Песочница/Pok: различия между версиями

мНет описания правки
мНет описания правки
Строка 20: Строка 20:
!{{Anchor|Возраст}}Возраст
!{{Anchor|Возраст}}Возраст
|
|
* Параметр растения увеличивающийся со временем
* Параметр растения, увеличивающийся со временем. Используется для определения зрелости и старения.
|
|
Увеличивается на 1 каждый игровой цикл (15 секунд)
Увеличивается на 1 каждый игровой цикл (15 секунд).
|-
|-
!{{Anchor|Потенция}}Потенция
!{{Anchor|Потенция}}Потенция
|
|
* Влияет на количество химических веществ в плодах
* Влияет на количество химических веществ в плодах и количество выделяемых газов.
* Формула вещества в плоде: <code>Мин. Веществ + (Потенция / Делитель)</code>. Значения не может превышать '''макс. веществ'''
* Формула вещества в плоде: <code>Мин. Веществ + (Потенция / Делитель)</code>. Значение не может превышать '''макс. веществ'''.
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Строка 33: Строка 33:
!{{Anchor|Урожайность}}Урожайность
!{{Anchor|Урожайность}}Урожайность
|
|
* Количество продуктов, которые растение дает за один урожай
* Количество продуктов, которые растение дает за один урожай.
* Формула количества плодов: <code>Урожайность * Множ. урожайности</code>. Где множитель по умолчанию равен '''1'''
* Формула количества плодов: <code>Урожайность * Множ. урожайности</code>. Где множитель по умолчанию равен '''1'''.
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Строка 41: Строка 41:
|
|
* Определяет, как долго растение может расти, не страдая от эффектов старения.
* Определяет, как долго растение может расти, не страдая от эффектов старения.
* Как только '''возраст''' растения начинает превышать его '''срок жизни''' — растение начинает терять от 3 до 4 ед. здоровья каждые 15 секунд
* Как только '''возраст''' растения начинает превышать его '''срок жизни''' — растение начинает терять от 3 до 4 ед. здоровья каждые 15 секунд.
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Строка 47: Строка 47:
!{{Anchor|Созревание}}Созревание
!{{Anchor|Созревание}}Созревание
|
|
* Определяет, сколько времени требуется растению, чтобы полностью вырасти
* Определяет, сколько единиц '''возраста''' требуется растению, чтобы полностью вырасти.
* Формула созревания: <code>Созревание * 15 = Время в секундах</code>. Где '''15''' время игрового цикла
* Формула созревания: <code>Созревание * 15 = Время в секундах</code>.
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Строка 54: Строка 54:
!{{Anchor|Производство}}Производство
!{{Anchor|Производство}}Производство
|
|
* Время, необходимое для производства следующего урожая после созревания. Работает только для растений, которые можно собирать многократно
* Время (в единицах '''возраста'''), необходимое для производства следующего урожая после предыдущего сбора. Работает только для растений с повторным урожаем.
* После каждого сбора урожая запускается таймер. Новый урожай будет готов, когда пройдет количество времени, равное '''производству'''
* Формула готовности урожая: <code>(Текущий Возраст - Возраст последнего сбора) > Производство</code>.
* Формула готовности урожая: <code>(Возраст - Возраст последнего сбора) > Производство</code>
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
Строка 62: Строка 61:
!{{Anchor|Стадии роста}}Стадии роста
!{{Anchor|Стадии роста}}Стадии роста
|
|
* Этапы роста растения, которые оно проходит от начальной стадии до полной зрелости. Влияет только на визуальную часть
* Этапы роста растения, которые оно проходит от начальной стадии до полной зрелости. Влияет только на визуальную часть.
* Формула текущей стадии: <code>(Возраст * Стадии роста) / Созревание</code>
* Формула текущей стадии: <code>(Возраст * Стадии роста) / Созревание</code>.
|
|
Неизменная характеристика растения
Неизменная характеристика растения.
|-
|-
!{{Anchor|Выносливость}}Выносливость
!{{Anchor|Выносливость}}Выносливость
|
|
* Максимальный запас здоровья растения. При посадке семени его начальное здоровье равно его '''выносливости'''
* Максимальный запас здоровья растения. При посадке семени его начальное здоровье равно его '''выносливости'''.
