Терминология: различия между версиями
Промежуточный коммит |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Ммм, слова... == | == Ммм, слова... == | ||
Данный словарь является лишь попыткой наиболее полно записать и систематизировать используемые на сервере Corvax и русскоязычном сообществе Space Station 14 жаргонные выражения. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Строка 7: | Строка 7: | ||
! Термин !! Описание термина | ! Термин !! Описание термина | ||
|- | |- | ||
| | | Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock). | ||
|- | |- | ||
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | | АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | ||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | | Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | ||
|- | |- | ||
| Аплинк || Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в | | Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.''' | ||
|- | |- | ||
| Аплоад | | Аплоад || Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. | ||
|- | |- | ||
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмос | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмос]] || Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. | ||
|- | |- | ||
| [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || | | [[Руководство_по_атмосфере|Атмостех, атмосферник]] || [[Инженерный_Отдел#Атмосферный_Техник|Атмосферный техник]] | ||
|- | |- | ||
| | | АХ || [[Администрация#Как_мне_связаться_с_администраторским_составом_сервера?|АдминХелп]]. (от англ. AH, AdminHelp) | ||
|- | |- | ||
| Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | | Болты || Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. | ||
| Строка 81: | Строка 81: | ||
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | | Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | ||
|- | |- | ||
| | | РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. | ||
|- | |- | ||
| Нюка || | | Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke) | ||
|- | |- | ||
| | | Нюкеровец, Нюкер || Ядерный оперативник '''Только для OOC.''' | ||
|- | |- | ||
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | | Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | ||
|- | |- | ||
| | | КПК || Карманный Портативный Компьютер. | ||
|- | |- | ||
| | | Админ || [[Администрация|Администратор]]. | ||
|- | |- | ||
| Перма | | Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | ||
|- | |- | ||
| | | Пермабриг || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | ||
|- | |- | ||
| | | Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | ||
|- | |- | ||
| | | ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant) | ||
|- | |- | ||
| | | РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director) | ||
|- | |- | ||
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты ( | | Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант. | ||
|- | |||
| РП, РолеПлей || Отыгрыш роли. (от англ. RP, Role Play)'''Только для OOC''' | |||
|- | |||
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химическом, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) | |||
|- | |- | ||
| Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | | Синга || Сингулярность, черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | ||
| Строка 109: | Строка 113: | ||
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката". | | Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "оперативник(и) синдиката". | ||
|- | |- | ||
| | | Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов. | ||
|- | |- | ||
| [[СБ]] || Офицер Службы Бeзопасности | | [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности | ||
|- | |- | ||
| [[ | | CИ || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE (СЕ), Chief Engineer) | ||
|- | |- | ||
| [[ | | СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer). | ||
|- | |- | ||
| ССО || Силы | | ССО || Силы Специальных Операций. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката. '''Только для OOC.''' | ||
|- | |- | ||
| Хармбатон || | | Хармбатон || Электрическая дубинка. (от англ. Harm Baton) '''Только для OOC''' | ||
|- | |- | ||
| Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. | | Хлорка || Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. | ||
| Строка 127: | Строка 131: | ||
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | | Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | ||
|- | |- | ||
| | | ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel) | ||
|- | |- | ||
| | | ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security) | ||
|- | |- | ||
| | | ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command) | ||
|- | |- | ||
| | | Щиткьюрити || Унизительное название службы безопасности. (от англ. Shit Security) '''Только для OOC''' | ||
|- | |- | ||
| Ядро | | Ядро || Место расположения ИИ. | ||
|} | |} | ||
| Строка 144: | Строка 146: | ||
|- | |- | ||
! Термин !! Описание | ! Термин !! Описание | ||
|- | |- | ||
| IC || In Character — от лица персонажа. | | IC || In Character — от лица персонажа. | ||