Руководство по ксеноархеологии: различия между версиями
ArRei (обсуждение | вклад) |
ArRei (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 108: | Строка 108: | ||
== Реакции == | == Реакции == | ||
Итак, вы активировали артефакт. Помимо визуального эффекта, он должен сделать ещё что-то. Это может быть вам полезно, или, наоборот, представлять большую угрозу. | Итак, вы активировали артефакт. Помимо визуального и звукового эффекта, он должен сделать ещё что-то. Это может быть вам полезно, или, наоборот, представлять большую угрозу. | ||
Как и стимуляторы, эффекты различаются по глубине. Чем выше глубина - тем опаснее и полезнее эффекты могут быть. Так же и с шансом появления, принадлежность эффекта к глубине не исключает возможности появления его ниже или выше. | Как и стимуляторы, эффекты различаются по глубине. Чем выше глубина - тем опаснее и полезнее эффекты могут быть. Так же и с шансом появления, принадлежность эффекта к глубине не исключает возможности появления его ниже или выше. | ||
| Строка 123: | Строка 123: | ||
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание мусора || Артефакт создаёт мусор. | |style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание мусора || Артефакт создаёт мусор. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание банана || Артефакт создаёт большой банан. | |style="background-color:#40704b"| '''0''' || Создание материи || Создание банана || Артефакт создаёт большой банан и лужу калия. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || Электрическое воздействие || Мерцание света || После активации лампы вокруг начинают мигать. | |style="background-color:#40704b"| '''0''' || Электрическое воздействие || Мерцание света || После активации узла лампы вокруг начинают мигать. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#40704b"| '''0''' || | |style="background-color:#40704b"| '''0''' || Биохимическое воздействие || Лужа химикатов || Артефакт светится слабым фиолетовым светом до тех пор, пока находится на узле с этим эффектом. После активации создаёт яркую вспышку, временно ослепляющую существ в радиусе 8 тайлов. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| ''' | |style="background-color:#8c9942"| '''0''' || Биохимическое воздействие || Лужа химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов из списка [[химия#Элементы|элементов]]. Осторожно, они могут прореагировать между собой, когда вы начнёте их собирать. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| ''' | |style="background-color:#8c9942"| '''0''' || Воздействие на окружение || Бросок || Объект отбрасывает от себя существ и предметы. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || | |style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Потребление энергии || Холод || Пока артефакт находится на узле с этой реакцией, он охлаждает воздух вокруг себя до 50 К. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Биохимическое воздействие || | |style="background-color:#853c28"| '''1''' || Высвобождение энергии || Жара || Пока артефакт находится на узле с этой реакцией, он нагревает воздух вокруг себя до 500 К. | ||
|- | |||
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Биохимическое воздействие || Слабая пена || Выделяет пену с кислородом, плазмой, кровью, космическим очистителем, питательными веществами, космосмазкой, этанолом, ртутью, вентиляционной грязью или сварочным топливом. | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Создание материи || Создание инструмента || Создаёт случайный музыкальный инструмент. После пяти активаций ничего не делает. | |style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Создание материи || Создание инструмента || Создаёт случайный музыкальный инструмент. После пяти активаций ничего не делает. | ||
| Строка 142: | Строка 144: | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Высвобождение энергии || Зарядка батарей || Заряжает энергией все батарейки вокруг. | |style="background-color:#8c9942"| '''1''' || Высвобождение энергии || Зарядка батарей || Заряжает энергией все батарейки вокруг. | ||
|- | |||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''1''' || Высвобождение энергии || Излучение || Объект излучает радиацию, пока находится на узле с этой реакцией. | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Появление карпа || Артефакт создаёт голокарпа или меджикарпа. После пяти активаций ничего не делает. | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Появление карпа || Артефакт создаёт голокарпа или меджикарпа. После пяти активаций ничего не делает. | ||
|- | |||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Жуткий взрыв || Артефакт взрывается, нанося радиационный урон. | |||
|- | |||
|style="background-color:#853c28"| '''2''' || Создание материи || Создание редких материалов || Создаёт серебряную, золотую, урановую или плазменную руду. | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Создание материи || Создание денег || Создаёт случайное количество кредитов в виде купюр. После десяти активаций ничего не делает. | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Создание материи || Создание денег || Создаёт случайное количество кредитов в виде купюр. После десяти активаций ничего не делает. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Электрическое воздействие || Стук || Открывает все шлюзы '''и гермозатворы''' вокруг. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Разрушение окон || Наносит '''200''' урона всем окнам в определённом радиусе с шансом 75% на каждое. | |||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Газ || Артефакт выпускает случайный газ. | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Воздействие на окружение || Газ || Артефакт выпускает случайный газ. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Метафизическое перемещение || | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Метафизическое перемещение || Скачок || Артефакт телепортируется в случайную точку неподалёку. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Биохимическое воздействие || | |style="background-color:#9c6a2d"| '''2''' || Биохимическое воздействие || Лужа редких химикатов || Выделяет лужу случайных химикатов, среди которых может быть: дермалин, аритразин, бикаридин, инапровалин, келотан, дексалин, омнизин, напалм, токсин, эпинефрин, когнизин, ультраваскулин, дезоксиэфедрин, пакс, сидерлак. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#853c28"| '''2''' || Электрическое воздействие || ЭМИ || Создаёт электромагнитный импульс, который выводит из строя ближайшую электронику: отключает ЛКП, бьёт лампы и разряжает батареи. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона. | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Массовое исцеление || Исцеляет всех существ вокруг на '''300''' brute (механического) и '''300''' burn (физического) урона. | ||
| Строка 169: | Строка 175: | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Создание деталей 4 уровня || Создаёт случайную деталь 4 тира. Это один из немногих способов их получить. После десяти активаций ничего не делает. | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Создание деталей 4 уровня || Создаёт случайную деталь 4 тира. Это один из немногих способов их получить. После десяти активаций ничего не делает. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Высвобождение энергии || Воспламенение || Поджигает всех существ неподалёку. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Митоз || Артефакт создаёт новый артефакт. После первой активации ничего не делает. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Создание материи || Аномалия || Артефакт создаёт [[Аномалистика|аномалию]]. После первой активации ничего не делает. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#853c28"| '''3''' || | |style="background-color:#853c28"| '''3''' || Воздействие на окружение || Взрыв || Артефакт создаёт мощный взрыв. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#9c6a2d"| '''3''' || Высвобождение энергии || Сильное излучение || Объект излучает большую дозу радиации, пока находится на узле с этой реакцией. | ||
|- | |- | ||
|style="background-color:#181221"| ''' | |style="background-color:#181221"| '''10''' || Полномасштабные разрушения || Сингуло || Чрезвычайно редкий эффект. Артефакт создаёт сингулярность. | ||
|} | |} | ||