SW:Галактическая Республика (история): различия между версиями
Nioan7 (обсуждение | вклад) м Nioan7 переименовал страницу Галактическая Республика (история) в SW:Галактическая Республика (история) |
Laim 007 (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
==Дореспубликанская эпоха== | ==Дореспубликанская эпоха== | ||
===Рожденные в рабстве=== | ===Рожденные в рабстве=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Раката.png|мини|339x339пкс|'''Раса раката''']]За тысячелетия до основания Республики Галактикой правила воинственная раса '''раката''', представители которой поголовно обладали большой способностью к Силе. Их '''Бесконечная Империя''' была высокоразвитым и технологически продвинутым государством, что позволяло им завоевывать и порабощать сотни планет по всей Галактике. Бесконечная Империя покорила большую часть известного космоса и стала первой сверхдержавой галактического масштаба. На протяжений многих веков, люди и большое количество других разумных рас страдали, будучи рабами под гнетом своих деспотичных хозяев раката. Раката были жестоки и порочны, они заставляли своих рабов строить многочисленные монументы во славу Бесконечной Империи. Среди достижений раката значится '''"Звёздная Кузня"''', космическая станция, питающаяся Тёмной стороной Силы и способная бесконечно производить дроидов и космические корабли. Но господству раката не суждено было продлится вечно. Внутренние конфликты дали первые трещины в Бесконечной Империи, но смертельный удар нанесла чума, которая подорвала мощь раката, уничтожила миллиарды представителей их расы и разорвала связь выживших с Силой. Почувствовав слабость раката, порабощенные народы пошли против своих жестоких повелителей, устроив массовые восстания рабов. Угнетенные миры в конце-концов сбросили оковы и вынудили отступить своих бывших властителей, которые, вследствий утраты связи с Силой, даже не могли воспользоваться своими собственными технологиями. Примерно в '''147 ПОР''' Бесконечная Империя окончательно потерпела крах. Хоть раката и нанесли Галактике глубокие раны, на заживление которых потребовались многие века, но их правление заложило основу для появления Галактической Республики. | ||
За тысячелетия до основания Республики Галактикой правила воинственная раса раката, представители которой поголовно обладали большой способностью к Силе. Их Бесконечная Империя была высокоразвитым и технологически продвинутым государством, что позволяло им завоевывать и порабощать сотни планет по всей Галактике. Бесконечная Империя покорила большую часть известного космоса и стала первой сверхдержавой галактического масштаба. На протяжений многих веков, люди и большое количество других разумных рас страдали, будучи рабами под гнетом своих деспотичных хозяев раката. Раката были жестоки и порочны, они заставляли своих рабов строить многочисленные монументы во славу Бесконечной Империи. Среди достижений раката значится Звёздная Кузня, космическая станция, питающаяся Тёмной стороной Силы и способная бесконечно производить дроидов и космические корабли. Но господству раката не суждено было продлится вечно. Внутренние конфликты дали первые трещины в Бесконечной Империи, но смертельный удар нанесла чума, которая подорвала мощь раката, уничтожила миллиарды представителей их расы и разорвала связь выживших с Силой. Почувствовав слабость раката, порабощенные народы пошли против своих жестоких повелителей, устроив массовые восстания рабов. Угнетенные миры в конце-концов сбросили оковы и вынудили отступить своих бывших властителей, которые, вследствий утраты связи с Силой, даже не могли воспользоваться своими собственными технологиями. Примерно в 147 ПОР Бесконечная Империя окончательно потерпела крах. Хоть раката и нанесли Галактике глубокие раны, на заживление которых потребовались многие века, но их правление заложило основу для появления Галактической Республики. | |||
</div> | </div> | ||
===Устремляясь к звёздам=== | ===Устремляясь к звёздам=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
После освобождения от цепей раката, Центральные Миры (прим. Миры Ядра) начали быстро перестраиваться и восстанавливаться. Люди на планете Корусант построили огромные промышленные предприятия и укрепили свою оборону, чтобы быть готовыми к войне в случае возвращения раката. В скором времени ресурсы Корусанта были истощены и люди обратили свой взор к звёздам, в поисках новых планет для колонизации. Всё это время люди изучали технологии, доставшиеся им от бывших хозяев. Хоть использовать машины основанные на Силе и не удавалось, люди узнали достаточно много чтобы начать робкие попытки освоения космоса. Однако, из-за ограничения двигателей в досветовых скоростях, ранние космические путешествия были неэффективными и опасными. “Спящие корабли” перевозили колонистов, находящихся в анабиозе, на отдаленные планеты, но путешествия занимали десятки и сотни лет. Многие спящие корабли потерпели катастрофические крушения, самым известным из которых была “Заря Локани”. Поколения ученых с Корусанта наблюдали за показателями “Зари Локани” и её медленным переходом через космос, пока незамеченный метеоритный дождь не уничтожил спящий корабль. Беспомощное и униженное человечество наблюдало, как два столетия надежд превратились в пылающие обломки. Но тем не менее, с помощью данных кораблей, выходцы | После освобождения от цепей раката, '''Центральные Миры''' (''прим. Миры Ядра'') начали быстро перестраиваться и восстанавливаться. Люди на планете '''Корусант''' построили огромные промышленные предприятия и укрепили свою оборону, чтобы быть готовыми к войне в случае возвращения раката. В скором времени ресурсы Корусанта были истощены и люди обратили свой взор к звёздам, в поисках новых планет для колонизации. Всё это время люди изучали технологии, доставшиеся им от бывших хозяев. Хоть использовать машины основанные на Силе и не удавалось, люди узнали достаточно много чтобы начать робкие попытки освоения космоса. Однако, из-за ограничения двигателей в досветовых скоростях, ранние космические путешествия были неэффективными и опасными. '''“Спящие корабли”''' перевозили колонистов, находящихся в анабиозе, на отдаленные планеты, но путешествия занимали десятки и сотни лет. Многие спящие корабли потерпели катастрофические крушения, самым известным из которых была '''“Заря Локани”'''. Поколения ученых с Корусанта наблюдали за показателями “Зари Локани” и её медленным переходом через космос, пока незамеченный метеоритный дождь не уничтожил спящий корабль. Беспомощное и униженное человечество наблюдало, как два столетия надежд превратились в пылающие обломки. Но тем не менее, с помощью данных кораблей, выходцы с Корусанта смогли заселить многие '''миры Ядра:''' ''Альдераан, Альсакан, Анаксис, Куат, Корулаг, Рендили, Тепаси, Хамбарин и другие''; а также '''миры''' '''Внешнего Кольца:''' ''Аграи, Скопление Тион, Барсег, Джанилис''. | ||
Вспоминая технологии гиперпривода Бесконечной Империи, | Вспоминая технологии гиперпривода Бесконечной Империи, лучшие умы человечества изучали оставшиеся от раката машины. В итоге космические путешествия были значительно улучшены разработкой '''"гиперпространственной пушки”''', которая запускала корабль в гиперпространство. Но для возвращения в исходную точку кораблю требовалась вторая такая "пушка" в новом пункте его пребывания. В итоге была создана сеть подобных устройств, и космические корабли смогли перемещаться между любыми двумя пушками со скоростью, превышающей скорость света, быстро и относительно безопасно. Эти устройства связывали Корусант с другими планетами Ядра, такими как Кореллия, Алдераан и Дуро – населенный мирными и научно развитыми дуросами. При всём этом, человечество всё равно не смогло достичь космического господства, которое позволило Бесконечной Империи завоевать сотни миров за время своего правления. | ||
Наконец, произошел научный прорыв – Кореллианский аналитический центр, состоящий из ученых людей и дуросов, адаптировал древнюю технологию гипердвигателя раката. Новый гипердвигатель позволял кораблям перемещаться со скоростью света, без каких либо дополнительных приспособлений, кроме навигационных маяков, но это уже было связано с несовершенством навигационных технологий, а не двигателей. Почти в одночасье Центральные Миры были объединены той же самой технологией, которая позволила раката завоевать и поработить их столетиями ранее. Таким образом технология гипердвигателя заложила основу для формирования Галактической Республики, как единого общественного, политического, экономического и культурного пространства. | Наконец, произошел научный прорыв – '''Кореллианский аналитический центр''', состоящий из ученых людей и дуросов, адаптировал древнюю технологию гипердвигателя раката. Новый гипердвигатель позволял кораблям перемещаться со скоростью света, без каких либо дополнительных приспособлений, кроме навигационных маяков, но это уже было связано с несовершенством навигационных технологий, а не двигателей. Почти в одночасье Центральные Миры были объединены той же самой технологией, которая позволила раката завоевать и поработить их столетиями ранее. Таким образом технология гипердвигателя заложила основу для формирования Галактической Республики, как единого общественного, политического, экономического и культурного пространства. | ||
</div> | </div> | ||
===Основание Республики=== | ===Основание Республики=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Старое здание сената.png|слева|мини|310x310пкс|'''Старое здание Сената''']]С появлением более безопасных межзвездных путешествий Центральные Миры внезапно оказались тесно связаны друг с другом. Их общее наследие порабощения Бесконечной Империей породило надежный союз. Корусант, Кореллия, Альдераан, Дуро, Чандрила и остальные населенные миры Ядра объединились под общим идеалом, что ни один из их народов больше никогда не будет порабощен. Так они пришли к соглашению, что если раката осмелятся вернуться и отвоевать их, Центральные Миры будут сражаться вместе, чтобы отстоять свою свободу. В этот же период прошли '''Объединительные войны''' между оставшимися после распада Бесконечной Империи мирами. | ||
С появлением более безопасных межзвездных путешествий Центральные Миры внезапно оказались тесно связаны друг с другом. Их общее наследие порабощения Бесконечной Империей породило надежный союз. Корусант, Кореллия, Альдераан, Дуро, Чандрила и остальные населенные миры Ядра объединились под общим идеалом, что ни один из их народов больше никогда не будет порабощен. Так они пришли к соглашению, что если раката осмелятся вернуться и отвоевать их, Центральные Миры будут сражаться вместе, чтобы отстоять свою свободу. В этот же период прошли Объединительные войны между оставшимися после распада Бесконечной Империи мирами. | '''В 0 ДОР/ПОР (21400 ДКС)''', на Корусанте, представителями миров Ядра, состоялось торжественное подписание '''Галактической Конституции''', которая ратифицировало создание '''Галактической Республики'''. Согласно данному документу был сформирован '''Галактический Сенат''', назначен '''Верховный Канцлер''', который должен был возглавить его, и утверждены '''идеалы свободы, справедливости и демократии''', которые будут определять существование Республики на протяжении тысячелетий вперед. Ключевым пунктом Галактической Конституции были права разумных существ, этот пункт запрещал рабство и провозглашал, что все разумные формы жизни обладают равными свободами и правами в Республике. Создание Республики происходило без постоянного флота — из-за опасений, что военные станут инструментом могущественных Центральных Миров и будут служить лишь их интересам. Каждая система, входящая в Республику, содержала свои собственные вооружённые силы и должна была предоставлять боевые корабли и личный состав для общей обороны, если появится достаточно опасный враг. По окончанию церемонии, Галактическая Республика была сформирована официально. Радостные возгласы надежды и всеобщего единения прокатились по Центральным Мирам. Основанная как реакция на историю жестокого порабощения, Республика положила начало эре мира и процветания во всей Галактике. | ||
В 0 ДОР/ПОР (21400 ДКС), на Корусанте, представителями миров Ядра, состоялось торжественное подписание Галактической Конституции, которая ратифицировало создание Галактической Республики. Согласно данному документу был сформирован Галактический Сенат, назначен Верховный Канцлер, который должен был возглавить его, и утверждены идеалы свободы, справедливости и демократии, которые будут определять существование Республики на протяжении тысячелетий вперед. Ключевым пунктом Галактической Конституции были права разумных существ, этот пункт запрещал рабство и провозглашал, что все разумные формы жизни обладают равными свободами и правами в Республике. Создание Республики происходило без постоянного флота — из-за опасений, что военные станут инструментом могущественных Центральных Миров и будут служить лишь их интересам. Каждая система, входящая в Республику, содержала свои собственные вооружённые силы и должна была предоставлять боевые корабли и личный состав для общей обороны, если появится достаточно опасный враг. По окончанию церемонии, Галактическая Республика была сформирована официально. Радостные возгласы надежды и всеобщего единения прокатились по Центральным Мирам. Основанная как реакция на историю жестокого порабощения, Республика положила начало эре мира и процветания во всей Галактике. | |||
</div> | </div> | ||
==Эпоха Экспансии (0 ДОР/ПОР – 5053 ПОР)== | ==Эпоха Экспансии (0 ДОР/ПОР – 5053 ПОР)== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
С открытием технологии гипердвигателя и с основанием Галактической Республики, началось обширное исследование и колонизация космического пространства. Осторожный Сенат пытался замедлить рост, опасаясь дестабилизации государства, но, в конечном счете, масштабную экспансию Республики остановить было невозможно. Заселение тех же Колоний началось ещё до основания Республики, когда исследователи из богатых Центральных Миров высаживались на новые планеты и стремились превратить их в мини-империи. В тоже время, ранние гиперпространственные путешествия и связь были настолько медленными, что большинство этих ранних империй распалось в течение нескольких поколений, когда многие колониальные миры сбросили с себя иго своих основателей. Экспансия в Колонии помогла проложить путь к образованию Республики, поскольку её правительство гарантировало | С открытием технологии гипердвигателя и с основанием Галактической Республики, началось обширное исследование и колонизация космического пространства. Осторожный Сенат пытался замедлить рост, опасаясь дестабилизации государства, но, в конечном счете, масштабную экспансию Республики остановить было невозможно. Заселение тех же '''Колоний''' началось ещё до основания Республики, когда исследователи из богатых Центральных Миров высаживались на новые планеты и стремились превратить их в мини-империи. В тоже время, ранние гиперпространственные путешествия и связь были настолько медленными, что большинство этих ранних империй распалось в течение нескольких поколений, когда многие колониальные миры сбросили с себя иго своих основателей. Экспансия в Колонии помогла проложить путь к образованию Республики, поскольку её правительство гарантировало сокращение конфликтов между колониальными мирами и бывшими метрополиями. Большое количество миров подали прошение о присоединении к Республике, как из-за общих идеалов, так и ради защиты от грозных тионцев и хаттов. | ||
Стремительный рост Республики был обусловлен смелыми, любознательными, а иногда и безрассудными исследователями гиперпространства. В первые столетия, этими отважными авантюристами, были исследованы и нанесены на карту Кореллианский путь и Перлемианский торговые маршруты. Вместе, два этих гипермаршрута разметили границы региона Галактики под названием “Ломоть”, который исследовался и заселялся проще и быстрее чем другие части Галактики. Выходящая из Ядра часть Ломтя получила название “Наконечник Стрелы”. Вскоре колониальные корабли обнаружили новые пригодные миры, основав регион Колоний. Кореллианский путь позволил Корелли обрести огромную экономическую мощь, Перлемианский – открыл для Республики планету Оссус, на которой разведчики обнаружили Орден Джедаев. Вместе с разведчиками обратно в Республику отправился мастер-джедай Хаун Тиар. После нескольких недель обсуждений представители Ордена заключили союз с Республикой и стали её защитниками. Эти отношения будут процветать и формировать облик обоих сторон на протяжений практически всей истории Галактической Республики. | Стремительный рост Республики был обусловлен смелыми, любознательными, а иногда и безрассудными исследователями гиперпространства. В первые столетия, этими отважными авантюристами, были исследованы и нанесены на карту '''Кореллианский путь''' и '''Перлемианский торговые маршруты.''' Вместе, два этих гипермаршрута разметили границы региона Галактики под названием '''“Ломоть”''', который исследовался и заселялся проще и быстрее чем другие части Галактики. Выходящая из Ядра часть Ломтя получила название '''“Наконечник Стрелы”'''. Вскоре колониальные корабли обнаружили новые пригодные миры, основав регион Колоний. Кореллианский путь позволил Корелли обрести огромную экономическую мощь, Перлемианский – открыл для Республики планету '''Оссус''', на которой разведчики обнаружили '''Орден Джедаев.''' Вместе с разведчиками обратно в Республику отправился мастер-джедай '''Хаун Тиар'''. После нескольких недель обсуждений представители Ордена заключили союз с Республикой и стали её защитниками. Эти отношения будут процветать и формировать облик обоих сторон на протяжений практически всей истории Галактической Республики. | ||
Первое же испытание данного союза не заставило себя долго ждать, всего через несколько столетий после присоединения к Республике, в Ордене Джедаев случился Первый Великий Раскол. Причиной тому стал рыцарь-джедай Ксендор, что попросил у Совета разрешение на основание академии с целью изучения Темной стороны Силы, но получил отказ. Тогда Ксендор, вопреки лидерам Ордена, улетел на планету Леттоу, куда начали стекается | Первое же испытание данного союза не заставило себя долго ждать, всего через несколько столетий после присоединения к Республике, в Ордене Джедаев случился '''Первый Великий Раскол.''' Причиной тому стал рыцарь-джедай '''Ксендор''', что попросил у Совета джедаев разрешение на основание академии с целью изучения Темной стороны Силы, но получил отказ. Тогда Ксендор, вопреки лидерам Ордена, улетел на планету Леттоу, куда начали стекается сочувствующие ему джедаи, и начал изучать тайны Темной стороны Силы. Из своих последователей Ксендор создал легионы Леттоу и объявил войну Ордену Джедаев. Произошла первая война между джедаями, которая окончилась в том же году. Ксендор был убит на Колумусе, а легионы потерпели окончательное поражение в битве при Леттоу. Первый Великий Раскол подошел к концу. | ||
</div> | </div> | ||
===Тионская война (1053 – 1153 ПОР)=== | ===Тионская война (1053 – 1153 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
