WL:Медицина: различия между версиями
Pok (обсуждение | вклад) м Замена текста — «Стазисная_кровать.png» на «StasisBed.png» |
Umnusha (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 98: | Строка 98: | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения экстренного удушья. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения экстренного удушья. | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px]]<br>Маннитол | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px|link=]]<br>Маннитол | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения повреждений мозга. Работает только при 60 или более процентах сатурации крови. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения повреждений мозга. Работает только при 60 или более процентах сатурации крови. | ||
|- | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Оппорозидон.png|64px|link=]]<br>Оппорозидон | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения повреждений мозга, даже если мозговая активность уже на нуле. | |||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Перидаксон.png|64px|link=]]<br>Перидаксон | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Перидаксон.png|64px|link=]]<br>Перидаксон | ||
| Строка 133: | Строка 136: | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Дексалин плюс.png|64px|link=]]<br>Дексалин плюс | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Дексалин плюс.png|64px|link=]]<br>Дексалин плюс | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Повышает сатурацию крови до 80 процентов. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Повышает сатурацию крови до 80 процентов. | ||
|- | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Некрозол.png|64px|link=]]<br>Некрозол | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для отката гниения тела. | |||
|} | |} | ||
| Строка 160: | Строка 166: | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:StasisBed.png|64px|link=]]<br>Стазисная кровать<br> | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:StasisBed.png|64px|link=]]<br>Стазисная кровать<br> | ||
[[Файл:CryoPod.png|64px|link=]]<br>Криокапсула | [[Файл:CryoPod.png|64px|link=]]<br>Криокапсула | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px|link=]]<br>Маннитол | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px|link=]]<br>Маннитол<br>[[Файл:Оппорозидон.png|64px|link=]]<br>Оппорозидон | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Кровоток | | rowspan="2" style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Кровоток | ||
Текущая версия от 16:31, 11 ноября 2025
Начало
Для начала нужно понять, что вообще представляет из себя система медицины. Она является дополнением к старой медицине, то есть ваши предудыщие познания в медицинском деле всё ещё будут полезны. Еë делят на две крупные системы: система боли и система медицинских показаний.
Система боли
Вместо системы показателей здоровья, когда вы просто знали свой общий урон, была введена система боли. Теперь справа вы видите два показателя:
Сердцебиение
Боль
Показатели здоровья
Теперь, вместо простого показателя ущерба организму вашего персонажа, у вас есть целое множество различных индикаторов.
Статус
Показывает условное состояние организма.
Мозговая активность
Самый важный показатель пациента. Зависит от сатурации, кровотока и кровяного давления. Если он упадёт до нуля, то пациент безвозвратно умрёт и поможет ему только машина клонирования или мозго-машинный интерфейс. Помочь с ней могут препарат маннитол, восстанавливающий активность мозга, а также криокапсулы с криостазисными кроватями, которые замедляют скорость падения этой активности. Уменьшают данный показатель активный недостаток кислорода, то есть низкую сатурацию или давление.
Кровь
Существует 3 показателя:
Кровоток — количество крови в теле пациента. Может падать из-за кровотечений. В восстановлении могут помочь капельницы с кровью.
Пульс — скорость перекачки крови в организме. Зависит от состояния сердца и общего состояния пациента. Слишком высокий или низкий пульс одинакого плохи. Для стабилизации используйте инапровалин. При остановке пульса перезапустить дефибриллятором или СЛР.
Кровяное давление — зависит от двух предыдущих показателей. При низком давлении мозг будет получать мало кислорода и постепенно умирать. Они влияют друг на друга, поэтому в процессе лечения надо поддерживать их все в норме.
Сатурация крови
Снабжение крови кислородом (или азотом, смотря чем дышит пациент). Уменьшается от урона удушьем (пациент задыхается, у пациента повреждены лёгкие). Напрямую влияет на активность мозга, поэтому всегда стоит поддерживать на хорошем уровне.
Здоровье органов
Здоровье сердца. Может падать из-за высокого пульса и общих повреждений тела. Влияет на 3 показателя крови, в первую очередь на пульс. При остановке нужно немедленно перезапустить дефибриллятором.
Здоровье лёгких. Может падать из-за низкого давления или общих повреждений тела. Влияет на сатурацию крови. Если здоровье лёгких низкое, стоит дать пациенту подышать из баллонов с высоким давлением.
Температура
Температура тела. Требуется постоянное поддержание в норме (не слишком низкая и не слишком высокая).
Общие повреждения
Показывает общие повреждения. Всё ещё можно получать обычные типы урона и восстанавливаются они теми же лекарствами, что были и раньше, но смерть наступает не при 200 урона, а при смерти мозга. Урон лишь влияет на другие показатели пациента. Также общие повреждения увеличивают пульс пациента, причём очень значительно.
