Корпоративный закон: различия между версиями
м поменял расположение картинок |
м Откат правок Anton Yraron (обсуждение) к последней версии Gvozduk Метка: откат |
||
| Строка 68: | Строка 68: | ||
{| role="presentation" class="wikitable" style='text-align: center; background-color:#FFFFFF;' border=1 cellspacing=0 | {| role="presentation" class="wikitable" style='text-align: center; background-color:#FFFFFF;' border=1 cellspacing=0 | ||
! style='background-color:#1b1b1f;' Width='20px'| Код | ! style='background-color:#1b1b1f;' Width='20px'| Код | ||
! style='background-color:#0F4F27;' |1XX — Легкие нарушения | ! style='background-color:#0F4F27;' |1XX — Легкие нарушения | ||
! style='background-color:#414700;' |2XX — Средние нарушения | ! style='background-color:#414700;' |2XX — Средние нарушения | ||
! style='background-color:#611300;' |3XX — Тяжкие нарушения | ! style='background-color:#611300;' |3XX — Тяжкие нарушения | ||
! style='background-color:#57000C;' |4XX — Сверхтяжкие нарушения | ! style='background-color:#57000C;' |4XX — Сверхтяжкие нарушения | ||
! style='background-color:#121212;' |5XX — Критические нарушения | ! style='background-color:#121212;' |5XX — Критические нарушения | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 00 | !style='background:#1b1b1f;' | 00 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#100 | Препятствование обыску]] | |style='background:#0F4F27;' | [[#100 | Препятствование обыску]] | ||
|style='background:#414700;' | [[#200 | | |style='background:#414700;' | [[#200 | Активное сопротивление аресту]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#300 | Активная агрессия]] | |style='background:#611300;' | [[#300 | Активная агрессия]] | ||
|style='background:#57000C;' | | |style='background:#57000C;' | [[#400 | Не подчинение в Красный код]] | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | [[#500 | Не подчинение в Гамма код]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 01 | !style='background:#1b1b1f;' | 01 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#101 | | |style='background:#0F4F27;' | [[#101 | Оскорбление должностного лица]] | ||
|style='background:#414700;' | | |style='background:#414700;' | | ||
|style='background:#611300;' | [[#301 | | |style='background:#611300;' | [[#301 | Нападение на должностное лицо]] | ||
|style='background:#57000C;' | [[#401 | | |style='background:#57000C;' | [[#401 | Нападение на члена высшего командного состава]] | ||
|style='background:#121212;' | [[#501 | Убийство]] | |style='background:#121212;' | [[#501 | Убийство должностного лица]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 02 | !style='background:#1b1b1f;' | 02 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#102 | | |style='background:#0F4F27;' | [[#102 | Драка]] | ||
|style='background:#414700;' | [[#202 | | |style='background:#414700;' | [[#202 | Нападение]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#302 | | |style='background:#611300;' | [[#302 | Нанесение серьезных увечий]] | ||
|style='background:#57000C;' | | |style='background:#57000C;' | | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 03 | !style='background:#1b1b1f;' | 03 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#103 | | |style='background:#0F4F27;' | [[#103 | Хранение наркотических веществ]] | ||
|style='background:#414700;' | [[#203 | | |style='background:#414700;' | [[#203 | Распространение наркотических веществ]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#303 | Хранение контрабанды]] | |style='background:#611300;' | [[#303 | Хранение контрабанды]] | ||
|style='background:#57000C;' | [[#403 | Распространение контрабанды]] | |style='background:#57000C;' | [[#403 | Распространение контрабанды]] | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | [[#503 | Владение вражеского снаряжения]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 04 | !style='background:#1b1b1f;' | 04 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#104 | | |style='background:#0F4F27;' | [[#104 | Харассмент]] | ||
|style='background:#414700;' | [[#204 | | |style='background:#414700;' | [[#204 | Хулиганство]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#304 | | |style='background:#611300;' | [[#304 | Деструктивное поведение]] | ||
|style='background:#57000C;' | | |style='background:#57000C;' | [[#404 | Акт Насилия]] | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 05 | !style='background:#1b1b1f;' | 05 | ||
|style='background:#0F4F27;' | | |style='background:#0F4F27;' | | ||
