Руководство по мутациям: различия между версиями

Нет описания правки
 
(не показаны 24 промежуточные версии 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Guide|SRV}}
{{infobox
|type  = indev
|reason =
|sign  = <!--НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ-->
|info  =
}}
{{verify|2}}
{{verify|2}}
Мутации - относительно простой процесс в ботанике. Вам достаточно просто запомнить и знать что делать в некоторых случаях. Несмотря на простоту - в этом руководстве объясняются все тонкости работы с мутациями.


==Ваш инвентарь==
==Ваш инвентарь==
Строка 8: Строка 14:
! Предмет !! Описание !! Предмет !! Описание
! Предмет !! Описание !! Предмет !! Описание
|-
|-
| <center>[[Химия#chem_UnstableMutagen|Нестабильный мутаген]]</center> || Вещество, создаваемое химиками. Вызывает в растениях [[Руководство_по_мутациям#Виды_мутаций|мутации]], добавляя им случайные свойства, и нанося урон. || <center> [[Файл:Plant clippers.png|80px]] <br> Кусачки для растений</center> || Позволяет получать семена с растений. В отличии от экстрактора семян, сохраняет свойства растения в добытых семенах.
| <center>[[Химия#chem_UnstableMutagen|Нестабильный мутаген]]</center> || Вещество, создаваемое химиками. Вызывает в растениях [[Руководство_по_мутациям#Виды_мутаций|мутации]], добавляя им случайные свойства, и нанося урон. || <center> [[Файл:HydroponicsToolClippers.png|80px]] <br> Кусачки для растений</center> || Позволяет получать семена с растений, сохраняет свойства и мутации растения в добытых семенах.
|-
|-
| <center> [[File:Weed spray.png]] <br> [[Химия#chem_Left4Zed|Left-4-Zed]] </center> || С небольшим шансом увеличивает вероятность получения мутации от мутагена, а так-же наносит урон растению.
| <center> [[Файл:Weed spray.png]] <br> [[Химия#chem_Left4Zed|Left-4-Zed]] </center> || С небольшим шансом увеличивает вероятность получения мутации от мутагена, а так-же наносит урон растению.
|| <center> [[Файл:Dropper.png|80px]] <br> Пипетка</center> || Позволяет переносить жидкости от 1 до 5 единиц, в нашем случае это нестабильный мутаген.
|| <center> [[Файл:Dropper.png|80px]] <br> Пипетка</center> || Позволяет переносить жидкости от 1 до 5 единиц.<br>Например, нестабильный мутаген.
|-
|-
| <center>[[Химия#chem_Dylovene|Диловен]]</center> || Антитоксин, который можно попросить у тех же химиков. Лечит растение.
| <center>[[Химия#chem_Dylovene|Диловен]]</center> || Вещество, создаваемое химиками. Антитоксин, лечит растение.
|| <center> [[Файл:Mouthswab.png|80px]] Стерильная палочка</center> || С шансом в 50% переносит характеристику или мутацию с одного растения на другое.
|| <center> [[Файл:DiseaseSwab.png|80px]] Стерильная палочка</center> || С шансом в 50% переносит характеристику или мутацию с одного растения на другое.
|}
|}


