Терминология: различия между версиями
Материал из Space Station 14 Вики
Промежуточный коммит |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Ммм, слова... == | == Ммм, слова... == | ||
Данный словарь является лишь попыткой наиболее полно записать и систематизировать используемые на сервере Corvax и русскоязычном сообществе Space Station 14 жаргонные выражения. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
! Термин !! Описание термина | ! Термин !! Описание термина | ||
|- | |- | ||
| | | Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock). | ||
|- | |- | ||
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | | АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | ||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | | Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | ||
|- | |- | ||
| Аплинк || Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в | | Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.''' | ||
|- | |- | ||
| Аплоад | | Аплоад || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. | ||
|- | |- | ||
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмос | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмос]] || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. | ||
|- | |- | ||
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || [[Инженерный_Отдел#Атмосферный_Техник|Атмосферный техник]] | ||
|- | |- | ||
| | | АХ || [[Администрация#Как_мне_связаться_с_администраторским_составом_сервера?|АдминХелп]]. (от англ. AH, AdminHelp) | ||
|- | |- | ||
| Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | | Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | ||
| Строка 81: | Строка 81: | ||
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | | Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | ||
|- | |- | ||
| | | РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. | ||
|- | |- | ||
| Нюка || | | Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke) | ||
|- | |- | ||
| | | Нюкеровец, Нюкер || Ядерный оперативник '''Только для OOC.''' | ||
|- | |- | ||
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | | Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | ||
|- | |- | ||
| | | КПК || Карманный Портативный Компьютер. | ||
|- | |- | ||
| | | Админ || [[Администрация|Администратор]]. | ||
|- | |- | ||
| Перма | | Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | ||
|- | |- | ||
| | | Пермабриг || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | ||
|- | |- | ||
| | | Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | ||
|- | |- | ||
| | | ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant) | ||
|- | |- | ||
| | | РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director) | ||
|- | |- | ||
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты ( | | Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант. | ||
|- | |||
| РП, РолеПлей || Отыгрыш роли. (от англ. RP, Role Play)'''Только для OOC''' | |||
|- | |||
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) | |||
|- | |- | ||
| Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | | Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | ||
| Строка 109: | Строка 113: | ||
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката". | | Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката". | ||
|- | |- | ||
| | | Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов. | ||
|- | |- | ||
| [[СБ]] || Офицер Службы Бeзопасности | | [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности | ||
|- | |- | ||
| [[ | | CИ || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE (СЕ), Chief Engineer) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer). | ||
|- | |- | ||
| ССО || Силы | | ССО || Силы Специальных Операций. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката. '''Только для OOC.''' | ||
|- | |- | ||
| Хармбатон || | | Хармбатон || Электрическая дубинка. (от англ. Harm Baton) '''Только для OOC''' | ||
|- | |- | ||
| Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. | | Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. | ||
| Строка 127: | Строка 131: | ||
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | | Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | ||
|- | |- | ||
| | | ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel) | ||
|- | |- | ||
| | | ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security) | ||
|- | |- | ||
| | | ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command) | ||
|- | |- | ||
| | | Щиткьюрити || Унизительное название службы безопасности. (от англ. Shit Security) '''Только для OOC''' | ||
|- | |- | ||
| Ядро | | Ядро || Место расположения ИИ. | ||
|} | |} | ||
| Строка 144: | Строка 146: | ||
|- | |- | ||
! Термин !! Описание | ! Термин !! Описание | ||
|- | |- | ||
| IC || In Character — от лица персонажа. | | IC || In Character — от лица персонажа. | ||
Версия от 11:48, 5 ноября 2022
Ммм, слова...
Данный словарь является лишь попыткой наиболее полно записать и систематизировать используемые на сервере Corvax и русскоязычном сообществе Space Station 14 жаргонные выражения.