Не только раскольники-джедаи угрожали Республике в ту эпоху. В 1053 году ПОР Благородный Союз Дезевро и Тиона неожиданно объявил войну Галактической Республике. Тионская цивилизация была менее развита, чем Республика и уж тем более уступала последней в экономической мощи, но размер её флота и армии на порядок превосходил Республиканские силы. От того тионцы, привыкшие вести агрессивную внешнюю политику, рассмотрели в ней легкую и богатую цель. Объединенные силы Дезевро и Тиона начинают своё наступление вдоль Перлемианского торгового маршрута, встречая лишь незначительное сопротивление на своём пути. Планета за планетой, тионцы всё дальше продвигались в глубь республиканского пространства, дойдя вплоть до его сердца – Корусанта. К этому времени наконец был налажен выпуск новых республиканских кораблей, из которых сформировали централизованный флот, и в отчаянной контратаке Республике удалось отбросить силы тионцев. Конфликт перешел в затяжную фазу постоянных наступлений и контрнаступлений вверх и вниз по Перлемианскому маршруту. В это же время хатты, подначиваемые республиканскими агентами, начали рейды на границы Тиона, а Орден Джедаев вступил войну, надеясь как можно быстрее пресечь этот варварский конфликт. | Не только раскольники-джедаи угрожали Республике в ту эпоху. В 1053 году ПОР '''Благородный Союз Дезевро и Тиона''' неожиданно объявил войну Галактической Республике. Тионская цивилизация была менее развита, чем Республика и уж тем более уступала последней в экономической мощи, но размер её флота и армии на порядок превосходил Республиканские силы. От того тионцы, привыкшие вести агрессивную внешнюю политику, рассмотрели в ней легкую и богатую цель. Объединенные силы Дезевро и Тиона начинают своё наступление вдоль Перлемианского торгового маршрута, встречая лишь незначительное сопротивление на своём пути. Планета за планетой, тионцы всё дальше продвигались в глубь республиканского пространства, дойдя вплоть до его сердца – Корусанта. К этому времени наконец был налажен выпуск новых республиканских военных кораблей, из которых сформировали централизованный флот, и в отчаянной контратаке Республике удалось отбросить силы тионцев. Конфликт перешел в затяжную фазу постоянных наступлений и контрнаступлений вверх и вниз по Перлемианскому маршруту. В это же время хатты, подначиваемые республиканскими агентами, начали рейды на границы Тиона, а Орден Джедаев вступил войну, надеясь как можно быстрее пресечь этот варварский конфликт. | ||
В условиях затянувшейся войны на истощение, ресурсный и экономический потенциал Республики предоставил ей уверенный перевес, и война перешла на территорию Благородного союза Дезевро и Тиона. Тионцы начали совершать самоубийственные атаки в надежде на хоть какой то успех, но республиканская военная машина встала на рельсы тотальной войны, и бомбардировала миры Тиона один за другим. Когда флот Республики вышел на орбиту Дезевро, те попытались безоговорочно капитулировать, но их проигнорировали. Под шквалом залпов орбитальной бомбардировки планету Дезевро превратили в выжженную пустыню, как жестокий и поучительный пример для всех остальных миров Тиона. После этого, в 1153 ПОР, война подошла к концу. Все миры союза, кроме Дезевро, присоединились к Республике в качестве нового сектора, с Тионом в роли его столицы. Ужаснувшись от расправы над Дезевро, джедаи решили было порвать свои отношения с Республикой. Но благодаря переговорам, Республике удалось убедить джедаев остаться в качестве её защитников в определенных районах. Общественность также осталась не в восторге от подобной выходки военных чинов. Это привело к существенному сокращению основных республиканских вооруженных сил, и передачи большей их части под командование секторальных властей. Впоследствий Республика не будет иметь централизованного флота вплоть до Кимудонской Эпохи, во многом из-за оппозиции сенаторов от Центральных Миров, которые опасались, что наличие флота может обрушить Республику в пучину гражданской войны, если она захочет решать внутренние конфликты с помощью вооруженных сил. | В условиях затянувшейся войны на истощение, ресурсный и экономический потенциал Республики предоставил ей уверенный перевес, и война перешла на территорию Благородного союза Дезевро и Тиона. Тионцы начали совершать самоубийственные атаки в надежде на хоть какой то успех, но республиканская военная машина встала на рельсы тотальной войны, и бомбардировала миры Тиона один за другим. Когда флот Республики вышел на орбиту Дезевро, те попытались безоговорочно капитулировать, но их проигнорировали. Под шквалом залпов орбитальной бомбардировки планету Дезевро превратили в выжженную пустыню, как жестокий и поучительный пример для всех остальных миров Тиона. После этого, в 1153 ПОР, война подошла к концу. Все миры союза, кроме Дезевро, присоединились к Республике в качестве нового сектора, с Тионом в роли его столицы. Ужаснувшись от расправы над Дезевро, джедаи решили было порвать свои отношения с Республикой. Но благодаря переговорам, Республике удалось убедить джедаев остаться в качестве её защитников в определенных районах. Общественность также осталась не в восторге от подобной выходки военных чинов. Это привело к существенному сокращению основных республиканских вооруженных сил, и передачи большей их части под командование секторальных властей. Впоследствий Республика не будет иметь централизованного флота вплоть до Кимудонской Эпохи, во многом из-за оппозиции сенаторов от Центральных Миров, которые опасались, что наличие флота может обрушить Республику в пучину гражданской войны, если она захочет решать внутренние конфликты с помощью вооруженных сил. [[Файл:CSW Тионская война.png|центр|мини|555x555пкс|'''Карта Галактики времен Тионской войны''' ]] | ||
</div> | </div> | ||
==Период Великих Открытий (5053 – 8035 ПОР)== | ==Период Великих Открытий (5053 – 8035 ПОР)== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
На протяжений следующих тысячелетий границы Республики будут неуклонно расти. Иногда казалось, что они не поддаются логике, создавая странные выступы, ассиметричные углы и одинокие форпосты, окруженные неисследованным космосом на многие световые годы. Это было связано с особенностью гиперпространства. Четкие и стабильные гипермаршруты стали основой путешествий, но прокладывать такие пути было сложно, и Ломоть оставался основной судоходной территорией, поскольку Республика расширялась в радиальном направлений к галактическому востоку. Постепенно Республика заселяет области за северной и южной границами Ломтя, так начал осваиваться Регион Экспансии. Столь резкое расширение границ и торговли привело к созданию Бюро кораблей и услуг (БКиУ), которое было предназначено для отслеживания перемещения кораблей и товаров через космос. | На протяжений следующих тысячелетий границы Республики будут неуклонно расти. Иногда казалось, что они не поддаются логике, создавая странные выступы, ассиметричные углы и одинокие форпосты, окруженные неисследованным космосом на многие световые годы. Это было связано с особенностью гиперпространства. Четкие и стабильные гипермаршруты стали основой путешествий, но прокладывать такие пути было сложно, и Ломоть оставался основной судоходной территорией, поскольку Республика расширялась в радиальном направлений к галактическому востоку. Постепенно Республика заселяет области за северной и южной границами Ломтя, так начал осваиваться Регион Экспансии. Столь резкое расширение границ и торговли привело к созданию '''Бюро кораблей и услуг (БКиУ)''', которое было предназначено для отслеживания перемещения кораблей и товаров через космос. | ||
В это же время осуществляются попытки по освоению западной части Галактики. Показательным является история основания Метеллосского торгового маршрута. Планета Метеллос пыталась создать торговый путь, что простирался бы от Корусанта, через Метеллос, и дальше на запад. Им удалось связать свою планету со столицей Республики, но на западе гиперпространственный маршрут уперся в планету Орутуру. Причиной тому было большое количество аномальных гиперпространственных вихрей, из-за чего исследования ограничивались опасными прыжками в один или два световых года в глубь аномального пространства. По этой причине никаких аналогов Перлемианскому или Кореллианскому маршруту на западе основано не было. Метеллосу пришлось довольствоваться лишь расширением торговли с Корусантом и Орутуру. | В это же время осуществляются попытки по освоению западной части Галактики. Показательным является история основания Метеллосского торгового маршрута. Планета Метеллос пыталась создать торговый путь, что простирался бы от Корусанта, через Метеллос, и дальше на запад. Им удалось связать свою планету со столицей Республики, но на западе гиперпространственный маршрут уперся в планету Орутуру. Причиной тому было большое количество аномальных гиперпространственных вихрей, из-за чего исследования ограничивались опасными прыжками в один или два световых года в глубь аномального пространства. По этой причине никаких аналогов Перлемианскому или Кореллианскому маршруту на западе основано не было. Метеллосу пришлось довольствоваться лишь расширением торговли с Корусантом и Орутуру. | ||
На планете Шаукен, гигантский небоскреб – Шпиль Шаукена, достиг низкой орбиты, за что приобрел известность во всей Галактике. Но к 6273 ПОР шпиль, что был построен ещё во времена до основания Республики, неожиданно рухнул. В дальнейшем шаукенцы будут предпринимать попытки по восстановлению шпиля, но значимых успехов их усилия не достигнут. Примерно в этот же временной период приходит в упадок религия вианизма, которая в древности была широко распространена в Центральных Мирах. | На планете Шаукен, гигантский небоскреб – '''Шпиль Шаукена''', достиг низкой орбиты, за что приобрел известность во всей Галактике. Но к 6273 ПОР шпиль, что был построен ещё во времена до основания Республики, неожиданно рухнул. В дальнейшем шаукенцы будут предпринимать попытки по восстановлению шпиля, но значимых успехов их усилия не достигнут. Примерно в этот же временной период приходит в упадок религия вианизма, которая в древности была широко распространена в Центральных Мирах. | ||
Корусант, Альсакан и Кореллия становятся главными центрами освоения ближайшего космического пространства, и если Кореллия проводит свою экспансию относительно мирно, за счет возможности беспрепятственно расширяться на галактический юг, то Корусант и Альсакан вступают в жестокую конкуренцию за контроль над мирами и системами в пределах Ломтя. Период Великих Открытий подошёл к концу с началом Первого альсаканского конфликта. | Корусант, Альсакан и Кореллия становятся главными центрами освоения ближайшего космического пространства, и если Кореллия проводит свою экспансию относительно мирно, за счет возможности беспрепятственно расширяться на галактический юг, то Корусант и Альсакан вступают в жестокую конкуренцию за контроль над мирами и системами в пределах Ломтя. Период Великих Открытий подошёл к концу с началом '''Первого альсаканского конфликта.''' | ||
</div> | </div> | ||
==Эпоха Индекта (8035 – 10053 ПОР)== | ==Эпоха Индекта (8035 – 10053 ПОР)== | ||
===Первый альсаканксий конфликт (8035 – 8353 ПОР)=== | ===Первый альсаканксий конфликт (8035 – 8353 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Alsakan Conflicts map.webp|мини|569x569пкс|'''Карта первых пяти альсаканских конфликтов''']]На протяжений всего периода Великих Открытий отношения между Корусантом и Альсаканом неуклонно ухудшались. Конкуренция между ними имела не только экономический, но и политический и даже культурный характер. Альсакан стремился стать новым политическим центром Республики, а также повысить уровень автономии регионов. Он был сторонником аристократического правления, в противоположность Корусантскому корпоративизму. Одновременно с этим, Альсакан пытался продвигать свою культуру, включая Высший галактический язык и алфавит, в качестве стандарта для всей Республики. Это создавало напряжение и соперничество между Альсаканом и Корусантом, так как последний уже долгое время являлся столицей Республики и имел значительное политическое и культурное влияние. Их полем противостояния стал Ломоть, который делился на северную часть, принадлежащую Альсакану, включая миры вдоль Перлемианского торгового пути, и южную часть, известную под названием '''“Регион Эксплуатации”''', пондконтрольную Корусанту. | ||
На протяжений всего периода Великих Открытий отношения между Корусантом и Альсаканом неуклонно ухудшались. Конкуренция между ними имела не только экономический, но и политический и даже культурный характер. Альсакан стремился стать новым политическим центром Республики, а также повысить уровень автономии регионов. Он был сторонником аристократического правления, в противоположность Корусантскому корпоративизму. Одновременно с этим, Альсакан пытался продвигать свою культуру, включая Высший галактический язык и алфавит, в качестве стандарта для всей Республики. Это создавало напряжение и соперничество между Альсаканом и Корусантом, так как последний уже долгое время являлся столицей Республики и имел значительное политическое и культурное влияние. Их полем противостояния стал Ломоть, который делился на северную часть, принадлежащую Альсакану, включая миры вдоль Перлемианского торгового пути, и южную часть, известную под названием “Регион Эксплуатации”, пондконтрольную Корусанту. | |||
В 8017 ПОР Альсакан и планеты Перлемианского торгового пути предприняли попытку заблокировать расширение Великих Компаний, крупнейшей торговой корпорации Глубокого Ядра, выдвинув свои военные и колониальные корабли для занятия миров на юге. Альсакан поддерживался благородными домами Центральных Миров, имевших свои владения в Регионе Экспансии. Великие Компании не могли оставить без ответа подобный акт агрессии, между | В 8017 ПОР Альсакан и планеты Перлемианского торгового пути предприняли попытку заблокировать расширение '''Великих Компаний''', крупнейшей торговой корпорации Глубокого Ядра, выдвинув свои военные и колониальные корабли для занятия миров на юге. Альсакан поддерживался благородными домами Центральных Миров, имевших свои владения в Регионе Экспансии. Великие Компании не могли оставить без ответа подобный акт агрессии, между грузовыми судами дуросов и альсаканскими боевыми судами начались вооруженные столкновения. Правительство Республики и Галактический Сенат поддержали торговцев с Дуро, тем самым спровоцировав эскалацию конфликта и начало войны между двумя соперничающими фракциями. Открывающим актом войны стала оккупация республиканскими силами планеты Вируянси, принадлежавшей Альсакану, в 8035 ПОР. Война шла около трёхсот лет, и хоть являлась по сути чем то на вроде гражданской войны, боевые действия, по большей части, велись лишь в колониях Корусанта и Альсакана. Известные сражения во время конфликта включали битву при Кесе в 8132 ПОР, первую осаду Порус-Виды в 8233 ПОР и осаду Беласко в 8253 ПОР. Первый альсаканский конфликт окончился в 8353 ПОР, после вмешательства Бюро кораблей и услуг (БКиУ), которое пригрозило обеим враждующим сторонам лишением доступа к системе гиперпространственных маяков. | ||
В дальнейшем, это выльется в ещё пятнадцать конфликтов между Корусантом и Альсаканом, и хоть каждый раз конфликт будет оканчиваться практически ничьей, главным победителем от этих войн станет Кореллия. Первый альсаканский конфликт побудил кореллианцев внести в Галактическую Конституцию поправку “Contemplanys Hermi”, которая позволяла Кореллии | В дальнейшем, это выльется в ещё пятнадцать конфликтов между Корусантом и Альсаканом, и хоть каждый раз конфликт будет оканчиваться практически ничьей, главным победителем от этих войн станет Кореллия. Первый альсаканский конфликт побудил кореллианцев внести в Галактическую Конституцию поправку '''“Contemplanys Hermi”''', которая позволяла Кореллии де-факто выходить из состава Республики, но де-юре оставаться частью государства. Благодаря этому кореллианцы могли отказываться от вступления в военные конфликты на стороне Республики, если считали это невыгодным для себя. Хоть данная поправка применялась крайне редко, но в периоды войн между Корусантом и Альсаканом, она позволяла Кореллии оставаться в стороне. В результате, иногда создавалось три де-факто независимых государства. Из-за боевых действий, область Перлемианского торгового маршрута стала уже не столь привлекательной для колонизации, и часть колониальной активности направилась во владения Кореллии, заметно увеличив её экономическую и политическую силу. | ||
</div> | </div> | ||
===Второй альсаканксий конфликт (8853 – 9653 ПОР)=== | ===Второй альсаканксий конфликт (8853 – 9653 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
Второй конфликт между Корусантом и Альсаканом начнется по столь же натянутой причине и снова окончится ничем. Известные сражения времен Второго альсаканского конфликта: Вторая осада Порус-Виды в 8953 ПОР, Гизерская Кампания, произошедшая примерно сто лет спустя, и Кампании Ядра в 9453 ПОР. В ходе данной войны был уничтожен Белготский Маяк, один из первых гиперпространственных маяков, и ключевой маяк Перлемианского торгового маршрута. Это был не просто маяк, а настоящее галактическое чудо инженерной мысли. | Второй конфликт между Корусантом и Альсаканом начнется по столь же натянутой причине и снова окончится ничем. Известные сражения времен Второго альсаканского конфликта: Вторая осада Порус-Виды в 8953 ПОР, Гизерская Кампания, произошедшая примерно сто лет спустя, и Кампании Ядра в 9453 ПОР. В ходе данной войны был уничтожен '''Белготский Маяк''', один из первых гиперпространственных маяков, и ключевой маяк Перлемианского торгового маршрута. Это был не просто маяк, а настоящее галактическое чудо инженерной мысли. | ||
</div> | </div> | ||
===Дуинуогвуинский спор (9553 ПОР)=== | ===Дуинуогвуинский спор (9553 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Дуинуогвуин.png|слева|мини|'''Дуинуогвуин''']]Республиканские разведчики, исследуя территории Внешнего Кольца, обнаруживают таинственную расу '''дуинуогвуинов''', называемых “Космическими Драконами” на планете Меркана. Дуинуогвуины были крупными разумными существами длиной до пятидесяти метров, которые могли летать в космосе благодаря своим крыльям, и выдыхать атомный огонь. Именно столь выразительный внешний вид привел в ужас республиканских разведчиков, во время их первого контакта. По этой причине первая встреча между двумя сторонами превратилась в катастрофу, разгневавшую дуинуогвуинов, что вылилось в конфликт между Галактической Республикой и дуинуогвуинами. | ||
Республиканские разведчики, исследуя территории Внешнего Кольца, обнаруживают таинственную расу дуинуогвуинов, называемых “Космическими Драконами” на планете Меркана. Дуинуогвуины были крупными разумными существами длиной до пятидесяти метров, которые могли летать в космосе благодаря своим крыльям, и выдыхать атомный огонь. Именно столь выразительный внешний вид привел в ужас республиканских разведчиков, во время их первого контакта. По этой причине первая встреча между двумя сторонами превратилась в катастрофу, разгневавшую дуинуогвуинов, что вылилось в конфликт между Галактической Республикой и дуинуогвуинами. | |||
Разведчики поспешно отступили обратно на Корусант, но за ними по пятам следовали дуинуогвуинские воины, на своих космических кораблях, и достигнув планеты, атаковали её. Своим яростным атомным огнём они выжигали район за районом Галактического Города, и практические опустошили его. Это вызвало серьезное беспокойство по всем Центральным Мирам, на которых готовились к худшему. От полного разрушения Корусант тогда спас Верховный Канцлер Филлореан, вступивший в переговоры с дуинуогвуинским философом Борз'Мат'ом, и пришедший в итоге к заключению мирного соглашения. Символом данного соглашения стало совместное основание Филлореаном и Борз'Мат'ом Университета Корусанта, одного из самых престижных высших образовательных учреждений в Галактике. В честь этого события в главном кампусе академии были установлены халцедоновые статуи основателей. | Разведчики поспешно отступили обратно на Корусант, но за ними по пятам следовали дуинуогвуинские воины, на своих космических кораблях, и достигнув планеты, атаковали её. Своим яростным атомным огнём они выжигали район за районом Галактического Города, и практические опустошили его. Это вызвало серьезное беспокойство по всем Центральным Мирам, на которых готовились к худшему. От полного разрушения Корусант тогда спас Верховный Канцлер Филлореан, вступивший в переговоры с дуинуогвуинским философом Борз'Мат'ом, и пришедший в итоге к заключению мирного соглашения. Символом данного соглашения стало совместное основание Филлореаном и Борз'Мат'ом '''Университета Корусанта''', одного из самых престижных высших образовательных учреждений в Галактике. В честь этого события в главном кампусе академии были установлены халцедоновые статуи основателей. | ||
</div> | </div> | ||
