WL:Образование: различия между версиями
Материал из Space Station 14 Вики
Нет описания правки |
|||
| Строка 111: | Строка 111: | ||
=== '''Группы специальностей''' === | === '''Группы специальностей''' === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
! | ! Естественные науки | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
! | ! colspan="2" | Математика и механика | ||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Вещественный, комплексный и функциональный анализ | |||
| | |||
|- | |||
| Дифференциальные уравнения и математическая физика | |||
| | |||
|- | |||
| Геометрия и топология | |||
| | |||
|- | |||
| Теория вероятностей и математическая статистика | |||
| | |||
|- | |||
| Математическая логика, алгебра, теория чисел и дискретная математика | |||
| | |||
|- | |||
| Вычислительная математика | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретическая механика, динамика машин | |||
| | |||
|- | |||
| Механика деформируемого твёрдого тела | |||
| | |||
|- | |||
| Механика жидкости, газа и плазмы | |||
| | |||
|- | |||
| Биомеханика и биоинженерия | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Компьютерные науки и информатика | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Искусственный интеллект и машинное обучение | |||
| | |||
|- | |||
| Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретическая информатика, кибернетика | |||
| | |||
|- | |||
| Кибербезопасность | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Физические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Физика космоса, астрономия | |||
| | |||
|- | |||
| Приборы и методы экспериментальной физики | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретическая физика | |||
| | |||
|- | |||
| Радиофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Физическая электроника | |||
| | |||
|- | |||
| Оптика | |||
| | |||
|- | |||
| Акустика | |||
| | |||
|- | |||
| Физика конденсированного состояния | |||
| | |||
|- | |||
| Физика плазмы | |||
| | |||
|- | |||
| Физика низких температур | |||
| | |||
|- | |||
| Физика полупроводников | |||
| | |||
|- | |||
| Физика магнитных явлений | |||
| | |||
|- | |||
| Электрофизика, электрофизические установки | |||
| | |||
|- | |||
| Теплофизика и теоретическая теплотехника | |||
| | |||
|- | |||
| Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий | |||
| | |||
|- | |||
| Атомная и молекулярная физика | |||
| | |||
|- | |||
| Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества | |||
| | |||
|- | |||
| Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника | |||
| | |||
|- | |||
| Лазерная физика | |||
| | |||
|- | |||
| Кристаллография, физика кристаллов | |||
| | |||
|- | |||
| Медицинская физика | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Химические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Неорганическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Аналитическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Органическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Физическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Хемоинформатика | |||
| | |||
|- | |||
| Электрохимия | |||
| | |||
|- | |||
| Высокомолекулярные соединения | |||
| | |||
|- | |||
| Химия элементоорганических соединений | |||
| | |||
|- | |||
| Биоорганическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Коллоидная химия | |||
| | |||
|- | |||
| Бионеорганическая химия | |||
| | |||
|- | |||
| Нефтехимия | |||
| | |||
|- | |||
| Радиохимия | |||
| | |||
|- | |||
| Кинетика и катализ | |||
| | |||
|- | |||
| Химия твердого тела | |||
| | |||
|- | |||
| Медицинская химия | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Биологические науки | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Радиобиология | |||
| | |||
|- | |||
| Биофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Молекулярная биология | |||
| | |||
|- | |||
| Биохимия | |||
| | |||
|- | |||
| Физиология человека и животных | |||
| | |||
|- | |||
| Биотехнология | |||
| | |||
|- | |||
| Генетика | |||
| | |||
|- | |||
| Математическая биология, биоинформатика | |||
| | |||
|- | |||
| Ботаника | |||
| | |||
|- | |||
| Вирусология | |||
| | |||
|- | |||
| Микробиология | |||
| | |||
|- | |||
| Зоология | |||
| | |||
|- | |||
| Ихтиология | |||
| | |||
|- | |||
| Энтомология | |||
| | |||
|- | |||
| Экология | |||
| | |||
|- | |||
| Гидробиология | |||
| | |||
|- | |||
| Паразитология | |||
| | |||
|- | |||
| Микология | |||
| | |||
|- | |||
| Почвоведение | |||
| | |||
|- | |||
| Биологические ресурсы | |||
| | |||
|- | |||
| Физиология и биохимия растений | |||
| | |||
|- | |||
| Клеточная биология | |||
| | |||
|- | |||
| Биология развития, эмбриология | |||
| | |||
|- | |||
| Нейробиология | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Науки о Земле и окружающей среде | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Общая и региональная геология. Геотектоника и геодинамика | |||
| | |||
|- | |||
| Палеонтология и стратиграфия | |||
| | |||
|- | |||
| Петрология и вулканология | |||
| | |||
|- | |||
| Минералогия, кристаллография. Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых | |||
| | |||
|- | |||
| Литология | |||
| | |||
|- | |||
