Терминология: различия между версиями
м Ассистент? А сколько у него пассажиров? |
Я сосал, меня ебали |
||
| Строка 8: | Строка 8: | ||
|- | |- | ||
| Аирлок, эйрлок || Дверь, шлюз (от английского Airlock). | | Аирлок, эйрлок || Дверь, шлюз (от английского Airlock). | ||
|- | |||
|- АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | |||
|- | |- | ||
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | | Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | ||
|- | |- | ||
| Аплинк || | | Аплинк || Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в ПДА у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.''' | ||
|- | |- | ||
| Аплоад (WIP) || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. | | Аплоад (WIP) || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. | ||
|- | |- | ||
| Атмос, атмосферка || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмос, атмосферка]] || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. | ||
|- | |- | ||
| Атмостех, атмосферник || Человек, обслуживающий атмосферный отсек. Отличается повышенной тягой к независимости и мстительностью к тем, кто вмешался в его опыты, понятные только ему. | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || Человек, обслуживающий атмосферный отсек. Отличается повышенной тягой к [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90 независимости] и мстительностью к тем, кто вмешался в его опыты, понятные только ему. | ||
|- | |- | ||
| Ахелп || Сокращенное название Adminhelp. | | Ахелп || Сокращенное название [[Администрация|Adminhelp]]. | ||
|- | |- | ||
| Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | | Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | ||
| Строка 25: | Строка 27: | ||
| Борг || Киборг. | | Борг || Киборг. | ||
|- | |- | ||
| Бриг || Зона содержания арестантов, находится под юрисдикцией смотрителя. | | Бриг || Зона содержания арестантов, находится под юрисдикцией [[СБ#Смотритель|смотрителя.]] | ||
|- | |- | ||
| Брут, Brute || Механические повреждения. Любые удары/падения/колюще-режущие предметы наносят именно этот тип урона. '''Использовать только в ООС''' | | Брут, Brute || Механические повреждения. Любые удары/падения/колюще-режущие предметы наносят именно этот тип урона. '''Использовать только в ООС''' | ||
| Строка 44: | Строка 46: | ||
|- | |- | ||
| Greytide, грейтайд, серая волна || Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег. | | Greytide, грейтайд, серая волна || Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег. | ||
|- | |||
| ДАМ, АМЕ || [[Двигатель антиматерии|Двигатель АнтиМатерии]] (AntiMaterial Engine) | |||
|- | |- | ||
| Дедсад, дедсквад, дефсквад, эскадрон смерти, деды || [[Центральное_Командование#Эскадрон_смерти|DeathSquad]], отряд зачистки станции. | | Дедсад, дедсквад, дефсквад, эскадрон смерти, деды || [[Центральное_Командование#Эскадрон_смерти|DeathSquad]], отряд зачистки станции. | ||
| Строка 49: | Строка 53: | ||
| Дизарм || Атака, направленная на то, чтобы выбить оружие из рук оппонента или сбить его с ног. '''Используется исключительно вне игры.''' | | Дизарм || Атака, направленная на то, чтобы выбить оружие из рук оппонента или сбить его с ног. '''Используется исключительно вне игры.''' | ||
|- | |- | ||
| Диск || Диск ядерной авторизации, является целью в режиме ядерных оперативники. | | Диск || [[Особо ценные предметы|Диск ядерной авторизации]], является целью в режиме ядерных оперативники. | ||
|- | |- | ||
| Дормы, дормитории || Общежитие, спальный отсек, часто используемый для ЕРП и других тёмных дел. | | Дормы, дормитории || Общежитие, спальный отсек, часто используемый для ЕРП и других тёмных дел. | ||
| Строка 55: | Строка 59: | ||
| ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). | | ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). | ||
|- | |- | ||
| Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только агентами.''' | | Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только [[Антагонисты|агентами]].''' | ||
|- | |- | ||
| ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ || Emergency Response Team, отряд быстрого реагирования. | | ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ || Emergency Response Team, [[Центральное_Командование#Группа_Быстрого_Реагирования|отряд быстрого реагирования.]] | ||
|- | |- | ||
| ЕРП, ERP || Erotic RolePlay, отыгрыш эротического характера. Да, тут есть и такое. Просто не путайте с ERT. '''Используется исключительно вне игры.''' | | ЕРП, ERP || Erotic RolePlay, отыгрыш эротического характера. Да, тут есть и такое. Просто не путайте с ERT. '''Используется исключительно вне игры.''' | ||
|- | |- | ||
