WL:Образование: различия между версиями
| Строка 690: | Строка 690: | ||
|- | |- | ||
| Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства | | Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства | ||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Химические технологии, науки о материалах и металлургия | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов | |||
| | |||
|- | |||
| Металлургия чёрных, цветных и редких металлов | |||
| | |||
|- | |||
| Литейное производство | |||
| | |||
|- | |||
| Обработка металлов давлением | |||
| | |||
|- | |||
| Порошковая металлургия и композиционные материалы | |||
| | |||
|- | |||
| Нанотехнологии и наноматериалы | |||
| | |||
|- | |||
| Технология неорганических веществ | |||
| | |||
|- | |||
| Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов | |||
| | |||
|- | |||
| Технология электрохимических процессов и защита от коррозии | |||
| | |||
|- | |||
| Технология органических веществ | |||
| | |||
|- | |||
| Технология и переработка синтетических и природных полимеров и композитов | |||
| | |||
|- | |||
| Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ | |||
| | |||
|- | |||
| Процессы и аппараты химических технологий | |||
| | |||
|- | |||
| Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов | |||
| | |||
|- | |||
| Мембраны и мембранная технология | |||
| | |||
|- | |||
| Технология производства изделий текстильной и легкой промышленности | |||
| | |||
|- | |||
| Материаловедение | |||
| | |||
|- | |||
| Охрана труда, пожарная и промышленная безопасность | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Биотехнологии | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных веществ и биологически активных веществ | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Недропользование и горные науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Технология и техника геологоразведочных работ | |||
| | |||
|- | |||
| Технология бурения и освоения скважин | |||
| | |||
|- | |||
| Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр | |||
| | |||
|- | |||
| Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений | |||
| | |||
|- | |||
| Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ | |||
| | |||
|- | |||
| Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретические основы проектирования горнотехнических систем | |||
| | |||
|- | |||
| Геотехнология, горные машины | |||
| | |||
|- | |||
| Обогащение полезных ископаемых | |||
| | |||
|- | |||
| Охрана труда, промышленная безопасность, безопасность в чрезвычайных ситуациях | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Транспортные системы | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте | |||
| | |||
|- | |||
| Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог | |||
| | |||
|- | |||
| Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация | |||
| | |||
|- | |||
| Управление процессами перевозок | |||
| | |||
|- | |||
| Эксплуатация автомобильного транспорта | |||
| | |||
|- | |||
| Аэронавигация и эксплуатация авиационной техники | |||
| | |||
|- | |||
| Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография | |||
| | |||
|- | |||
| Интеллектуальные транспортные системы | |||
| | |||
|- | |||
| Логистические транспортные системы | |||
| | |||
|- | |||
| Техносферная безопасность транспортных систем | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Техносферная безопасность | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Пожарная безопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Экологическая безопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Безопасность труда | |||
| | | | ||
|} | |} | ||