оперативно-розыскная работа | ||
| | | Методы расследования преступлений, сбор доказательств, экспертизы | ||
|- | |- | ||
| | | Охрана объектов и пенитенциарных систем | ||
| | | Обеспечение безопасности инфраструктуры, тюрем и режимных учреждений | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||