Терминология: различия между версиями
→Ммм, слова...: Вынес ООС-термины в отдельную таблицу |
Отсортировал не-ООС термины по алфавиту |
||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
|- | |- | ||
! Термин !! Описание термина | ! Термин !! Описание термина | ||
|- | |- | ||
| АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | | АВД || [[Юридический_Департамент#Агент_Внутренних_Дел|Агент Внутренних Дел]] | ||
|- | |- | ||
| Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | | Абилятивка || Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. | ||
|- | |||
| Айрлок || Дверь, шлюз (от англ. Airlock). | |||
|- | |- | ||
| Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.''' | | Аплинк || [[Предатель#Аплинк|Портативное устройство телепортации предметов]]. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (''от англ. app link'') '''Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом.''' | ||
| Строка 33: | Строка 31: | ||
| Визард || Волшебник, появляется в одном из режимов игры. | | Визард || Волшебник, появляется в одном из режимов игры. | ||
|- | |- | ||
| | | Вытяжка. || Скруббер. Система откачки газов. | ||
|- | |||
| ГВ, СМО || [[Командование#Главный_Врач|Главный Врач]]. (от англ. Chief Medical Officer). | |||
|- | |||
| ГП || [[Командование#Глава_Персонала|Глава Персонала]]. (англ. аналог HoP (ХоП), Head of Personnel) | |||
|- | |||
| Грейтайд, серая волна || Greytide. Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег. | |||
|- | |||
| ГСБ || [[Командование#Глава_Службы_Безопасности|Глава Службы Безопасности]]. (англ. аналог HoS (ХоС), Head of Security) | |||
|- | |- | ||
| Генка || Генокрад (ещё не реализован в игре) | | Генка || Генокрад (ещё не реализован в игре) | ||
| Строка 39: | Строка 45: | ||
| Гиб || Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. ''Но не делают.'' | | Гиб || Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. ''Но не делают.'' | ||
|- | |- | ||
| | | Гидропоника, ботаника || Место работы ботаников. | ||
|- | |- | ||
| ДАМ, АМЕ || [[Двигатель антиматерии|Двигатель АнтиМатерии]] (Antimatter Engine) | | ДАМ, АМЕ || [[Двигатель антиматерии|Двигатель АнтиМатерии]] (Antimatter Engine) | ||
| Строка 52: | Строка 58: | ||
|- | |- | ||
| ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). | | ЕВА || Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). | ||
|- | |||
| ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ || Emergency Response Team, [[Центральное_Командование#Группа_Быстрого_Реагирования|отряд быстрого реагирования.]] | |||
|- | |- | ||
| Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только [[Антагонисты|агентами]].''' | | Емаг || Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. '''Термин употребляется только [[Антагонисты|агентами]].''' | ||
|- | |- | ||
| | | Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель|сингулярностью]]. Место обитания инженеров. | ||
|- | |- | ||
| | | КПК || Карманный Портативный Компьютер. | ||
|- | |- | ||
| Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением. | | Каптёр, завхоз, КМ || Quartermaster. Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением. | ||
|- | |- | ||
| | | Клован, Клуня || Клоун. | ||
|- | |- | ||
| Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | | Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | ||
|- | |- | ||
| Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, [[Унатх]]). | | Ксенос || Представитель нечеловеческой расы (например, [[Унатх]]). | ||
|- | |- | ||
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | | Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | ||
|- | |- | ||
| Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke) | | Нюка || 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke) 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke) 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke) | ||
| Строка 79: | Строка 83: | ||
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | | Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | ||
|- | |- | ||
| | | [[Отдел Снабжения|Карго]] || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов | ||
|- | |||
| ПДА || То же, что и КПК. (от англ PDA, Personal Digital Assistant) | |||
|- | |- | ||
| Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | | Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | ||
| Строка 85: | Строка 91: | ||
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | | Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | ||
|- | |- | ||
| | | [[Предатель|Трейтор]] || Агент Синдиката. | ||
|- | |- | ||
| РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director) | | РД || Научный руководитель (от англ. RD, Research Director) | ||
|- | |- | ||
| РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химической, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) | | РХБЗЗ || Отряд Радиационной, Химической, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear) | ||
|- | |- | ||
| | | Разгерма, разгерм || Потеря герметичности корпуса станции или корабля | ||
|- | |- | ||
| | | Рева, рев || 1) Революция/революционер 2) Ревенант. | ||
|- | |- | ||
| | | РнД || [[Научный_Отдел|Научный отсек]], ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию. | ||
|- | |- | ||
| [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности | | [[СБ]] || 1) Офицер Службы Бeзопасности 2) Служба безопасности | ||
|- | |- | ||
| | | СИ || [[Командование#Старший_Инженер|Старший Инженер]]. (англ. аналог CE, Chief Engineer) | ||
|- | |- | ||
| | | Синга || [[Сингулярный_двигатель|Сингулярность]], черная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. | ||
|- | |- | ||
| | | Синди, Синдикат || Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "агент(ы)/оперативник(и) синдиката". | ||
|- | |- | ||
| Станбатон || Электрическая дубинка офицеров СБ. | | Станбатон || Электрическая дубинка офицеров СБ. | ||
| Строка 114: | Строка 116: | ||
|- | |- | ||
| Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | | Хонк || Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. | ||
|- | |- | ||
| ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command) | | ЦК, Центком || [[Центральное_Командование|Центральное командование]]. (англ. аналог CC, Central Command) | ||
| Строка 124: | Строка 122: | ||
|- | |- | ||
| Ядро || Место расположения ИИ. | | Ядро || Место расположения ИИ. | ||
|- | |||
| ССО || Силы Специальных Операций. | |||
|} | |} | ||