Wega:Хирургия: различия между версиями
Zekins (обсуждение | вклад) add Имплантация |
Zekins (обсуждение | вклад) м →Гетто-хирургия: Синтетическая хирургия |
||
| Строка 105: | Строка 105: | ||
| '''Провода'''<br>{{Tooltip|[[File:LV coil 30.png|32px]]|90%}} | | '''Провода'''<br>{{Tooltip|[[File:LV coil 30.png|32px]]|90%}} | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| Строка 119: | Строка 118: | ||
| '''Кирка/Бур'''<br>{{Tooltip|[[File:MiningDrill.png|32px]]|70%}} | | '''Кирка/Бур'''<br>{{Tooltip|[[File:MiningDrill.png|32px]]|70%}} | ||
| '''Отвёртка'''<br>{{Tooltip|[[File:Screwdriver.png|32px]]|60%}} | | '''Отвёртка'''<br>{{Tooltip|[[File:Screwdriver.png|32px]]|60%}} | ||
|- | |||
! colspan="1" style="background-color:{{цвет|skyblue|100}}; color: white;" | Инструменты для синтетиков | |||
! colspan="4" style="background-color: {{цвет|skyblue|150}}; color: white;" | Гетто-хирургические инструменты | |||
|- | |||
| '''Отвёртка'''<br>[[File:Screwdriver.png|32px]] | |||
| '''Ножи'''<br>{{Tooltip|[[File:KitchenKnife.png|32px]]|90%}} | |||
| '''Заточки'''<br>{{Tooltip|[[File:Shiv.png|32px]]|80%}} | |||
| '''Осколки стекла'''<br>{{Tooltip|[[File:Shard Glass.png|32px]]|70%}} | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
| '''Кусачки'''<br>[[File:Wirecutter.png|32px]] | |||
| '''Ножи'''<br>{{Tooltip|[[File:KitchenKnife.png|32px]]|90%}} | |||
| '''Заточки'''<br>{{Tooltip|[[File:Shiv.png|32px]]|80%}} | |||
| '''Осколки стекла'''<br>{{Tooltip|[[File:Shard Glass.png|32px]]|70%}} | |||
| colspan="1" | | |||
|- | |||
| '''Сварочные аппараты'''<br>[[File:Welder.png|32px]] | |||
| '''Прижигатель'''<br>{{Tooltip|[[File:Cautery.png|32px]]|90%}} | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
| '''Гаечный ключ'''<br>[[File:Wrench.png|32px]] | |||
| '''Кусачки'''<br>{{Tooltip|[[File:Wirecutter.png|32px]]|90%}} | |||
| '''Газовые трубы'''<br>{{Tooltip|[[File:GasPipeStraight.png|32px]]|80%}} | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| '''Монтировка'''<br>[[File:Crowbar.png|32px]] | |||
| '''Гаечный ключ'''<br>{{Tooltip|[[File:Wrench.png|32px]]|90%}} | |||
| '''Отвёртка'''<br>{{Tooltip|[[File:Screwdriver.png|32px]]|80%}} | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| '''Мультитул'''<br>[[File:Multitool.png|32px]] | |||
| '''Конфигуратор сетей'''<br>{{Tooltip|[[File:NetworkConfigurator.png|32px]]|90%}} | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
| '''Провода'''<br>[[File:LV coil 30.png|32px]] | |||
| colspan="4" | ''Очень важная часть для синтетиков, не забывайте про них!'' | |||
|} | |} | ||
Версия от 14:29, 25 августа 2025
Руководство по хирургическим операциям
Начало
На большинстве станций в начале есть доступ к хирургическим наборам и начальному инструментарию.
- В случае отсутствия необходимого инструменты можно заказать в карго или изучить в РНД.
| Стандартное хирургическое оборудование | ||||
|---|---|---|---|---|
| Скальпель | Гемостат | Ретрактор | Костоправ | Костный гель |
| Прижигатель | Фиксатор вен | Пила | Дрель | Оксид озота |
| Дополнительное оборудование | ||||
| Стерильная маска | Латексные перчатки | |||
Профилактика стерильного окружения 
Процесс проведения операций сильно связан со стерильности проводимых операционных, отсутствие может негативно сказываться на процессе операции и вовсе нанести повреждения. Чтобы избежать проблем при проведении операции хирургу необходимо:
- 1. Очистить операционное окружение от мусора и любых признаков трупов.
