Руководство по ксеноархеологии: различия между версиями

мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 72: Строка 72:


== Советы по работе ==
== Советы по работе ==
*Создайте себе полный пояс [[Инженерный инвентарь|инструментов]] на [[Инвентарь научного отдела#Станки|автолате]], или найдите инструменты в техпомещениях. Без них вы не сможете изучить артефакт так, как вам нужно, а именно - полностью.
*'''Обязательно''' создайте себе полный пояс [[Инженерный инвентарь|инструментов]] на [[Инвентарь научного отдела#Станки|автолате]], или найдите инструменты в техпомещениях. Без них вы не сможете изучить артефакт так, как вам нужно, а именно - полностью.
*Исследуйте отдел. Это нужно для того, чтобы вы, в случае чего, могли быстро добежать до пожарного, сапёрного или радиационного костюмов. Они защитят вас от большого урона от ожогов, взрывов и радиации соответственно.  
*Исследуйте отдел. Это нужно для того, чтобы вы, в случае чего, могли быстро добежать до пожарного, сапёрного или радиационного костюмов. Они защитят вас от большого урона от ожогов, взрывов и радиации соответственно.  
*Заберите себе счётчик гейгера из шкафчика радиационной защиты, включите его и поставьте его на консоль, либо себе в карман. Артефакт может начать излучать радиацию, а в SS14 радиация это такой же невидимый враг, как в реальности: игра вам никак не сообщает о том, что вам становится плохо от облучения, кроме изменения цвета здоровья в правой стороне экрана. Впрочем, вы, скорее всего, успеете отбежать от артефакта, если вы вдруг замедлитесь не от голода и не от жажды. '''Но можете не успеть'''. Поэтому держите при себе счётчик гейгера, он довольно громко трещит, если заметит, что ваш космический объект фонит.
*Заберите себе счётчик гейгера из шкафчика радиационной защиты, включите его и поставьте его на консоль, либо себе в карман. Артефакт может начать излучать радиацию, а в SS14 радиация это такой же невидимый враг, как в реальности: игра вам никак не сообщает о том, что вам становится плохо от облучения, кроме изменения цвета здоровья в правой стороне экрана. Впрочем, вы, скорее всего, успеете отбежать от артефакта, если вы вдруг замедлитесь не от голода и не от жажды. '''Но можете не успеть'''. Поэтому держите при себе счётчик гейгера, он довольно громко трещит, если заметит, что ваш космический объект фонит.
Строка 80: Строка 80:
*Предупреждайте коллег, если объект представляет опасность: выпускает [[Животные|карпов]], газы, пену и т.д.
*Предупреждайте коллег, если объект представляет опасность: выпускает [[Животные|карпов]], газы, пену и т.д.
*Если вы перемещаете артефакты по станции, делайте это только в контейнерах.
*Если вы перемещаете артефакты по станции, делайте это только в контейнерах.
*Всегда держите рядом аптечку. Пользуйтесь ей, если ваши повреждения незначительны. Однако если ваш урон слишком серьёзен - слегка подлатайте себя, чтобы не упасть в критическое состояние от любого чиха, а потом пройдите в медблок. ''Не лишайте врачей работы и не занимайтесь самолечением''.
*Всегда держите рядом аптечку. Пользуйтесь ей, если ваши повреждения незначительны. Однако если ваш урон слишком серьёзен - слегка подлатайте себя, чтобы не упасть в критическое состояние от любого чиха, а потом пройдите в медблок. ''Не лишайте врачей работы''.
*При работе с газами не открывайте выходной клапан канистр, иначе газ начнёт выпускаться в ксеноархеологии, а не камере.
*При работе с газами не открывайте выходной клапан канистр, иначе газ начнёт выпускаться в ксеноархеологии, а не камере.
*Убирайтесь в ксеноархеологии, иначе вам самим будет некомфортно работать.
*Убирайтесь в ксеноархеологии, иначе вам самим будет некомфортно работать.
Строка 100: Строка 100:
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || || Таймер || Артефакт активируется сам через 5 секунд после перехода на узел с этим триггером. || Для написания отчёта используйте сканер узлов для быстрой записи ID узла.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || || Таймер || Артефакт активируется сам через 5 секунд после перехода на узел с этим триггером. || Для написания отчёта используйте сканер узлов для быстрой записи ID узла.
|-  
|-  
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || || Осмотр || Осмотрите артефакт через Shift + ЛКМ. || Как только находите артефакт - старайтесь не разглядывать его, а так же предупредите своих коллег, что артефакт может активироваться при осмотре, если известно, что реакция узла - именно эта.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Внимательное изучение || Осмотр || Осмотрите артефакт через Shift + ЛКМ. || Как только находите артефакт - старайтесь не разглядывать его, а так же предупредите своих коллег, что артефакт может активироваться при осмотре, если известно, что реакция узла - именно эта.
|-  
|-  
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Использование инструментов || Закрепление || Закрепите артефакт [[Инженерный инвентарь|гаечным ключом]]. || После активации открепите его, ведь закреплённый артефакт анализатор "не видит".
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Использование инструментов || Закрепление || Закрепите артефакт [[Инженерный инвентарь|гаечным ключом]]. || После активации открепите его, ведь закреплённый артефакт анализатор "не видит".
Строка 196: Строка 196:
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Электрическое воздействие || ЭМИ || Создаёт электромагнитный импульс, который выводит из строя ближайшую электронику: отключает ЛКП, бьёт лампы и разряжает батареи. || Открепите автоматы, чтобы они не засоряли комнату. [[Инженерный инвентарь#Объекты|ЛКП]] можно починить путём разборки-сборки.  
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Электрическое воздействие || ЭМИ || Создаёт электромагнитный импульс, который выводит из строя ближайшую электронику: отключает ЛКП, бьёт лампы и разряжает батареи. || Открепите автоматы, чтобы они не засоряли комнату. [[Инженерный инвентарь#Объекты|ЛКП]] можно починить путём разборки-сборки.  
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Трансмогрификационная активность || Полиморф || Превращает все сущности в округе в обезьяну/ящерицу на 20 секунд или клувня на 30 секунд. || Убедитесь, что ваше превращение никто не видел, иначе это будет настоящим позором для вашего персонажа!
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона. || Если особо повезёт с артефактом - можно использовать его как бесконечное лекарство.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона. || Если особо повезёт с артефактом - можно использовать его как бесконечное лекарство.
Строка 250: Строка 252:
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Конгломерат устройств || Омнитул || Артефакт становится омнитулом - мощным универсальным инструментом, с помощью которого вся работа делается в 2 раза быстрее. || Если вы уверены, что артефакт безопасен и его невозможно случайно активировать, можете отдать на пользование своему отделу или инженерам.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Конгломерат устройств || Омнитул || Артефакт становится омнитулом - мощным универсальным инструментом, с помощью которого вся работа делается в 2 раза быстрее. || Если вы уверены, что артефакт безопасен и его невозможно случайно активировать, можете отдать на пользование своему отделу или инженерам.
|}
|}
{{verify}}
{{verify}}