|style='background:#414700;' | [[# | |style='background:#414700;' | [[#205 | Вандализм]] | ||
|style='background:#611300;' | [[# | |style='background:#611300;' | [[#305 | Беспорядки]] | ||
|style='background:#57000C;' | [[# | |style='background:#57000C;' | [[#405 | Подстрекательство к мятежу]] | ||
|style='background:#121212;' | [[#505 | Мятеж]] | |style='background:#121212;' | [[#505 | Мятеж]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 06 | !style='background:#1b1b1f;' | 06 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[#106 | Злоупотребление экипировкой]] | |style='background:#0F4F27;' | [[#106 | Злоупотребление экипировкой]] | ||
|style='background:#414700;' | [[#206 | | |style='background:#414700;' | [[#206 | Владение опасным инструментом]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#306 | Владение | |style='background:#611300;' | [[#306 | Владение опасными предметами]] | ||
|style='background:#57000C;' | | |style='background:#57000C;' | [[#406 | Незаконное владение боевыми приспособленими]] | ||
|style='background:#121212;' | [[#506 | | |style='background:#121212;' | [[#506 | Незаконный оборот оружием]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 07 | !style='background:#1b1b1f;' | 07 | ||
| Строка 127: | Строка 127: | ||
|style='background:#414700;' | [[#207 | Мелкая кража со взломом]] | |style='background:#414700;' | [[#207 | Мелкая кража со взломом]] | ||
|style='background:#611300;' | [[#307 | Кража]] | |style='background:#611300;' | [[#307 | Кража]] | ||
|style='background:#57000C;' | [[#407 | | |style='background:#57000C;' | [[#407 | Кража со взломом]] | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | [[#507 | Особо крупная кража]] | ||
|- | |- | ||
!style='background:#1b1b1f;' | 08 | !style='background:#1b1b1f;' | 08 | ||
|style='background:#0F4F27;' | [[# | |style='background:#0F4F27;' | [[#108 | Грабёж]] | ||
|style='background:#414700;' | [[# | |style='background:#414700;' | [[#208 | Ограбление]] | ||
|style='background:#611300;' | [[# | |style='background:#611300;' | [[#308 | Крупное ограбление]] | ||
|style='background:#57000C;' | [[# | |style='background:#57000C;' | [[#408 | Разбой]] | ||
|style='background:#121212;' | | |style='background:#121212;' | | ||
|- | |||
!style='background:#1b1b1f;' | 09 | |||
|style='background:#0F4F27;' | [[#209 | Проникновение]] | |||
|style='background:#414700;' | [[#309 | Проникновение со взломом]] | |||
|style='background:#611300;' | [[#409 | Проникновение в стратегическую точку]] | |||
|style='background:#57000C;' | [[#509 | Проникновение в стратегическую точку со взломом]] | |||
|style='background:#121212;' | [[#609 | Проникновение в защищённую стратегическую точку]] | |||
|- | |||
!style='background:#1b1b1f;' | 10 | |||
|style='background:#0F4F27;' | | |||
|style='background:#414700;' | [[#210 | Халатность]] | |||
|style='background:#611300;' | | |||
|style='background:#57000C;' | [[#410 | Грубая халатность]] | |||
|style='background:#121212;' | [[#510 | Саботаж]] | |||
|- | |||
!style='background:#1b1b1f;' | 11 | |||
|style='background:#0F4F27;' | | |||
|style='background:#414700;' | [[#211 | Убийство по неосторожности]] | |||
|style='background:#611300;' | [[#311 | Покушение на убийство]] | |||
|style='background:#57000C;' | [[#411 | Убийство]] | |||
|style='background:#121212;' | [[#511 | Массовые убийства]] | |||
|- | |||
!style='background:#1b1b1f;' | 12 | |||
|style='background:#0F4F27;' | [[#112 | Подавление по расовому или половому признаку]] | |||
|style='background:#414700;' | [[#212 | Жестокое обращение с животными]] | |||
|style='background:#611300;' | [[#312 | Особо жестокое обращение с животными]] | |||
|style='background:#57000C;' | | |||
|style='background:#121212;' | | |||
|} | |} | ||
=== Легкие нарушения === | === Легкие нарушения === | ||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
! | !Статья | ||
!Нарушение | !Нарушение | ||
!Описание | !Описание | ||
!Пояснения | !Пояснения | ||
!Правовое наказание | |||
!Дисциплинарное наказание | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|100}}100 | | {{Anchor|100}}100 | ||
| '''Препятствование обыску''' | | '''Препятствование обыску''' | ||
| | | Объект не подчиняется требованиям сотрудников правоохранительных органов, но при этом не сопротивляется физическому принуждению со стороны правоохранителей | ||
| | | Не стоит забывать, что данная статья может быть применена как к тому, кого обыскивают, так и к тому, кто мешает СБ обыскивать третье лицо. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|101}}101 | | {{Anchor|101}}101 | ||