* По умолчанию для всех растений он равен 100
* По умолчанию для большинства растений он равен 100.
|
|
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]<br>
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Тип урожая}}Тип урожая
!{{Anchor|Тип урожая}}Тип урожая
|
|
* Тип сбора урожая растение. Может иметь только один тип из списка:
* Тип сбора урожая растения. Может иметь только один тип из списка:
** '''Одноразовый''': растение можно собрать только один раз; после сбора оно больше не приносит урожай
** '''Одноразовый''': растение можно собрать только один раз, после чего оно погибает.
** '''Повторяющийся''': растение можно собирать несколько раз; оно продолжает приносить урожай после каждого сбора
** '''Повторяющийся''': растение можно собирать несколько раз.
** '''Самосбор''': растение автоматически собирается, когда созревает, без необходимости внешнего вмешательства
** '''Самосбор''': растение автоматически сбрасывает урожай, когда он созревает.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Выделяемые газы}}Выделяемые газы
!{{Anchor|Выделяемые газы}}Выделяемые газы
|
|
* Список газов, которые необходимы растению для жизни
* Список газов, которые растение выпускает в атмосферу каждые 15 секунд.
* Каждые 15 секунд растение поглощает заданное мутацией количество газа (в молях). При нехватке — теряет 1 ед. здоровья.
* Формула выделения (в молях): <code>(Базовое кол-во * Потенция) / Общее число газов)</code>.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Поглощаемые газы}}Поглощаемые газы
!{{Anchor|Поглощаемые газы}}Поглощаемые газы
|
|
* Список газов, которые растение выпускает в атмосферу
* Список газов, которые необходимы растению для жизни.
* Каждые 15 секунд растение выделяет газы из списка
* Каждые 15 секунд растение пытается поглотить '''базовое количество''' газа (в молях). При нехватке — теряет 1 ед. здоровья за каждый недостающий тип газа.
* Формула выделения (в молях): <code>(Количество * Потенция) / Общее число выделяемых газов</code>. '''Количество''' задаётся мутацией
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
|}
|}
Строка 108: Строка 106:
!{{Anchor|Потребление нутриентов}}Потребление нутриентов
!{{Anchor|Потребление нутриентов}}Потребление нутриентов
|
|
* ед/стад.
* Каждые 15 секунд с шансом 75% растение потребляет <code>Значение этого параметра</code> ед. питательных веществ.
* Последствия нехватки: если уровень нутриентов в лотке '''5 или ниже''', растение получает '''1-2 ед. урона''' и его рост останавливается.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Потребление воды}}Потребление воды
!{{Anchor|Потребление воды}}Потребление воды
|
|
* ед/стад
* Каждые 15 секунд с шансом 75% растение потребляет <code>Значение этого параметра * 2</code> ед. воды. Потребление воды '''всегда удваивается'''.
* Последствия нехватки: если уровень воды в лотке '''10 или ниже''', растение получает '''1-2 ед. урона''' и его рост останавливается.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Оптимальная температура}}Оптимальная температура
!{{Anchor|Оптимальная температура}}Оптимальная температура
|
|
* K
* Идеальная температура (в Кельвинах) для растения. Отклонение от этого значения может привести к урону.
* По умолчанию: 293 K (20 °C).
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Теплостойкость}}Теплостойкость
!{{Anchor|Теплостойкость}}Теплостойкость
|
|
* K
* Допустимое отклонение от оптимальной температуры.
* Последствия: если текущая температура выходит за пределы <code>Оптимальная ± Теплостойкость</code>, растение получает '''1-2 ед. урона''' каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 10 K.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
<!--
!{{Anchor|Оптимальное освещение}}Оптимальное освещение
!{{Anchor|Оптимальное освещение}}Оптимальное освещение
|
|
* кд
* Этот параметр существует в данных, но на игровую механику не влияет. Растение не получает урон от недостатка или избытка света.
* По умолчанию: 7.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Светостойкость}}Светостойкость
!{{Anchor|Светостойкость}}Светостойкость
|
|
* кд
* Допустимое отклонение от оптимального освещения.
* По умолчанию: 3.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
-->
!{{Anchor|Устойчивость к токсинам}}Устойчивость к токсинам
!{{Anchor|Устойчивость к токсинам}}Устойчивость к токсинам
|
|
*  
* Максимальный уровень токсинов, который растение выдерживает без вреда.