Строка 24: Строка 30:
После того как всё было подготовлено - набирайте в пипетку мутаген и капайте им на растения. После ждём одну из трёх реакций на мутаген:  
После того как всё было подготовлено - набирайте в пипетку мутаген и капайте им на растения. После ждём одну из трёх реакций на мутаген:  
* '''Растение получило''' [[Руководство_по_мутациям#Виды_мутаций|'''мутацию''']]. Плоды растения могут стать скользкими, само растение может плодоносить по несколько раз, или, например, одеревенеть, и тогда плоды можно будет собрать только топором. Также плоды растения могут изменить свой состав, что можно проверить, если измельчить плод в измельчителе.
* '''Растение получило''' [[Руководство_по_мутациям#Виды_мутаций|'''мутацию''']]. Плоды растения могут стать скользкими, само растение может плодоносить по несколько раз, или, например, одеревенеть, и тогда плоды можно будет собрать только топором. Также плоды растения могут изменить свой состав, что можно проверить, если измельчить плод в измельчителе.
* '''Растение умерло'''. Загорелся красный индикатор слева, растение изменило внешний вид, а при его осмотре отображается статус "Мертвый".
* '''Растение умерло'''. На лотке загорелся красный индикатор слева, растение изменило внешний вид, а при его осмотре отображается статус "Мертвый".
* '''Растение не изменилось?''' Если найти мутацию не удалось, и растения не умерло, возможно произошла третья реакция -  мутаген никак не повлиял на растение. Капайте ещё мутагена и снова ждите!
* '''Растение не изменилось?''' Если найти мутацию не удалось, и растения не умерло, возможно произошла третья реакция -  мутаген никак не повлиял на растение. Капайте ещё мутагена и снова ждите!
<br>
<br>
Строка 36: Строка 42:
! width=250 | Название мутации !! Описание
! width=250 | Название мутации !! Описание
|-
|-
| <center>Неспособность к жизни</center> || Растение активно умирает. Нет разницы как быстро оно растет, дожить до созревания плодов не сможет. Легко определить заранее собрав с растения семена. Если после первого сбора растение уже увядает, это оно. Эту мутацию можно убрать, добавив в растение 10 единиц [[Химия#chem_Phalanximine|фалангимина]].
| <center>Неспособность к жизни</center> || Растение активно умирает. Нет разницы как быстро оно растет, дожить до созревания плодов оно не сможет. Это легко определить собрав с растения семена. Если после первого сбора семян растение уже увядает - это Неспособность к жизни. Эту мутацию можно убрать, добавив в растение 10 единиц [[Химия#chem_Phalanximine|фалангимина]].
|-
|-
| <center>Биолюминесцентность</center> || Растение и его плоды начинают светится. Также следует учитывать что цвет свечения не зависит от возможности растения светится.
| <center>Биолюминесцентность</center> || Растение и его плоды начинают светится. Также следует учитывать, что цвет свечения случайный.
|-
|-
| <center>Разумные семена</center> || При посадке данных семян в лоток, он становится разумным.
| <center>Разумные семена</center> || При посадке семян такого растения в лоток, он становится разумным.
|-
|-
| <center>Деревянистость</center> || С момента появления этой мутации растение можно лишь срубить топором/косой, даже если ранее можно было просто собрать руками.
| <center>Деревянистость</center> || С момента появления этой мутации, плоды растения можно собрать лишь топором или косой, даже если ранее можно было просто собрать плоды руками.
|-
|-
| <center>Мандрагора</center> || Растение кричит каждый раз когда с него собирают семена или плоды.
| <center>Мандрагора</center> || Растение кричит каждый раз когда с него собирают семена или плоды.
|-
|-
| <center>Рост кудзу</center> || Если во время того, как вы добавили мутаген, начали массово появляться сорняки, и, даже после использования тяпки, сорняки часто появляются снова и снова - у вас кудза. Уничтожьте это растение, если не хотите проблем с кудзой.
| <center>Рост кудзу</center> || Если во время того, как вы добавили мутаген, в лотке начали массово появляться сорняки, и, даже после использования тяпки, сорняки часто появляются снова и снова - у вас эта мутация. Уничтожьте это растение, если не хотите проблем с кудзой.
|-
|-
| <center>Сбор</center> || Улучшает тип сбора растения. Если до этого оно собиралось единожды и после исчезало как лук, чеснок, картофель и т.д., то теперь оно усилено до множественного сбора как бананы, томаты и т.д. Если растение уже можно было собирать несколько раз, то плоды будут собираться автоматически. Эту мутацию нельзя передать палочкой.
| <center>Сбор</center> || Улучшает тип сбора растения. Если до этого оно собиралось единожды, и после исчезало, как лук, чеснок, картофель и т.д., то теперь оно усилено до множественного сбора как бананы, томаты и т.д. Если растение уже можно было собирать несколько раз, то плоды будут собираться автоматически. Эту мутацию нельзя передать палочкой.
|-
|-
| <center>Изменение параметров</center> || Немного меняет некоторые основные параметры, такие как: скорость роста, количество циклов до созревания плодов, размер и т.п.
| <center>Изменение параметров</center> || Немного меняет некоторые основные параметры растения, такие как: скорость роста, количество циклов до созревания плодов, размер плодов и т.п.
|-
|-
| <center>Выделение газа</center> || Теперь растение выделяет случайный газ. Это может быть кислород или азот, а может быть и плазма. Не забудьте спросить атмосферных техников, ценен ли этот газ!
| <center>Выделение газа</center> || Теперь растение выделяет случайный газ. Это может быть кислород или азот, а может быть и плазма. Не забудьте спросить атмосферных техников, ценен ли этот газ!
Строка 56: Строка 62:
| <center>Скользкость</center> || Плоды растения будут скользкими, как кожура от банана.
| <center>Скользкость</center> || Плоды растения будут скользкими, как кожура от банана.
|-
|-
| <center>Изменение состава</center> || Изменяет состав растения, добавляя в него случайное вещество. Это может быть как что-то редкое ([[Химия#chem_Omnizine|Омнизин]], [[Химия#chem_Nocturine|Ноктюрин]], [[Химия#chem_Honk|Хонк]]), так и что-то обычное (Вода, Сахар, Мука). Добавляет '''любое''' вещество в плод растения!
| <center>Изменение состава</center> || Изменяет состав растения, добавляя в его плоды случайное вещество. Это может быть как что-то редкое ([[Химия#chem_Omnizine|Омнизин]], [[Химия#chem_Nocturine|Ноктюрин]], [[Химия#chem_Honk|Хонк]]), так и что-то обычное (Вода, Сахар, Мука). Добавляет '''любое''' вещество в плод растения!
|-
|-
| <center>Уникальная мутация</center> || Растение получило уникальную мутацию, что можно понять по изменению внешнего вида растения. Такая мутация не передаётся при помощи стерильной палочки, но навсегда меняет свойства растения.
| <center>Уникальная мутация</center> || Растение получило уникальную мутацию, что можно понять по изменению внешнего вида растения. Такая мутация не передаётся при помощи стерильной палочки, но навсегда меняет свойства растения.
Строка 63: Строка 69:


