Терминология: различия между версиями

Ммм, слова...: Вынес ООС-термины в отдельную таблицу
Отсортировал не-ООС термины по алфавиту
Строка 6: Строка 6:
|-
|-
! Термин !! Описание термина
! Термин !! Описание термина
|-
| Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock).
|-
| Разгерма, разгерм || Потеря герметичности корпуса станции или корабля
|-
|-
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]]
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]]
|-
|-
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров.  
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров.  
|-
| Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock).
|-
|-
| Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.'''  
| Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.'''  
Строка 33: Строка 31:
| Визард || Волшебник, появляется в одном из режимов игры.
| Визард || Волшебник, появляется в одном из режимов игры.
|-
|-
| Гидропоника, ботаника || Место работы ботаников.
| Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов.
|-
| ГВ, СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer).
|-
| ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel)
|-
| Грейтайд, серая волна || Greytide. Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег.
|-
| ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security)
|-
|-
| Генка || Генокрад (ещё не реализован в игре)
| Генка || Генокрад (ещё не реализован в игре)
Строка 39: Строка 45:
| Гиб || Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. ''Но не делают.''
| Гиб || Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. ''Но не делают.''
|-
|-
| Greytide, грейтайд, серая волна || Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег.
| Гидропоника, ботаника || Место работы ботаников.
|-
|-
| ДАМ, АМЕ || [[Двигатель антиматерии|Двигатель АнтиМатерии]] (Antimatter Engine)
| ДАМ, АМЕ || [[Двигатель антиматерии|Двигатель АнтиМатерии]] (Antimatter Engine)
Строка 52: Строка 58:
|-
|-
| ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA).
| ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA).
|-
| ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ || Emergency Response Team, [[Центральное_Командование#Группа_Быстрого_Реагирования|отряд быстрого реагирования.]]
|-
|-
| Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только [[Антагонисты|агентами]].'''
| Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только [[Антагонисты|агентами]].'''
|-
|-
| ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ || Emergency Response Team, [[Центральное_Командование#Группа_Быстрого_Реагирования|отряд быстрого реагирования.]]
| Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель|сингулярностью]]. Место обитания инженеров.
|-
|-
| Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель|сингулярностью]]. Место обитания инженеров.
| КПК || Карманный Портативный Компьютер.
|-
|-
| Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением.
| Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением.
|-
|-
| [[Отдел Снабжения|Карго]] || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов
| Клован, Клуня || Клоун.
|-
|-
| Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться.
| Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться.
|-
|-
| Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, [[Унатх]]).
| Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, [[Унатх]]).
|-
| Клован, Клуня || Клоун.
|-
|-
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей.
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей.
|-
| РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию.
|-
|-
| Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke)
| Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke)
Строка 79: Строка 83:
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации.
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации.
|-
|-
| КПК || Карманный Портативный Компьютер.
| [[Отдел Снабжения|Карго]] || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов
|-
| ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant)
|-
|-
| Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения.
| Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения.
Строка 85: Строка 91:
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ.
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ.
|-
|-
| ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant)
| [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката.
|-
|-
| РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director)
| РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director)
|-
| Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант.
|-
|-
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химической, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear)
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химической, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear)
|-
|-
| Синга || [[Сингулярный_двигатель|Сингулярность]], черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении.
| Разгерма, разгерм || Потеря герметичности корпуса станции или корабля
|-
|-
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "агент(ы)/оперативник(и) синдиката".
| Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант.
|-
|-
| Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов.
| РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию.
|-
|-
| [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности
| [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности
|-
|-
| || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE, Chief Engineer)
| СИ || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE, Chief Engineer)
|-
|-
| ГВ, СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer).
| Синга || [[Сингулярный_двигатель|Сингулярность]], черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении.
|-
| ССО || Силы Специальных Операций.
|-
|-
| [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката.
| Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "агент(ы)/оперативник(и) синдиката".
|-
|-
| Станбатон || Электрическая дубинка офицеров СБ.
| Станбатон || Электрическая дубинка офицеров СБ.
Строка 114: Строка 116:
|-
|-
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок.
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок.
|-
| ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel)
|-
| ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security)
|-
|-
| ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command)
| ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command)
Строка 124: Строка 122:
|-
|-
| Ядро || Место расположения ИИ.
| Ядро || Место расположения ИИ.
|-
| ССО || Силы Специальных Операций.
|}
|}