==Кимудонская Эпоха (10053 – 13066 ПОР)== | ==Кимудонская Эпоха (10053 – 13066 ПОР)== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Альсаканский конфликт.png|мини|'''Военные корабли кимудонской эпохи''']]В эту эпоху началась очередная обширная волна колонизации, сопоставимая по масштабам с периодом Великих Открытий. Гиперпространственные путешествия стали более распространенными, и некоторые из наиболее известных производителей звездолетов отмечают эту эпоху, как время своего основания. В 10053 ПОР Галактический Сенат, по многочисленным просьбам сенаторов от окраинных миров, издает указ о восстановлений Республиканского флота, для защиты границ и торговых маршрутов Республики. Управление флотом было передано Канцлеру и Сенату. В этом же году разгорается гражданская война аквалишей, которая оканчивается их объедениением, после того как на планету Андо приземляется неизвестное исследовательское судно. Местные жители захватывают корабль и убивают весь его экипаж, а полученную модель корабля берут за основу для собственных научно-технических разработок. Аквалиши строят большое количество боевых кораблей, и несколько десятилетий спустя объявляют войну Республике, но из-за значительной технологической отсталости быстро проигрывают её. | ||
В эту эпоху началась очередная обширная волна колонизации, сопоставимая по масштабам с периодом Великих Открытий. Гиперпространственные путешествия стали более распространенными, и некоторые из наиболее известных производителей звездолетов отмечают эту эпоху, как время своего основания. В 10053 ПОР Галактический Сенат, по многочисленным просьбам сенаторов от окраинных миров, издает указ о восстановлений Республиканского флота, для защиты границ и торговых маршрутов Республики. Управление флотом было передано Канцлеру и Сенату. В этом же году разгорается гражданская война аквалишей, которая оканчивается их объедениением, после того как на планету Андо приземляется неизвестное исследовательское судно. Местные жители захватывают корабль и убивают весь его экипаж, а полученную модель корабля берут за основу для собственных научно-технических разработок. Аквалиши строят большое количество боевых кораблей, и несколько десятилетий спустя объявляют войну Республике, но из-за значительной технологической отсталости быстро проигрывают её. | |||
Около 12053 ПОР в состав Галактической Республики входит Хергликская Торговая Империя – государство ровесник Республики, что занимало часть секторов на юге Ядра. Данное событие стимулировало рост торговли и развитие экономики вдоль Хидакайского торгового маршрута, что в свою очередь приводит к незначительному увеличению экспансии в сторону галактического юга. | Около 12053 ПОР в состав Галактической Республики входит Хергликская Торговая Империя – государство ровесник Республики, что занимало часть секторов на юге Ядра. Данное событие стимулировало рост торговли и развитие экономики вдоль Хидакайского торгового маршрута, что в свою очередь приводит к незначительному увеличению экспансии в сторону галактического юга. | ||
| Строка 83: | Строка 78: | ||
==Эпоха Пиус Деа (13066 – 14087 ПОР)== | ==Эпоха Пиус Деа (13066 – 14087 ПОР)== | ||
===Возвышение теократии=== | ===Возвышение теократии=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Пиус Деа.png|слева|мини|303x303пкс|'''Культ Пиус Деа''']]Культ Пиус Деа зародился на Корусанте за несколько веков до 13053 ПОР, как реакция корусантцев на упадок нравственности в обществе, и среди политиков Республики в частности. Культ представлял собой монотеистическую религию, в которой почиталось божество, известное как Богиня. Кодекс культа был сборником строгих моральных предписаний, согласно которым последователи культа должны были стремится к духовному очищению. Идеологической основой культа были антропоцентризм и милитаризм. Большинство инородных рас считались порочными, неполноценными и угрожающими человечеству, а оттого требующими очищения, путем полного истребления. Из этого же выходило противопоставление Центральных Миров, преимущественно заселенных людьми, Внешнему Кольцу, населенному инопланетными расами. С точки зрения Пиус Деа это было противостояние порядка и хаоса, против последнего борьба культа и была направлена. Пиус Деа пришли к власти в 13066 ПОР, благодаря человеку по имени Контиспекс, занимавшему видное положение в Гильдии торговцев Корусанта. Он был ярым фанатиком культа, поборником общественной нравственности, и сделал свою политическую карьеру на жесткой критике развращенности и коррумпированности сенаторов. Приобретя народную поддержку он смог баллотироваться на пост сенатора, а после импичмента и смерти Канцлера Перс'Лия, Контиспекс выиграл на выборах и стал новым Верховным Канцлером. Мало кто знал, что к убийству Перс'Лия были причастны Пиус Деа и Контиспекс, которые воспользовались услугой секты убийц, известных как Малкитские Отравители. | ||
Культ Пиус Деа зародился на Корусанте за несколько веков до 13053 ПОР, как реакция корусантцев на упадок нравственности в обществе, и среди политиков Республики в частности. Культ представлял собой монотеистическую религию, в которой почиталось божество, известное как Богиня. Кодекс культа был сборником строгих моральных предписаний, согласно которым последователи культа должны были стремится к духовному очищению. Идеологической основой культа были антропоцентризм и милитаризм. Большинство инородных рас считались порочными, неполноценными и угрожающими человечеству, а оттого требующими очищения, путем полного истребления. Из этого же выходило противопоставление Центральных Миров, преимущественно заселенных людьми, Внешнему Кольцу, населенному инопланетными расами. С точки зрения Пиус Деа это было противостояние порядка и хаоса, против последнего борьба культа и была направлена. Пиус Деа пришли к власти в 13066 ПОР, благодаря человеку по имени Контиспекс, занимавшему видное положение в Гильдии торговцев Корусанта. Он был ярым фанатиком культа, поборником общественной нравственности, и сделал свою политическую карьеру на жесткой критике развращенности и коррумпированности сенаторов. Приобретя народную поддержку он смог баллотироваться на пост сенатора, а после импичмента и смерти Канцлера Перс'Лия, Контиспекс выиграл на выборах и стал новым Верховным Канцлером. Мало кто знал, что к убийству Перс'Лия были причастны Пиус Деа и Контиспекс, которые воспользовались услугой секты убийц, известных как Малкитские Отравители. | |||
Став Верховным Канцлером Контиспекс начал подчинять культу Пиус Деа весь государственный аппарат Республики, прибрав к своим рукам все политические и экономические рычаги власти, он смог выстроить теократическую-диктатуру. Путем чисток он добился того, что на всех важных должностях начали заседать верные ему служители и сторонники Пиус Деа, после чего данные посты начали передаваться по наследству в династиях культистов. В скором времени данные преобразования достигли и вооруженных сил Республики, в которых установилась наследственно-теократическая преемственность званий. Общественная жизнь также подверглась большим изменениям, граждане Республики были лишены многих своих свобод и прав, в том числе и права на частную собственность. Всех противников секты, включая диссидентов, вероотступников и еретиков, объявляли “запрещенными”, лишая их гражданских прав и материальных активов. Инопланетные расы начали притесняться, на них устраивали гонения, и даже проводились геноциды. Но в некоторых случаях к ним были благосклонны, это относилось к тем расам, что своим трудом приносили большую пользу Республике, и к тем, кто принимал верование Пиус Деа и соглашался жить по его канонам. Такие расы пренебрежительно называли “римкинами”, и хоть они были гражданами второго сорта, им разрешалось мирно сосуществовать вместе с “высшей расой” людей. | Став Верховным Канцлером Контиспекс начал подчинять культу Пиус Деа весь государственный аппарат Республики, прибрав к своим рукам все политические и экономические рычаги власти, он смог выстроить теократическую-диктатуру. Путем чисток он добился того, что на всех важных должностях начали заседать верные ему служители и сторонники Пиус Деа, после чего данные посты начали передаваться по наследству в династиях культистов. В скором времени данные преобразования достигли и вооруженных сил Республики, в которых установилась наследственно-теократическая преемственность званий. Общественная жизнь также подверглась большим изменениям, граждане Республики были лишены многих своих свобод и прав, в том числе и права на частную собственность. Всех противников секты, включая диссидентов, вероотступников и еретиков, объявляли “запрещенными”, лишая их гражданских прав и материальных активов. Инопланетные расы начали притесняться, на них устраивали гонения, и даже проводились геноциды. Но в некоторых случаях к ним были благосклонны, это относилось к тем расам, что своим трудом приносили большую пользу Республике, и к тем, кто принимал верование Пиус Деа и соглашался жить по его канонам. Такие расы пренебрежительно называли “римкинами”, и хоть они были гражданами второго сорта, им разрешалось мирно сосуществовать вместе с “высшей расой” людей. | ||
</div> | </div> | ||
===Крестовые походы === | ===Крестовые походы === | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Крестовые походы.png|мини|654x654пкс|'''Карта крестовых походов Контиспексов''']]В 13088 ПОР Верховный Канцлер Контиспекс объявляет о начале “крестового похода”, первого из тридцати четырех последующих, против инородцев. Воспользовавшись недовольством хаттами среди жителей Республики, Контиспекс санкционировал вторжение в Пространство Хаттов и завоевал множество миров вдоль торгового пути Утмиан Пабло. Крестовые походы станут способом исполнения божественных догматов Богини и обретения духовной чистоты. С помощью огромного флота кафедральных кораблей, масштабных линейных боевых судов оснащенных соборами Пиус Деа, по всей Галактики насаждалась воля Пиус Деа и распространялась истинная вера, а с помощью флота кораблей-галеонов в Республику направлялись караваны награбленных богатств, тем самым обогащая культ. Миллионы республиканских солдат очищали “источники хаоса” в битвах с инопланетными мирами, а ветераны вооруженных сил получали значительные награды для себя и своих семей. Таким образом, Республика была втянут в бесконечное множество “холодных” и “горячих” войн с различными инопланетянами и сочувствующими им фракциями. Жестокие конфликты стали перманентной сутью Республики, и ознаменовали собой разрушительную эпоху для галактического сообщества. | ||
В 13088 ПОР Верховный Канцлер Контиспекс объявляет о начале “крестового похода”, первого из тридцати четырех последующих, против инородцев. Воспользовавшись недовольством хаттами среди жителей Республики, Контиспекс санкционировал вторжение в Пространство Хаттов и завоевал множество миров вдоль торгового пути Утмиан Пабло. Крестовые походы станут способом исполнения божественных догматов Богини и обретения духовной чистоты. С помощью огромного флота кафедральных кораблей, масштабных линейных боевых судов оснащенных соборами Пиус Деа, по всей Галактики насаждалась воля Пиус Деа и распространялась истинная вера, а с помощью флота кораблей-галеонов в Республику направлялись караваны награбленных богатств, тем самым обогащая культ. Миллионы республиканских солдат очищали “источники хаоса” в битвах с инопланетными мирами, а ветераны вооруженных сил получали значительные награды для себя и своих семей. Таким образом, Республика была втянут в бесконечное множество “холодных” и “горячих” войн с различными инопланетянами и сочувствующими им фракциями. Жестокие конфликты стали перманентной сутью Республики, и ознаменовали собой разрушительную эпоху для галактического сообщества. | |||
Контиспекс официально не отменит выборов Верховного Канцлера, а просто будет из раза в раз переизбираться на данный пост, и уйдет в отставку после сорокалетнего правления в 13106 ПОР. На посту Верховного Канцлера его сменит сын – Контиспекс II, тем самым положив начало династической преемственности. К последним векам эпохи Пиус Деа каждый новый канцлер при вступлений в должность будет брать себе имя “Контиспекс”, независимо от того, был ли он членом родословной или нет. | Контиспекс официально не отменит выборов Верховного Канцлера, а просто будет из раза в раз переизбираться на данный пост, и уйдет в отставку после сорокалетнего правления в 13106 ПОР. На посту Верховного Канцлера его сменит сын – Контиспекс II, тем самым положив начало династической преемственности. К последним векам эпохи Пиус Деа каждый новый канцлер при вступлений в должность будет брать себе имя “Контиспекс”, независимо от того, был ли он членом родословной или нет. | ||
| Строка 130: | Строка 123: | ||
</div> | </div> | ||
==Мандеронский Период (18053 – 20053 ПОР)== | ==Мандеронский Период (18053 – 20053 ПОР)== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Столетняя тьма.png|мини|'''Столетняя тьма''']]В отличий от первого раскола, новое противостояние между джедаями сильно затянулось, отчего и получило название – Столетняя Тьма. Джедаи раскольники открыли для себя секреты алхимии, одной из методик Темной стороны Силы, и с её помощью создали для себя армии ужасных монстров. Не смотря на это, на стороне светлых джедаев было численное преимущество и вся мощь Республики, от того они быстро начали теснить своих бывших товарищей. Темные джедаи не собирались так быстро сдаваться, они сражались с большим упорством, и дуэли между джедаями велись до самой смерти. Сконцентрировав свои силы и ресурсы, темные джедаи порадили доселе невиданных Галактикой монстров Темной стороны, ужасных левиафанов, которые были способны высасывать жизненную сущность из живых существ. Даже подобные существа не могли спасти раскольников от бомбардировок Республики и мощи Ордена Джедаев. Последнее сражение Столетней Тьмы случилось на планете Корбос в 18153 ПОР, по его итогам тёмные джедаи были побеждены и изгнаны за пределы Республики. Никто тогда и представить себе не мог, каким образом обернется изгнание темных джедаев для Республики и Ордена в будущем… Так или иначе, Орден Джедаев смог пережить Второй Великий Раскол. | ||
В отличий от первого раскола, новое противостояние между джедаями сильно затянулось, отчего и получило название – Столетняя Тьма. Джедаи раскольники открыли для себя секреты алхимии, одной из методик Темной стороны Силы, и с её помощью создали для себя армии ужасных монстров. Не смотря на это, на стороне светлых джедаев было численное преимущество и вся мощь Республики, от того они быстро начали теснить своих бывших товарищей. Темные джедаи не собирались так быстро сдаваться, они сражались с большим упорством, и дуэли между джедаями велись до самой смерти. Сконцентрировав свои силы и ресурсы, темные джедаи порадили доселе невиданных Галактикой монстров Темной стороны, ужасных левиафанов, которые были способны высасывать жизненную сущность из живых существ. Даже подобные существа не могли спасти раскольников от бомбардировок Республики и мощи Ордена Джедаев. Последнее сражение Столетней Тьмы случилось на планете Корбос в 18153 ПОР, по его итогам тёмные джедаи были побеждены и изгнаны за пределы Республики. Никто тогда и представить себе не мог, каким образом обернется изгнание темных джедаев для Республики и Ордена в будущем… Так или иначе, Орден Джедаев смог пережить Второй Великий Раскол. | |||
Мандеронский период важен для истории Галактики ещё двумя масштабными событиями – основанием Римманского торгового маршрута и окончанием формирования Кореллианского торгового маршурта. Созданный салластианскими пилотами и гивинскими теоретиками, Римманский путь дал старт для обширной колонизации южной части Галактики. В свою очередь завершение исследования Кореллианского пути, позволило связать древние части гипермаршрута с самым краем Галактики. | Мандеронский период важен для истории Галактики ещё двумя масштабными событиями – основанием Римманского торгового маршрута и окончанием формирования Кореллианского торгового маршурта. Созданный салластианскими пилотами и гивинскими теоретиками, Римманский путь дал старт для обширной колонизации южной части Галактики. В свою очередь завершение исследования Кореллианского пути, позволило связать древние части гипермаршрута с самым краем Галактики. | ||
| Строка 137: | Строка 129: | ||
==Постмандеронский Период (20053 – 21053 ПОР)== | ==Постмандеронский Период (20053 – 21053 ПОР)== | ||
===Великая гиперпространственная война=== | ===Великая гиперпространственная война=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Великая гиперпространственная война.png|слева|мини|512x512пкс|'''Карта Великой гиперпространственной войны''']]По прошествию почти двух тысяч лет Республика столкнулась с тем самым “последствием” изгнания темных джедаев, – с Империей Ситхов. Дело в том, что изгнанники смогли найти себе пристанище на планете Коррибан, по соседству с расой ситхов. Там они в конце-концов смешались с местным населением, и адепты Темной стороны сами стали называться ситхами. Основав свою собственную Империю, ситхи многие столетия развивались в изоляции от всей Галактики, пока их местоположение не раскрыло республиканское исследовательское судно “Звездокол-12”. Исследователями были брат и сестра Дарагоны, Гэв и Джори, которые надеялись открыть новый прибыльный гиперпространственный торговый маршрут. Как только они высадились на Коррибан, их арестовали как шпионов-иноземцев. Тёмный лорд Наго Садоу, один из претендентов на недавно освободившийся престол Империи Ситхов, решил воспользоваться этим инцидентом чтобы одолеть своего соперника Лудо Кресша. Он смог обмануть Дарагонов, притворившись сочувствующим им ситхом, и освободил их из заточения, подстроив всё под видом операции республиканских агентов. Гэва он оставил в одной из своих крепостей, и разглядев в нем потенциал к Силе взял на роль своего ученика, а Джори он отпустил на их корабле, заблаговременно прикрепив к нему маячок. Инцидент с якобы тайной операцией Республики сильно повлиял на внутренние дела ситхов, и в ходе интриг Наго Садоу смог занять трон Империи. Он был амбициозен и стремился развязать войну с Республикой, так что устранив своих соперников, он начал готовиться к вторжению. В свою очередь Джори, на “Звездоколе-12”, смогла достичь системы Корос, которой в то время правила легендарная императрица Тета, и смогла предупредить её о надвигающейся угрозе. Тета начала усиливать оборону своей системы, а также оповестила о возможной войне Галактический Сенат, но тот нашел опасения императрицы безосновательными. | ||
По прошествию почти двух тысяч лет Республика столкнулась с тем самым “последствием” изгнания темных джедаев, – с Империей Ситхов. Дело в том, что изгнанники смогли найти себе пристанище на планете Коррибан, по соседству с расой ситхов. Там они в конце-концов смешались с местным населением, и адепты Темной стороны сами стали называться ситхами. Основав свою собственную Империю, ситхи многие столетия развивались в изоляции от всей Галактики, пока их местоположение не раскрыло республиканское исследовательское судно “Звездокол-12”. Исследователями были брат и сестра Дарагоны, Гэв и Джори, которые надеялись открыть новый прибыльный гиперпространственный торговый маршрут. Как только они высадились на Коррибан, их арестовали как шпионов-иноземцев. Тёмный лорд Наго Садоу, один из претендентов на недавно освободившийся престол Империи Ситхов, решил воспользоваться этим инцидентом чтобы одолеть своего соперника Лудо Кресша. Он смог обмануть Дарагонов, притворившись сочувствующим им ситхом, и освободил их из заточения, подстроив всё под видом операции республиканских агентов. Гэва он оставил в одной из своих крепостей, и разглядев в нем потенциал к Силе взял на роль своего ученика, а Джори он отпустил на их корабле, заблаговременно прикрепив к нему маячок. Инцидент с якобы тайной операцией Республики сильно повлиял на внутренние дела ситхов, и в ходе интриг Наго Садоу смог занять трон Империи. Он был амбициозен и стремился развязать войну с Республикой, так что устранив своих соперников, он начал готовиться к вторжению. В свою очередь Джори, на “Звездоколе-12”, смогла достичь системы Корос, которой в то время правила легендарная императрица Тета, и смогла предупредить её о надвигающейся угрозе. Тета начала усиливать оборону своей системы, а также оповестила о возможной войне Галактический Сенат, но тот нашел опасения императрицы безосновательными. | |||