| Инженерка || Отсек с двигателем — сингулярностью. Место обитания инженеров. | | Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель|сингулярностью]]. Место обитания инженеров. | ||
|- | |- | ||
| Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением. | | Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением. | ||
|- | |- | ||
| Карго || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов | | [[Отдел Снабжения|Карго]] || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов | ||
|- | |- | ||
| Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | | Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | ||
|- | |- | ||
| Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, Унатх). | | Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, [[Унатх]]). | ||
|- | |- | ||
| Клован || Клоун. | | Клован || Клоун. | ||
| Строка 77: | Строка 81: | ||
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | | Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | ||
|- | |- | ||
| Научка, РнД || Научный отсек, ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. | | Научка, РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. | ||
|- | |- | ||
| Нюка || Сокращенное название игрового режима Ядерные Оперативники. Иногда употребляется как сленговое название ядерной боеголовки. | | Нюка || Сокращенное название игрового режима Ядерные Оперативники. Иногда употребляется как сленговое название ядерной боеголовки. | ||
| Строка 87: | Строка 91: | ||
| ПДА, КПК || Карманный портативный компьютер оснащённый базовыми функциями. | | ПДА, КПК || Карманный портативный компьютер оснащённый базовыми функциями. | ||
|- | |- | ||
| Педаль, педалятор || Администратор. | | Педаль, педалятор || [[Администрация|Администратор]]. | ||
|- | |- | ||
| Перма, пермабриг || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | | Перма, пермабриг || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | ||
| Строка 98: | Строка 102: | ||
|- | |- | ||
| Ролеплей || Отыгрыш роли. ''Внимание: За использование в IC термина "РП" и "нон-рп" вас могут обоссать и обосрать.'' | | Ролеплей || Отыгрыш роли. ''Внимание: За использование в IC термина "РП" и "нон-рп" вас могут обоссать и обосрать.'' | ||
|- | |||
|- РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (от англ. CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) | |||
|- | |- | ||
| Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | | Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | ||
| Строка 105: | Строка 111: | ||
|- Скрабер, вытяжка. || Система откачки газов из отсека. Бывают стационарные и переносные, переносные как правило ограничены в объёмах. | |- Скрабер, вытяжка. || Система откачки газов из отсека. Бывают стационарные и переносные, переносные как правило ограничены в объёмах. | ||
|- | |- | ||
|- СБ || Офицер Службы Бeзопасности, или же вся служба безопасности | |- [[СБ]] || Офицер Службы Бeзопасности, или же вся служба безопасности | ||
|- | |- | ||
|- CE || Главный инженер (Сокращение от английского Chief Engineer — главный инженер). | |- [[Инженерный Отдел#Старший Инженер|CE]] || Главный инженер (Сокращение от английского Chief Engineer — главный инженер). | ||
|- | |- | ||
|- СМО || Глава медперсонала (Сокращено от Chief Medical Officer). Если называть его чмо(что является правильной транскрипцией) - почему-то обижается. | |- [[Медицинский Отдел#Старший Медицинский Офицер|СМО]] || Глава медперсонала (Сокращено от Chief Medical Officer). Если называть его чмо(что является правильной транскрипцией) - почему-то обижается. | ||
|- | |||
|- ССО || Силы специальных операций | |||
|- | |- | ||
|- Трейтор || Правильно: агент Синдиката/предатель. '''Использовать IC запрещено, только OOC.''' | |- [[Антагонисты|Трейтор]] || Правильно: агент Синдиката/предатель. '''Использовать IC запрещено, только OOC.''' | ||
|- | |- | ||
|- Хармбатон || Атака при помощи дубинки сотрудника службы безопасности, направленная на нанесение максимального вреда. '''Только для OOC.''' | |- Хармбатон || Атака при помощи дубинки сотрудника службы безопасности, направленная на нанесение максимального вреда. '''Только для OOC.''' | ||
| Строка 127: | Строка 135: | ||
|- Щиткьюрити || Уничижительное название службы безопасности. '''Используется исключительно вне игры.''' | |- Щиткьюрити || Уничижительное название службы безопасности. '''Используется исключительно вне игры.''' | ||
|- | |- | ||
|- Шуссоид || | |- Шуссоид || Игрок, пришедший вследствие выпуска видео по SS13 от одноимённого ютубера. Зачастую подразумевает глупость оного и незнание правил. | ||
|- | |- | ||
|- Ядро(WIP) || Место расположения ИИ. | |- Ядро(WIP) || Место расположения ИИ. | ||