- 2. Стерилизовать операционные инструменты и используемые части тела/органы с помощью распылителя с этанолом, во избежание отторжения.
- 3. Носить латексные перчатки, стерильную маску и стерильную одежду (Хирургическую робу/шапочку).
- 4. Снять с себя любые пояса и сумки.
- 5. Убрать посторонних из операционной, в ней не должно превышать больше 2-х живых существ (Не считая самого хирурга и оперируемого).
Несоблюдение чистоты операционной и ее инструментов, а также не использование защитных средств (перчаток, масок) может привести к заражениям. Крайне важно, чтобы каждый хирург соблюдал надлежащую гигиену и меры предосторожности, ограничивал число пациентов в своей операционной до одного и поддерживал чистоту в операционной.
- В случае заражения пациенту стоит обратиться к вирусологу.
Подготовка к операции 
Теперь, когда вы понимаете основы работы с хирургическими инструментами и предотвращения заражений, пришло время подготовиться к выполнению самой операции. Перед началом операции рекомендуется осмотреть пациента с помощью продвинутого сканера тела, чтобы точно понимать, какую операцию проводить и для чего. Есть также несколько предостережений к хирургической работе, таких как:
- Перед началом операции пациент должен получить лечение настолько, насколько это возможно, так как многие операции могут стать для пациента последними.
- Всем пациентам рекомендуется проводить анестезию посредством использования баллона с анестетиком или введения эфира или гидрокодона. Отказ от использования анестетика увеличит вероятность неудачи на каждом этапе.
Гетто-хирургия
Хирургическое вмешательство может также быть выполнено с помощью других инструментов, если соответствующие хирургические инструменты не доступны. Однако это снижает эффективность использования последний, что может плохо повлиять на процесс операции и нанести сопутствующий ущерб.
- Началу операции может способствовать любой острый предмет, однако не каждым острым предметом можно проводить операции.
| Стандартное оборудование | Гетто-хирургические инструменты | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Скальпель |
Ножи |
Заточки |
Осколки стекла Файл:Shard Glass.png70% |
Кусачки | |
| Гемостат |
Провода Файл:LV coil 30.png90% |
Монтировка |
|||
| Ретрактор |
Монтировка |
||||
| Костный гель |
Отвёртка |
||||
| Костоправ |
Гаечный ключ |
||||
| Прижигатель |
Сигареты |
Зажигалки |
Сварочные аппараты |
||
| Фиксатор вен |
Провода Файл:LV coil 30.png90% |
||||
| Пила |
Топорик |
Пожарный топор |
|||
| Дрель |
Электродрель |
Ручка |
Кирка/Бур |
Отвёртка | |
| Инструменты для синтетиков | Гетто-хирургические инструменты | ||||
| Отвёртка |
Ножи |
Заточки |
Осколки стекла Файл:Shard Glass.png70% |
||
| Кусачки |
Ножи |
Заточки |
Осколки стекла Файл:Shard Glass.png70% |
||
| Сварочные аппараты |
Прижигатель |
||||
| Гаечный ключ |
Кусачки |
Газовые трубы |
|||
| Монтировка |
Гаечный ключ |
Отвёртка |
|||
| Мультитул |
Конфигуратор сетей |
||||
| Провода Файл:LV coil 30.png |
Очень важная часть для синтетиков, не забывайте про них! | ||||
Имплантация
Современные технологии позволили расширить возможности хирургического вмешательства, добавив процедуры имплантации различных объектов в тело пациента.
Лапаротомия (полостная хирургия)
Лапаротомия — это метод хирургического доступа к внутренним органам через разрез брюшной стенки. Позволяет проводить сложные операции, включая имплантацию крупных объектов и установку имплантов.
Имплантация предметов
Хирурги могут вживлять в тело пациента объекты малого размера:
- Торс — до 3 единиц.
- Голова — 1 крошечный.
Зубные импланты
Таблетки теперь можно встраивать в зубы пациента, что даёт:
- Мгновенное усвоение реагентов при активации.
Операции
Операции бывают разных типов и видов, для выполнения разных задач, от ампутации конечностей до пересадки органов.
- Любая операция представлена в меню хирургических манипуляций.