Узнав о размерах и мощи Республики, Наго Садоу решил, что его единственным шансом на победу является молниеносный и шокирующий натиск, который бы не позволил Республике воспользоваться своим экономическим и количественным преимуществом. С этой целью, Наго Садоу собрал воинов-массаси и почти все имеющиеся у него военные-корабли во флот вторжения в системе Праймус-Голууд. Более того, он самолично явился в данную систему со своей сферой медитации, наложил на флот вторжения иллюзию Силы, из-за которой флот казался в несколько раз больше, чем то было на самом деле, а также приступил к боевой медитации, что увеличило эффективность и слаженность судов. Как следует подготовившись, Наго Садоу напал на Галактическую Республику, и начал полномасштабную военную кампанию, чего в Сенате не ожидали. Первой целью на пути флота вторжения стала система Корос, и её столичная планета Большой Корос - родной мир Гэв и Джори. Командовать операцией Наго Садоу назначил Гэва, для того чтобы испытать его, но вид горящего родного города и конфликт с сестрой, зародили большие сомнения в Гэве и он бежал с поля боя. Без своего командира ситская эскадра у Большого Короса потерпела поражение. Но это была лишь малая часть флота вторжения, основная же группировка отправилась вдоль коросского магистрального пути до самой столицы Республики. Битвы разразились за планеты Кайкиелиус, Фоэрост, Метеллос, Василиск, Шоукен и даже Корусант, который был взят в осаду. Все они проходили примерно в одно время, что внесло большую неразбериху в ряды республиканского флота и армии. Казалось, что ситхи просто везде, им нет конца и они абсолютно непредсказуемы, многие уже не сомневались в их скорой победе. | Узнав о размерах и мощи Республики, Наго Садоу решил, что его единственным шансом на победу является молниеносный и шокирующий натиск, который бы не позволил Республике воспользоваться своим экономическим и количественным преимуществом. С этой целью, Наго Садоу собрал воинов-массаси и почти все имеющиеся у него военные-корабли во флот вторжения в системе Праймус-Голууд. Более того, он самолично явился в данную систему со своей сферой медитации, наложил на флот вторжения иллюзию Силы, из-за которой флот казался в несколько раз больше, чем то было на самом деле, а также приступил к боевой медитации, что увеличило эффективность и слаженность судов. Как следует подготовившись, Наго Садоу напал на Галактическую Республику, и начал полномасштабную военную кампанию, чего в Сенате не ожидали. Первой целью на пути флота вторжения стала система Корос, и её столичная планета Большой Корос - родной мир Гэв и Джори. Командовать операцией Наго Садоу назначил Гэва, для того чтобы испытать его, но вид горящего родного города и конфликт с сестрой, зародили большие сомнения в Гэве и он бежал с поля боя. Без своего командира ситская эскадра у Большого Короса потерпела поражение. Но это была лишь малая часть флота вторжения, основная же группировка отправилась вдоль коросского магистрального пути до самой столицы Республики. Битвы разразились за планеты Кайкиелиус, Фоэрост, Метеллос, Василиск, Шоукен и даже Корусант, который был взят в осаду. Все они проходили примерно в одно время, что внесло большую неразбериху в ряды республиканского флота и армии. Казалось, что ситхи просто везде, им нет конца и они абсолютно непредсказуемы, многие уже не сомневались в их скорой победе. [[Файл:CSW Осада Корусанта.png|мини|'''Битва за Корусант''']]Ход войны в тот момент переломил один человек – Гэв Дарагон. Окончательно осознав то, как его обманывал и использовал Наго Садоу, он решил положить всему этому конец. Гэв вернулся в систему Праймус-Голууд и открыл огонь по сфере медитации Наго Садоу, тем самы нарушив его боевую медитацию, что привело к развеиванию иллюзии Силы. Увидевшие, что количество врага на самом деле куда меньше, чем им казалось до того, республиканские войска и джедаи быстро перегруппировали свои силы и пошли в контратаку вдоль всего фронта. Флот вторжения ситхов начал терпеть поражение за поражением, сначала у Киррека и Токоса, а затем ими была проиграна и битва за Корусант, в которой они потеряли последние боеспособные соединения. Оставшиеся войска ситхов поспешно отступили к Большому Короссу. Тем временем Наго Садоу заманил Гэва в свою сферу медитации и запер в ней, улетев на его истребителе. Наго Садоу всё ещё надеялся на победу, и пытался реорганизовать войска в системе Праймус-Голууд. Его планам помешали Джори Дарагон и крупный флот Коруса под командованием императрицы Теты, что преследовали ситские силы от Большого Короса до Праймус-Голууд. Тогда Наго Садоу, с помощью супероружия на борту его флагмана “Корсар”, попытался дестабилизировать ядро звезды, в системе Праймус-Голууд, и тем самым уничтожить флот неприятелей. Сам же он в этот момент скрылся бы в пространстве Империи Ситхов и накопил силы для взятия реванша. Этому плану также не было суждено сбыться, на этот раз из-за Гэва. Он предупредил императрицу Тету о надвигающемся коллапсе сверхновой, рассказал о местоположений Империи Ситхов и о том, что она осталась практически беззащитной, а также попросил прощения у своей сестры. Республиканские силы успели спастись из Праймус-Голууд, последовавший за этим взрыв уничтожил всю звездную систему, расположенную там сферу медитации и запертого в ней Гэва Дарагона. | ||
Ход войны в тот момент переломил один человек – Гэв Дарагон. Окончательно осознав то, как его обманывал и использовал Наго Садоу, он решил положить всему этому конец. Гэв вернулся в систему Праймус-Голууд и открыл огонь по сфере медитации Наго Садоу, тем самы нарушив его боевую медитацию, что привело к развеиванию иллюзии Силы. Увидевшие, что количество врага на самом деле куда меньше, чем им казалось до того, республиканские войска и джедаи быстро перегруппировали свои силы и пошли в контратаку вдоль всего фронта. Флот вторжения ситхов начал терпеть поражение за поражением, сначала у Киррека и Токоса, а затем ими была проиграна и битва за Корусант, в которой они потеряли последние боеспособные соединения. Оставшиеся войска ситхов поспешно отступили к Большому Короссу. Тем временем Наго Садоу заманил Гэва в свою сферу медитации и запер в ней, улетев на его истребителе. Наго Садоу всё ещё надеялся на победу, и пытался реорганизовать войска в системе Праймус-Голууд. Его планам помешали Джори Дарагон и крупный флот Коруса под командованием императрицы Теты, что преследовали ситские силы от Большого Короса до Праймус-Голууд. Тогда Наго Садоу, с помощью супероружия на борту его флагмана “Корсар”, попытался дестабилизировать ядро звезды, в системе Праймус-Голууд, и тем самым уничтожить флот неприятелей. Сам же он в этот момент скрылся бы в пространстве Империи Ситхов и накопил силы для взятия реванша. Этому плану также не было суждено сбыться, на этот раз из-за Гэва. Он предупредил императрицу Тету о надвигающемся коллапсе сверхновой, рассказал о местоположений Империи Ситхов и о том, что она осталась практически беззащитной, а также попросил прощения у своей сестры. Республиканские силы успели спастись из Праймус-Голууд, последовавший за этим взрыв уничтожил всю звездную систему, расположенную там сферу медитации и запертого в ней Гэва Дарагона. | |||
Наго Садоу отступил с остатками некогда могучего флота вторжения в пространство Империи Ситхов, лишь для того чтобы обнаружить там флот своих старых соперников, во главе с его заклятым врагом Лудо Кресшем, который всё это время был жив и готовил переворот против Наги Садоу. Не долго думая, две ситские флотилии открыли огонь по друг другу и вступили в затяжную битву на орбите Коррибана. В этот момент, у Коррибана внезапно возник из гиперпространства флот Республики. Республиканцы, не мудрствуя лукаво и не разбираясь кто есть кто, атаковали обе флотилии, что привело к полному уничтожению флота Империи Ситхов. Лишь Наго Садоу смог сбежать с поля боя на своем поврежденном флагмане, после чего скрылся на спутнике газового гиганта Явин. Республика одержала уверенную победу, но высшим чинам Республики этого показалось мало, им нужна была абсолютная победа. Верховный Канцлер Пультимо отдал приказ о всеобщем вторжений в пространство ситхов, с целью уничтожения всех оставшихся крепостей ситхов и устранения потенциальной угрозы раз и навсегда. Войска Республики и Орден Джедаев прошлись огнем и мечом по всей территории Империи Ситхов, но ситхи не желали сдаваться так просто, они бросались в самоубийственные атаки и защищались с яростью загнанного в угол зверя. В конце-концов все крепости и форпосты были уничтожены, а миры ситхов оккупированы Республикой. После чего, по настоянию Верховного Канцлера, начался геноцид… Массивные орбитальные бомбардировки флотом, непосредственное истребление на поверхность армией и джедаями, всё было нацелено на физическое уничтожение самой расы ситхов. Их дома, фабрики и любые другие сооружения сравняли с землей, а столица Коррибан был разграблена джедаями, что вывезли многие ситские артефакты в свой Храм. От ситхов осталась лишь небольшая кучка выживших, что скрылась в глубинах космоса под руководством лорда ситхов Вишейта. | Наго Садоу отступил с остатками некогда могучего флота вторжения в пространство Империи Ситхов, лишь для того чтобы обнаружить там флот своих старых соперников, во главе с его заклятым врагом Лудо Кресшем, который всё это время был жив и готовил переворот против Наги Садоу. Не долго думая, две ситские флотилии открыли огонь по друг другу и вступили в затяжную битву на орбите Коррибана. В этот момент, у Коррибана внезапно возник из гиперпространства флот Республики. Республиканцы, не мудрствуя лукаво и не разбираясь кто есть кто, атаковали обе флотилии, что привело к полному уничтожению флота Империи Ситхов. Лишь Наго Садоу смог сбежать с поля боя на своем поврежденном флагмане, после чего скрылся на спутнике газового гиганта Явин. Республика одержала уверенную победу, но высшим чинам Республики этого показалось мало, им нужна была абсолютная победа. Верховный Канцлер Пультимо отдал приказ о всеобщем вторжений в пространство ситхов, с целью уничтожения всех оставшихся крепостей ситхов и устранения потенциальной угрозы раз и навсегда. Войска Республики и Орден Джедаев прошлись огнем и мечом по всей территории Империи Ситхов, но ситхи не желали сдаваться так просто, они бросались в самоубийственные атаки и защищались с яростью загнанного в угол зверя. В конце-концов все крепости и форпосты были уничтожены, а миры ситхов оккупированы Республикой. После чего, по настоянию Верховного Канцлера, начался геноцид… Массивные орбитальные бомбардировки флотом, непосредственное истребление на поверхность армией и джедаями, всё было нацелено на физическое уничтожение самой расы ситхов. Их дома, фабрики и любые другие сооружения сравняли с землей, а столица Коррибан был разграблена джедаями, что вывезли многие ситские артефакты в свой Храм. От ситхов осталась лишь небольшая кучка выживших, что скрылась в глубинах космоса под руководством лорда ситхов Вишейта. | ||
| Строка 203: | Строка 192: | ||
</div> | </div> | ||
}} | }} | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Нападение на конлав джедаев.png|слева|мини|'''Нападение на конклав джедаев''']]По прошествию нескольких месяцев, после переворота кратов, Галактическая Республика и Орден Джедаев завершили подготовку объединенного флота по поддержке Большого Короса. Под руководством джедаев Улика Кель-Дромы и Номи Санрайдера флотилия прибыла к Большому Коросу в момент, когда над его орбитой разворачивалось крупное наступление кратов. Алима использовала Силу для создания тёмных-иллюзий, которые дезорганизовали флот Республики. Хоть им и удалось устоять под натиском кратов, но из-за больших потерь республиканцы были вынуждены отступить из системы Императрица Тета. После данной битвы, джедаями было решено провести '''конклав на планете Денеба''', для разработки плана по противостоянию новоиспеченной ситской угрозе. Однако в ходе конклава на джедаев напали кратские боевые дроиды и взломанные дроиды-слуги, вследствие чего джедаи понесли тяжелые потери и так и не смогли разработать четкого плана по решению ситской проблемы, кроме одного… | ||
По прошествию нескольких месяцев, после переворота кратов, Галактическая Республика и Орден Джедаев завершили подготовку объединенного флота по поддержке Большого Короса. Под руководством джедаев Улика Кель-Дромы и Номи Санрайдера флотилия прибыла к Большому Коросу в момент, когда над его орбитой разворачивалось крупное наступление кратов. Алима использовала Силу для создания тёмных-иллюзий, которые дезорганизовали флот Республики. Хоть им и удалось устоять под натиском кратов, но из-за больших потерь республиканцы были вынуждены отступить из системы Императрица Тета. После данной битвы, джедаями было решено провести конклав на планете Денеба, для разработки плана по противостоянию новоиспеченной ситской угрозе. Однако в ходе конклава на джедаев напали кратские боевые дроиды и взломанные дроиды-слуги, вследствие чего джедаи понесли тяжелые потери и так и не смогли разработать четкого плана по решению ситской проблемы, кроме одного… | |||
Улик Кель-Дрома выступил с планом по проникновению в стан кратов и уничтожению их изнутри, но хоть на конклаве он не смог добиться широкой поддержки своего плана, он твердо намеревался осуществить его. Улику Кель-Дроме удалось притвориться падшим джедаем и примкнуть к кратам, став одним из приближенных Алимы и Сатала. Данная операция потребовала от Улика максимальной конспирации, от чего он многие месяцы не выходил на связь с Орденом, в котором начали беспокоится о его судьбе. Джедаи Номи Санрайдер, Кей Кель-Дрома и Тотт Донита отправились на планету Императрица Тета, чтобы узнать, что стало с их другом, и по возможности помочь ему. Их прибытие и развернувшиеся вокруг этого в дальнейшем события привели к поединку между Уликом и Саталом, который давно подозревал в Улике шпиона. В гневе Улику удалось одолеть Сатала, но возвращаться вместе с джедаями он отказался, выпустив в них волну энергии Тёмной стороны. Ошарашенным джедаям не оставалось ничего иного, кроме как поспешно ретироваться на Оссус. | Улик Кель-Дрома выступил с планом по проникновению в стан кратов и уничтожению их изнутри, но хоть на конклаве он не смог добиться широкой поддержки своего плана, он твердо намеревался осуществить его. Улику Кель-Дроме удалось притвориться падшим джедаем и примкнуть к кратам, став одним из приближенных Алимы и Сатала. Данная операция потребовала от Улика максимальной конспирации, от чего он многие месяцы не выходил на связь с Орденом, в котором начали беспокоится о его судьбе. Джедаи Номи Санрайдер, Кей Кель-Дрома и Тотт Донита отправились на планету Императрица Тета, чтобы узнать, что стало с их другом, и по возможности помочь ему. Их прибытие и развернувшиеся вокруг этого в дальнейшем события привели к поединку между Уликом и Саталом, который давно подозревал в Улике шпиона. В гневе Улику удалось одолеть Сатала, но возвращаться вместе с джедаями он отказался, выпустив в них волну энергии Тёмной стороны. Ошарашенным джедаям не оставалось ничего иного, кроме как поспешно ретироваться на Оссус. | ||
| Строка 212: | Строка 200: | ||
Орден Джедаев же готовил новую операцию по вызволению Улика Кель-Дромы и возвращению его на Светлую сторону Силы. При поддержке Республики ими была спланирована новая атака на кратов, которая вошла в историю как Вторая битва при Императрице Тете. К сожалению данная битва также не увенчалась успехом, джедаям не удалось убедить Улика вернутся на Светлую сторону, и не видя смысла вести дальнейшее сражение они отступили. Пока джедаи отступали, на Императрицу Тету прибыла третья сторона - Экзар Кун, который собирался одолеть Улика и Алиму. Но не успела дуэль между Куном и Уликом обрести достаточный оборот, как пред ними предстали духи древних лордов ситхов. Они примирили враждующие стороны и поставили перед ними куда более важную цель - уничтожение Республики и Ордена Джедаев. Они же объявили Экзара Куна новым Тёмным лордом ситхов, а Улика Кель-Дрому - его первым и главным учеником. Объединенные силы кратов и ситхов теперь обратили свой взор на Республику. | Орден Джедаев же готовил новую операцию по вызволению Улика Кель-Дромы и возвращению его на Светлую сторону Силы. При поддержке Республики ими была спланирована новая атака на кратов, которая вошла в историю как Вторая битва при Императрице Тете. К сожалению данная битва также не увенчалась успехом, джедаям не удалось убедить Улика вернутся на Светлую сторону, и не видя смысла вести дальнейшее сражение они отступили. Пока джедаи отступали, на Императрицу Тету прибыла третья сторона - Экзар Кун, который собирался одолеть Улика и Алиму. Но не успела дуэль между Куном и Уликом обрести достаточный оборот, как пред ними предстали духи древних лордов ситхов. Они примирили враждующие стороны и поставили перед ними куда более важную цель - уничтожение Республики и Ордена Джедаев. Они же объявили Экзара Куна новым Тёмным лордом ситхов, а Улика Кель-Дрому - его первым и главным учеником. Объединенные силы кратов и ситхов теперь обратили свой взор на Республику. | ||
Экзар Кун обнаружил на Явине 4 древнее супероружие “Тёмный Жнец”. Он передал его Улику, который начал компанию по завоеванию ближайших к системе Императрица Тета миров, а сам тем временем тайно отправился на Оссус, чтобы переманить падаванов и джедаев на Тёмную сторону Силы. Джедаи всё ещё не знали о падении Экзара Куна на Тёмную сторону, а от того спокойно выслушивали его тирады о “прогнившем Ордене”. По итогу Куну удалось набрать с два десятка новых сообщников, по пути также убив престарелого мастера-джедая Одан-Уура и забрав у него тёмный голокрон ситхов, который тот нашёл на одном из кораблей Наги Садоу в конце Великой гиперпространственной войны. Покончив с делами на Оссусе, Экзар Кун забрал с собой сообщников, для обучения “новым техникам Силы”, и отправился на Явин-4. Уже только прибыв на Явин 4, джедаи почувствовали что-то неладное, но Кун вновь обманул их, и разбив украденный с Оссуса древний голокрон ситхов подчинил джедаев Тёмной стороне Силы. У Улика Кель-Дромы тем временем начали зарождаться сомнения касательно того, правильный ли он выбрал путь и не навредит ли он таким образом своим старым друзьям из Ордена Джедаев. Поэтому он передал секретную информацию о “Тёмном Жнеце” джедаям, благодаря чему им удалось уничтожить супероружие в одной из битв, что несколько замедлило экспансию ситхов и кратов. | Экзар Кун обнаружил на Явине 4 древнее супероружие “Тёмный Жнец”. Он передал его Улику, который начал компанию по завоеванию ближайших к системе Императрица Тета миров, а сам тем временем тайно отправился на Оссус, чтобы переманить падаванов и джедаев на Тёмную сторону Силы. Джедаи всё ещё не знали о падении Экзара Куна на Тёмную сторону, а от того спокойно выслушивали его тирады о “прогнившем Ордене”. По итогу Куну удалось набрать с два десятка новых сообщников, по пути также убив престарелого мастера-джедая Одан-Уура и забрав у него тёмный голокрон ситхов, который тот нашёл на одном из кораблей Наги Садоу в конце Великой гиперпространственной войны. Покончив с делами на Оссусе, Экзар Кун забрал с собой сообщников, для обучения “новым техникам Силы”, и отправился на Явин-4. Уже только прибыв на Явин 4, джедаи почувствовали что-то неладное, но Кун вновь обманул их, и разбив украденный с Оссуса древний голокрон ситхов подчинил джедаев Тёмной стороне Силы. У Улика Кель-Дромы тем временем начали зарождаться сомнения касательно того, правильный ли он выбрал путь и не навредит ли он таким образом своим старым друзьям из Ордена Джедаев. Поэтому он передал секретную информацию о “Тёмном Жнеце” джедаям, благодаря чему им удалось уничтожить супероружие в одной из битв, что несколько замедлило экспансию ситхов и кратов. [[Файл:CSW Великая война ситхов.png|мини|466x466пкс|'''Карта Великой войны ситхов''']]Пока войска под предводительством Улика Кель-Дромы проникали всё глубже в пространство Республики, им в тыл ударили мандалорцы, которые увидели в них достойных соперников. Мандалор Неукротимый бросил Улику вызов на дуэль, договорившись об условиях, два могущественных воина сошлись в поединки. Улик Кель-Дрома одержал верх и Мандалор Неукротимый, вместе со своими войсками, присягнул ему на верность. С мандалорцами и кратами под своим командованием, Улик устремился к планете Фоэрост, на которой располагалась одна и из крупнейших и старейших верфей Республики. Благодаря поддержке иллюзий силы и слаженным боевым действиям, Улику удалось быстро захватить верфи Фоэроста и располагавшиеся там три сотни республиканских кораблей. | ||
