Базовые слога вульпакин: различия между версиями

м Защитил страницу Базовые слога вульпакин ([Редактирование=Разрешено только участникам Corvax] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только участникам Corvax] (бессрочно))
 
(не показано 7 промежуточных версий 2 участников)
Строка 760: Строка 760:
|Корень
|Корень
|Возвышение, возвеличивание ''(над другими, обычно)''
|Возвышение, возвеличивание ''(над другими, обычно)''
|-
|Ол
|Корень
|Лечение, уход
|-
|-
|}
|}
Строка 768: Строка 772:
!style="width:20%"|Положение в слове
!style="width:20%"|Положение в слове
!style="width:70%"|Смысл
!style="width:70%"|Смысл
|-
|Ол
|Предлог
|-
|
|Корень
|Вместе
|-
|-
|Предлог
|Предлог
|В, во время
|В, во время
|-
|Ир
|Предлог
|За
|-
|-
|Зо
|Зо
Строка 908: Строка 924:
|Корень
|Корень
|Частота
|Частота
|-
|Хирг
|Корень
|Указание на нечто базовое по качеству или уровню
|-
|Корг
|Корень
|Указание на нечто среднего качества или уровня
|-
|Ург
|Корень
|Указание на нечто высокого качества или уровня
|-
|Рог
|Корень
|Качество
|-
|-
|}
|}
==Прочее==
==Прочее==
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%"
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%"
Строка 1027: Строка 1060:
|Приставка
|Приставка
|Крепкий, сильный
|Крепкий, сильный
|-
|Хото
|Корень
|Снадобье, зелье, элексир, ''(иначе - отрава, яд)''
|-
|-
|}
|}
==Приставки числительных и указания количества==
==Приставки числительных и указания количества==
Для создания числительных используется уникальная грамматика составной приставки. Фактически приставка начинает представлять из себя сочетание цифры, указание разряда и предлога "и" в одной части слова. То есть переводя на общегалактический транслит число 258 будет проговариваться как "Две сотни и пять десятков и 8 единиц".
Для создания числительных используется уникальная грамматика составной приставки. Фактически приставка начинает представлять из себя сочетание цифры, указание разряда и предлога "и" в одной части слова. То есть переводя на общегалактический транслит число 258 будет проговариваться как "Две сотни и пять десятков и 8 единиц".
Строка 1195: Строка 1233:
|Тун
|Тун
|Приставка
|Приставка
|Голубой, небесный, ''располагающийся в небе''
|Голубой, небесный, ''располагающийся в небе или далеко наверху''
|-
|-
|Фат
|Фат
Строка 1238: Строка 1276:
|-
|-
|}
|}
[[Категория:Лор]]