WL:Руководство для новичков: различия между версиями

Материал из Space Station 14 Вики
мНет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 9 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{infobox
|type  = indev
|sign  = Umnusha
}}
<div style="text-align: center;">
<div style="text-align: center;">
<div style="border: 3px solid #326a67; border-radius: 15px; padding: 10px; display: inline-block;">
<div style="border: 3px solid #326a67; border-radius: 15px; padding: 10px; display: inline-block;">
Строка 12: Строка 7:
Добро пожаловать на '''WL'''! '''Corvax WhiteList''' - закрытый сервер с повышенным уровня отыгрыша. Именно тут у вас есть отличная возможность получить удовольствие от взаимодействия с другими игроками, потому что раунды на сервере проходят в более медленном темпе, чем вы могли привыкнуть. Эта особенность даёт свою особенную атмосферу, которая позволяет взглянуть на игру с совсем другой стороны.<br>
Добро пожаловать на '''WL'''! '''Corvax WhiteList''' - закрытый сервер с повышенным уровня отыгрыша. Именно тут у вас есть отличная возможность получить удовольствие от взаимодействия с другими игроками, потому что раунды на сервере проходят в более медленном темпе, чем вы могли привыкнуть. Эта особенность даёт свою особенную атмосферу, которая позволяет взглянуть на игру с совсем другой стороны.<br>


Чтобы получить доступ, необходимо присоединиться к нашему [https://discord.gg/cy6eKZME8H дискорд серверу] и заполнить [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfN23SD19aVF3uPrEmcI6lPDClx-XHvsDeLWUUwDRHJeHJGGQ/viewform данную форму]. Подробности по написанию квенты можно узнать [[Квенты|на этой странице.]]  
Чтобы получить доступ, необходимо присоединиться к нашему [https://discord.gg/cy6eKZME8H дискорд серверу] и заполнить [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfN23SD19aVF3uPrEmcI6lPDClx-XHvsDeLWUUwDRHJeHJGGQ/viewform данную форму]. Подробности по написанию квенты можно узнать [[WL:Квенты|на этой странице.]]  


