Обсуждение WL:Корпоративный закон: различия между версиями

Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
== Основные права разумных существ на территории объектов корпорации NanoTrasen ==
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="background-color:##ffc9c9; width:100%"
|-
!<span style="font-weight: normal; line-height: 1.125;">Основные права разумных существ</span>
|-
|
Основные права разумных существ (далее — ОПРС) — основной Галактический закон, определяющий основные нормы локальных законодательных актов. Ни один государственный, корпоративный или иной закон не может нарушать положения ОПРС.
Основные положения:
* '''Источник права'''. ОПРС является основным источником права, принятым и обязательным к исполнению на территории всех государств и корпораций, имеющих постоянное членство в Галактической Инициативе Объединённых Рас (далее — ГИОР). Ни одно юридическое решение не должно посягать на ОПРС.<br><br>
* '''Гарант ОПРС'''. Гарантом честности и открытости ОПРС является Генеральная Ассамблея ГИОР. Любые изменения в ОПРС могут быть приняты лишь по прямому решению Генеральной Ассамблеи.<br><br>
* '''Равенство перед законом'''. Все равны перед законом и судом.<br><br>
* '''Регулятор ОПРС'''. Регулированием ОПРС занимается Межрасовый Верховный Суд. В обязательства данной структуры входит решение правовых споров, связанных с нарушением ОПРС на галактическом уровне.<br><br>
* '''Объект ОПРС'''. ОПРС защищает права всех существ обладающих разумом.<br><br>
Основные права:
# '''Право на жизнь'''. Каждый имеет право на жизнь.
#* Высшая мера наказания может быть вынесена лишь за особо тяжкие и критические правонарушения в соответствии со специальной процедурой.
#* Действия, направленные на отказ в клонировании или реанимации, не имеющие законных оснований, приравниваются к причинению смерти. .<br><br>
# '''Право на достоинство'''. Ничто не может быть основанием для ущемления достоинства.
#* Никто не может и не имеет право принудить разумное существо к унижающим его достоинство действиям. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, а также всем формам пыток (причинению физических или нравственных страданий).<br><br>
# '''Право на свободу и неприкосновенность'''. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли и слова.
#* Не допускается пропаганда или агитация, продвигающее социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, вражду или превосходство.
#* Лишить права на свободу можно лишь путём законно установленной процедурой в связи с нарушением ОПРС или государственного, корпоративного или иного закона.<br><br>
# '''Право на свободу вероисповедания'''. Каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания любой религии или исповедание никакой религии, свобода выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.<br><br>
# '''Право на неприкосновенность частной жизни'''. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной, семейной и медицинской тайны, защиту своей чести. Запрещен сбор, хранение использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
#* Каждый имеет право на тайну переписки и иных сообщений. Ограничение этого права допускается на основании решения уполномоченного лица.<br><br>
# '''Право на свободу объединений'''. Каждый имеет право на объединение. Никто не может быть принужден к вступлению в объединению или пребыванию в нем.<br><br>
# '''Право на владение личным имуществом'''. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть использовать и распоряжаться им.
#* Уполномоченное лицо вправе изъять незаконно полученное имущество или имущество, запрещенное законом.<br><br>
# '''Право на свободу труда'''. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
#* Каждый имеет право на труд в условиях безопасности и соблюдения гигиены.<br><br>
# '''Право на охрану здоровья и медицинскую помощь'''. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Каждый имеет право на клонирование и реанимацию, эвтаназию — при тяжелой болезни.<br><br>
# '''Презумпция невиновности'''. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена в предусмотренным законом порядке.
#* Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
#* Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
#* Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением ОПРС или иного закона.