Пока войска под предводительством Улика Кель-Дромы проникали всё глубже в пространство Республики, им в тыл ударили мандалорцы, которые увидели в них достойных соперников. Мандалор Неукротимый бросил Улику вызов на дуэль, договорившись об условиях, два могущественных воина сошлись в поединки. Улик Кель-Дрома одержал верх и Мандалор Неукротимый, вместе со своими войсками, присягнул ему на верность. С мандалорцами и кратами под своим командованием, Улик устремился к планете Фоэрост, на которой располагалась одна и из крупнейших и старейших верфей Республики. Благодаря поддержке иллюзий силы и слаженным боевым действиям, Улику удалось быстро захватить верфи Фоэроста и располагавшиеся там три сотни республиканских кораблей. | |||
С новоприобретенными кораблями и союзниками, Улик Кель-Дрома вознамерился одним точным ударом достигнуть победы в войне, он нацелился на Корусант. Экзар Кун было возмутился, что это нарушает их изначальный план по планомерному наращиванию силы, но Манадлор и Улик смогли убедить его в своем успехе. Перед атакой на Корусант, флот Улика смог обмануть республиканскую флотилию капитана Ваникуса, и сделал вид, что собирается наступать на аванпост Кемплекс IX, важный прыжковый-центр сектора Аурил. В ответ на это капитан Ваникус отправил свою флотилию для усиления обороны Кемплекса IX, тем самым оставив столицу Республики практически беззащитной. Выйдя из гиперпространства, силы кратов и манадлорцев начали стремительное вторжение на поверхность Корусанта, старась парализовать оборонительные силы Республики в Галактическом городе. В ходе наступления Улик Кель-Дрома возглавил штурм республиканского военного центра, и Алима, давно претендовавшая на место Улика, увидела в этом шанс для узурпации власти. Она отдала приказ войскам вторжения ко всеобщему отступлению, аргументируя это тем, что Улик Кель-Дрома был схвачен в плен Республикой. Силы вторжения отступили, а Улик остался один в республиканском военном центре и был схвачен джедаями. Параллельно с этим, Мандалор раскрыл заговор Алимы, после чего отправился на Явин 4 и оповестил об этом заговоре Экзара Куна. Кун стремительно собрал отряд из воинов-массаси и мандалорцев, после чего отправился на спасение Улика. Верховный Канцлер Сидрона объявил Улика предателем, и объявил о проведений над ним суда в зданий Галактического Сената. В ходе суда Улик Кель-Дрома был признан виновным в предательстве и военных преступлениях, и по сему приговаривался к казни. В этот самый момент в здание Сената ворвался Экзар Кун, он смог обездвижить всех собравшихся с помощью Тёмной Силы, убил Верховного Канцлера Сидрона и освободил Улика. После чего последовала небольшая дуэль с мастером-джедаем Водо-Сиоск Бааском, которую джедай проиграл, а Кун и Улик смогли спокойно покинуть Корусант. Прибыв на Явин-4, Улику рассказали о предательстве Алимы, и он начал готовить свой план по избавлению от Алимы. | С новоприобретенными кораблями и союзниками, Улик Кель-Дрома вознамерился одним точным ударом достигнуть победы в войне, он нацелился на Корусант. Экзар Кун было возмутился, что это нарушает их изначальный план по планомерному наращиванию силы, но Манадлор и Улик смогли убедить его в своем успехе. Перед атакой на Корусант, флот Улика смог обмануть республиканскую флотилию капитана Ваникуса, и сделал вид, что собирается наступать на аванпост Кемплекс IX, важный прыжковый-центр сектора Аурил. В ответ на это капитан Ваникус отправил свою флотилию для усиления обороны Кемплекса IX, тем самым оставив столицу Республики практически беззащитной. Выйдя из гиперпространства, силы кратов и манадлорцев начали стремительное вторжение на поверхность Корусанта, старась парализовать оборонительные силы Республики в Галактическом городе. В ходе наступления Улик Кель-Дрома возглавил штурм республиканского военного центра, и Алима, давно претендовавшая на место Улика, увидела в этом шанс для узурпации власти. Она отдала приказ войскам вторжения ко всеобщему отступлению, аргументируя это тем, что Улик Кель-Дрома был схвачен в плен Республикой. Силы вторжения отступили, а Улик остался один в республиканском военном центре и был схвачен джедаями. Параллельно с этим, Мандалор раскрыл заговор Алимы, после чего отправился на Явин 4 и оповестил об этом заговоре Экзара Куна. Кун стремительно собрал отряд из воинов-массаси и мандалорцев, после чего отправился на спасение Улика. Верховный Канцлер Сидрона объявил Улика предателем, и объявил о проведений над ним суда в зданий Галактического Сената. В ходе суда Улик Кель-Дрома был признан виновным в предательстве и военных преступлениях, и по сему приговаривался к казни. В этот самый момент в здание Сената ворвался Экзар Кун, он смог обездвижить всех собравшихся с помощью Тёмной Силы, убил Верховного Канцлера Сидрона и освободил Улика. После чего последовала небольшая дуэль с мастером-джедаем Водо-Сиоск Бааском, которую джедай проиграл, а Кун и Улик смогли спокойно покинуть Корусант. Прибыв на Явин-4, Улику рассказали о предательстве Алимы, и он начал готовить свой план по избавлению от Алимы. | ||
| Строка 223: | Строка 209: | ||
После успешно развернувшегося наступления по всем фронтам, Улик Кель-Дрома и Экзар Кун начали планировать следующий этап покорения Республики, и ключевым звеном в этом плане стал Кемплекс IX. Улик увидел в предстоящей битве возможность избавится от чрезмерно амбициозной Алимы. Она была назначена руководителем данной операций, а под её командование был передан недавно обнаруженный на Явине-4 и восстановленный “Корсар” - флагман Наги Садоу. На борту “Корсара” находилось древнее супероружие, способное изымать ядра из звёзд, тем самым создавая сверхновые. Но Кун “забыл” предупредить Алиму, что ситская-магия корабля не сможет защитить её от образовавшейся сверхновой, а также то, что коллапс одной из звезд в скоплении Крон, приведёт к цепной реакций ближайших звёзд и образованию огромной сверхновой, которая заденет мир-библиотеку джедаев Оссус. Таким образом они смогли бы избавится от Алимы и ослабить Орден Джедаев. Силы кратов под руководством Алимы смогли достаточно быстро уничтожить все силы Республики у Кемплекса IX, а подоспевшие на помощь три джедая оказались совершенно беспомощны перед линкором Алимы. В этот момент “Корсар” изъял ядро одной из звёзд и запустил цепную реакцию, в результате чего были уничтожены все силы кратов, Алима и джедаи находившиеся на тот момент в звездной системе. Образование столь крупной сверхновой звезды поставило под риск уничтожения планеты в ближайших звездных системах, и в первую очередь - Оссус. | После успешно развернувшегося наступления по всем фронтам, Улик Кель-Дрома и Экзар Кун начали планировать следующий этап покорения Республики, и ключевым звеном в этом плане стал Кемплекс IX. Улик увидел в предстоящей битве возможность избавится от чрезмерно амбициозной Алимы. Она была назначена руководителем данной операций, а под её командование был передан недавно обнаруженный на Явине-4 и восстановленный “Корсар” - флагман Наги Садоу. На борту “Корсара” находилось древнее супероружие, способное изымать ядра из звёзд, тем самым создавая сверхновые. Но Кун “забыл” предупредить Алиму, что ситская-магия корабля не сможет защитить её от образовавшейся сверхновой, а также то, что коллапс одной из звезд в скоплении Крон, приведёт к цепной реакций ближайших звёзд и образованию огромной сверхновой, которая заденет мир-библиотеку джедаев Оссус. Таким образом они смогли бы избавится от Алимы и ослабить Орден Джедаев. Силы кратов под руководством Алимы смогли достаточно быстро уничтожить все силы Республики у Кемплекса IX, а подоспевшие на помощь три джедая оказались совершенно беспомощны перед линкором Алимы. В этот момент “Корсар” изъял ядро одной из звёзд и запустил цепную реакцию, в результате чего были уничтожены все силы кратов, Алима и джедаи находившиеся на тот момент в звездной системе. Образование столь крупной сверхновой звезды поставило под риск уничтожения планеты в ближайших звездных системах, и в первую очередь - Оссус. | ||
Джедаи приступили ко всеобщей эвакуации населения и своих древних артефактов с Оссуса, а Экзар Кун и Улик Кель-Дрома, в ходе разразившейся суматохи, вознамерились поживится реликвиями джедаев. Прибыв на планету, мандалорские и ситские войска начали атаку, сеющую всюду хаос. Пока Кун пытался зачистить и обокрасть самые важные джедайские хранилища, Улик столкнулся со своим братом Кеем. Кей Кель-Дрома хотел образумить брата и всё ещё верил, что тот способен вернутся на Светлую сторону. Но их диалог не задался и быстро перерос в дуэль на световых мечах, которая окончилась смертью Кея Кель-Дромы. Ставшая свидетелем битвы Номи Санрайдер, сконцентрировав все свои силы, смогла отрезать Улика Кель-Дрому от Силы. Осознав, что он убил собственного брата, и что Номи отрезала его от прежних сил, Улик раскаялся перед присутствующими и пообещал помочь джедаям победить. | Джедаи приступили ко всеобщей эвакуации населения и своих древних артефактов с Оссуса, а Экзар Кун и Улик Кель-Дрома, в ходе разразившейся суматохи, вознамерились поживится реликвиями джедаев. Прибыв на планету, мандалорские и ситские войска начали атаку, сеющую всюду хаос. Пока Кун пытался зачистить и обокрасть самые важные джедайские хранилища, Улик столкнулся со своим братом Кеем. Кей Кель-Дрома хотел образумить брата и всё ещё верил, что тот способен вернутся на Светлую сторону. Но их диалог не задался и быстро перерос в дуэль на световых мечах, которая окончилась смертью Кея Кель-Дромы. Ставшая свидетелем битвы Номи Санрайдер, сконцентрировав все свои силы, смогла отрезать Улика Кель-Дрому от Силы. Осознав, что он убил собственного брата, и что Номи отрезала его от прежних сил, Улик раскаялся перед присутствующими и пообещал помочь джедаям победить.[[Файл:CSW Джедаи в борьбе с Экзар Куном.png|слева|мини|301x301пкс|'''Противостояние джедаев и войск Экзара Куна''']]С переходом Улика на сторону джедаев, ситуация повернулся в пользу Республики и её войска начали ряд крупных контрнаступлений, окончательно уничтожив большую часть флота кратов в битве при Бунте. Следом за этим развернулась битва на Ондероне, когда Мандалор и его воины вступили в равную схватку с наездниками на зверях. В разгаре битвы на помощь ондеронцам прибыл республиканский флот, и зажатые меж двух огней мандалорцы были вынуждены начать отступление. Окончательно же их силы были разгромлены после гибели Мандалора Неукротимого. На другом же конце Галактики прошла одна из самых масштабных битв между джедаями и ситхами за всю войну - битва при Топраве, которая окончилась хоть и тяжелой, но всё же победой Республики. Захватив Топраву, республиканский флот продвинулся в Гордианский предел, где Улик Кель-Дрома указал им путь до Явина-4. Тысячи джедаев и боевых кораблей Республики повисли над орбитой Явина-4, и начали постепенно высаживаться на его поверхность. Осознавая предательство Улика и свой скорый проигрыш, Экзар Кун решил провести масштабный тёмный ритуал, в надежде покинуть своё смертное тело и сбежать в виде ситского духа. Но в это же время к своему ритуалу приступили джедаи, пытаясь покрыть Явин-4 куполом Светлой энергии. Два потока Силы столкнулись, и это привело к цепной реакции, вызвавшей огромный огненный шторм, что пронесся по всей луне и уничтожил всё живое на её поверхности. Последним актом войны стала короткая республиканская кампания по уничтожению кратов и возвращению системы Императрица Тета в состав Республики. | ||
С переходом Улика на сторону джедаев, ситуация повернулся в пользу Республики и её войска начали ряд крупных контрнаступлений, окончательно уничтожив большую часть флота кратов в битве при Бунте. Следом за этим развернулась битва на Ондероне, когда Мандалор и его воины вступили в равную схватку с наездниками на зверях. В разгаре битвы на помощь ондеронцам прибыл республиканский флот, и зажатые меж двух огней мандалорцы были вынуждены начать отступление. Окончательно же их силы были разгромлены после гибели Мандалора Неукротимого. На другом же конце Галактики прошла одна из самых масштабных битв между джедаями и ситхами за всю войну - битва при Топраве, которая окончилась хоть и тяжелой, но всё же победой Республики. Захватив Топраву, республиканский флот продвинулся в Гордианский предел, где Улик Кель-Дрома указал им путь до Явина-4. Тысячи джедаев и боевых кораблей Республики повисли над орбитой Явина-4, и начали постепенно высаживаться на его поверхность. Осознавая предательство Улика и свой скорый проигрыш, Экзар Кун решил провести масштабный тёмный ритуал, в надежде покинуть своё смертное тело и сбежать в виде ситского духа. Но в это же время к своему ритуалу приступили джедаи, пытаясь покрыть Явин-4 куполом Светлой энергии. Два потока Силы столкнулись, и это привело к цепной реакции, вызвавшей огромный огненный шторм, что пронесся по всей луне и уничтожил всё живое на её поверхности. Последним актом войны стала короткая республиканская кампания по уничтожению кратов и возвращению системы Императрица Тета в состав Республики. | |||
Так и завершилась Великая война ситхов, колоссальный конфликт опустошивший около четверти всей Галактики. Республика начала постепенно восстанавливаться, джедаи перенесли свою штаб-квартиру в Храм Джедаев на Корусанте, а ситхи были уничтожены как явная угроза. Лишь малые остатки Братства Ситхов смогли уйти в подполье и затеряться на просторах Галактики. Республика вступила в Период Восстановления, пытаясь зализать раны, но ей недолго оставалось наслаждаться миром, на горизонте виднелись очертания новой масштабной войны. | Так и завершилась Великая война ситхов, колоссальный конфликт опустошивший около четверти всей Галактики. Республика начала постепенно восстанавливаться, джедаи перенесли свою штаб-квартиру в Храм Джедаев на Корусанте, а ситхи были уничтожены как явная угроза. Лишь малые остатки Братства Ситхов смогли уйти в подполье и затеряться на просторах Галактики. Республика вступила в Период Восстановления, пытаясь зализать раны, но ей недолго оставалось наслаждаться миром, на горизонте виднелись очертания новой масштабной войны. | ||
| Строка 237: | Строка 221: | ||
</div> | </div> | ||
===Мандалорские войны (21077 – 21093 ПОР)=== | ===Мандалорские войны (21077 – 21093 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Мандалорцы.png|мини|'''Вторжение мандалорцев''']]Этот конфликт стал прямым наследием Великой войны ситхов, ибо мандалорцы жаждали реванша после проигрыша в битве за Ондерон. Начиная с 21077 ПОР мандалорцы начали постепенно подминать под свой контроль независимые миры Внешнего Кольца. Сначала под натиском неокрестоносцев пал мир Алтир III, а после и Катар, население которого было подвергнуто геноциду за яростное сопротивление. Республика ответила надвигающейся угрозе ограниченной мобилизацией и развертыванием войск у Дксуна и Тариса. Потом мандалорцы заняли системы Макем, Квермия, Флорн, Сай-Мирт, Каилльта, за восемь лет мандалорцы смогли расширить свои владения до Пространства хаттов и Среднего Кольца, хорошо закрепившись и обосновав плацдармы. Республика же мирно почивала на лаврах, не видя во всем этом серьезной угрозы. В 21087 ПОР, стараясь защитить свои коммерческие интересы, Галактический Сенат предоставил системе Тарис членство в Республике, причиной тому стало опасное приближение мандалорцев к территориям Тариса. За несколько месяцев Республика развернула свои флоты во Внешнем Кольце, вытянув их в защитную линию Джеббл-Ванкуо-Тарнит. Однако, это скорее была демонстрация силы, чем настоящая оборонительная линия, поскольку флоты Республики испытывали нехватку военных судов, а уже имеющиеся оказались сильно растянуты. | ||
Этот конфликт стал прямым наследием Великой войны ситхов, ибо мандалорцы жаждали реванша после проигрыша в битве за Ондерон. Начиная с 21077 ПОР мандалорцы начали постепенно подминать под свой контроль независимые миры Внешнего Кольца. Сначала под натиском неокрестоносцев пал мир Алтир III, а после и Катар, население которого было подвергнуто геноциду за яростное сопротивление. Республика ответила надвигающейся угрозе ограниченной мобилизацией и развертыванием войск у Дксуна и Тариса. Потом мандалорцы заняли системы Макем, Квермия, Флорн, Сай-Мирт, Каилльта, за восемь лет мандалорцы смогли расширить свои владения до Пространства хаттов и Среднего Кольца, хорошо закрепившись и обосновав плацдармы. Республика же мирно почивала на лаврах, не видя во всем этом серьезной угрозы. В 21087 ПОР, стараясь защитить свои коммерческие интересы, Галактический Сенат предоставил системе Тарис членство в Республике, причиной тому стало опасное приближение мандалорцев к территориям Тариса. За несколько месяцев Республика развернула свои флоты во Внешнем Кольце, вытянув их в защитную линию Джеббл-Ванкуо-Тарнит. Однако, это скорее была демонстрация силы, чем настоящая оборонительная линия, поскольку флоты Республики испытывали нехватку военных судов, а уже имеющиеся оказались сильно растянуты. | |||
В 21088 ПОР силы мандалорцев и Республики вступили в серию мелких приграничных конфликтов, большая часть которых прошла на аграрном мире Суурдаж. К 21089 ПОР начало казаться, будто крестовый поход мандалорцев прекратился, поскольку больше года мандалорцы практически бездействовали, не считая захвата звёздной научно-исследовательской станции на планете Точка Воспламенения. На самом же деле, это был хитрый план Мандалора, который проводил робкие рейды, с целью разведать врага и снизить его бдительность. Из-за этого, будущие историки, назовут данный период “Ложной войной”. Пока Республика отвлекалась на мелкие стычки, мандалорцы наращивали свою мощь, перекрывали важные региональные гиперпространственные маршруты и собирали информацию о состоянии вооруженных сил противника. | В 21088 ПОР силы мандалорцев и Республики вступили в серию мелких приграничных конфликтов, большая часть которых прошла на аграрном мире Суурдаж. К 21089 ПОР начало казаться, будто крестовый поход мандалорцев прекратился, поскольку больше года мандалорцы практически бездействовали, не считая захвата звёздной научно-исследовательской станции на планете Точка Воспламенения. На самом же деле, это был хитрый план Мандалора, который проводил робкие рейды, с целью разведать врага и снизить его бдительность. Из-за этого, будущие историки, назовут данный период “Ложной войной”. Пока Республика отвлекалась на мелкие стычки, мандалорцы наращивали свою мощь, перекрывали важные региональные гиперпространственные маршруты и собирали информацию о состоянии вооруженных сил противника. | ||