{{ModernTitle|background-color = {{цвет|pastel-turquoise|150}}|Обратная связь}}
{{ModernTitle|background-color = {{цвет|pastel-turquoise|150}}|Обратная связь}}
Строка 24: Строка 19:
| color = rgb(209, 31, 102)
| color = rgb(209, 31, 102)
| background-color = rgba(209, 31, 102, 0.1)
| background-color = rgba(209, 31, 102, 0.1)
}} как на основном сервере '''Corvax''', так и на сервере '''WL'''.<br> По более ''узконаправленным'' вопросам (правила, разработка, т.д.) вы можете обратиться к соответствующим [[Администрация (WhiteList)|ролям]].<br> Существуют каналы {{discordRole
}} как на основном сервере '''Corvax''', так и на сервере '''WL'''.<br> По более ''узконаправленным'' вопросам (правила, разработка, т.д.) вы можете обратиться к соответствующим [[WL:Администрация|ролям]].<br> Существуют каналы {{discordRole
| role = #🗯❘общедоступный
| role = #🗯❘общедоступный
| color = rgb(165, 175, 217)
| color = rgb(165, 175, 217)
Строка 34: Строка 29:
}}, доступные для всех, где на ваш вопрос сможет ответить кто угодно.
}}, доступные для всех, где на ваш вопрос сможет ответить кто угодно.
{{ModernTitle|background-color = {{цвет|pastel-turquoise|150}}|Информация для получивших доступ}}
{{ModernTitle|background-color = {{цвет|pastel-turquoise|150}}|Информация для получивших доступ}}
# Играя на '''WL''' не нужно забывать о том, что именно игроки формируют рп-процесс, а это значит, что от каждого из вас зависит, будет ли он интересным и захватывающим или нудным и скучным. Чтобы повысить своё умение отыгрывать персонажа и быстрее влиться в сообщество сервера, стоит прочитать [[Руководство по отыгрышу:WL| данное руководство]], которое поможет вам более глубоко погрузиться в ролевой процесс.<br><br>
# Играя на '''WL''' не нужно забывать о том, что именно игроки формируют рп-процесс, а это значит, что от каждого из вас зависит, будет ли он интересным и захватывающим или нудным и скучным. Чтобы повысить своё умение отыгрывать персонажа и быстрее влиться в сообщество сервера, стоит прочитать [[WL:Руководство по отыгрышу| данное руководство]], которое поможет вам более глубоко погрузиться в ролевой процесс.<br><br>
# Как член сообщества, вы можете самостоятельно внести вклад в его развитие, проявляя активность на сервере. Предложение новых идей, участие в опросах, даже просто общение и обсуждение сервера в чатах. Благодаря ''такому активному участию'' мы вместе сможем определить вектор развития всего проекта и внедрить множество интересных новшеств.<br><br>
# Как член сообщества, вы можете самостоятельно внести вклад в его развитие, проявляя активность на сервере. Предложение новых идей, участие в опросах, даже просто общение и обсуждение сервера в чатах. Благодаря ''такому активному участию'' мы вместе сможем определить вектор развития всего проекта и внедрить множество интересных новшеств.<br><br>
# После получения доступа открывается канал {{discordRole
# После получения доступа открывается канал {{discordRole
Строка 65: Строка 60:
!style="width:50%"|Описание
!style="width:50%"|Описание
|-
|-
| [[Файл:RecordsConsolesWL.png|link=|128px|центр]]<br>[[Записи экипажа (WhiteList)|Записи экипажа]]
| [[Файл:RecordsConsolesWL.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Записи экипажа|Записи экипажа]]
| Дополнительная вкладка в меню создания персонажа, позволяющая заполнить медицинские, охранные и трудовые {{tooltip|записи персонажа|Записи персонажа| [[Файл:RecordsExampleWL.png|link=|class=noSprite]]|pos=left}}.