#* Никто не обязан свидетельствовать против самого себя.<br><br>
# '''Ответственность за правонарушения'''. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.<br><br>
# '''Право на признание'''. Любое существо, не имеющее ОПРС, однако имеющее объективные признаки разумности и способное к сосуществованию с остальными разумными видами должно быть незамедлительно быть признано разумным уполномоченным лицом и получить защиту ОПРС.<br><br>
<hr style="border-color:#606264";>
|}
== Корпоративный закон ==
== Корпоративный закон ==
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|-
|-
! style="text-align:left;" |  
! style="background-color:#1b1b1f;"|  
! colspan="5" style="background-color:#1b1b1f;" | Тяжесть
! colspan="5" style="background-color:#1b1b1f;" | Тяжесть
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''Тип
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''Тип
| style="background-color:#0F4F27;" | '''X1<br />Незначительные правонарушения
| style="background-color:#0F4F27;" | '''X1<br />Незначительные правонарушения
| style="background-color:#414700;" | '''X2<br />Легкие правонарушения
| style="background-color:#414700;" | '''X2<br />Легкие правонарушения
Строка 12: Строка 54:
| style="background-color:#57000C;" | '''X5<br />Особо тяжкие правонарушения
| style="background-color:#57000C;" | '''X5<br />Особо тяжкие правонарушения
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''1X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''1X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Оскорбление символов власти
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Оскорбление символов власти
| style="background-color:#414700;" | '''''Сопротивление органам власти
| style="background-color:#414700;" | '''''Сопротивление органам власти
Строка 19: Строка 61:
| style="background-color:#57000C;" | '''''Мятеж или терракт
| style="background-color:#57000C;" | '''''Мятеж или терракт
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''2X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''2X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Оскорбление и расизм
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Оскорбление и расизм
| style="background-color:#414700;" | '''''Нанесение лёгких физических повреждений
| style="background-color:#414700;" | '''''Нанесение лёгких физических повреждений
Строка 26: Строка 68:
| style="background-color:#57000C;" | '''''Убийство или уничтожение тела
| style="background-color:#57000C;" | '''''Убийство или уничтожение тела
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''3X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''3X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Хулиганство
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Хулиганство
| style="background-color:#414700;" | '''''Хищение
| style="background-color:#414700;" | '''''Хищение
Строка 33: Строка 75:
| style="background-color:#57000C;" | '''''Хищение или уничтожение ценного имущества
| style="background-color:#57000C;" | '''''Хищение или уничтожение ценного имущества
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''4X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''4X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Проникновение
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Проникновение
| style="background-color:#414700;" | '''''Взлом
| style="background-color:#414700;" | '''''Взлом
Строка 40: Строка 82:
| style="background-color:#57000C;" | '''''Крупное мошенничество
| style="background-color:#57000C;" | '''''Крупное мошенничество
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''5X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''5X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Пропаганда
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Пропаганда
| style="background-color:#414700;" | '''''Халатность
| style="background-color:#414700;" | '''''Халатность
Строка 47: Строка 89:
| style="background-color:#57000C;" | '''''Крупный саботаж
| style="background-color:#57000C;" | '''''Крупный саботаж
|- style="background-color:#1b1b1f;"
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="text-align:left;" | '''6X
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''6X
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Злоупотребление экипировкой
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Злоупотребление экипировкой
| style="background-color:#414700;" | '''''Хранение опасных инструментов
| style="background-color:#414700;" | '''''Хранение опасных инструментов
Строка 53: Строка 95:
| style="background-color:#611300;" | '''''Незаконное владение предметами ограниченного оборота
| style="background-color:#611300;" | '''''Незаконное владение предметами ограниченного оборота
| style="background-color:#57000C;" | '''''Незаконное владение контрабандными предметами и оружием.
| style="background-color:#57000C;" | '''''Незаконное владение контрабандными предметами и оружием.
|}
== Санкции ==
=== Таблица наказаний ===
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
|-
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''Статья
| style="background-color:#0F4F27;" | '''Незначительные правонарушения
| style="background-color:#414700;" | '''Легкие правонарушения
| style="background-color:#5f3800;" | '''Средние правонарушения
| style="background-color:#611300;" | '''Тяжкие правонарушения
| style="background-color:#57000C;" | '''Особо тяжкие правонарушения
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''Правовое наказание
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Не предусмотрено
| style="background-color:#414700;" | '''''Не предусмотрено
| style="background-color:#5f3800;" | '''''Тюремное заключение на 15-25 минут
| style="background-color:#611300;" | '''''Тюремное заключение на 30-45 минут
| style="background-color:#57000C;" | '''''Заключение в пермабриге
|- style="background-color:#1b1b1f;"
| style="background-color:#1b1b1f;" | '''Дисциплинарное наказание
| style="background-color:#0F4F27;" | '''''Предупреждение или профилактическая беседа
| style="background-color:#414700;" | '''''Написание объяснительной и профилактическая беседа
| style="background-color:#5f3800;" | '''''На усмотрение главы отдела вплоть до увольнения
| style="background-color:#611300;" | '''''На усмотрение главы отдела вплоть до увольнения
| style="background-color:#57000C;" | '''''Увольнение
|}
|}
Вернуться на страницу «Корпоративный закон».