Руководство по ксеноархеологии: различия между версиями

Строка 108: Строка 108:


== Реакции ==
== Реакции ==
Итак, вы активировали артефакт. Помимо визуального эффекта, он должен сделать ещё что-то. Это может быть вам полезно, или, наоборот, представлять большую угрозу.  
Итак, вы активировали артефакт. Помимо визуального и звукового эффекта, он должен сделать ещё что-то. Это может быть вам полезно, или, наоборот, представлять большую угрозу.  
Как и стимуляторы, эффекты различаются по глубине. Чем выше глубина - тем опаснее и полезнее эффекты могут быть. Так же и с шансом появления, принадлежность эффекта к глубине не исключает возможности появления его ниже или выше.
Как и стимуляторы, эффекты различаются по глубине. Чем выше глубина - тем опаснее и полезнее эффекты могут быть. Так же и с шансом появления, принадлежность эффекта к глубине не исключает возможности появления его ниже или выше.


Строка 123: Строка 123:
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание мусора || Артефакт создаёт мусор.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание мусора || Артефакт создаёт мусор.
|-
|-
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание банана || Артефакт создаёт большой банан.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание банана || Артефакт создаёт большой банан и лужу калия.
|-
|-
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Электрическое воздействие || Мерцание света || После активации лампы вокруг начинают мигать.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Электрическое воздействие || Мерцание света || После активации узла лампы вокруг начинают мигать.
|-
|-
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || || Свет || Артефакт светится слабым фиолетовым светом до тех пор, пока находится на узле с этим эффектом.
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Биохимическое воздействие || Лужа химикатов || Артефакт светится слабым фиолетовым светом до тех пор, пока находится на узле с этим эффектом. После активации создаёт яркую вспышку, временно ослепляющую существ в радиусе 8 тайлов.
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Потребление энергии || Холод || Пока артефакт находится на узле с этой реакцией, он охлаждает воздух вокруг себя.
|style="background-color:#8c9942"| '''0''' || Биохимическое воздействие || Лужа химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов из списка [[химия#Элементы|элементов]]. Осторожно, они могут прореагировать между собой, когда вы начнёте их собирать.
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Воздействие на окружение || Бросок || Объект отбрасывает от себя существ и предметы.
|style="background-color:#8c9942"| '''0''' || Воздействие на окружение || Бросок || Объект отбрасывает от себя существ и предметы.
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Биохимическое воздействие || Слабая пена || Выпускает пену с кислородом, плазмой, кровью, космическим очистителем, питательными веществами, космосмазкой, этанолом, ртутью, вентиляционной грязью или сварочным топливом. Подробнее о веществах вы можете узнать [[Химия|здесь]].
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Потребление энергии || Холод || Пока артефакт находится на узле с этой реакцией, он охлаждает воздух вокруг себя до 50 К.
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Биохимическое воздействие || Лужа химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов из списка [[химия#Элементы|элементов]]. Осторожно, они могут прореагировать между собой.
|style="background-color:#853c28"| '''1''' || Высвобождение энергии || Жара || Пока артефакт находится на узле с этой реакцией, он нагревает воздух вокруг себя до 500 К.
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Биохимическое воздействие || Слабая пена || Выделяет пену с кислородом, плазмой, кровью, космическим очистителем, питательными веществами, космосмазкой, этанолом, ртутью, вентиляционной грязью или сварочным топливом.
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Создание материи || Создание инструмента || Создаёт случайный музыкальный инструмент. После пяти активаций ничего не делает.
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Создание материи || Создание инструмента || Создаёт случайный музыкальный инструмент. После пяти активаций ничего не делает.
Строка 142: Строка 144:
|-
|-
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Высвобождение энергии || Зарядка батарей || Заряжает энергией все батарейки вокруг.
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Высвобождение энергии || Зарядка батарей || Заряжает энергией все батарейки вокруг.
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''1''' || Высвобождение энергии || Излучение || Объект излучает радиацию, пока находится на узле с этой реакцией.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Появление карпа || Артефакт создаёт голокарпа или меджикарпа. После пяти активаций ничего не делает.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Появление карпа || Артефакт создаёт голокарпа или меджикарпа. После пяти активаций ничего не делает.
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Жуткий взрыв || Артефакт взрывается, нанося радиационный урон.
|-