| ''' | | '''Оскорбление должностного лица''' | ||
| | | Публичное оскорбление [[#Должностное лицо | представителя власти]] при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. | ||
| | | | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|102}}102 | | {{Anchor|102}}102 | ||
| ''' | | '''Драка''' | ||
| | | Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. | ||
| | | Под действие статьи попадают многократные попытки обезоружить, бросить предмет, совершить нелетальный захват. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|103}}103 | | {{Anchor|103}}103 | ||
| ''' | | '''Хранение наркотических веществ''' | ||
| | | Владение наркотическими веществами без соответствующего разрешения. | ||
| | | Лица, занимающие должности врачей, поваров и ботаников, имеют это разрешение по умолчанию. За каждые 15 юнитов или каждую 2 таблетку одна 103 статья. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|104}}104 | | {{Anchor|104}}104 | ||
| ''' | | '''Харассмент''' | ||
| | | Поведение человека, причиняющее неудобство, нарушающее неприкосновенность частной жизни иного лица. | ||
| | | Харассмент может заключаться как в прямых, так и в косвенных действиях человека, а именно: ненужных прикосновениях, в словесных оскорблениях или угрозах, в недоброжелательных замечаниях и грубых шутках, в различных формах инсинуаций или запугивания, в нежелательных письмах, в показе оскорбительных или похотливых жестах, в распространении лжи о ком-либо или других подобных действиях. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|106}}106 | | {{Anchor|106}}106 | ||
| '''Злоупотребление экипировкой''' | | '''Злоупотребление экипировкой''' | ||
| | | Под юрисдикцию статьи попадает все случаи, когда экипировку используют не планомерно. | ||
| | | Достают пожарный топор не в ЧС, вынос боевого снаряжения отдела без необходимости, ношение слишком большого количества одежды, закрывающее униформу. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|107}}107 | | {{Anchor|107}}107 | ||
| '''Мелкая кража''' | | '''Мелкая кража''' | ||
| | | Тайное хищение личного имущества или малозначимого снаряжения, непредназначенного для нарушителя. | ||
| | | Под действие статьи попадают также отказ от сдачи снаряжения отдела после увольнения из него и неуместное создание дефицита в общих запасах снаряжения отдела. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|108}}108 | | {{Anchor|108}}108 | ||
| '''Грабеж''' | |||
| Использование физических или подручных средств с целью отобрать личное имущество или малозначимое снаряжение. | |||
| | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |||
| {{Anchor|109}}109 | |||
| '''Проникновение''' | | '''Проникновение''' | ||
| | | Нахождение в маловажных отделах без соответствующего доступа. | ||
| | | Сюда можно отнести малозначимые должностные отсеки. | ||
| 1 | |||
| 1 | |||
|- | |||
| {{Anchor|112}}112 | |||
| '''Подавление по расовому или половому признаку''' | |||
| Унижение, оскорбление, предвзятое отношение, распространение слухов, принятие решений на основе расового или полового признака. | |||
| | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
|} | |} | ||
=== Средние нарушения === | === Средние нарушения === | ||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
! | !Статья | ||
!Нарушение | !Нарушение | ||
!Описание | !Описание | ||
!Пояснения | !Пояснения | ||
!Правовое наказание | |||
!Дисциплинарное наказание | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|200}}200 | | {{Anchor|200}}200 | ||
| ''' | | '''Активное сопротивление аресту''' | ||
| | | Объект не подчиняется требованиям сотрудников правоохранительных органов. | ||
| | | Сопротивляется физическому принуждению со стороны сотрудников (вырывается, убегает), но при этом не пытается нанести физический вред сотрудникам и прочим окружающим лицам. | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|202}}202 | ||
| '''Нападение''' | | '''Нападение''' | ||
| | | Применение физической силы и причинение не угрожающего жизни вреда. | ||
| | | Под действие статьи попадает также введение каким-либо путем вредных веществ в организм пострадавшего. Статья относится к случаям, в которых пострадавший является обычным членом персонала. | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|203}}203 | | {{Anchor|203}}203 | ||
| ''' | | '''Распространение наркотических веществ''' | ||
| | | Любой акт неразрешенного распространения любых наркотических веществ. | ||
