Терминология: различия между версиями

Промежуточный коммит
Строка 1: Строка 1:
== Ммм, слова... ==
== Ммм, слова... ==
Ниже в алфавитном порядке перечислена специфическая лексика, зачастую используемая игроками. Авторы данной статьи не призывают к использованию подобной лексики (и наоборот, даже против многих терминов), однако эта статья — необходимое зло, которое не даст вам затеряться среди сленга матёрых игроков.
Данный словарь является лишь попыткой наиболее полно записать и систематизировать используемые на сервере Corvax и русскоязычном сообществе Space Station 14 жаргонные выражения.


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Строка 7: Строка 7:
! Термин !! Описание термина
! Термин !! Описание термина
|-
|-
| Аирлок, эйрлок || Дверь, шлюз (от английского Airlock).
| Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock).
|-
|-
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]]
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]]
Строка 13: Строка 13:
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров.  
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров.  
|-
|-
| Аплинк || Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в ПДА у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.'''
| Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.'''  
|-
|-
| Аплоад (WIP) || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов.
| Аплоад || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов.
|-
|-
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмос, атмосферка]] || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников.
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмос]] || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников.
|-
|-
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || Человек, обслуживающий атмосферный отсек. Отличается повышенной тягой к [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90 независимости] и мстительностью к тем, кто вмешался в его опыты, понятные только ему.
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || [[Инженерный_Отдел#Атмосферный_Техник|Атмосферный техник]]
|-
|-
| Ахелп || Сокращенное название [[Администрация|Adminhelp]].
| АХ || [[Администрация#Как_мне_связаться_с_администраторским_составом_сервера?|АдминХелп]]. (от англ. AH, AdminHelp)
|-
|-
| Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери.
| Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери.
Строка 81: Строка 81:
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей.
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей.
|-
|-
| Научка, РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию.
| РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию.
|-
|-
| Нюка || Сокращенное название игрового режима Ядерные Оперативники. Иногда употребляется как сленговое название ядерной боеголовки.
| Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke)
|-
|-
| Нюкеры || Сленговое название отряда оперативников, который нападает на станцию в вышеупомянутом режиме. '''Термин используется только в OOC.'''  
| Нюкеровец, Нюкер || Ядерный оперативник '''Только для OOC.'''  
|-
|-
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации.
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации.
|-
|-
| ПДА, КПК || Карманный портативный компьютер оснащённый базовыми функциями.
| КПК || Карманный Портативный Компьютер.
|-
|-
| Педаль, педалятор || [[Администрация|Администратор]].
| Админ || [[Администрация|Администратор]].
|-
|-
| Перма, пермабриг || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения.
| Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения.
|-
|-
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ, хранящийся в оранжевых канистрах. Добывается на газовом гиганте рядом со станцией.
| Пермабриг || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ.
|-
|-
| РД || Научный руководитель(сокр. от Research Director)
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ.
|-
|-
| Рева, рев || Революция/революционер или же ревенант.
| ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant)
|-
|-
| Ролеплей || Отыгрыш роли. ''Внимание: За использование в IC термина "РП" и "нон-рп" вас могут обоссать и обосрать.''
| РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director)
|-
|-
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (от англ. CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear)
| Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант.
|-
| РП, РолеПлей || Отыгрыш роли. (от англ. RP, Role Play)'''Только для OOC'''
|-
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear)
|-
|-
| Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении.
| Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении.
Строка 109: Строка 113:
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката".
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката".
|-
|-
| Скрабер, вытяжка. || Система откачки газов из отсека. Бывают стационарные и переносные, переносные как правило ограничены в объёмах.
| Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов.
|-
|-
| [[СБ]] || Офицер Службы Бeзопасности, или же вся служба безопасности
| [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности
|-
|-
| [[Инженерный Отдел#Старший Инженер|CE]] || Главный инженер (Сокращение от английского Chief Engineer — главный инженер).
| CИ || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE (СЕ), Chief Engineer)
|-
|-
| [[Медицинский Отдел#Старший Медицинский Офицер|СМО]] || Глава медперсонала (Сокращено от Chief Medical Officer). Если называть его чмо(что является правильной транскрипцией) - почему-то обижается.
| СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer).
|-  
|-  
| ССО || Силы специальных операций
| ССО || Силы Специальных Операций.
|-
|-
| [[Антагонисты|Трейтор]] || Правильно: агент Синдиката/предатель. '''Использовать IC запрещено, только OOC.'''
| [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката. '''Только для OOC.'''
|-
|-
| Хармбатон || Атака при помощи дубинки сотрудника службы безопасности, направленная на нанесение максимального вреда. '''Только для OOC.'''
| Хармбатон || Электрическая дубинка. (от англ. Harm Baton) '''Только для OOC'''
|-
|-
| Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное.
| Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное.
Строка 127: Строка 131:
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок.
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок.
|-
|-
| ХоП, ГП || Глава персонала (сокращение от Head of Personnel).
| ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel)
|-
| ХоС, ГСБ || Глава службы безопасности (сокращение от Head of Security).
|-
|-
| Центком, ЦК || Центральное Командование.
| ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security)
|-
|-
| Щиткьюрити || Уничижительное название службы безопасности. '''Используется исключительно вне игры.'''
| ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command)
|-
|-
| Шуссоид || Игрок, пришедший вследствие выпуска видео по SS13 от одноимённого ютубера. Зачастую подразумевает глупость оного и незнание правил.
| Щиткьюрити || Унизительное название службы безопасности. (от англ. Shit Security) '''Только для OOC'''
|-
|-
| Ядро(WIP) || Место расположения ИИ.
| Ядро || Место расположения ИИ.
|}
|}


Строка 144: Строка 146:
|-
|-
! Термин !! Описание
! Термин !! Описание
|-
| Adminhelp || Связь с администраторами. См. правила для случаев, когда необходимо воспользоваться этой командой.
|-
|-
| IC || In Character — от лица персонажа.
| IC || In Character — от лица персонажа.