| Дополнительная вкладка в меню создания персонажа, позволяющая заполнить медицинские, охранные и трудовые {{tooltip|записи персонажа|Записи персонажа| [[Файл:RecordsExampleWL.png|link=|class=noSprite]]|pos=left}}.
|-
|-
| [[Файл:AllRacesWL.png|link=|128px|центр]]<br>[[Виды (WhiteList)|Виды (расы)]]
| [[Файл:AllRacesWL.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Виды|Виды (расы)]]
| Имеются ванильные игровые виды, а также несколько сообственных: {{FlatCardWithHeader/Сollapsible
| Имеются ванильные игровые виды, а также несколько собственных: {{FlatCardWithHeader/Сollapsible
|title        = Виды
|title        = Виды
|picture      = Races.png
|picture      = Races.png
|content      = [[Файл:HumanRace.png|link=|64px]] '''Люди''' <center>Гуманоидные существа с планеты Земля, не имеющие отличительных особенностей.</center><br>[[Файл:LizardRace.png|link=|64px]] '''Унатхи''' <center>Антропоморфные рептилии, способные использовать свой мощный хвост в рутине (например для перемещения объектов).</center><br>[[файл:SlimeRace.png|link=|64px]] '''Слаймолюды''' <center>Гуманоидные слаймы, восприимчивые к воде.</center><br>[[Файл:NianRace.png|link=|64px]] '''Нианы''' <center>Антропоморфные моли, имеющие особую тканную диету.</center><br>[[Файл:DionRaceWL.png|link=|64px]] '''Дионы''' <center>Растительные гештальты, состоящие из переплетения нескольких нимф.</center><br>[[Файл:ArachnidRace.png|link=|64px]] '''Арахниды''' <center>Антропоморфные пауки с способностью плести паутину и дополнительными подвижными конечностями.</center><br>[[Файл:VoxRace.png|link=|64px]] '''Воксы''' <center>Птицеподобные гуманоиды, не способные дышать кислородом.</center><br>[[Файл:VulpRace.png|link=|64px]] '''Вульпканины''' <center>Антропоморфные лисы с густым мехом и схожей с псовыми физиологией.</center><br>[[Файл:FelenidRace.png|link=|64px]] '''Фелиниды''' <center>Генетически модифицированные люди с очень проворными лапами.</center><br>[[Файл:TayarRace.png|link=|64px]] '''Таяране''' <center>Антропоморфные кошки с развитыми органами чувств.</center><br>[[Файл:MurinRace.png|link=|64px]] '''Мурины''' <center>Антропоморфные мыши с очень быстрым метаболизмом.</center><br>[[Файл:CischiRace.png|link=|64px]] '''Цисчи''' <center>Парнокопытные гуманоиды с специфичной реакцией на стандартные лекарства.</center><br>[[Файл:SarengRace.png|link=|64px]] '''Саренги''' <center>Антропоморфные акулы, приспособленные к употреблению крови из-за хищничества.</center><br>[[Файл:KidanRace.png|link=|64px]] '''Киданы''' <center>Антропоморфные муравьи, способные на расстоянии общаться с себе подобными.</center><br>[[Файл:AndroidRace.png|link=|64px]] '''Андроиды''' <center>Гуманоидные киборги, созданные по человеческому образу и подобию, но нуждающиеся в постоянной подзарядке.</center><br>[[Файл:IPSRace.png|link=|64px]] '''КПБ''' <center>Уникальный рукотворный вид, являющийся неуязвимым к давлению и питающийся электроэнергией.</center><br>[[Файл:GolemRace.png|link=|64px]] '''Големы''' <center>Гуманоидные големы, созданные по неизвестной почти никому технологии.</center>
|content      = [[Файл:HumanRace.png|link=|64px]] '''Люди''' <center>Гуманоидные существа с планеты Земля, не имеющие отличительных особенностей.</center><br>[[Файл:LizardRace.png|link=|64px]] '''Унатхи''' <center>Антропоморфные рептилии, способные использовать свой мощный хвост в рутине (например для перемещения объектов).</center><br>[[файл:SlimeRace.png|link=|64px]] '''Слаймолюды''' <center>Гуманоидные слаймы, восприимчивые к воде.</center><br>[[Файл:NianRace.png|link=|64px]] '''Нианы''' <center>Антропоморфные моли, имеющие особую тканевую диету.