| Гидрогеология | |||
| | |||
|- | |||
| Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение | |||
| | |||
|- | |||
| Гляциология и криология Земли | |||
| | |||
|- | |||
| Геофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения | |||
| | |||
|- | |||
| Геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений | |||
| | |||
|- | |||
| Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов | |||
| | |||
|- | |||
| Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география | |||
| | |||
|- | |||
| Геоморфология и палеогеография | |||
| | |||
|- | |||
| Землеустройство, кадастр и мониторинг земель | |||
| | |||
|- | |||
| Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия | |||
| | |||
|- | |||
| Океанология | |||
| | |||
|- | |||
| Науки об атмосфере и климате | |||
| | |||
|- | |||
| Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия | |||
| | |||
|- | |||
| Геоинформатика, картография | |||
| | |||
|- | |||
| Геоэкология | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Геодезия | |||
| | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
! Технические науки | ! Технические науки | ||
|- | |- | ||
| | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Строительство и архитектура | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Строительные конструкции, здания и сооружения | |||
| | |||
|- | |||
| Основания и фундаменты, подземные сооружения | |||
| | |||
|- | |||
| Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение | |||
| | |||
|- | |||
| Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов | |||
| | |||
|- | |||
| Строительные материалы и изделия | |||
| | |||
|- | |||
| Гидротехническое строительство, гидравлика и инженерная гидрология | |||
| | |||
|- | |||
| Технология и организация строительства | |||
| | |||
|- | |||
| Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей | |||
| | |||
|- | |||
| Строительная механика | |||
| | |||
|- | |||
| Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства | |||
| | |||
|- | |||
| Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия | |||
| | |||
|- | |||
| Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности | |||
| | |||
|- | |||
| Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов | |||
| | |||
|- | |||
| Управление жизненным циклом объектов строительства | |||
| | |||
|- | |||
| Безопасность объектов строительства | |||
| | |||
|- | |||
| Охрана труда в строительстве | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Электроника, фотоника, приборостроение и связь | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Вакуумная и плазменная электроника | |||
| | |||
|- | |||
| Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств | |||
| | |||
|- | |||
| Технология и оборудование для производства материалов и приборов электронной техники | |||
| | |||
|- | |||
| Приборы и методы измерения | |||
| | |||
|- | |||
| Приборы навигации | |||
| | |||
|- | |||
| Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы | |||
| | |||
|- | |||
| Фотоника | |||
| | |||
|- | |||
| Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды | |||
| | |||
|- | |||
| Проектирование и технология приборостроения и радиоэлектронной аппаратуры | |||
| | |||
|- | |||
| Метрология и метрологическое обеспечение | |||
| | |||
|- | |||
| Информационно-измерительные и управляющие системы | |||
| | |||
|- | |||
| Приборы, системы и изделия медицинского назначения | |||
| | |||
|- | |||
| Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения | |||
| | |||
|- | |||
| Антенны, СВЧ-устройства и их технологии | |||
| | |||
|- | |||
| Системы, сети и устройства телекоммуникаций | |||
| | |||
|- | |||
| Радиолокация и радионавигация | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Информационные технологии и телекоммуникации | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Системный анализ, управление и обработка информации, статистика | |||
| | |||
|- | |||
| Вычислительные системы и их элементы | |||
| | |||
|- | |||
| Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами | |||
| | |||
|- | |||
| Управление в организационных системах | |||
| | |||
|- | |||
| Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей | |||
| | |||
|- | |||
| Методы и системы защиты информации, информационная безопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования | |||
| | |||
|- | |||
| Информатика и информационные процессы | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Энергетика и электротехника | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Теоретическая и прикладная электротехника | |||
| | |||
|- | |||
| Электротехнические комплексы и системы | |||
| | |||
|- | |||
| Электроэнергетика | |||
| | |||
|- | |||
| Электротехнология и электрофизика | |||
| | |||
|- | |||
| Энергетические системы и комплексы | |||
| | |||
|- | |||
| Теоретическая и прикладная теплотехника | |||
| | |||
|- | |||
| Турбомашины и поршневые двигатели | |||
| | |||
|- | |||
| Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники | |||
| | |||
|- | |||
| Ядерные энергетические установки, топливный цикл, радиационная безопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Техносферная безопасность | |||
| | |||
|- | |||
