WL:Образование: различия между версиями
Материал из Space Station 14 Вики
| Строка 853: | Строка 853: | ||
! Медицинские науки | ! Медицинские науки | ||
|- | |- | ||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Клиническая медицина | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Рентгенэндоваскулярная хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Челюстно-лицевая хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Оториноларингология | |||
| | |||
|- | |||
| Акушерство и гинекология | |||
| | |||
|- | |||
| Офтальмология | |||
| | |||
|- | |||
| Онкология, лучевая терапия | |||
| | |||
|- | |||
| Стоматология | |||
| | |||
|- | |||
| Травматология и ортопедия | |||
| | |||
|- | |||
| Хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Нейрохирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Детская хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Анестезиология и реаниматология | |||
| | |||
|- | |||
| Урология и андрология | |||
| | |||
|- | |||
| Трансплантология и искусственные органы | |||
| | |||
|- | |||
| Сердечно-сосудистая хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Пластическая хирургия | |||
| | |||
|- | |||
| Психиатрия и наркология | |||
| | |||
|- | |||
| Внутренние болезни | |||
| | |||
|- | |||
| Эндокринология | |||
| | |||
|- | |||
| Кардиология | |||
| | |||
|- | |||
| Педиатрия | |||
| | |||
|- | |||
| Инфекционные болезни | |||
| | |||
|- | |||
| Дерматовенерология | |||
| | |||
|- | |||
| Неврология | |||
| | |||
|- | |||
| Лучевая диагностика | |||
| | |||
|- | |||
| Фтизиатрия | |||
| | |||
|- | |||
| Ревматология | |||
| | |||
|- | |||
| Гематология и переливание крови | |||
| | |||
|- | |||
| Пульмонология | |||
| | |||
|- | |||
| Гастроэнтерология и диетология | |||
| | |||
|- | |||
| Геронтология и гериатрия | |||
| | |||
|- | |||
| Нефрология | |||
| | |||
|- | |||
| Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Профилактическая медицина | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Гигиена | |||
| | |||
|- | |||
| Эпидемиология | |||
| | |||
|- | |||
| Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения | |||
| | |||
|- | |||
| Медицина труда | |||
| | |||
|- | |||
| Медицинская психология | |||
| | |||
|- | |||
| Безопасность в чрезвычайных ситуациях | |||
| | |||
|- | |||
| Иммунология | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Медико-биологические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Анатомия и антропология | |||
| | |||
|- | |||
| Патологическая анатомия | |||
| | |||
|- | |||
| Патологическая физиология | |||
| | |||
|- | |||
| Токсикология | |||
| | |||
|- | |||
| Судебная медицина | |||
| | |||
|- | |||
| Фармакология, клиническая фармакология | |||
| | |||
|- | |||
| Авиационная, космическая и морская медицина | |||
| | |||
|- | |||
| Клиническая лабораторная диагностика | |||
| | |||
|- | |||
| Медицинская информатика | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Фармацевтические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Промышленная фармация и технология получения лекарств | |||
| | |||
|- | |||
| Фармацевтическая химия, фармакогнозия | |||
| | |||
|- | |||
| Организация фармацевтического дела | |||
| | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
! Сельскохозяйственные науки | ! Сельскохозяйственные науки | ||
|- | |- | ||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Агрономия, лесное и водное хозяйство | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общее земледелие и растениеводство | |||
| | |||
|- | |||
| Селекция, семеноводство и биотехнология растений | |||
| | |||
|- | |||
| Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений | |||
| | |||
|- | |||
| Садоводство, овощеводство, виноградарство и лекарственные культуры | |||
| | |||
|- | |||
| Мелиорация, водное хозяйство и агрофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Зоотехния и ветеринария | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология | |||
| | |||
|- | |||
| Санитария, гигиена, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и биобезопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Инфекционные болезни и иммунология животных | |||
| | |||
|- | |||
| Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства | |||
| | |||
|- | |||
| Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных | |||
| | |||
|- | |||
| Рыбное хозяйство, аквакультура и промышленное рыболовство | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Агроинженерия и пищевые технологии | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса | |||
| | |||
|- | |||
| Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса | |||
| | |||
|- | |||
| Пищевые системы | |||
| | |||
|- | |||
| Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины | |||
| | |||
|- | |||
| Биотехнология продуктов питания и Биотехнология биологически активных веществ | |||
| | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
! Социальные и гуманитарные науки | ! Социальные и гуманитарные науки | ||
|- | |- | ||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Право | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теоретико-исторические правовые науки | |||
| | |||
|- | |||
| Публично-правовые (государственно-правовые) науки | |||
| | |||
|- | |||
| Частно-правовые (цивилистические) науки | |||
