WL:Медицина: различия между версиями
Umnusha (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Umnusha (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 41: | Строка 41: | ||
=== Сатурация крови === | === Сатурация крови === | ||
<div style="border-top: 2px solid {{цвет|pastel-turquoise|150}}; margin: 10px 0;"></div> | <div style="border-top: 2px solid {{цвет|pastel-turquoise|150}}; margin: 10px 0;"></div> | ||
Снабжение крови кислородом (или азотом, смотря чем дышит пациент). Уменьшается | Снабжение крови кислородом (или азотом, смотря чем дышит пациент). Уменьшается от урона удушьем (пациент задыхается, у пациента повреждены лёгкие). Напрямую влияет на активность мозга, поэтому всегда стоит поддерживать на хорошем уровне. | ||
=== Здоровье органов === | === Здоровье органов === | ||
| Строка 85: | Строка 85: | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px]]<br>Маннитол | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Маннитол.png|64px]]<br>Маннитол | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения повреждений мозга. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Требуется для лечения повреждений мозга. Работает только при 60 или более процентах сатурации крови. | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Периксадон.png|64px|link=]]<br>Периксадон | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Периксадон.png|64px|link=]]<br>Периксадон | ||
| Строка 103: | Строка 103: | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Оксикодон.png|64px|link=]]<br>Оксикодон | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Оксикодон.png|64px|link=]]<br>Оксикодон | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Очень сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Очень сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. Вызывает эффект как от опьянения. | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Трамадол.png|64px|link=]]<br>Трамадол | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Трамадол.png|64px|link=]]<br>Трамадол | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Сильное обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими и алкоголем. Вызывает эффект как от опьянения. | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Парацетамол.png|64px|link=]]<br>Парацетамол | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Парацетамол.png|64px|link=]]<br>Парацетамол | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Простое обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими | | style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Простое обезболивающее. Не смешивать с другими обезболивающими. | ||
|- | |- | ||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Эпинефрин.png|64px|link=]]<br>Эпинефрин | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Не даёт сердцу остановиться и ускоряет сердцебиение. | |||
|- | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Дексалин.png|64px|link=]]<br>Дексалин | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Повышает сатурацию крови до 50 процентов. | |||
|- | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | [[Файл:Дексалин плюс.png|64px|link=]]<br>Дексалин плюс | |||
| style="background: {{цвет|pastel-turquoise|subtle}}" | Повышает сатурацию крови до 80 процентов. | |||
|} | |} | ||
Версия от 16:08, 29 октября 2025
- Редакторы вики уже ведут работу над данной статьёй.
- Вся информация в данной статье не входит в канон и может быть полностью проигнорирована.
- При желании, вы можете подать заявку на редактора в нашем Discord и тоже принять участие в улучшении статьи.
- Статью ведёт: Umnusha
Начало
Для начала нужно понять, что вообще представляет из себя новая система медицины. Она является дополнением к официальной медицине, то есть ваши старые познания в медицинском деле всё ещё будут полезны. Еë делят на две крупные системы: система боли и система медицинских показаний.
Система боли
Вместо старой системы показателей здоровья, когда вы просто знали свой общий урон, была введена новая система боли. Теперь справа вы видите два показателя:
Сердцебиение
Боль
Показатели здоровья
Теперь, вместо простого показателя ущерба организму вашего персонажа, у вас есть целое множество различных индикаторов.
Статус
Показывает условное состояние организма.
Мозговая активность
Самый важный показатель пациента. Зависит от сатурации, кровотока и кровяного давления. Если он упадёт до нуля, то пациент безвозвратно умрёт и поможет ему только машина клонирования или мозго-машинный интерфейс. Помочь с ней могут препарат маннитол, восстанавливающий активность мозга, а также криокапсулы с криостазисными кроватями, которые замедляют скорость падения этой активности. Уменьшают данный показатель активный недостаток кислорода, то есть низкую сатурацию или давление.
Кровь
Существует 3 показателя:
Кровоток - количество крови в теле пациента. Может падать из-за кровотечений. В восстановлении могут помочь капельницы с кровью.
Пульс - скорость перекачки крови в организме. Зависит от состояния сердца и общего состояния пациента. Слишком высокий или низкий пульс одинакого плохи. Для стабилизации используйте инапровалин. При остановки пульса перезапустить дефибриллятором.
Кровяное давление - зависит от двух предыдущих показателей. При низком давлении мозг будет получать мало кислорода и постепенно умирать. Они влияют друг на друга, поэтому в процессе лечения надо поддерживать их все в норме.
Сатурация крови
Снабжение крови кислородом (или азотом, смотря чем дышит пациент). Уменьшается от урона удушьем (пациент задыхается, у пациента повреждены лёгкие). Напрямую влияет на активность мозга, поэтому всегда стоит поддерживать на хорошем уровне.
Здоровье органов
Здоровье сердца. Может падать из-за высокого пульса и общих повреждений тела. Влияет на 3 показателя крови, в первую очередь на пульс. При остановке нужно немедленно перезапустить дефибриллятором.
Здоровье лёгких. Может падать из-за низкого давления или общих повреждений тела. Влияет на сатурацию крови. Если здоровье лёгких низкое, стоит дать пациенту подышать из баллонов с высоким давлением.
Температура
Температура тела. Требуется постоянное поддержание в норме (не слишком низкая и не слишком высокая).
Общие повреждения
Показывает общие повреждения. Всё ещё можно получать обычные типы урона и восстанавливаются они теми же лекарствами, что были и раньше, но смерть наступает не при 200 урона, а при смерти мозга. Урон лишь влияет на другие показатели пациента. Также общие повреждения увеличивают пульс пациента, причём очень значительно.