</center><br>[[Файл:DionRaceWL.png|link=|64px]] '''Дионы''' <center>Растительные гештальты, состоящие из переплетения нескольких нимф.</center><br>[[Файл:ArachnidRace.png|link=|64px]] '''Арахниды''' <center>Антропоморфные пауки с способностью плести паутину и дополнительными подвижными конечностями.</center><br>[[Файл:VoxRace.png|link=|64px]] '''Воксы''' <center>Птицеподобные гуманоиды, не способные дышать кислородом.</center><br>[[Файл:VulpRace.png|link=|64px]] '''Вульпканины''' <center>Антропоморфные лисы с густым мехом и схожей с псовыми физиологией.</center><br>[[Файл:FelenidRace.png|link=|64px]] '''Фелиниды''' <center>Генетически модифицированные люди с очень проворными лапами.</center><br>[[Файл:TayarRace.png|link=|64px]] '''Таяране''' <center>Антропоморфные кошки с развитыми органами чувств.</center><br>[[Файл:MurinRace.png|link=|64px]] '''Мурины''' <center>Антропоморфные мыши с очень быстрым метаболизмом.</center><br>[[Файл:CischiRace.png|link=|64px]] '''Цисчи''' <center>Парнокопытные гуманоиды с специфичной реакцией на стандартные лекарства.</center><br>[[Файл:SarengRace.png|link=|64px]] '''Саренги''' <center>Антропоморфные акулы, приспособленные к употреблению крови из-за хищничества.</center><br>[[Файл:KidanRace.png|link=|64px]] '''Киданы''' <center>Антропоморфные муравьи, способные на расстоянии общаться с себе подобными.</center><br>[[Файл:AndroidRace.png|link=|64px]] '''Андроиды''' <center>Гуманоидные киборги, созданные по человеческому образу и подобию, но нуждающиеся в постоянной подзарядке.</center><br>[[Файл:IPSRace.png|link=|64px]] '''КПБ''' <center>Уникальный рукотворный вид, являющийся неуязвимым к давлению и питающийся электроэнергией.</center><br>[[Файл:GolemRace.png|link=|64px]] '''Големы''' <center>Гуманоидные големы, созданные по неизвестной почти никому технологии.</center>
}}
}}
|-
|-
Строка 81: Строка 76:
| Альтернативные {{tooltip|названия ролей|Саброли|[[Файл:SubrolesExample.png|центр]]|pos=right}}, позволяющие создать разный подход к отыгрышу одной и той же роли.
| Альтернативные {{tooltip|названия ролей|Саброли|[[Файл:SubrolesExample.png|центр]]|pos=right}}, позволяющие создать разный подход к отыгрышу одной и той же роли.
|-
|-
| [[Файл:Адъютант_и_АВД.png|link=|128px|центр]]<br>[[Роли (WhiteList)|Роли]]  
| [[Файл:Skills.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Система навыков|Система навыков]]
| Улучшенная версия таблицы навыков, встроенная в саму игру.
|-
| [[Файл:Адъютант_и_АВД.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Роли|Роли]]  
| Нестандартные игровые роли:
| Нестандартные игровые роли:
# '''Адъютант''' - Роль командования, отвечающая за помощь другим главам.
# '''Адъютант''' - Роль командования, отвечающая за помощь другим главам.
# '''Агент внутренних дел''' - Замена роли адвоката, выполняющая роль ревизора ЦК на станции.
# '''Агент внутренних дел''' - Замена роли адвоката, выполняющая роль ревизора ЦК на станции.
|-
|-
| [[Файл:Med-image.png|link=|128px|центр]]<br>[https://github.com/tau27/offmed-guide Оффмед]
| [[Файл:Medicine.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Медицина|Оффмед]]
| Переработанная система меда от официалов, переведённая и адаптированная специально для '''WL'''.
| Переработанная система меда от официалов, переведённая и адаптированная специально для '''WL'''.
|-
| [[Файл:Languages.png|link=|128px|центр]]<br>[[WL:Языки|Система языков]]
| Система, наделяющая каждый вид уникальным языком для общения.
|-
|-
| [[Файл:ManualStorageWL.png|link=|128px|центр]]<br>Ручные хранилища
| [[Файл:ManualStorageWL.png|link=|128px|центр]]<br>Ручные хранилища