| | |||
|- | |||
| Уголовно-правовые науки | |||
| | |||
|- | |||
| Международно-правовые науки | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Экономика | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Экономическая теория | |||
| | |||
|- | |||
| Математические, статистические и инструментальные методы в экономике | |||
| | |||
|- | |||
| Региональная и отраслевая экономика | |||
| | |||
|- | |||
| Финансы | |||
| | |||
|- | |||
| Мировая экономика | |||
| | |||
|- | |||
| Менеджмент | |||
| | |||
|- | |||
| Государственное и муниципальное управление | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Психология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общая психология, психология личности, история психологии | |||
| | |||
|- | |||
| Психофизиология | |||
| | |||
|- | |||
| Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика | |||
| | |||
|- | |||
| Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред | |||
| | |||
|- | |||
| Социальная психология, политическая и экономическая психология | |||
| | |||
|- | |||
| Медицинская психология | |||
| | |||
|- | |||
| Возрастная психология | |||
| | |||
|- | |||
| Коррекционная психология и дефектология | |||
| | |||
|- | |||
| Юридическая психология и психология безопасности | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Социология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теория, методология и история социологии | |||
| | |||
|- | |||
| Экономическая социология | |||
| | |||
|- | |||
| Демография | |||
| | |||
|- | |||
| Социальная структура, социальные институты и процессы | |||
| | |||
|- | |||
| Политическая социология | |||
| | |||
|- | |||
| Социология культуры | |||
| | |||
|- | |||
| Социология управления | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Политические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| История и теория политики | |||
| | |||
|- | |||
| Политические институты, процессы, технологии | |||
| | |||
|- | |||
| Государственное управление и отраслевые политики | |||
| | |||
|- | |||
| Международные отношения, глобальные и региональные исследования | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Исторические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Отечественная история | |||
| | |||
|- | |||
| Всеобщая история | |||
| | |||
|- | |||
| Археология | |||
| | |||
|- | |||
| Этнология, антропология и этнография | |||
| | |||
|- | |||
| Историография, источниковедение, методы исторического исследования | |||
| | |||
|- | |||
| История науки и техники | |||
| | |||
|- | |||
| История международных отношений и внешней политики | |||
| | |||
|- | |||
| Документалистика, документоведение, архивоведение | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Философия | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Онтология и теория познания | |||
| | |||
|- | |||
| История философии | |||
| | |||
|- | |||
| Эстетика | |||
| | |||
|- | |||
| Этика | |||
| | |||
|- | |||
| Логика | |||
| | |||
|- | |||
| Философия науки и техники | |||
| | |||
|- | |||
| Социальная и политическая философия | |||
| | |||
|- | |||
| Философская антропология, философия культуры | |||
| | |||
|- | |||
| Философия религии и религиоведение | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Педагогика | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общая педагогика, история педагогики и образования | |||
| | |||
|- | |||
| Теория и методика обучения и воспитания | |||
| | |||
|- | |||
| Коррекционная педагогика | |||
| | |||
|- | |||
| Физическая культура и профессиональная физическая подготовка | |||
| | |||
|- | |||
| Теория и методика спорта | |||
| | |||
|- | |||
| Оздоровительная и адаптивная физическая культура | |||
| | |||
|- | |||
| Методология и технология профессионального образования | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Филология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Русская литература и литературы народов Российской Федерации | |||
| | |||
|- | |||
| Литературы народов мира | |||
| | |||
|- | |||
| Теория литературы | |||
| | |||
|- | |||
| Фольклористика | |||
| | |||
|- | |||
| Русский язык. Языки народов России | |||
| | |||
|- | |||
| Языки народов зарубежных стран | |||
| | |||
|- | |||
| Классическая, византийская и новогреческая филология | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика | |||
| | |||
|- | |||
| Медиакоммуникации и журналистика | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Искусствоведение и культурология | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теория и история культуры, искусства | |||
| | |||
|- | |||
| Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов | |||
| | |||
|- | |||
| Виды искусства | |||
| | |||
|- | |||
| Библиотековедение и книговедение | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Когнитивные науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Междисциплинарные исследования когнитивных процессов | |||
| | |||
|- | |||
| Междисциплинарные исследования мозга | |||
| | |||
|- | |||
| Междисциплинарные исследования языка | |||
| | |||
|- | |||
| Когнитивное моделирование | |||
| | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Версия от 12:52, 26 апреля 2025
Build_Circle Страница находится в разработке
- Редакторы вики уже ведут работу над данной статьёй.