* Последствия: если уровень токсинов превышает этот параметр, растение получает урон, равный <code>Округление(Токсины / 10)</code> (но не меньше 1) каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 4.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Низкое давление}}Низкое давление
!{{Anchor|Низкое давление}}Низкое давление
|
|
* кПа
* Минимальное атмосферное давление (в кПа), которое растение выдерживает.
* Последствия: при давлении ниже этого значения, растение получает '''1-2 ед. урона''' каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 81 кПа.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Высокое давление}}Высокое давление
!{{Anchor|Высокое давление}}Высокое давление
|
|
* кПа
* Максимальное атмосферное давление (в кПа), которое растение выдерживает.
* Последствия: при давлении выше этого значения, растение получает '''1-2 ед. урона''' каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 121 кПа.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Защита от вредителей}}Защита от вредителей
!{{Anchor|Защита от вредителей}}Защита от вредителей
|
|
*  
* Максимальный уровень вредителей, который растение выдерживает без вреда.
* Последствия: если уровень вредителей превышает этот параметр, растение получает ровно '''1 ед. урона''' каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 5.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
!{{Anchor|Защита от сорняков}}Защита от сорняков
!{{Anchor|Защита от сорняков}}Защита от сорняков
|
|
*  
* Максимальный уровень сорняков, который растение выдерживает без вреда.
* Последствия: если уровень сорняков равен или превышает этот параметр, растение получает ровно '''1 ед. урона''' каждые 15 секунд.
* По умолчанию: 5.
|
|
Мутация: [[#Изменение сбора|Изменение сбора]]
Мутация: [[#Мутации характеристик|Изменение характеристик]]
|-
|-
|}
|}
Строка 185: Строка 202:
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Преобразует растение в один из видов, доступных для мутации
* Преобразует растение в один из видов, указанных в его списке.
* Если мутаций нет, ничего не происходит
* Если у растения нет доступных видов для мутации, ничего не происходит.
|-
|-
!{{Anchor|Разумное}}Разумное
!{{Anchor|Разумное}}Разумное
|0.72 %
|0.72 %
|
|
* При посадке семян с этой мутацией в лоток, он становится разумным и обретает способность говорить
* Гидропонный лоток, в котором растет растение, становится разумным и может быть захвачен призраком.
* Появляется в списке ролей призраков
* Эффект применяется к лотку, а не к самому растению.
|-
|-
!{{Anchor|Скользкое}}Скользкое
!{{Anchor|Скользкое}}Скользкое
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Делает плод скользким
* Плоды, собранные с этого растения, становятся скользкими.
|-
|-
!{{Anchor|Нежизнеспособно}}Нежизнеспособно
!{{Anchor|Нежизнеспособно}}Нежизнеспособно
|10.9 %
|10.9 %
|
|
* Здоровья растения постоянно снижается, что не позволит ему достичь зрелого состояния вне зависимости от характеристик
* Растение становится генетически нежизнеспособным. Оно постоянно теряет '''6 ед. здоровья''' каждые 15 секунд, что почти гарантированно убьет его до созревания.
|-
|-
!{{Anchor|Бесплодное}}Бесплодное
!{{Anchor|Бесплодное}}Бесплодное
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Растения перестаёт давать семена
* Растение становится стерильным. Из его плодов '''невозможно''' извлечь семена с помощью экстрактора.
|-
|-
!{{Anchor|Древо‑подобное}}Древо‑подобное
!{{Anchor|Древо‑подобное}}Древо‑подобное
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Делает растение древесным, не позволяя собрать его руками
* Растение становится древесным, и его нельзя собрать голыми руками.