В столь тяжкие времена, многие с надеждой следили за тем, как же поступит Орден Джедаев. Республике требовались её защитники, но Орден Джедаев бездействовал. Высший совет джедаев решил не вмешиваться в назревающий конфликт, опасаясь втянуть Орден в ещё одну череду испытаний и потрясений. Слишком свежи были раны времен Великой Войны Ситхов. Но были и те джедаи, что не желали отсиживаться без дела, одним из них был Реван - молодой рыцарь-джедай, который начал организовывать вокруг себя сторонников. В СМИ эту группу джедаев прозвали “Реваншистами”. Без ведома Совета, Реван и его реваншисты отправились на фронт, на выручку республиканским вооруженным силам. | В столь тяжкие времена, многие с надеждой следили за тем, как же поступит Орден Джедаев. Республике требовались её защитники, но Орден Джедаев бездействовал. Высший совет джедаев решил не вмешиваться в назревающий конфликт, опасаясь втянуть Орден в ещё одну череду испытаний и потрясений. Слишком свежи были раны времен Великой Войны Ситхов. Но были и те джедаи, что не желали отсиживаться без дела, одним из них был Реван - молодой рыцарь-джедай, который начал организовывать вокруг себя сторонников. В СМИ эту группу джедаев прозвали “Реваншистами”. Без ведома Совета, Реван и его реваншисты отправились на фронт, на выручку республиканским вооруженным силам. [[Файл:CSW Мандалорские войны.png|слева|мини|493x493пкс|'''Карта мандалорских войн''']]К концу 21089 ПОР все приготовления были завершены и Мандалор Наивысший решил начать свою компанию с символического удара, с удара по Ондерону. Планету, на которой некогда потерпели поражение мандалорские крестоносцы, удалось занять в кратчайшие сроки. Кассус Фет тем временем организовал нападение на Тарис, а мандалорский флот, войдя в республиканское пространство, начал наступление по трем фронтам. Республика была ошарашена внезапной атакой и пыталась судорожно организовать оборону. Мандалор же не стал давать Республике времени на перегруппировку, и разделив свои основные силы на два, одновременно атаковал Тарис и Ванкуо. Боевой дух республиканского флота был сломлен, а оборона Тариса оказалась дорогостоящей для Республиканского командования. Разгромив республиканский флот, Мандалор приступил к осаде Тариса. Немногочисленные остатки республиканского флота полностью отступили из региона. | ||
К концу 21089 ПОР все приготовления были завершены и Мандалор Наивысший решил начать свою компанию с символического удара, с удара по Ондерону. Планету, на которой некогда потерпели поражение мандалорские крестоносцы, удалось занять в кратчайшие сроки. Кассус Фет тем временем организовал нападение на Тарис, а мандалорский флот, войдя в республиканское пространство, начал наступление по трем фронтам. Республика была ошарашена внезапной атакой и пыталась судорожно организовать оборону. Мандалор же не стал давать Республике времени на перегруппировку, и разделив свои основные силы на два, одновременно атаковал Тарис и Ванкуо. Боевой дух республиканского флота был сломлен, а оборона Тариса оказалась дорогостоящей для Республиканского командования. Разгромив республиканский флот, Мандалор приступил к осаде Тариса. Немногочисленные остатки республиканского флота полностью отступили из региона. | |||
С захватом большей части Внешнего Кольца мандалорцами, Республике ничего не оставалось, кроме как отступить к Центральным Мирам и пробиваться в сторону Раллтиира. У Раллтиира планировалось организовать плацдарм, с последующей перегруппировкой флота на Серроко. Но план потерпел крах под жестоким натиском манадлорцев, апофеозом которого стала ядерная бомбардировака Серроко. Республика молила Орден Джедаев вмешаться, но Совет оставался непреклонным, их мнение смогло изменить лишь откровение на Катаре. В 21090 ПОР, когда мандалорцы напали на Серроко, Реван возглавил экспедицию на Катар. Вместе с ним на эту планеты прибыли мастера Ордена, которые велели реваншистам прекратить боевые действия. Но в это время всем им пришло видение, которое показало жестокую расправу мандалорцев над расой катаров. Прозрев, Совет Джедаев разрешил реваншистам принять участие в войне, после чего к ним присоединились многие джедаи. В скором времени джедаи стали незаменимы в военных структурах Республики. Реван и его друг Малак оказались очень способными командирами, они быстро продвигались по службе, и после ряда блистательных побед, Республика передала под их личное командование треть всего своего флота. | С захватом большей части Внешнего Кольца мандалорцами, Республике ничего не оставалось, кроме как отступить к Центральным Мирам и пробиваться в сторону Раллтиира. У Раллтиира планировалось организовать плацдарм, с последующей перегруппировкой флота на Серроко. Но план потерпел крах под жестоким натиском манадлорцев, апофеозом которого стала ядерная бомбардировака Серроко. Республика молила Орден Джедаев вмешаться, но Совет оставался непреклонным, их мнение смогло изменить лишь откровение на Катаре. В 21090 ПОР, когда мандалорцы напали на Серроко, Реван возглавил экспедицию на Катар. Вместе с ним на эту планеты прибыли мастера Ордена, которые велели реваншистам прекратить боевые действия. Но в это время всем им пришло видение, которое показало жестокую расправу мандалорцев над расой катаров. Прозрев, Совет Джедаев разрешил реваншистам принять участие в войне, после чего к ним присоединились многие джедаи. В скором времени джедаи стали незаменимы в военных структурах Республики. Реван и его друг Малак оказались очень способными командирами, они быстро продвигались по службе, и после ряда блистательных побед, Республика передала под их личное командование треть всего своего флота. | ||
| Строка 253: | Строка 234: | ||
</div> | </div> | ||
===Гражданская война джедаев (21094 – 21097 ПОР)=== | ===Гражданская война джедаев (21094 – 21097 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;">[[Файл:CSW Малак и Реван.png|мини|'''Малак (слева)''' '''и Реван (справа)''' | ||
]]Отправившись в Неизведанные Регионы и следуя инструкциям Мандалора, Реван и Малак прибывают на планету Реккиад. Там они обнаруживают гробницу Дреймата Второго и Реван оставляет там маску Мандалора, прежде чем они отбывают на Нафему. Став свидетелями опустошения на Нафеме Реван и Малак следуют за оставшимися в живых ситхами на Дромунд-Каас. После месяцев тайной работы в качестве наёмников, они попадают в ловушку, где под ментальным воздействием Императора ситхов переходят на Тёмную сторону Силы. Уже как лордам ситхов, им приказывают определить местонахождение космической станции раката, известной как «Звёздная кузница». Обнаружив «Звёздную кузню» они решают предать Императора ситхов и основать свою собственную Империю, для того чтобы спасти Галактику от “истинных ситхов”. Спустя год от своего исчезновения, прославленные герои Реван и Малак возвращаются в пространство Республики. Но были они уже не джедаями, а ситскими дартами, и шло за ними уже не республиканское соединение, а целая армада наполненная различными кораблями. Республике пришлось вновь столкнутся с внезапным нападением хорошо организованного врага. | |||
Военные успехи ситхов оказали значительное деморализующее влияние на Республиканские вооруженные силы, и множество военнослужащих переметнулось под знамёна ситхов. Даже прославленный республиканский адмирал, ветеран Мандалорских войн Саул Карат, осознавая неизбежность победы ситхов, открыто заявил, что Республика не стоит его верности. Перейдя на сторону ситхов, Карат предоставил им свой корабль «Левиафан» для производства “Кузницей” на его основе новейших крейсеров типа «Воспрещающий», впоследствии обеспечивших ситхам тотальное господство в космосе, а также коды безопасности, что позволили ситхам нанести неожиданный удар по Телосу IV – одной из ключевых планет Республики во Внешнем Кольце, обладавшей большим экономическим и стратегическим значением. Истребителям и бомбардировщикам ситхов вновь удалось стремительной атакой вывести из строя системы безопасности Республики и уничтожить большую часть республиканских кораблей ещё в доках. Однако Телос IV отказался сдаваться, и тогда Малак приказ Карату провести орбитальную бомбардировку планеты, для того чтобы испытать верность адмирала. Адмирал беспрекословно выполнил приказ, и за считанные часы поверхность беззащитного Телоса IV превратилась в выжженную пустошь. Доказав свою лояльность, Карат был назначен Реваном главнокомандующим флота ситхов. Под командованием Карата имперские силы в дальнейшем одержали ряд сокрушительных побед, а множество планет сдавались ему без боя, лишь от одной угрозы орбитальной бомбардировки. Предательство Карата ещё больше деморализовало республиканские войска, и уже не только солдаты, но и высокопоставленные офицеры, не желая противостоять столь выдающемуся военачальнику, начали переходить на сторону ситхов. | Словно повторяя начало Великой войны ситхов, свой первый удар Реван нанёс по крупнейшим республиканским верфям у Фоэроста в Центральных Мирах. Благодаря наличию у флота Ревана республиканских шифровальных кодов, его эскадре удалось беспрепятственно и совершенно внезапно пробить оборону верфей. На верфях Фоэроста солдаты ситхов захватили множество республиканских кораблей и покинули на них систему. Столь вероломное предательство бывших героев, просто напросто парализовало Республику в первые дни войны. Ситхи тем временем развернули стремительное наступление с Малакора и после ряда стычек при Акзиле, Гизере, Дааланге и Рэндоне подчинили себе огромные территории Внешнего Кольца. Большинство из этих миров перешли на сторону ситхов без боя, либо из страха перед ними, либо по причине их поддержки. Вторым этапом вторжения стало завоевание регионов Экспансии. Захват системы Аллантин позволил ситхам закрепиться на Кореллианском пути, а победа при Яг'Дуле открыла им Кореллианский и Римманский торговые пути, после чего сектор Тапани и судостроительная планета Фондор перешли под контроль Империи. На этом этапе войны у Ревана появился неожиданный союзник, позволивший в значительной степени укрепить экономическое и логистическое положение его зарождающейся Империи. Этим союзником стала корпорация «Цзерка». В обмен на торговую монополию в Империи ситхов «Цзерка» начала инвестировать в колонизацию и развитие инфраструктуры планет ситхов, а также стала вооружать их флот и армию.[[Файл:CSW Гражданская война джедаев.png|слева|мини|575x575пкс|'''Карта Гражданской войны джедаев''']]Военные успехи ситхов оказали значительное деморализующее влияние на Республиканские вооруженные силы, и множество военнослужащих переметнулось под знамёна ситхов. Даже прославленный республиканский адмирал, ветеран Мандалорских войн Саул Карат, осознавая неизбежность победы ситхов, открыто заявил, что Республика не стоит его верности. Перейдя на сторону ситхов, Карат предоставил им свой корабль «Левиафан» для производства “Кузницей” на его основе новейших крейсеров типа «Воспрещающий», впоследствии обеспечивших ситхам тотальное господство в космосе, а также коды безопасности, что позволили ситхам нанести неожиданный удар по Телосу IV – одной из ключевых планет Республики во Внешнем Кольце, обладавшей большим экономическим и стратегическим значением. Истребителям и бомбардировщикам ситхов вновь удалось стремительной атакой вывести из строя системы безопасности Республики и уничтожить большую часть республиканских кораблей ещё в доках. Однако Телос IV отказался сдаваться, и тогда Малак приказ Карату провести орбитальную бомбардировку планеты, для того чтобы испытать верность адмирала. Адмирал беспрекословно выполнил приказ, и за считанные часы поверхность беззащитного Телоса IV превратилась в выжженную пустошь. Доказав свою лояльность, Карат был назначен Реваном главнокомандующим флота ситхов. Под командованием Карата имперские силы в дальнейшем одержали ряд сокрушительных побед, а множество планет сдавались ему без боя, лишь от одной угрозы орбитальной бомбардировки. Предательство Карата ещё больше деморализовало республиканские войска, и уже не только солдаты, но и высокопоставленные офицеры, не желая противостоять столь выдающемуся военачальнику, начали переходить на сторону ситхов. | ||
К 21096 ПОР положение Республики стало критическим. Она терпела поражение за поражением по всем фронтам, а количество дезертиров только росло. Ситуация серьёзно изменилась со вступлением в войну джедая Бастилы Шан. Её уникальная способность боевой медитации помогла поднять боевой дух войск и позволила Республике одержать ряд ключевых побед, в частности, задержать ситхов на Кореллианском пути, предотвратить уничтожение Родии, присоединившейся к Республике, и защитить Ботанский сектор, разгромив ситхскую эскадру в системе Ланник. Республиканскому флоту удалось остановить наступление ситхов по Римманскому, Кореллианскому и Перлемианскому торговым путям, а также отстоять Комменнор, тем самым прикрыв Куат и планеты Комменнорского пути. В ответ на это ситхи развернули масштабную кампанию по наступлению на Центральные Миры. Плацдармом стала планета Дуро, с неё был нанесен удар по Кореллианскому сектору, где располагались важные судостроительные верфи. Другая имперская группировка атаковала и захватила забарскую колонию Иридония. От Иридонии флот ситхов ударил по планете Паланхи, с которой ему открылся прямой путь на Корусант, но отступившие республиканские войска перегруппировались и отбили атаку. В Центральных Мирах проходили битва за битвой, Республике удавалось отбивать большую часть атак, но в конечном счете она была обречена – её силы всё истощались, а войскам ситхов, казалось, не было предела. | К 21096 ПОР положение Республики стало критическим. Она терпела поражение за поражением по всем фронтам, а количество дезертиров только росло. Ситуация серьёзно изменилась со вступлением в войну джедая Бастилы Шан. Её уникальная способность боевой медитации помогла поднять боевой дух войск и позволила Республике одержать ряд ключевых побед, в частности, задержать ситхов на Кореллианском пути, предотвратить уничтожение Родии, присоединившейся к Республике, и защитить Ботанский сектор, разгромив ситхскую эскадру в системе Ланник. Республиканскому флоту удалось остановить наступление ситхов по Римманскому, Кореллианскому и Перлемианскому торговым путям, а также отстоять Комменнор, тем самым прикрыв Куат и планеты Комменнорского пути. В ответ на это ситхи развернули масштабную кампанию по наступлению на Центральные Миры. Плацдармом стала планета Дуро, с неё был нанесен удар по Кореллианскому сектору, где располагались важные судостроительные верфи. Другая имперская группировка атаковала и захватила забарскую колонию Иридония. От Иридонии флот ситхов ударил по планете Паланхи, с которой ему открылся прямой путь на Корусант, но отступившие республиканские войска перегруппировались и отбили атаку. В Центральных Мирах проходили битва за битвой, Республике удавалось отбивать большую часть атак, но в конечном счете она была обречена – её силы всё истощались, а войскам ситхов, казалось, не было предела. | ||
| Строка 266: | Строка 246: | ||
Высший совет джедаев начал осознавать, что даже способности Бастилы Шан не могут переломить ход войны с противником, обладающим практически бесконечными ресурсами, и для спасения Республики было решено свергнуть Тёмного повелителя. Республиканская разведка провела блестящую операцию на Сернпидале и заполучила коды безопасности ситхов, после чего джедаи устроили ловушку для Ревана, заманив его и Малака в схватку с небольшой флотилией во Внешнее Кольцо. В разгар битвы ударная группа джедаев с Бастилой Шан во главе проникла на борт флагмана Ревана и настигла Тёмного повелителя на мостике крейсера. Малак, находившийся на борту другого «Воспрещающего», осознал, что ему предоставляется возможность отомстить своему учителю. По приказу Малака орудия его корабля перевели огонь на флагман Ревана, в результате чего ударная команда джедаев была практически полностью уничтожена, а сам Тёмный повелитель – смертельно ранен. Бастиле Шан удалось спасти его от гибели, невольно образовав с ним узы Силы, навсегда связавшие их судьбы. Чудом она сбежала с флагмана, после чего доставила лорда ситхов в бессознательном состоянии на Дантуин. Совет Анклава джедаев пришёл к решению оставить Ревана в живых, но использовать его как оружие против ситхов. | Высший совет джедаев начал осознавать, что даже способности Бастилы Шан не могут переломить ход войны с противником, обладающим практически бесконечными ресурсами, и для спасения Республики было решено свергнуть Тёмного повелителя. Республиканская разведка провела блестящую операцию на Сернпидале и заполучила коды безопасности ситхов, после чего джедаи устроили ловушку для Ревана, заманив его и Малака в схватку с небольшой флотилией во Внешнее Кольцо. В разгар битвы ударная группа джедаев с Бастилой Шан во главе проникла на борт флагмана Ревана и настигла Тёмного повелителя на мостике крейсера. Малак, находившийся на борту другого «Воспрещающего», осознал, что ему предоставляется возможность отомстить своему учителю. По приказу Малака орудия его корабля перевели огонь на флагман Ревана, в результате чего ударная команда джедаев была практически полностью уничтожена, а сам Тёмный повелитель – смертельно ранен. Бастиле Шан удалось спасти его от гибели, невольно образовав с ним узы Силы, навсегда связавшие их судьбы. Чудом она сбежала с флагмана, после чего доставила лорда ситхов в бессознательном состоянии на Дантуин. Совет Анклава джедаев пришёл к решению оставить Ревана в живых, но использовать его как оружие против ситхов. | ||
Малак занял место Ревана во главе Империи и провозгласил себя Магнусом – верховным правителем ситхов. Но свержение Ревана лишь усугубило положение Республики, поскольку Малак желал лишь полного её уничтожения. И хотя Малак не мог сравниться с Реваном в плане стратегического мышления, он компенсировал это своей амбициозностью и безжалостностью; к тому же, во главе флота ситхов всё ещё стоял легендарный адмирал Карат. На стороне ситхов всё ещё оставалось численное превосходство и не прекращающая производить боевые-корабли “Звёздная кузница”. Став повелителем станции, Малак раскрыл все её возможности, в частности обнаружив, что она была способна манипулировать самой Силой, используя энергию Тёмной стороны. Ситхи-убийцы Ревана, ранее захватывавшие джедаев для их дальнейшего обращения на Тёмную сторону на Малакоре, теперь доставляли жертв на “Кузницу”, которая использовала жизненную энергию пленников для усиления самого Малака и усовершенствования техники ситхов. Галактика медленно погружалась в пучины хаоса, невиданного со времен Великой войны ситхов. Хладнокровно разоряя и уничтожая республиканские планеты, Малак демонстрировал свою непреклонную решимость. Многие в Галактике к этому времени были уверены, что исход войны уже предрешён. | Малак занял место Ревана во главе Империи и провозгласил себя Магнусом – верховным правителем ситхов. Но свержение Ревана лишь усугубило положение Республики, поскольку Малак желал лишь полного её уничтожения. И хотя Малак не мог сравниться с Реваном в плане стратегического мышления, он компенсировал это своей амбициозностью и безжалостностью; к тому же, во главе флота ситхов всё ещё стоял легендарный адмирал Карат. На стороне ситхов всё ещё оставалось численное превосходство и не прекращающая производить боевые-корабли “Звёздная кузница”. Став повелителем станции, Малак раскрыл все её возможности, в частности обнаружив, что она была способна манипулировать самой Силой, используя энергию Тёмной стороны. Ситхи-убийцы Ревана, ранее захватывавшие джедаев для их дальнейшего обращения на Тёмную сторону на Малакоре, теперь доставляли жертв на “Кузницу”, которая использовала жизненную энергию пленников для усиления самого Малака и усовершенствования техники ситхов. Галактика медленно погружалась в пучины хаоса, невиданного со времен Великой войны ситхов. Хладнокровно разоряя и уничтожая республиканские планеты, Малак демонстрировал свою непреклонную решимость. Многие в Галактике к этому времени были уверены, что исход войны уже предрешён.[[Файл:CSW Уничтожение Тариса.png|мини|'''Уничтожение Верхнего города Тариса''']]Совет джедаев тем временем внедрил в сознание Ревана новую личность обычного республиканского солдата, после чего тот в 21097 ПОР был назначен на крейсер «Шпиль Эндара», под командованием самой Бастилы Шан, незадолго до его отбытия на миссию о Внешнем Кольце. Малаку вскоре удалось выследить «Шпиль Эндара», и он заманил крейсер в ловушку у Тариса, однако Бастила и Реван смогли спастись с обречённого корабля. Их спасательные капсулы приземлились в экуменополисе Тариса, который Малак незамедлительно взял в осаду, надеясь не дать Бастиле и Ревану покинуть планету. Тарис уже находился под контролем Империи ситхов, так что на нем развернулась масштабная поисковая компания. Но республиканцам удалось похитить из военной базы ситхов коды безопасности, необходимые для обхода блокады, после чего захватили корабль криминального лорда Обмена Дэвика Канга под названием “Эбеновый ястреб”. В это время Малак, устав от безрезультатных поисков, приказал адмиралу Карату уничтожить Верхний город Тариса орбитальной бомбардировкой, чтобы предотвратить побег Бастилы с планеты. Разрушение планеты, впрочем, оказалось напрасным – Бастила вместе с Реваном и его спутниками успела покинуть Тарис на “Эбеновом ястребе”, уйдя от преследования ситхами в гиперпространство. Стоит отметить, что хотя разрушение Тариса было эффективной демонстрацией силы и устрашающим актом террора, в стратегическом плане решение Малака оказалось весьма недальновидным: опустошение планеты на важном гипермашруте к Коррибану нарушило торговые связи Пространства ситхов с остальной Галактикой, что поставило под удар все операции «Цзерки» в этом секторе. | ||