Текущая версия от 11:47, 13 ноября 2025

Добро пожаловать на WL! Corvax WhiteList - закрытый сервер с повышенным уровня отыгрыша. Именно тут у вас есть отличная возможность получить удовольствие от взаимодействия с другими игроками, потому что раунды на сервере проходят в более медленном темпе, чем вы могли привыкнуть. Эта особенность даёт свою особенную атмосферу, которая позволяет взглянуть на игру с совсем другой стороны.

Чтобы получить доступ, необходимо присоединиться к нашему дискорд серверу и заполнить данную форму. Подробности по написанию квенты можно узнать на этой странице.

Обратная связь

При появлении любых вопросов, связанных с получением доступа на сервер, вы можете упомянуть роли @Ведущий Анкетолог и @Заведующий WL как на основном сервере Corvax, так и на сервере WL.
По более узконаправленным вопросам (правила, разработка, т.д.) вы можете обратиться к соответствующим ролям.
Существуют каналы #🗯❘общедоступный и #📜❘вики-лор, доступные для всех, где на ваш вопрос сможет ответить кто угодно.

Информация для получивших доступ

  1. Играя на WL не нужно забывать о том, что именно игроки формируют рп-процесс, а это значит, что от каждого из вас зависит, будет ли он интересным и захватывающим или нудным и скучным. Чтобы повысить своё умение отыгрывать персонажа и быстрее влиться в сообщество сервера, стоит прочитать данное руководство, которое поможет вам более глубоко погрузиться в ролевой процесс.

  2. Как член сообщества, вы можете самостоятельно внести вклад в его развитие, проявляя активность на сервере. Предложение новых идей, участие в опросах, даже просто общение и обсуждение сервера в чатах. Благодаря такому активному участию мы вместе сможем определить вектор развития всего проекта и внедрить множество интересных новшеств.

  3. После получения доступа открывается канал #🙏❘помощь, созданный специально для ваших вопросов.

  4. Постоянно следите за обновлениями. На WL очень активно проходит разработка - постоянно что-то меняется в самой игре, в правилах, на вики. Какие-либо изменения можно отслеживать по каналам
    #💾❘changelog, #✍❘объявления-вики, #❘❘▸объявления-wl, #❘❘▸изменения.

Особенности билда WL

Большинство особых механик WhiteList, которых нет в ванильной игре.

Механика Описание

Записи экипажа
Дополнительная вкладка в меню создания персонажа, позволяющая заполнить медицинские, охранные и трудовые записи персонажаЗаписи персонажа
.

Виды (расы)
Имеются ванильные игровые виды, а также несколько собственных:
Виды
Люди
Гуманоидные существа с планеты Земля, не имеющие отличительных особенностей.

Унатхи
Антропоморфные рептилии, способные использовать свой мощный хвост в рутине (например для перемещения объектов).

Слаймолюды
Гуманоидные слаймы, восприимчивые к воде.

Нианы
Антропоморфные моли, имеющие особую тканевую диету.

Дионы
Растительные гештальты, состоящие из переплетения нескольких нимф.

Арахниды
Антропоморфные пауки с способностью плести паутину и дополнительными подвижными конечностями.

Воксы
Птицеподобные гуманоиды, не способные дышать кислородом.

Вульпканины
Антропоморфные лисы с густым мехом и схожей с псовыми физиологией.

Фелиниды
Генетически модифицированные люди с очень проворными лапами.

Таяране
Антропоморфные кошки с развитыми органами чувств.

Мурины
Антропоморфные мыши с очень быстрым метаболизмом.

Цисчи
Парнокопытные гуманоиды с специфичной реакцией на стандартные лекарства.

Саренги
Антропоморфные акулы, приспособленные к употреблению крови из-за хищничества.

Киданы
Антропоморфные муравьи, способные на расстоянии общаться с себе подобными.

Андроиды
Гуманоидные киборги, созданные по человеческому образу и подобию, но нуждающиеся в постоянной подзарядке.

КПБ
Уникальный рукотворный вид, являющийся неуязвимым к давлению и питающийся электроэнергией.

Големы
Гуманоидные големы, созданные по неизвестной почти никому технологии.

Карты
Несколько сообственных карт, расчитанных на среднее количество игроков.

Саброли
Альтернативные названия ролейСаброли
, позволяющие создать разный подход к отыгрышу одной и той же роли.

Система навыков
Улучшенная версия таблицы навыков, встроенная в саму игру.

Роли
Нестандартные игровые роли:
  1. Адъютант - Роль командования, отвечающая за помощь другим главам.
  2. Агент внутренних дел - Замена роли адвоката, выполняющая роль ревизора ЦК на станции.

Оффмед
Переработанная система меда от официалов, переведённая и адаптированная специально для WL.

Система языков
Система, наделяющая каждый вид уникальным языком для общения.

Ручные хранилища
Переносные контейнеры, которые можно напечатать на автолате. Имеют большую вместительность и множество косметических вариантов, соответствующих отделам.

Консоль управления корабельными орудиями
Консоль, позволяющая управлять корабельными пушкамиПример управления
.