==Как создать большие растения?==
==Как создать большие растения?==
Для создания больших плодов с растений - воспользуйтесь Robust Harvest'ом. Этот химикат создаётся химиками и есть в ботанике в начале смены. 10 единиц хватит для достижения максимально больших плодов. Максимальный размер (потенция) = 50 единицам. Узнать текущую потенцию можно осмотрев семена.
Для создания больших плодов у растений - воспользуйтесь [[Химия#chem_RobustHarvest|Robust Harvest'ом]]. Этот химикат создаётся химиками и есть в ботанике в начале смены. Максимальный размер плода (потенция) равна 50 единицам вещества внутри плода, и достигается вливанием 10 единиц [[Химия#chem_RobustHarvest|Робаста]]. Узнать текущую потенцию можно осмотрев семена.


==Волшебная палочка ботаника==
==Волшебная палочка ботаника==
Строка 71: Строка 77:


==Уникальные мутации==
==Уникальные мутации==
Было сложно это собрать, но вот таблица уникальных мутаций для самых продвинутых ботаников!
Таблица уникальных мутаций для самых продвинутых ботаников!
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Строка 93: Строка 99:
|-
|-
| [[Файл:Koibean.png|центр]] <br> <center>Коибобы</center> || Уникальная мутация сои. Эти бобы кажутся немного подозрыбтельными. <br> Содержит [[Химия#chem_CarpoToxin|Карпотоксин]].
| [[Файл:Koibean.png|центр]] <br> <center>Коибобы</center> || Уникальная мутация сои. Эти бобы кажутся немного подозрыбтельными. <br> Содержит [[Химия#chem_CarpoToxin|Карпотоксин]].
|-
| [[Файл:Laughin pea harvest.png|центр]] <br> <center>Смешной горошек</center> || Уникальная мутация гороха. Любимое растение клоуна. <br> Содержит [[Химия#chem_Laughter|Смех]].
|-
|-
|}
|}