Совет джедаев тем временем внедрил в сознание Ревана новую личность обычного республиканского солдата, после чего тот в 21097 ПОР был назначен на крейсер «Шпиль Эндара», под командованием самой Бастилы Шан, незадолго до его отбытия на миссию о Внешнем Кольце. Малаку вскоре удалось выследить «Шпиль Эндара», и он заманил крейсер в ловушку у Тариса, однако Бастила и Реван смогли спастись с обречённого корабля. Их спасательные капсулы приземлились в экуменополисе Тариса, который Малак незамедлительно взял в осаду, надеясь не дать Бастиле и Ревану покинуть планету. Тарис уже находился под контролем Империи ситхов, так что на нем развернулась масштабная поисковая компания. Но республиканцам удалось похитить из военной базы ситхов коды безопасности, необходимые для обхода блокады, после чего захватили корабль криминального лорда Обмена Дэвика Канга под названием “Эбеновый ястреб”. В это время Малак, устав от безрезультатных поисков, приказал адмиралу Карату уничтожить Верхний город Тариса орбитальной бомбардировкой, чтобы предотвратить побег Бастилы с планеты. Разрушение планеты, впрочем, оказалось напрасным – Бастила вместе с Реваном и его спутниками успела покинуть Тарис на “Эбеновом ястребе”, уйдя от преследования ситхами в гиперпространство. Стоит отметить, что хотя разрушение Тариса было эффективной демонстрацией силы и устрашающим актом террора, в стратегическом плане решение Малака оказалось весьма недальновидным: опустошение планеты на важном гипермашруте к Коррибану нарушило торговые связи Пространства ситхов с остальной Галактикой, что поставило под удар все операции «Цзерки» в этом секторе. | |||
В скором времени “Эбеновый ястреб” прибыл на Дантуин, на котором располагался тайны Анклав джедаев. Бастила Шан оповестила Совет Анклава о событиях на Тарисе и том, что к Ревану начали возвращаться способность к Силе и воспоминания. После долгих споров Совет решил вновь начать обучение Ревана в качестве рыцаря-джедая, несмотря на угрозу его падения на Тёмную сторону Силы. Ревану потребовалось всего несколько недель на то, чтобы вернуть утраченные навыки Силы и достичь ранга падавана. Последним испытанием было изучение древних руин на Дантуине, где ему вместе с Бастилой удалось обнаружить ракатанскую “Звёздную карту”, содержащую часть координат “Звёздной кузницы”. С этого момента, поиск оставшихся частей карты стал первостепенной задачей Ревана и его спутников. Первые две карты Реван обнаружил на Татуине в логове крайт-дракона и на Кашиике в глубинах Земли теней. Всё это время ему приходилось отбиваться от ситхов-убийц, но они каждый раз терпели поражение от рук Ревана. Поиски третьей карты привели его на Манаан – родном мир селкатов, оставшийся нейтральным, и являющийся единственным поставщиком целебного кольто во всей Галактике. Это несколько ограничивало Ревана и его спутников в действиях, поскольку в случае нарушения нейтралитета селкаты могли прекратить поставки кольто Республике. Но Ревану удалось проникнуть в посольство ситхов, где он нашёл доказательства их планов по государственному перевороту на планете. Свидетельства заговора джедай представил правительству селкатов, после чего ситхи лишились права на закупку колто, а Реван смог погрузится в глубины океана Манаана и найти там “Звёздную карту”. | В скором времени “Эбеновый ястреб” прибыл на Дантуин, на котором располагался тайны Анклав джедаев. Бастила Шан оповестила Совет Анклава о событиях на Тарисе и том, что к Ревану начали возвращаться способность к Силе и воспоминания. После долгих споров Совет решил вновь начать обучение Ревана в качестве рыцаря-джедая, несмотря на угрозу его падения на Тёмную сторону Силы. Ревану потребовалось всего несколько недель на то, чтобы вернуть утраченные навыки Силы и достичь ранга падавана. Последним испытанием было изучение древних руин на Дантуине, где ему вместе с Бастилой удалось обнаружить ракатанскую “Звёздную карту”, содержащую часть координат “Звёздной кузницы”. С этого момента, поиск оставшихся частей карты стал первостепенной задачей Ревана и его спутников. Первые две карты Реван обнаружил на Татуине в логове крайт-дракона и на Кашиике в глубинах Земли теней. Всё это время ему приходилось отбиваться от ситхов-убийц, но они каждый раз терпели поражение от рук Ревана. Поиски третьей карты привели его на Манаан – родном мир селкатов, оставшийся нейтральным, и являющийся единственным поставщиком целебного кольто во всей Галактике. Это несколько ограничивало Ревана и его спутников в действиях, поскольку в случае нарушения нейтралитета селкаты могли прекратить поставки кольто Республике. Но Ревану удалось проникнуть в посольство ситхов, где он нашёл доказательства их планов по государственному перевороту на планете. Свидетельства заговора джедай представил правительству селкатов, после чего ситхи лишились права на закупку колто, а Реван смог погрузится в глубины океана Манаана и найти там “Звёздную карту”. | ||
Пока Реван был занят поиском «Звёздных карт», Малак готовил удар по Анклаву джедаев на Дантуине. Орден джедаев давно предвидел эту угрозу и построил на разорённом Телосе IV тайную Академию в надежде, что ситхи не обратят внимания на уже опустошённую планету. Незадолго до прибытия эскадры Малака мастера, почувствовав приближение тьмы, успели перевезти большую часть реликвий и голокронов в Телосинаскую Академию, а также сами покинули Дантуин. Ситхам, тем не менее, удалось застать врасплох ещё остававшихся на планете рыцарей и падаванов. Анклав был уничтожен орбитальной бомбардировкой, после чего на Дантуин высадился десант ситхов и оккупировал её. Реван тем временем, покинув Манаан, направлялся на Коррибан за последней «Звёздной картой», но к тому моменту его выследил адмирал Карат. «Эбеновый ястреб» был перехвачен “Левиафаном” в гиперпространстве с помощью проектора гравитационного колодца, после чего Реван и его компаньоны были взяты в плен ситхами. Карат стал ожидать прибытия Малака, который уже спешил к “Левиафану”. Однако пленным удалось сбежать из заключения и ворваться на мостик, где они столкнулись с адмиралом Каратом и расправились с ним и его охраной. Они спешили покинуть “Левиафан” как можно быстрее, но лорд ситхов настиг беглецов у ангара и оглушил спутников Ревана, после чего наконец раскрыл бывшему учителю правду о его прошлом и напал на него. Реван был на грани поражения, но Бастила, освободившись из стазиса, отвлекла Малака на себя, позволив Ревану и соратникам сбежать на “Эбеновом ястребе”. | Пока Реван был занят поиском «Звёздных карт», Малак готовил удар по Анклаву джедаев на Дантуине. Орден джедаев давно предвидел эту угрозу и построил на разорённом Телосе IV тайную Академию в надежде, что ситхи не обратят внимания на уже опустошённую планету. Незадолго до прибытия эскадры Малака мастера, почувствовав приближение тьмы, успели перевезти большую часть реликвий и голокронов в Телосинаскую Академию, а также сами покинули Дантуин. Ситхам, тем не менее, удалось застать врасплох ещё остававшихся на планете рыцарей и падаванов. Анклав был уничтожен орбитальной бомбардировкой, после чего на Дантуин высадился десант ситхов и оккупировал её. Реван тем временем, покинув Манаан, направлялся на Коррибан за последней «Звёздной картой», но к тому моменту его выследил адмирал Карат. «Эбеновый ястреб» был перехвачен “Левиафаном” в гиперпространстве с помощью проектора гравитационного колодца, после чего Реван и его компаньоны были взяты в плен ситхами. Карат стал ожидать прибытия Малака, который уже спешил к “Левиафану”. Однако пленным удалось сбежать из заключения и ворваться на мостик, где они столкнулись с адмиралом Каратом и расправились с ним и его охраной. Они спешили покинуть “Левиафан” как можно быстрее, но лорд ситхов настиг беглецов у ангара и оглушил спутников Ревана, после чего наконец раскрыл бывшему учителю правду о его прошлом и напал на него. Реван был на грани поражения, но Бастила, освободившись из стазиса, отвлекла Малака на себя, позволив Ревану и соратникам сбежать на “Эбеновом ястребе”. [[Файл:CSW Звёздная кузница.webp|слева|мини|420x420px|'''Звёздная Кузница''']]После этого “Эбеновый ястреб” направился на Коррибан, в самое сердце Империи Ситхов, чтобы найти там последнюю часть “Звёздной карты”. Карта была спрятана в одной из гробниц лордов ситхов, но лишь лучшие ученики коррибанской Академии могли попасть в Долину Тёмных повелителей, где и располагались захоронения. Для того чтобы проникнуть в Долину, Реван, под личиной падшего джедая, поступил в Академию и начал там своё “обучение”. Последнюю “Карту” Реван обнаружил в гробнице повелителя Наги Садоу и наконец получил координаты системы Лехон, где располагалась “Звёздная Кузница”. На обратном пути к “Эбеновому ястребу” Реван вместе со своими спутниками перебил оставшихся ситхов в Академии, тем самым отомстив за разрушение Анклава джедаев. По прибытии в систему Лехон “Эбеновый ястреб” был атакован эскадрильей истребителей ситхов и загнан в искажающее поле “Звёздной Кузницы”, которое повредило системы корабля. Передав координаты системы Республиканскому флоту, “Ястреб” совершил вынужденную посадку на Лехоне неподалёку от Храма древних. Там он встретил уже склонённую на Тёмную сторону Малаком Бастилу Шан, которая напала на Ревана, но потерпела поражение. Побеждённая Бастила попыталась убедить Ревана перейти на Тёмную сторону, но вопреки её ожиданиям, Реван отвергнул призыв. В гневе ученица Малака покинула Лехон на своём шаттле и вернулась на “Кузницу”, после чего Реван отключил искажающее поле станции, позволив Республиканскому флоту беспрепятственно прибыть в систему. | ||
После этого “Эбеновый ястреб” направился на Коррибан, в самое сердце Империи Ситхов, чтобы найти там последнюю часть “Звёздной карты”. Карта была спрятана в одной из гробниц лордов ситхов, но лишь лучшие ученики коррибанской Академии могли попасть в Долину Тёмных повелителей, где и располагались захоронения. Для того чтобы проникнуть в Долину, Реван, под личиной падшего джедая, поступил в Академию и начал там своё “обучение”. Последнюю “Карту” Реван обнаружил в гробнице повелителя Наги Садоу и наконец получил координаты системы Лехон, где располагалась “Звёздная Кузница”. На обратном пути к “Эбеновому ястребу” Реван вместе со своими спутниками перебил оставшихся ситхов в Академии, тем самым отомстив за разрушение Анклава джедаев. По прибытии в систему Лехон “Эбеновый ястреб” был атакован эскадрильей истребителей ситхов и загнан в искажающее поле “Звёздной Кузницы”, которое повредило системы корабля. Передав координаты системы Республиканскому флоту, “Ястреб” совершил вынужденную посадку на Лехоне неподалёку от Храма древних. Там он встретил уже склонённую на Тёмную сторону Малаком Бастилу Шан, которая напала на Ревана, но потерпела поражение. Побеждённая Бастила попыталась убедить Ревана перейти на Тёмную сторону, но вопреки её ожиданиям, Реван отвергнул призыв. В гневе ученица Малака покинула Лехон на своём шаттле и вернулась на “Кузницу”, после чего Реван отключил искажающее поле станции, позволив Республиканскому флоту беспрепятственно прибыть в систему. | |||
Вернувшись на “Эбеновый ястреб” Реван решил лично отправиться на “Звёздную Кузницу”, чтобы спасти Бастилу и убить Малака. Между тем на орбите Лехона уже сошлись в решающей схватке республиканская эскадра под командованием адмирала Форн Додонны и армада ситхов нового главнокомандующего Варко. К этому времени Бастила, уже прибывшая на “Кузницу”, обратила свою боевую медитацию против сил Республики, не позволяя им прорваться к станции. В разгар битвы Реван вместе с группой рыцарей-джедаев под прикрытием республиканских истребителей проник на борт “Звёздной Кузницы”. Там он снова столкнулся с Бастилой; несмотря на то, что её усиливала сама тёмная энергия “Кузницы”, Реван вновь одержал верх и наконец вернул Бастилу к Свету. Он убедил её обратить свою боевую медитацию против ситхов, чтобы искупить своё предательство, после чего отправился на смотровую палубу “Кузницы”, дабы противостоять Малаку. Боевая медитация Бастилы переломила ход сражения, исход которого был уже практически предрешён: боевой порядок ситхов неожиданно был нарушен, и воодушевлённые республиканцы начали неумолимо сжимать кольцо вокруг станции. Реван же достиг Малака и вступил с ним в схватку. Несмотря на долгие и тщательные приготовления, Малаку было суждено пасть от руки Ревана. После этого Реван со спутниками покинул станцию, которая после этого была уничтожена сосредоточенным огнём республиканских крейсеров. Битва при Раката-Прайме ознаменовала конец Гражданской войны джедаев и искупление бывшего Тёмного повелителя Дарта Ревана. | Вернувшись на “Эбеновый ястреб” Реван решил лично отправиться на “Звёздную Кузницу”, чтобы спасти Бастилу и убить Малака. Между тем на орбите Лехона уже сошлись в решающей схватке республиканская эскадра под командованием адмирала Форн Додонны и армада ситхов нового главнокомандующего Варко. К этому времени Бастила, уже прибывшая на “Кузницу”, обратила свою боевую медитацию против сил Республики, не позволяя им прорваться к станции. В разгар битвы Реван вместе с группой рыцарей-джедаев под прикрытием республиканских истребителей проник на борт “Звёздной Кузницы”. Там он снова столкнулся с Бастилой; несмотря на то, что её усиливала сама тёмная энергия “Кузницы”, Реван вновь одержал верх и наконец вернул Бастилу к Свету. Он убедил её обратить свою боевую медитацию против ситхов, чтобы искупить своё предательство, после чего отправился на смотровую палубу “Кузницы”, дабы противостоять Малаку. Боевая медитация Бастилы переломила ход сражения, исход которого был уже практически предрешён: боевой порядок ситхов неожиданно был нарушен, и воодушевлённые республиканцы начали неумолимо сжимать кольцо вокруг станции. Реван же достиг Малака и вступил с ним в схватку. Несмотря на долгие и тщательные приготовления, Малаку было суждено пасть от руки Ревана. После этого Реван со спутниками покинул станцию, которая после этого была уничтожена сосредоточенным огнём республиканских крейсеров. Битва при Раката-Прайме ознаменовала конец Гражданской войны джедаев и искупление бывшего Тёмного повелителя Дарта Ревана. | ||
| Строка 280: | Строка 256: | ||
===Тёмные войны=== | ===Тёмные войны=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
Череда разрушительных конфликтов стала тяжёлым испытанием для Республики. К концу Гражданской войны джедаев Республиканский флот был практически полностью уничтожен, как и многие ключевые верфи; бесчисленное количество планет от Внешнего Кольца и до Центральных Миров были опустошены; нарушились торгово-экономические связи с отдалёнными мирами, вследствие чего влияние Республики значительно ослабло. Как и после Великой войны ситхов, Республике пришлось пойти на сотрудничество с галактическими мегакорпорациями, в том числе и с «Цзеркой», несмотря на её поддержку ситхов в ходе войны. Верховный Канцлер Тол Кресса разработал программу по восстановлению разорённых планет, но восстановление проходило с трудом. В целом, несмотря на победы во всех трёх войнах Республика в конечном итоге утратила ведущую роль в Галактике – во Внешнем Кольце установилось господство криминальных синдикатов, в том числе Обмена и картелей хаттов. Уровень преступности в Республике достиг небывалых высот; под влияние криминальных синдикатов попали многие планеты Внешнего Кольца. В республиканском же обществе распространились идеи обречённости. На планетах Внешнего Кольца, затронутых войнами, отмечался подъём сепаратистских настроений. Многие удалённые миры утратили связи с Республикой, и их жителям пришлось самим отстаивать свою независимость. | Череда разрушительных конфликтов стала тяжёлым испытанием для Республики. К концу Гражданской войны джедаев Республиканский флот был практически полностью уничтожен, как и многие ключевые верфи; бесчисленное количество планет от Внешнего Кольца и до Центральных Миров были опустошены; нарушились торгово-экономические связи с отдалёнными мирами, вследствие чего влияние Республики значительно ослабло. Как и после Великой войны ситхов, Республике пришлось пойти на сотрудничество с галактическими мегакорпорациями, в том числе и с «Цзеркой», несмотря на её поддержку ситхов в ходе войны. Верховный Канцлер Тол Кресса разработал программу по восстановлению разорённых планет, но восстановление проходило с трудом. В целом, несмотря на победы во всех трёх войнах Республика в конечном итоге утратила ведущую роль в Галактике – во Внешнем Кольце установилось господство криминальных синдикатов, в том числе Обмена и картелей хаттов. Уровень преступности в Республике достиг небывалых высот; под влияние криминальных синдикатов попали многие планеты Внешнего Кольца. В республиканском же обществе распространились идеи обречённости. На планетах Внешнего Кольца, затронутых войнами, отмечался подъём сепаратистских настроений. Многие удалённые миры утратили связи с Республикой, и их жителям пришлось самим отстаивать свою независимость.[[Файл:CSW Телос и станция Цитадель.png|мини|'''Телос и орбитальная станция "Цитадель"''']]В 21098 ПОР Галактическая Республика разработала программу восстановления опустошённых планет Внешнего Кольца. Успех данной инициативы должен был укрепить дух республиканских граждан, стабилизировать внутриполитическую обстановку и дать толчок развитию экономики; фактически судьба всей Республики зависела от его результата. Первым этапом программы стал проект по восстановлению Телоса, подвергнувшегося орбитальной бомбардировке во время Гражданской войны джедаев. По указу Верховного канцлера Тола Крессы на орбите Телоса была построена огромная станция “Цитадель”, необходимая для терраформирования планеты, а в восстановительных работах Республике помогала группа иторианцев. Планы по восстановлению были настолько грандиозными, что вскоре обнаружилась острая нехватка кадров для реализации множества проектов. В связи с этим у компании «Аратек» была заказана партия дроидов серии G0-T0. Эти дроиды смогли заменить персонал на множестве управляющих должностей благодаря своим исключительным вычислительным способностям, и им были присвоены полномочия планетарных администраторов. Впоследствии, у одного из таких дроидов, руководившего восстановительными работами на Телосе, произошел сбой в программе. В его директивы входила разработка проектов по укреплению Республики в рамках республиканских законов. G0-T0 обнаружил, что не мог эффективно выполнять свою первую задачу только законными способами, и решил следовать лишь первой директиве. Как результат, G0-T0, выдававший себя за некоего «Гото», смог занять руководящую должность в Обмене, получив в распоряжение огромные ресурсы для реализации своих целей. Благодаря действиям G0-T0 многие организации, дестабилизировавшие обстановку в Республике, были уничтожены, а теневые доходы дали толчок развитию экономики целых секторов. Таким образом, несмотря на то, что действия G0-T0 были незаконными, в итоге он внёс немалый вклад в восстановление Республики. | ||
