Правила сервера: различия между версиями

мНет описания правки
м Фиксик помог
Строка 46: Строка 46:
*Помещение предметов класса "High Risk" в защищенные места "на всякий случай", чтобы их не украли, считается, как ПГ.
*Помещение предметов класса "High Risk" в защищенные места "на всякий случай", чтобы их не украли, считается, как ПГ.
*Правило о ПГ не распространяется на стычки с антагонистами, выживание в схватке с которыми стремится с нулю. К таким антагонистам относятся маг, нюкеры, культисты в стадии призыва бога (на станции производится автоматический анонс об этом).
*Правило о ПГ не распространяется на стычки с антагонистами, выживание в схватке с которыми стремится с нулю. К таким антагонистам относятся маг, нюкеры, культисты в стадии призыва бога (на станции производится автоматический анонс об этом).
!-
|-
!Правило 3.2  
!Правило 3.2  
!Метагейм  
!Метагейм  
Строка 52: Строка 52:
*Примеры: информация, полученная за госта, из ООС чата, из сообщения в Discord или через стримы. Стриминг как таковой не запрещен, однако желательно предупреждать администрацию, что вы собираетесь стримить.
*Примеры: информация, полученная за госта, из ООС чата, из сообщения в Discord или через стримы. Стриминг как таковой не запрещен, однако желательно предупреждать администрацию, что вы собираетесь стримить.
*Кооперативная игра (КООП) является метагеймингом и карается более жестоко. Обучающий кооп разрешён, но предварительно предупредите администрацию об этом.
*Кооперативная игра (КООП) является метагеймингом и карается более жестоко. Обучающий кооп разрешён, но предварительно предупредите администрацию об этом.
!-
|-
!Правило 3.4  
!Правило 3.4  
!<big>'''IC в ООС - Злоупотребление ООС и LOOC чатами.'''</big>
!<big>'''IC в ООС - Злоупотребление ООС и LOOC чатами.'''</big>
Строка 60: Строка 60:
*Администрация может игнорировать это правило, если это необходимо для разбора определенной ситуации или чего-то подобного.
*Администрация может игнорировать это правило, если это необходимо для разбора определенной ситуации или чего-то подобного.
*Также это правило относится и к LOOC, но его разрешается использовать для подсказок в механиках игры.
*Также это правило относится и к LOOC, но его разрешается использовать для подсказок в механиках игры.
!-
|-
!Правило 3.5  
!Правило 3.5  
!<big>'''Мультиаккаунт - Использование нескольких аккаунтов SS14 для получения выгоды.'''</big>
!<big>'''Мультиаккаунт - Использование нескольких аккаунтов SS14 для получения выгоды.'''</big>
*Использование более одного аккаунта одновременно в раунде (мультибоксинг) запрещено.
*Использование более одного аккаунта одновременно в раунде (мультибоксинг) запрещено.
*Использование дополнительных аккаунтов для обхода бана запрещено  
*Использование дополнительных аккаунтов для обхода бана запрещено  
!-
|-
!Правило 3.6  
!Правило 3.6  
!Самоубийство  
!Самоубийство  
!<big>'''Злоупотребление возможностью суицида или его совершение без веских причин.'''</big>
!<big>'''Злоупотребление возможностью суицида или его совершение без веских причин.'''</big>
*Запрещено совершать суицид после того, как вас раскрыли и поймали, либо после того как вас конвертировал антагонист (культисты, тенеморфы, имплант порабощения (mindslave) и т.д.)  
*Запрещено совершать суицид после того, как вас раскрыли и поймали, либо после того как вас конвертировал антагонист (культисты, тенеморфы, имплант порабощения (mindslave) и т.д.)  
!-
|-
!Правило 3.7  
!Правило 3.7  
!Безграмотность  
!Безграмотность  
Строка 77: Строка 77:
*Старайтесь допускать как можно меньше ошибок и говорить на приятном для чтения языке без слов, вроде "плз", "спс", и прочих "прив". Естественно, это относится лишь к здоровым персонажам, малограмотная речь которых ничем не аргументирована.
*Старайтесь допускать как можно меньше ошибок и говорить на приятном для чтения языке без слов, вроде "плз", "спс", и прочих "прив". Естественно, это относится лишь к здоровым персонажам, малограмотная речь которых ничем не аргументирована.
*Язык сервера - русский, и, вне зависимости от того, является он вам родным или нет, ко всем предъявляются равные требования.
*Язык сервера - русский, и, вне зависимости от того, является он вам родным или нет, ко всем предъявляются равные требования.
!-
|-
!Правило 3.8
!Правило 3.8
!<big>'''Поддержание уважительной обстановки - Простое человеческое взаимоуважение игроков между друг другом.'''</big>
!<big>'''Поддержание уважительной обстановки - Простое человеческое взаимоуважение игроков между друг другом.'''</big>
Строка 84: Строка 84:
*Преследование человека, который вам не нравится OOC во время игры с помощью различных методов, список которых включает, но не ограничивается созданием оскорбительных персонажей, наименованием животных ником/именем этого человека, упоминанием этого человека IC в рамках оскорбительной отсылки, "особым" вниманием в отношении персонажа этого человека IC в целях порчи раунда человеку без объективных внутрираундовых причин.