| Термин | Описание термина |
|---|---|
| Айрлок | Дверь, шлюз (от англ. Airlock). |
| АВД | Агент Внутренних Дел |
| Абилятивка | Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. |
| Аплинк | Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (от англ. app link) Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом. |
| Аплоад | Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. |
| Атмос | Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. |
| Атмостех, атмосферник | Атмосферный техник |
| АХ | АдминХелп. (от англ. AH, AdminHelp) |
| Болты | Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. |
| Борг | Киборг. |
| Бриг | Зона содержания арестантов, находится под юрисдикцией смотрителя. |
| Брут, Brute | Механические повреждения. Любые удары/падения/колюще-режущие предметы наносят именно этот тип урона. Использовать только в ООС |
| Бёрн, Burn | Повреждения от ожогов. По механике игры сюда же относятся обморожения, удары током и ожоги от лазеров. Использовать только в ООС |
| Вентиляция, венты | Как правило подразумеваются стационарные вентиляционные помпы накачивающие воздух(или то что находится в вентиляции вместо него) в отсек. Также может применяться инженерным составом в значениях "трубы для перекачки газов" или "система подачи воздуха на станцию". |
| Визард | Волшебник, появляется в одном из режимов игры. Используется исключительно вне игры. |
| Гидропоника, ботаника | Место работы ботаников. |
| Гриф, грифон | Порча удовольствия от игры другим игрокам — беспричинное убийство, заваривание в шкафчиках. Если случается - пишите в Adminhelp. |
| Генокрад, Геннадий, Генка, Геносос, Конокрад | Возможные названия спец роли Генокрада или же Changeling. Использование в IC строго запрещено. |
| Гиб | Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. Но не делают. |
| Greytide, грейтайд, серая волна | Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег. |
| ДАМ, АМЕ | Двигатель АнтиМатерии (AntiMaterial Engine) |
| Дедсад, дедсквад, дефсквад, эскадрон смерти, деды | DeathSquad, отряд зачистки станции. |
| Дизарм | Атака, направленная на то, чтобы выбить оружие из рук оппонента или сбить его с ног. Используется исключительно вне игры. |
| Диск | Диск ядерной авторизации, является целью в режиме ядерных оперативники. |
| Дормы, дормитории | Общежитие, спальный отсек, часто используемый для ЕРП и других тёмных дел. |
| ЕВА | Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). |
| Емаг | Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. Термин употребляется только агентами. |
| ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ | Emergency Response Team, отряд быстрого реагирования. |
| ЕРП, ERP | Erotic RolePlay, отыгрыш эротического характера. Да, тут есть и такое. Просто не путайте с ERT. Используется исключительно вне игры. |
| Инженерка | Отсек с двигателем — сингулярностью. Место обитания инженеров. |
| Каптёр, завхоз, КМ | Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением. |
| Карго | Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов |
| Крит | Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. |
| Ксенос | Представитель нечеловеческой расы (например, Унатх). |
| Клован | Клоун. |
| Метагейм | Использование неизвестной персонажу информации для получения преимущества. См. правила. |
| Мостик | Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. |
| РнД | Научный отсек, ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. |
| Нюка | 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke) |
| Нюкеровец, Нюкер | Ядерный оперативник Только для OOC. |
| Отбытие | Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. |
| КПК | Карманный Портативный Компьютер. |
| Админ | Администратор. |
| Перма | Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. |
| Пермабриг | Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. |
| Плазма | Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. |
| ПДА | То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant) |
| РД | Научный руководитель (от англ. RD, Research Director) |
| Рева, рев | 1) Революция/революционер 2) Ревенант. |
| РП, РолеПлей | Отыгрыш роли. (от англ. RP, Role Play)Только для OOC |
| РХБЗЗ | Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) |
| Синга | Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. |
| Синди, Синдикат | Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката". |
| Вытяжка. | Скруббер. Система откачки газов. |
| СБ | 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности |
| CИ | Старший Инженер. (англ. аналог CE (СЕ), Chief Engineer) |
| СМО | Главный Врач. (от англ. Chief Medical Officer). |
| ССО | Силы Специальных Операций. |
| Трейтор | Агент Синдиката. Только для OOC. |
| Хармбатон | Электрическая дубинка. (от англ. Harm Baton) Только для OOC |
| Хлорка | Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. |
| Хонк | Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. |
| ГП | Глава Персонала. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel) |
| ГСБ | Глава Службы Безопасности. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security) |
| ЦК, Центком | Центральное командование. (англ. аналог CC, Central Command) |
| Щиткьюрити | Унизительное название службы безопасности. (от англ. Shit Security) Только для OOC |
| Ядро | Место расположения ИИ. |
| Термин | Описание |
|---|---|
| IC | In Character — от лица персонажа. |
| IC in OOC | Обсуждение происходящего в игре через канал OOC, карается баном. |
| OOC in IC | Обсуждение посторонних вещей в игре (а не через OOC). Карается баном. |
| OOC | Сообщения, выделенные синим шрифтом, неигровой чат. |
| LOOC | Сообщения выделенные светло-синим цветом, неигровой локальный чат, видимый в пределах экрана игрока. |
Референсы.
Огромная благодарность вики Chaotic Onyx за столь подробную статью о терминологии.