В 21098 ПОР Галактическая Республика разработала программу восстановления опустошённых планет Внешнего Кольца. Успех данной инициативы должен был укрепить дух республиканских граждан, стабилизировать внутриполитическую обстановку и дать толчок развитию экономики; фактически судьба всей Республики зависела от его результата. Первым этапом программы стал проект по восстановлению Телоса, подвергнувшегося орбитальной бомбардировке во время Гражданской войны джедаев. По указу Верховного канцлера Тола Крессы на орбите Телоса была построена огромная станция “Цитадель”, необходимая для терраформирования планеты, а в восстановительных работах Республике помогала группа иторианцев. Планы по восстановлению были настолько грандиозными, что вскоре обнаружилась острая нехватка кадров для реализации множества проектов. В связи с этим у компании «Аратек» была заказана партия дроидов серии G0-T0. Эти дроиды смогли заменить персонал на множестве управляющих должностей благодаря своим исключительным вычислительным способностям, и им были присвоены полномочия планетарных администраторов. Впоследствии, у одного из таких дроидов, руководившего восстановительными работами на Телосе, произошел сбой в программе. В его директивы входила разработка проектов по укреплению Республики в рамках республиканских законов. G0-T0 обнаружил, что не мог эффективно выполнять свою первую задачу только законными способами, и решил следовать лишь первой директиве. Как результат, G0-T0, выдававший себя за некоего «Гото», смог занять руководящую должность в Обмене, получив в распоряжение огромные ресурсы для реализации своих целей. Благодаря действиям G0-T0 многие организации, дестабилизировавшие обстановку в Республике, были уничтожены, а теневые доходы дали толчок развитию экономики целых секторов. Таким образом, несмотря на то, что действия G0-T0 были незаконными, в итоге он внёс немалый вклад в восстановление Республики. | |||
Тем временем, остатки Империи Ситхов вели между собой гражданскую войну, в ходе которой к власти пришла Дарт Трея. Под её руководством в Академии на Малакоре вновь начали обучать ситхов. Как и агенты Дарта Ревана, ситхи-убийцы Треи захватывали джедаев и доставляли их на Малакор для обращения на Тёмную сторону, убивая самых стойких. Она также смогла обнаружить и взять в ученики двух неординарных личностей – Дарта Сиона и Дарта Нихилуса. Оба они выделялись особенностями: Дарт Сион в бесконечных битвах обрёл некое бессмертие, черпая силы из своей боли и ненависти; Нихилус же, одержимый голодом Силы, был вынужден поглощать чужую жизненную энергию для собственного выживания. Трея, Нихилус и Сион образовали Триумвират ситхов, объединив свои усилия против джедаев. Силы Треи к тому времени состояли не только из легионов, обученных на Малакоре, но и остатков армии и флота ситхов, что присягнули Трее, как учителю Ревана, на верность, благодаря чему Триумвират уже мог противостоять ослабшей Республике. Но этот союз оказался недолговечным. В 21097 ПОР Нихилус и Сион предали Трею, разорвав её связь с Силой и изгнав из Триумвирата. После этого остатки Империи вновь погрузились в гражданскую войну, а Нихилус и Сион с верными им ситхами начали истребление джедаев. В отличие от своих предшественников, Сион и Нихилус следовали стратегии ударов из тени, и джедаи, привыкшие сражаться с ситхами на поле битвы, не смогли противостоять незримой угрозе; разрозненные, они были лёгкой добычей для ситхов-убийц. Впрочем, пути Сиона и Нихилуса вскоре разошлись, далее повелители ситхов действовали независимо друг от друга. В тоже время Трея, утратившая связь с Силой, освободилась от влияния Тёмной стороны и осознала, что её ситхи, обретшие независимость, теперь угрожали всему живому в Галактике. Впрочем, она не отказалась от своей идеи “уничтожения» Силы. Став серым джедаем Креей, она вновь отправилась на поиски того, кто смог бы не только сокрушить ситхов, но и помочь ей в реализации её грандиозного замысла. | Тем временем, остатки Империи Ситхов вели между собой гражданскую войну, в ходе которой к власти пришла Дарт Трея. Под её руководством в Академии на Малакоре вновь начали обучать ситхов. Как и агенты Дарта Ревана, ситхи-убийцы Треи захватывали джедаев и доставляли их на Малакор для обращения на Тёмную сторону, убивая самых стойких. Она также смогла обнаружить и взять в ученики двух неординарных личностей – Дарта Сиона и Дарта Нихилуса. Оба они выделялись особенностями: Дарт Сион в бесконечных битвах обрёл некое бессмертие, черпая силы из своей боли и ненависти; Нихилус же, одержимый голодом Силы, был вынужден поглощать чужую жизненную энергию для собственного выживания. Трея, Нихилус и Сион образовали Триумвират ситхов, объединив свои усилия против джедаев. Силы Треи к тому времени состояли не только из легионов, обученных на Малакоре, но и остатков армии и флота ситхов, что присягнули Трее, как учителю Ревана, на верность, благодаря чему Триумвират уже мог противостоять ослабшей Республике. Но этот союз оказался недолговечным. В 21097 ПОР Нихилус и Сион предали Трею, разорвав её связь с Силой и изгнав из Триумвирата. После этого остатки Империи вновь погрузились в гражданскую войну, а Нихилус и Сион с верными им ситхами начали истребление джедаев. В отличие от своих предшественников, Сион и Нихилус следовали стратегии ударов из тени, и джедаи, привыкшие сражаться с ситхами на поле битвы, не смогли противостоять незримой угрозе; разрозненные, они были лёгкой добычей для ситхов-убийц. Впрочем, пути Сиона и Нихилуса вскоре разошлись, далее повелители ситхов действовали независимо друг от друга. В тоже время Трея, утратившая связь с Силой, освободилась от влияния Тёмной стороны и осознала, что её ситхи, обретшие независимость, теперь угрожали всему живому в Галактике. Впрочем, она не отказалась от своей идеи “уничтожения» Силы. Став серым джедаем Креей, она вновь отправилась на поиски того, кто смог бы не только сокрушить ситхов, но и помочь ей в реализации её грандиозного замысла. | ||
| Строка 290: | Строка 264: | ||
К 21100 ПОР Орден Джедаев считался полностью уничтоженным. Эйтрис, уверенная в том, что она являлась последним выжившим джедаем, решила использовать свой последний шанс выманить ситхов. В качестве приманки на этот раз выступала Митра Сурик – рыцарь-джедай, изгнанная из Ордена за то, что последовала за Реваном на Мандалорские войны. Эйтрис организовала возвращение Митры из Внешнего Кольца и вновь распространила об этом информацию, которая вскоре дошла до ситхов. Капитану республиканского судна “Предвестник”, направлявшегося к Ондерону, было приказано изменить курс и забрать Митру Сурик, а затем доставить её на Телос для участия в восстановительном проекте. Впрочем, Изгнаннице не было суждено добраться до Телоса на республиканском крейсере – её одновременно обнаружили ситхи-убийцы под предводительством дарта Сиона, дроид-убийца Обмена HK-50 и Крея. В итоге Крея смогла спасти “последнего” джедая и сбежать на “Эбеновом ястребе” к горнодобывающей колонии Перагус. Сион и дроиды-убийцы последовали за ней, и у Перагуса разгорелась схватка. “Эбеновый ястреб” вновь сбежал, но горнодобывающий комплекс был уничтожен в ходе стычки. Последствия этого события были катастрофическими для всего проекта по восстановлению Телоса. С уничтожением Перагуса станция “Цитадель” столкнулась с острой проблемой поставок топлива – хатты отказывались продавать его Республике, и станция грозилась в скором времени рухнуть на поверхность Телоса, похоронив все работы по его возрождению. | К 21100 ПОР Орден Джедаев считался полностью уничтоженным. Эйтрис, уверенная в том, что она являлась последним выжившим джедаем, решила использовать свой последний шанс выманить ситхов. В качестве приманки на этот раз выступала Митра Сурик – рыцарь-джедай, изгнанная из Ордена за то, что последовала за Реваном на Мандалорские войны. Эйтрис организовала возвращение Митры из Внешнего Кольца и вновь распространила об этом информацию, которая вскоре дошла до ситхов. Капитану республиканского судна “Предвестник”, направлявшегося к Ондерону, было приказано изменить курс и забрать Митру Сурик, а затем доставить её на Телос для участия в восстановительном проекте. Впрочем, Изгнаннице не было суждено добраться до Телоса на республиканском крейсере – её одновременно обнаружили ситхи-убийцы под предводительством дарта Сиона, дроид-убийца Обмена HK-50 и Крея. В итоге Крея смогла спасти “последнего” джедая и сбежать на “Эбеновом ястребе” к горнодобывающей колонии Перагус. Сион и дроиды-убийцы последовали за ней, и у Перагуса разгорелась схватка. “Эбеновый ястреб” вновь сбежал, но горнодобывающий комплекс был уничтожен в ходе стычки. Последствия этого события были катастрофическими для всего проекта по восстановлению Телоса. С уничтожением Перагуса станция “Цитадель” столкнулась с острой проблемой поставок топлива – хатты отказывались продавать его Республике, и станция грозилась в скором времени рухнуть на поверхность Телоса, похоронив все работы по его возрождению. | ||
По возвращении из изгнания Митра Сурик отправилась в путешествие по поиску потерянных мастеров-джедаев. Её путь пролегал через Телос, Нар-Шаддаа, Ондерон, Дантуин и другие планеты. Везде, где бы не пролегал её путь, её удавалось помогать нуждающимся и в первую очередь – Республике. Она смогла договориться с хаттами о поставках топлива для “Цитадели”, предотвратила начало гражданской войны на Ондероне, помешала «Цзерке» захватить зоны восстановления на Телосе и к ней даже примкнул Мандалор Хранитель. Путешествуя вместе с ней, он встретил много мандалорцев, которые присоединились к его клану. Во время своих путешествий Митра Сурик постепенно восстанавливала свою чувствительность к Силе. Благодаря образовавшимся между ней и Креей узам Силы аналогичный процесс происходил и с наставником Изгнанницы. Крея все больше убеждалась в том, что человек, отрекшийся от Силы, может не только выжить, но и стать сильнее. Она отказалась от своих идей уничтожения Силы, видя в Митре Сурик будущее для Силы и Галактики. Крея полностью посвятила себя обучению Митры, которой предстояло пройти последние испытания. Обнаружив всех мастеров-джедаев, Изгнанница убедила их собраться в Анклаве джедаев. Мастера объяснили Митре настоящие причины изгнания и её истинную природу. Изгнанница становилась сильнее, поглощая энергию своих поверженных врагов, а также неосознанно подчиняла своей воле своих спутников благодаря узам Силы. Мастера видели в этом путь новых ситхов, и ради спасения Ордена джедаев приговорили Изгнанницу к отделению от Силы. Однако исполнение наказания прервала разгневанная Крея. Она отрезала мастеров от Силы, что привело к их моментальной смерти, так как сама их жизнь зависела от Силы. После этого Крея, уже как Дарт Трея, отправилась на Малакор V, чтобы вернуть Академию Трайуса под свой контроль. | По возвращении из изгнания Митра Сурик отправилась в путешествие по поиску потерянных мастеров-джедаев. Её путь пролегал через Телос, Нар-Шаддаа, Ондерон, Дантуин и другие планеты. Везде, где бы не пролегал её путь, её удавалось помогать нуждающимся и в первую очередь – Республике. Она смогла договориться с хаттами о поставках топлива для “Цитадели”, предотвратила начало гражданской войны на Ондероне, помешала «Цзерке» захватить зоны восстановления на Телосе и к ней даже примкнул Мандалор Хранитель. Путешествуя вместе с ней, он встретил много мандалорцев, которые присоединились к его клану. Во время своих путешествий Митра Сурик постепенно восстанавливала свою чувствительность к Силе. Благодаря образовавшимся между ней и Креей узам Силы аналогичный процесс происходил и с наставником Изгнанницы. Крея все больше убеждалась в том, что человек, отрекшийся от Силы, может не только выжить, но и стать сильнее. Она отказалась от своих идей уничтожения Силы, видя в Митре Сурик будущее для Силы и Галактики. Крея полностью посвятила себя обучению Митры, которой предстояло пройти последние испытания. Обнаружив всех мастеров-джедаев, Изгнанница убедила их собраться в Анклаве джедаев. Мастера объяснили Митре настоящие причины изгнания и её истинную природу. Изгнанница становилась сильнее, поглощая энергию своих поверженных врагов, а также неосознанно подчиняла своей воле своих спутников благодаря узам Силы. Мастера видели в этом путь новых ситхов, и ради спасения Ордена джедаев приговорили Изгнанницу к отделению от Силы. Однако исполнение наказания прервала разгневанная Крея. Она отрезала мастеров от Силы, что привело к их моментальной смерти, так как сама их жизнь зависела от Силы. После этого Крея, уже как Дарт Трея, отправилась на Малакор V, чтобы вернуть Академию Трайуса под свой контроль.[[Файл:CSW Флот Республики.png|слева|мини|'''Республиканский флот''' '''в битве у Телоса''' | ||
Обманутый Треей Нихилус в это время отправился вместе со своим флотом к Телосу, думая, что на его поверхности находилось множество адептов Силы, энергия которых могла бы утолить его неудержимый голод. У станции “Цитадель” силы ситхов столкнулись в ожесточённой схватке с Республиканским флотом под командованием адмирала Карта Онаси. Положение сил Республики было тяжёлым – флот ситхов серьёзно превосходил республиканский по огневой мощи. Однако в разгаре битвы Митра Сурик вместе с ударной группой мандалорцев проникла на флагман Нихилуса и сразила его на мостике корабля. Оставшись без командования, силы ситхов были вскоре разгромлены республиканцами. После битвы Митра Сурик отправилась на Малакор, где противостояла остаткам Триумвирата ситхов. Дарт Сион и Дарт Трея пали от рук Изгнанницы, а Малакор V был окончательно уничтожен генератором гравитационной тени. С падением Триумвирата среди ситхов вновь вспыхнула гражданская война, затянувшаяся на год, пока они практически полностью не истребили друг друга. | ]]Обманутый Треей Нихилус в это время отправился вместе со своим флотом к Телосу, думая, что на его поверхности находилось множество адептов Силы, энергия которых могла бы утолить его неудержимый голод. У станции “Цитадель” силы ситхов столкнулись в ожесточённой схватке с Республиканским флотом под командованием адмирала Карта Онаси. Положение сил Республики было тяжёлым – флот ситхов серьёзно превосходил республиканский по огневой мощи. Однако в разгаре битвы Митра Сурик вместе с ударной группой мандалорцев проникла на флагман Нихилуса и сразила его на мостике корабля. Оставшись без командования, силы ситхов были вскоре разгромлены республиканцами. После битвы Митра Сурик отправилась на Малакор, где противостояла остаткам Триумвирата ситхов. Дарт Сион и Дарт Трея пали от рук Изгнанницы, а Малакор V был окончательно уничтожен генератором гравитационной тени. С падением Триумвирата среди ситхов вновь вспыхнула гражданская война, затянувшаяся на год, пока они практически полностью не истребили друг друга. | ||
По окончании Тёмных войн Республика довольно быстро восстановилась. Всего за год были отстроены судостроительные верфи Фоэроста, и Республиканский флот восстановил свою мощь. Телосианский проект увенчался успехом, и планета стала процветающим миром под управлением иторианцев. Впоследствии она полностью ассимилировала различные народы в своём составе. Возрождённая Республика вернула под свой контроль многие забытые планеты во Внешнем Кольце, такие, как Дантуин, а также продолжила завоевание бывших территорий ситхов. Ещё три века Республика жила в мире и восстанавливала свои силы перед разрушительным вторжением истинной Империи ситхов. | По окончании Тёмных войн Республика довольно быстро восстановилась. Всего за год были отстроены судостроительные верфи Фоэроста, и Республиканский флот восстановил свою мощь. Телосианский проект увенчался успехом, и планета стала процветающим миром под управлением иторианцев. Впоследствии она полностью ассимилировала различные народы в своём составе. Возрождённая Республика вернула под свой контроль многие забытые планеты во Внешнем Кольце, такие, как Дантуин, а также продолжила завоевание бывших территорий ситхов. Ещё три века Республика жила в мире и восстанавливала свои силы перед разрушительным вторжением истинной Империи ситхов. | ||
| Строка 302: | Строка 276: | ||
=== [[Первая Галактическая Война|Великая война]] (21372 – 21400 ПОР)=== | === [[Первая Галактическая Война|Великая война]] (21372 – 21400 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
Начавшаяся в 21372 ПОР, после двух с половиной веков мира, Великая война потрясла Галактическую Республику до самого основания. Будто вернувшаяся из глубин истории истинная Империя Ситхов нанесла неожиданный и поистине сокрушительный удар. В течений двадцати восьми лет два государства вели неустанную борьбу друг с другом. В историю вошли битва при Альдераане, битва при Ботавуи, битва при Хоте и многие другие. Война гремела по всей Галактике и с каждым годом конец этому маховику насилия казался всё более отдаленным. Хоть Республика изо всех сил пыталась повернуть ход войны в свою пользу, она в конечном итоге закончилась для Республики поражением и подписанием мирного договора – Корусантского соглашения. К тому моменту конфликт уже унёс жизни миллионов, если не миллиардов жителей Республики. Значительное количество её миров были опустошены войной, а экономика пребывала в глубоком упадке. Корусантское соглашение стало для Республики клеймом позора, что пошатнуло веру многих её граждан и членов-государств в республиканские идеалы. | Начавшаяся в 21372 ПОР, после двух с половиной веков мира, Великая война потрясла Галактическую Республику до самого основания. Будто вернувшаяся из глубин истории истинная Империя Ситхов нанесла неожиданный и поистине сокрушительный удар. В течений двадцати восьми лет два государства вели неустанную борьбу друг с другом. В историю вошли битва при Альдераане, битва при Ботавуи, битва при Хоте и многие другие. Война гремела по всей Галактике и с каждым годом конец этому маховику насилия казался всё более отдаленным. Хоть Республика изо всех сил пыталась повернуть ход войны в свою пользу, она в конечном итоге закончилась для Республики поражением и подписанием мирного договора – [[Корусантское Соглашение|Корусантского соглашения.]] К тому моменту конфликт уже унёс жизни миллионов, если не миллиардов жителей Республики. Значительное количество её миров были опустошены войной, а экономика пребывала в глубоком упадке. Корусантское соглашение стало для Республики клеймом позора, что пошатнуло веру многих её граждан и членов-государств в республиканские идеалы. | ||
</div> | </div> | ||
===[[Холодная война|Холодная война]] (21400 ~ 21410 ПОР)=== | ===[[Холодная война|Холодная война]] (21400 ~ 21410 ПОР)=== | ||
<div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | <div style = "text-align:justify; padding:0 2.8em 0 1em; text-indent:2em;"> | ||
Вот уже десять лет Галактическая Республика пребывает в состояний мира с Империей ситхов. Этот мир настолько шаток, что его корректнее было бы назвать перемирием. Мало кто сомневается в том, что новая война неминуема. Республика и Империя просто не могут сосуществовать в одном галактическом пространстве, они слишком разные и слишком сильно ненавидят друг-друга. Посему две сверхдержавы неустанно ведут против друг-друга шпионские игры, тайные операции, поддерживают квази-конфликты и пытаются перетянуть на свою сторону как можно больше полезных союзников. В качестве основных театров этой “большой игры” можно выделить планеты: Балморра, Орд-Мантелл и Альдераан. Именно на этих планетах практически с самого начала Холодной войны ведется теневое противостояние между гигантами. Если Галактическая Республика желает вернуть себе статус главной и единственной значимой силы в Галактике, то ей придется вступить в новый открытый конфликт с Империей Ситхов. | Вот уже десять лет Галактическая Республика пребывает в состояний мира с Империей ситхов. Этот мир настолько шаток, что его корректнее было бы назвать перемирием. Мало кто сомневается в том, что новая война неминуема. Республика и Империя просто не могут сосуществовать в одном галактическом пространстве, они слишком разные и слишком сильно ненавидят друг-друга. Посему две сверхдержавы неустанно ведут против друг-друга шпионские игры, тайные операции, поддерживают квази-конфликты и пытаются перетянуть на свою сторону как можно больше полезных союзников. В качестве основных театров этой “большой игры” можно выделить планеты: [[Балморра]], Орд-Мантелл и Альдераан. Именно на этих планетах практически с самого начала Холодной войны ведется теневое противостояние между гигантами. Если Галактическая Республика желает вернуть себе статус главной и единственной значимой силы в Галактике, то ей придется вступить в новый открытый конфликт с Империей Ситхов. | ||
</div> | </div> | ||