| Светотехника | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | |||
! colspan="2" | Машиностроение | |||
|- | |||
! Научная специальность | |||
! Описание | |||
|- | |||
| Инженерная геометрия и компьютерная графика. Цифровая поддержка жизненного цикла изделий | |||
| | |||
|- | |||
| Машиноведение | |||
| | |||
|- | |||
| Трение и износ в машинах | |||
| | |||
|- | |||
| Роботы, мехатроника и робототехнические системы | |||
| | |||
|- | |||
| Технология и оборудование механической и физико-технической обработки | |||
| | |||
|- | |||
| Технология машиностроения | |||
| | |||
|- | |||
| Технологии и машины обработки давлением | |||
| | |||
|- | |||
| Сварка, родственные процессы и технологии | |||
| | |||
|- | |||
| Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро- и пневмосистемы | |||
| | |||
|- | |||
| Наземные транспортно-технологические средства и комплексы | |||
| | |||
|- | |||
| Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов | |||
| | |||
|- | |||
| Проектирование, конструкция, производство, испытания и эксплуатация летательных аппаратов | |||
| | |||
|- | |||
| Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов | |||
| | |||
|- | |||
| Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов | |||
| | |||
|- | |||
| Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов | |||
| | |||
|- | |||
| Теория корабля и строительная механика | |||
| | |||
|- | |||
| Проектирование и конструкция судов | |||
| | |||
|- | |||
| Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства | |||
| | |||
|- | |||
| Судовые энергетические установки и их элементы | |||
| | |||
|- | |||
| Машины, агрегаты и технологические процессы | |||
| | |||
|- | |||
| Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства | |||
| | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="width: 100%; font-size: 18px;" | ||
| Строка 134: | Строка 705: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<div style="border-bottom: 3px solid #9e7f3a ;"></div> | <div style="border-bottom: 3px solid #9e7f3a ;"></div> | ||
Версия от 12:14, 26 апреля 2025
Build_Circle Страница находится в разработке
- Редакторы вики уже ведут работу над данной статьёй.
- Вся информация в данной статье не входит в канон и может быть полностью проигнорирована.
- При желании, вы можете подать заявку на редактора в нашем Discord и тоже принять участие в улучшении статьи.
- Статью ведёт: Команда лороведов ВЛ
Главное
Орионская система образования в таблице
| Ступень образования | Срок обучения | Требования | Учебный материал | Средний возраст, лет | Как часто можно встретить | Работа |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Начальное общее | 4 года | Отсутствуют | Базовая информация о вселенной, счет, начальное владение языком и письмом | 8-12 | Обязательно в почти всех государствах | Предельна неквалифицированная работа |
| Среднее общее | 4 года | Начальное образование | Начальное изучение гуманитарных, точных и естественных наук | 12-16 | Подавляющее большинство его имеет | Неквалифицированная работа |
| Высшее общее | 2 года | Среднее образование | Расширенное изучение основ всевозможных наук, упор на междисциплинарные знания | 16-18 | Слабо распространено | Низкоквалифицированная работа |
| Начальное профессиональное | 2 года | Среднее образование | Расширенное изучение определенной группы специальностей, с меньшим количеством учебного материала, не относящегося к главному предмету изучения | 16-18 | Его имеют очень многие | Квалифицированная работа |
| Среднее профессиональное/бакалавриат | 4 года | Начальное профессиональное или высшее образование | Изучение специальности или узкой группы специальностей | 18-22 | Почти каждый хороший специалист его имеет | Высококвалифицированная работа |
| Высшее профессиональное/магистратура | 2 года | Среднее профессиональное | Доскональное изучение конкретной специальности | 22-24 | Довольно редко встречается, в основном у преподавателей | Возможность вести педагогическую деятельность в высших учебных заведениях |
| Начальное научное/аспирантура | 3 года | Высшее профессиональное | Изучение методологии и принципов ведения научной деятельности | 24-27 | Весьма редко встречается, в основном в научно-педагогической среде | Возможность самостоятельно вести научную деятельность в конкретной научной сфере |
| Полное научное/докторантура | 3 года | Начальное научное | Изучение принципов оценки и критики научных работ в конкретной научной сфере | 27-30 | Крайне редко встречается, почти только в научно-педагогической среде | Возможность участвовать в комиссиях по оценке научных работ |
Схема получения образования
Ученые степени и звания
Ученые степени
| Название степени | За что присуждается | Что даёт |
|---|---|---|
| Кандидат наук | Текст ячейки | Текст ячейки |
| Доктор наук | Текст ячейки | Текст ячейки |
Ученые звания
Специальности
Группы специальностей
| Естественные науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Технические науки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Медицинские науки |
|---|
| Сельскохозяйственные науки |
|---|
| Социальные и гуманитарные науки |
|---|
Неполная таблица специальностей
Учебные места
Гуманитарно-социальные науки
Точные науки
Естественные науки
История