*Преследование человека, который вам не нравится OOC во время игры с помощью различных методов, список которых включает, но не ограничивается созданием оскорбительных персонажей, наименованием животных ником/именем этого человека, упоминанием этого человека IC в рамках оскорбительной отсылки, "особым" вниманием в отношении персонажа этого человека IC в целях порчи раунда человеку без объективных внутрираундовых причин.
*Соблюдайте субординацию при общении с Администратором. Оскорбления в сторону Администратора могут привести к различным наказаниям: от блокировки определенных чатов, до игрового бана на увеличенные сроки. В случае, если администратор не прав своими действиями, вместо оскорблений и выяснения отношений, обратитесь к Старшим Администраторам/напишите жалобу в соответствующий канал.
*Соблюдайте субординацию при общении с Администратором. Оскорбления в сторону Администратора могут привести к различным наказаниям: от блокировки определенных чатов, до игрового бана на увеличенные сроки. В случае, если администратор не прав своими действиями, вместо оскорблений и выяснения отношений, обратитесь к Старшим Администраторам/напишите жалобу в соответствующий канал.
!-
|-
!Правило 3.9  
!Правило 3.9  
!Манчкинизм  
!Манчкинизм  
!<big>'''Сбор всех вещей подряд "на всякий случай".'''</big>
!<big>'''Сбор всех вещей подряд "на всякий случай".'''</big>
*Разумеется, в игре много полезных вещей, но не стоит перегибать палку. Если глава персонала бегает в изоляционных перчатках, магнитных ботинках и с джетпаком на спине в мирное время, то это явно не будет смотреться адекватно. И если у него не найдется достойных причин носить все это на себе, администратор может применить меры.
*Разумеется, в игре много полезных вещей, но не стоит перегибать палку. Если глава персонала бегает в изоляционных перчатках, магнитных ботинках и с джетпаком на спине в мирное время, то это явно не будет смотреться адекватно. И если у него не найдется достойных причин носить все это на себе, администратор может применить меры.
!-
|-
!Правило 4.
!Правило 4.
!Логика персонажей
!Логика персонажей
Строка 104: Строка 104:
*Капитан и сотрудники СБ должны хорошо знать (или хотя бы быстро переключаться на вкладку с вики) Космозакон и СРП. Грубые нарушения или постоянные злоупотребления полномочиями на этих должностях приведут к Джоббану на эти роли. Однако вы можете попросить разрешить вам отыграть коррумпированного сотрудника через АдминХелп.
*Капитан и сотрудники СБ должны хорошо знать (или хотя бы быстро переключаться на вкладку с вики) Космозакон и СРП. Грубые нарушения или постоянные злоупотребления полномочиями на этих должностях приведут к Джоббану на эти роли. Однако вы можете попросить разрешить вам отыграть коррумпированного сотрудника через АдминХелп.
*Следование или нарушение СРП - это как правило IC ситуация, и должна решаться в игре без АдминХелпов если игрок, нарушающий СРП, при этом не нарушает других правил, и это не систематическое нарушение, происходящее из раунда в раунд. Исключения - должности: представитель НТ, агент внутренних дел и Магистрат. Игра на этих должностях завязана на Законе и СРП, и игроки обязаны им следовать.
*Следование или нарушение СРП - это как правило IC ситуация, и должна решаться в игре без АдминХелпов если игрок, нарушающий СРП, при этом не нарушает других правил, и это не систематическое нарушение, происходящее из раунда в раунд. Исключения - должности: представитель НТ, агент внутренних дел и Магистрат. Игра на этих должностях завязана на Законе и СРП, и игроки обязаны им следовать.
!-
|-
!Правило 5  
!Правило 5  
!Метазнания  
!Метазнания  
Строка 115: Строка 115:
**Это в меньшей касается смежных должностей по типу повара/ботаника/бармена. Ввиду их постоянного нахождения в одном отделе допускается, что они могут знать работу друг друга, пусть и без тонкостей. При необходимости совмещать, вам рекомендуется отыгрывать то, что вы таким занимались когда-то. Например, если повару приходится быть еще и ботаником, скажите пару фраз, вроде: "Не зря бабушке на даче помогал". Этого будет вполне достаточно.  
**Это в меньшей касается смежных должностей по типу повара/ботаника/бармена. Ввиду их постоянного нахождения в одном отделе допускается, что они могут знать работу друг друга, пусть и без тонкостей. При необходимости совмещать, вам рекомендуется отыгрывать то, что вы таким занимались когда-то. Например, если повару приходится быть еще и ботаником, скажите пару фраз, вроде: "Не зря бабушке на даче помогал". Этого будет вполне достаточно.  