* Требуется для сбора: [[#Топорик|топорик]]
* Для сбора урожая требуется любой инструмент с режущим свойством (например, [[Топорик|топорик]] или [[Нож|нож]]).
|-
|-
!{{Anchor|Кудзуфикация}}Кудзуфикация
!{{Anchor|Кудзуфикация}}Кудзуфикация
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Способствует постоянному появлению сорняков, что провоцирует появления кудзу, если сорняки не были вовремя уничтожены
* Растение получает 100% шанс на увеличение уровня сорняков в каждом цикле. Когда уровень сорняков достигает максимума, на месте лотка появляется '''Кудзу''', а само растение погибает.
|-
!{{Anchor|Выделение газа}}Выделение газа
|1.45 %
|
* Единоразово выделяет небольшое количество случайного газа в атмосферу
|-
|-
!{{Anchor|Кричащее}}Кричащее
!{{Anchor|Кричащее}}Кричащее
|3.6 %
|3.6 %
|
|
* Растение кричит каждый раз когда с него собирают семена или плоды
* Растение издает крик каждый раз, когда с него собирают урожай или берут образец семян.
|-
|-
|}
|}
Строка 241: Строка 253:
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''0.12''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Потребление нутриентов|Потребление нутриентов]]
! [[#Потребление нутриентов|Потребление нутриентов]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''0.23''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Оптимальная температура|Оптимальная температура]]
! [[#Оптимальная температура|Оптимальная температура]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''12''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Теплостойкость|Теплостойкость]]
! [[#Теплостойкость|Теплостойкость]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''4.6''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Устойчивость к токсинам|Устойчивость к токсинам]]
! [[#Устойчивость к токсинам|Устойчивость к токсинам]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''1.8''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Низкое давление|Низкое давление]]
! [[#Низкое давление|Низкое давление]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''8''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Высокое давление|Высокое давление]]
! [[#Высокое давление|Высокое давление]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''8''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Защита от вредителей|Защита от вредителей]]
! [[#Защита от вредителей|Защита от вредителей]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''3''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Защита от сорняков|Защита от сорняков]]
! [[#Защита от сорняков|Защита от сорняков]]
| 1.8 %
| 1.8 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''3''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Выносливость|Выносливость]]
! [[#Выносливость|Выносливость]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
* Меняет параметр на 1 в случайную сторону
* Изменяет параметр на '''20''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Урожайность|Урожайность]]
! [[#Урожайность|Урожайность]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
*  
* Изменяет целочисленный параметр ровно на '''1''' в случайную сторону (увеличивает или уменьшает).
|-
|-
! [[#Срок жизни|Срок жизни]]
! [[#Срок жизни|Срок жизни]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''14''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Созревание|Созревание]]
! [[#Созревание|Созревание]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''1''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Производство|Производство]]
! [[#Производство|Производство]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''1.8''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Потенция|Потенция]]
! [[#Потенция|Потенция]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
*  
* Изменяет параметр на '''14''' в случайную сторону (вверх или вниз).
|-
|-
! [[#Вещества|Вещества]]
! [[#Вещества|Вещества]]
Строка 317: Строка 329:
|
|
* Добавляет к плоду случайные реагенты в случайном количестве из определённого пула.
* Добавляет к плоду случайные реагенты в случайном количестве из определённого пула.
* Вероятность: шанс выбора данного набора реагентов для плода.
** Вероятность: шанс выбора данного набора реагентов для плода.
* Количество: определяет, сколько реагентов будет случайным образом взято из выбранного набора.
** Количество: определяет, сколько реагентов будет случайным образом взято из выбранного набора.
|-
|-
! [[#Выделяемые газы|Выделяемые газы]]
! [[#Выделяемые газы|Выделяемые газы]]
| 1.45 %
| 1.45 %
|
|
* Добавляет случайный газ в количестве от 0.01 до 0.5 молей
* Добавляет случайный газ в качестве '''базового количества''' в диапазоне от '''0.01 до 0.5''' молей.
|-
|-
! [[#Поглощаемые газы|Поглощаемые газы]]
! [[#Поглощаемые газы|Поглощаемые газы]]
| 0.36 %
| 0.36 %
|
|
* Добавляет случайный газ в количестве от 0.01 до 0.5 молей
* Добавляет случайный газ в качестве '''базового количества''' в диапазоне от '''0.01 до 0.5''' молей.
|-
|-
! [[#Тип урожая|Тип урожая]]
! [[#Тип урожая|Тип урожая]]
| 3.6 %
| 3.6 %
|
|
* При меняет тип сбора растения по следующему принципу:
* Применяет тип сбора растения по следующему принципу:
** Одноразовый → Повторяющийся
** Одноразовый → Повторяющийся
** Повторяющийся → Самосбор
** Повторяющийся → Самосбор