|style="background-color:#853c28"| '''2''' || Создание материи || Создание редких материалов || Создаёт серебряную, золотую, урановую или плазменную руду.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Создание материи || Создание денег || Создаёт случайное количество кредитов в виде купюр. После десяти активаций ничего не делает.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Создание материи || Создание денег || Создаёт случайное количество кредитов в виде купюр. После десяти активаций ничего не делает.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Высвобождение энергии || Излучение || Объект излучает радиацию, пока находится на узле с этой реакцией.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Электрическое воздействие || Стук || Открывает все шлюзы '''и гермозатворы''' вокруг.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Электрическое воздействие || Стук || Открывает все шлюзы '''и гермозатворы''' в определённом радиусе.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Разрушение окон || Наносит '''200''' урона всем окнам в определённом радиусе с шансом 75% на каждое.
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Разбитие окон || Наносит '''100''' урона всем окнам в определённом радиусе с шансом 75% на каждое.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Газ || Артефакт выпускает случайный газ.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Газ || Артефакт выпускает случайный газ.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Метафизическое перемещение || Исчезновение || Артефакт телепортируется в случайную точку неподалёку.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Метафизическое перемещение || Скачок || Артефакт телепортируется в случайную точку неподалёку.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Биохимическое воздействие || Хорошая пена || Выпускает пену с дермалином, аритразином, космоциллином, инапровалином, келотаном, дексалином или омнизином. Подробнее о веществах вы можете узнать [[Химия|здесь]].
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Биохимическое воздействие || Лужа редких химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов, среди которых может быть: дермалин, аритразин, бикаридин, инапровалин, келотан, дексалин, омнизин, напалм, токсин, эпинефрин, когнизин, ультраваскулин, дезоксиэфедрин, пакс, сидерлак.
|-
|-
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Биохимическое воздействие || Лужа редких химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов, среди которых может быть: дермалин, аритразин, бикаридин, инапровалин, келотан, дексалин, омнизин, напалм, токсин, эпинефрин, когнизин, ультраваскулин, дезоксиэфедрин, пакс, сидерлак.
|style="background-color:#853c28"| '''2''' || Электрическое воздействие || ЭМИ || Создаёт электромагнитный импульс, который выводит из строя ближайшую электронику: отключает ЛКП, бьёт лампы и разряжает батареи.
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона.
Строка 169: Строка 175:
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Создание деталей 4 уровня || Создаёт случайную деталь 4 тира. Это один из немногих способов их получить. После десяти активаций ничего не делает.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Создание деталей 4 уровня || Создаёт случайную деталь 4 тира. Это один из немногих способов их получить. После десяти активаций ничего не делает.
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Биохимическое воздействие || Заболевание || Заражает случайной болезнью существ в определённом радиусе.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Высвобождение энергии || Воспламенение || Поджигает всех существ неподалёку.
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Создание редких материалов || Создаёт серебряную, золотую, урановую или плазменную руду. По 3 раза максимум на каждую.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Митоз || Артефакт создаёт новый артефакт. После первой активации ничего не делает.
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Высвобождение энергии || Жара || Пока не будет активирован узел, артефакт нагревает воздух вокруг себя.
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Биохимическое воздействие || Опасная пена || Артефакт выпускает пену с тритием, плазмой, напалмом, серной кислотой, космонаркотиками, ноктюрином, токсином немоты, карпотоксином, хлоральгидратом, плесенью или аматоксином. Подробнее о веществах вы можете узнать [[Химия|здесь]].
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Высвобождение энергии || Воспламенение || Поджигает всех существ неподалёку.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Аномалия || Артефакт создаёт [[Аномалистика|аномалию]]. После первой активации ничего не делает.
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Электрическое воздействие || ЭМИ || Создаёт электромагнитный импульс, который выводит из строя ближайшую электронику: отключает ЛКП, бьёт лампы и разряжает батареи.
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Взрыв || Артефакт создаёт мощный взрыв.
|-
|-
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Митоз || Артефакт создаёт новый артефакт. После первой активации ничего не делает.
|style="background-color:#9c6a2d"| '''3''' || Высвобождение энергии || Сильное излучение || Объект излучает большую дозу радиации, пока находится на узле с этой реакцией.
|-
|-
|style="background-color:#181221"| '''100''' || Полномасштабные разрушения || Сингуло || Чрезвычайно редкий эффект. Артефакт создаёт сингулярность.
|style="background-color:#181221"| '''10''' || Полномасштабные разрушения || Сингуло || Чрезвычайно редкий эффект. Артефакт создаёт сингулярность.
|}
|}