**Тем не менее, ввиду того, что некоторые должности нередко бывают не заняты, но жизненно необходимы станции, людям, назначенным на новую для них профессию, крайне рекомендуется использовать библиотеку для получения знаний путем запроса руководства у библиотекаря. Помните, что это распространяется только на один раунд, и желательно отыгрывать процесс изучения, особенно если вы ассистент и никогда не видели, как запускают генератор сингулярности.
**Тем не менее, ввиду того, что некоторые должности нередко бывают не заняты, но жизненно необходимы станции, людям, назначенным на новую для них профессию, крайне рекомендуется использовать библиотеку для получения знаний путем запроса руководства у библиотекаря. Помните, что это распространяется только на один раунд, и желательно отыгрывать процесс изучения, особенно если вы ассистент и никогда не видели, как запускают генератор сингулярности.
!-
|-
!Правило 6
!Правило 6
!Ответственная игра за антагониста  
!Ответственная игра за антагониста  
Строка 126: Строка 126:
*Антагонисты-одиночки не обязаны помогать и сотрудничать друг с другом и могут свободно атаковать, мешать, подставлять друг друга. Групповые антагонисты - напротив, должны быть всегда заодно.
*Антагонисты-одиночки не обязаны помогать и сотрудничать друг с другом и могут свободно атаковать, мешать, подставлять друг друга. Групповые антагонисты - напротив, должны быть всегда заодно.
*Если вы используете взрывчатку для достижения вашей цели, то используйте бомбы по необходимости: если вы взорвете гранату на 600 единиц пороха (или что-то подобное) для пробития одной стены, то, помимо взорванного отсека, вы получите ещё и бан.  
*Если вы используете взрывчатку для достижения вашей цели, то используйте бомбы по необходимости: если вы взорвете гранату на 600 единиц пороха (или что-то подобное) для пробития одной стены, то, помимо взорванного отсека, вы получите ещё и бан.  
!-
|-
!Правило 7  
!Правило 7  
!Самоантагонизм.  
!Самоантагонизм.  
Строка 141: Строка 141:
*Профессия клоуна или мима не дает вам лицензию на нарушение каких-либо правил, а тем более - правил, касающихся насилия. Вы здесь, чтобы развлекать команду: используйте приколы, пранки, шутки или актерскую игру.
*Профессия клоуна или мима не дает вам лицензию на нарушение каких-либо правил, а тем более - правил, касающихся насилия. Вы здесь, чтобы развлекать команду: используйте приколы, пранки, шутки или актерскую игру.
*Хотя понятие "юмора" зачастую очень субъективно, таких действий, как похищения, удары отверткой, или катание экипажа, который сражается с нюкерами, на мыле следует избегать. Специально мешая членам команды во время Красного кода или любой другой критической ситуации, вы спровоцируете людей на то, чтобы с вами обошлись соответственно.
*Хотя понятие "юмора" зачастую очень субъективно, таких действий, как похищения, удары отверткой, или катание экипажа, который сражается с нюкерами, на мыле следует избегать. Специально мешая членам команды во время Красного кода или любой другой критической ситуации, вы спровоцируете людей на то, чтобы с вами обошлись соответственно.
!-
|-
!Правило 8
!Правило 8
!Валидхант  
!Валидхант  
Строка 151: Строка 151:
*Капитан или глава персонала не могут создать специальную "роль" и отменить это правило. Например, создать роль "Охотник на вампиров" и набрать в неё людей, не являющихся сотрудниками СБ. Если кто-то хочет действовать как СБ, то он должен вступить в СБ.
*Капитан или глава персонала не могут создать специальную "роль" и отменить это правило. Например, создать роль "Охотник на вампиров" и набрать в неё людей, не являющихся сотрудниками СБ. Если кто-то хочет действовать как СБ, то он должен вступить в СБ.
*Необходимо какое-либо доказательство или свидетельство, чтобы считать кого-то антагонистом.
*Необходимо какое-либо доказательство или свидетельство, чтобы считать кого-то антагонистом.
!-
|-
!Правило 9  
!Правило 9  
!ERP  
!ERP  
Строка 157: Строка 157:
*Всё, что серьезнее поцелуев и обнимашек, считается ERP. По очевидным причинам, в правилах невозможно предугадать и перечислить все возможные вариации, поэтому используйте здравый смысл. Если администратор приказывает прекратить что-либо, что находится "на грани", вы должны прекратить немедленно.
*Всё, что серьезнее поцелуев и обнимашек, считается ERP. По очевидным причинам, в правилах невозможно предугадать и перечислить все возможные вариации, поэтому используйте здравый смысл. Если администратор приказывает прекратить что-либо, что находится "на грани", вы должны прекратить немедленно.
*В случае, если ваши романтические отношения вредят исполнению вашей работы (особенно, на должности члена командования или сотрудника СБ), то вам могут выдать предупреждение, а после и бан с просьбой пойти обратно в SS13.
*В случае, если ваши романтические отношения вредят исполнению вашей работы (особенно, на должности члена командования или сотрудника СБ), то вам могут выдать предупреждение, а после и бан с просьбой пойти обратно в SS13.
!-
|-
!Правило 10  
!Правило 10  
!Нечестная игра   
!Нечестная игра