Медикаменты и инструменты
| Инструменты или медикаменты | Описание |
|---|---|
![]() Хирургические инструменты |
Создаются на медицинском техфабе. Требуются для проведения операций. |
![]() Шины |
Требуются для стабилизации сломанных костей при транспортировке больного. |
![]() Жгут-турникет |
Требуется для стабилизации сильного кровотечения (например артериального) при транспортировке больного. |
![]() Стойка для капельницы |
Требуется для внутривенного введения мешка с реагентами по 0.5u в секунду. После вставки мешка активируется с помощью перетаскивания на пациента. |
![]() Мешки с кровью |
Используются вместе с капельницей для переливания кровиВиды крови Кровь используется людьми, унатхами, вульпканинами, таяранами, фелинидами, муринами, саренгами, киданами. |
![]() Конвермол |
Требуется для лечения экстренного удушья. |
![]() Маннитол |
Требуется для лечения повреждений мозга. Работает только при 60 или более процентах сатурации крови. |
![]() Оппорозидон |
Требуется для лечения повреждений мозга, даже если мозговая активность уже на нуле. |
![]() Перидаксон |
Требуется для лечения поверждений органов. |
![]() Салициловая кислота |
Требуется для лечения механических травм и снятия боли. Лечит костную смерть при большой дозировке. |
![]() Сангин |
Универсальный кровезаменитель. |
![]() Солево-глюкозный раствор |
Универсальный кровезаменитель. Восстанавливает голод и жажду. Немного излечивает все типы поверждений. |
![]() Оксандролон |
Требуется для лечения тяжёлых ожогов и снятия боли. |
![]() Оксикодон |
Очень сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. Вызывает эффект как от опьянения. |
![]() Трамадол |
Сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. Вызывает эффект как от опьянения. |
![]() Парацетамол |
Простое обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими. |
![]() Эпинефрин |
Не даёт сердцу остановиться и ускоряет сердцебиение. |
![]() Дексалин |
Повышает сатурацию крови до 50 процентов. |
![]() Дексалин плюс |
Повышает сатурацию крови до 80 процентов. |
![]() Некрозол |
Требуется для отката гниения тела. |
Лечение
Диагностика
При первичном осмотре стоит начать не со сканирования пациента, а с просмотра его состояния через контекстное меню.
Это позволит определить самые критические раны.
Уже далее требуется провести сканирование анализатором здоровья или врачебным КПК для проверки показателей здоровья.
Если показатели в норме, то можно перейти к обычному лечению общих повреждений.
Стабилизация и повышение показателей
| Показатель здоровья | Стабилизация | Повышение |
|---|---|---|
| Мозговая активность | ![]() Стазисная кровать
|
![]() Маннитол ![]() Оппорозидон |
| Кровоток | Остановка кровотечения
|
Стабилизация пульса Повышение здоровья сердца |
| Плохая работа сердца (при нулевом пульсе) Сердечно-лёгочная реанимация | ||
| Пульс | Слишком высокий пульс Снижение боли: Обезболивающие Обработка ран Отдых на кровати или ![]() Инапровалин |
- |
| Слишком низкий пульс Сердечно-лёгочная реанимация | ||
| Кровяное давление | ![]() Переливание крови или ![]() ![]() Переливание кровезаменителей |
- |
| Сатурация | - | Стабилизация кровотока, кровяного давления или Повышение здоровья лёгких или ![]() Дексалин ![]() Дексалин плюс |
| Здоровье сердца | Сердечно-лёгочная реанимация (при нулевом пульсе) | Хирургия или ![]() Перидаксон ![]() Инапровалин |
| Здоровье лёгких | ![]() Дыхание из баллона с высоким давлением |
Хирургия |
Процедуры
Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР)
Становится доступна в контекстом меню при нулевом пульсе пациента.
Позволяет стабилизировать кровоток и пульс.
Обработка ран
Ушибы, порезы, ожоги и в целом все внешние повреждения опасны ещё и тем, что доставляют пациенту боль. Если такие ранения обработать, они будут доставлять пациенту значительно меньше боли и его пульс будет стабильнее. Также обработка частично уменьшает повреждения, но не полностью.
Обработка проводится
мазями,
бинтами и
наборами для ушибов для соответствующих повреждений. При этом, теперь эти медикаменты в первую очередь направлены на стабилизацию, а не на лечение. Они практически не могут полноценно лечить раны.
Лечение повреждений
Лечение повреждений обычными лекарствами или медикаментами второго уровня (
медицинская нить и
регенеративная сеть).
Хирургия
Используется для лечения внутренних ранений и восстановления здоровья органов.
Для проведения операции требуется введение обезболивающих пациенту через капельницу или наркоз оксидом азота через маску.
Начать операцию можно через контекстное меню, если у вас в руке есть любой хирургический инструмент.
Таким образом откроется окно с видами операций.
Выбрав нужную операцию вы сможете просмотреть шаги проведения операции. После начала операции шаги также можно просматривать через Shift+ЛКМ.
|
|
|
По окончанию операции (или преждевременном завершении) требуется нажать кнопку завершить в окне с видами операций.




