- Вся информация в данной статье не входит в канон и может быть полностью проигнорирована.
- При желании, вы можете подать заявку на редактора в нашем Discord и тоже принять участие в улучшении статьи.
- Статью ведёт: Команда лороведов ВЛ
Главное
Орионская система образования в таблице
| Ступень образования | Срок обучения | Требования | Учебный материал | Средний возраст, лет | Как часто можно встретить | Работа |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Начальное общее | 4 года | Отсутствуют | Базовая информация о вселенной, счет, начальное владение языком и письмом | 8-12 | Обязательно в почти всех государствах | Предельна неквалифицированная работа |
| Среднее общее | 4 года | Начальное образование | Начальное изучение гуманитарных, точных и естественных наук | 12-16 | Подавляющее большинство его имеет | Неквалифицированная работа |
| Высшее общее | 2 года | Среднее образование | Расширенное изучение основ всевозможных наук, упор на междисциплинарные знания | 16-18 | Слабо распространено | Низкоквалифицированная работа |
| Начальное профессиональное | 2 года | Среднее образование | Расширенное изучение определенной группы специальностей, с меньшим количеством учебного материала, не относящегося к главному предмету изучения | 16-18 | Его имеют очень многие | Квалифицированная работа |
| Среднее профессиональное/бакалавриат | 4 года | Начальное профессиональное или высшее образование | Изучение специальности или узкой группы специальностей | 18-22 | Почти каждый хороший специалист его имеет | Высококвалифицированная работа |
| Высшее профессиональное/магистратура | 2 года | Среднее профессиональное | Доскональное изучение конкретной специальности | 22-24 | Довольно редко встречается, в основном у преподавателей | Возможность вести педагогическую деятельность в высших учебных заведениях |
| Начальное научное/аспирантура | 3 года | Высшее профессиональное | Изучение методологии и принципов ведения научной деятельности | 24-27 | Весьма редко встречается, в основном в научно-педагогической среде | Возможность самостоятельно вести научную деятельность в конкретной научной сфере |
| Полное научное/докторантура | 3 года | Начальное научное | Изучение принципов оценки и критики научных работ в конкретной научной сфере | 27-30 | Крайне редко встречается, почти только в научно-педагогической среде | Возможность участвовать в комиссиях по оценке научных работ |
Схема получения образования
Ученые степени и звания
Ученые степени
| Название степени | За что присуждается | Что даёт |
|---|---|---|
| Кандидат наук | Текст ячейки | Текст ячейки |
| Доктор наук | Текст ячейки | Текст ячейки |
Ученые звания
Специальности
Группы специальностей
| Естественные науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Технические науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Медицинские науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Сельскохозяйственные науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Социальные и гуманитарные науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Неполная таблица специальностей
Учебные места
Гуманитарно-социальные науки
Точные науки
Естественные науки
История