| | | Лица, занимающие должности врачей и поваров, имеют это разрешение с оговорками по умолчанию. Врачам разрешено использовать данные вещества в целях лечения пациентов, поварам разрешено использовать легкие наркотически вещества при приготовлении блюд. | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|204}}204 | | {{Anchor|204}}204 | ||
| ''' | | '''Хулиганство''' | ||
| | | Нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения. | ||
| | | Хулиганские действия в числе прочего могут включать элементы физического насилия, вандализм, нарушение общественного порядка (например, шумное, оскорбительное для окружающих поведение) | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|205}}205 | | {{Anchor|205}}205 | ||
| ''' | | '''Вандализм''' | ||
| | | Осквернении сооружений, пола или иных сооружений, порча имущества в отделах или в иных общественных местах. | ||
| | | | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|206}}206 | | {{Anchor|206}}206 | ||
| ''' | | '''Владение опасным инструментом''' | ||
| | | Владение опасным инструментом или вынос его из отдела, без разрешения главы соответствующего отдела. | ||
| | | | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor|207}}207 | | {{Anchor|207}}207 | ||
| '''Мелкая кража со взломом''' | | '''Мелкая кража со взломом''' | ||
| | | Тайное хищение личного имущества или малозначимого снаряжения, непредназначенного для нарушителя, путём взлома дверей или разрушение структурных стен, для проникновения в отдел. | ||
| | | Взлом автоматов или шкафов тоже попадают под эту статью. | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|208}}208 | ||
| '''Ограбление''' | |||
| Открытое хищение чужого имущества. Ограбление выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья. | |||
| Чтобы попасть под эту статью, украденный предмет должен важен для работы отдела, например, изолирующие перчатки, протокинетическая винтовка, нож мясника, дробовик бармена и так далее. | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| {{Anchor|209}}209 | |||
| '''Проникновение со взломом''' | | '''Проникновение со взломом''' | ||
| | | Нахождение в маловажных отделах без соответствующего доступа, для проникновения в которые был произведён не правомерный взлом. | ||
| | | | ||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| {{Anchor|210}}210 | |||
| '''Халатность''' | |||
| Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к работе. | |||
| | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| {{Anchor|211}}211 | |||
| '''Убийство по неосторожности''' | |||
| Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей | |||
| | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| {{Anchor|212}}212 | |||
| '''Жестокое обращение с животными''' | |||
| Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. | |||
| | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
|} | |} | ||
| Строка 298: | Строка 372: | ||
| {{Anchor|303}}303 | | {{Anchor|303}}303 | ||
| '''Хранение контрабанды''' | | '''Хранение контрабанды''' | ||
| Обладание какими-либо [[ | | Обладание какими-либо [[Контрабанда|контрабандными предметами]]. | ||
| | | | ||
| 3 | | 3 | ||
| Строка 351: | Строка 425: | ||
| 3 | | 3 | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |||
| {{Anchor|312}}312 | |||
| '''Особо жестокое обращение с животными''' | |||
| Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, но с применением садистских методов (расчленение, использование крови для рисунков…). | |||
| | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Строка 378: | Строка 460: | ||
| {{Anchor|403}}403 | | {{Anchor|403}}403 | ||
| '''Распространение контрабанды''' | | '''Распространение контрабанды''' | ||
| Участие в осуществлении приобретения кем-либо | | Участие в осуществлении приобретения кем-либо контрабандных предметов. | ||
| | | | ||
| 4 | | 4 | ||
| Строка 463: | Строка 545: | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|505}}505 | ||
| '''Владение вражеского снаряжения''' | | '''Владение вражеского снаряжения''' | ||
| Под статью попадает владение [[ | | Под статью попадает владение [[Контрабанда|контрабандой]], помеченной как «вражеское снаряжение» | ||
| | | | ||
| 5 | | 5 | ||
| Строка 474: | Строка 556: | ||
| Вооруженное выступление, возникшее стихийно или в результате заговора против государственной власти. Мятежники не подвержены суду и должны быть ликвидированы на месте. | | Вооруженное выступление, возникшее стихийно или в результате заговора против государственной власти. Мятежники не подвержены суду и должны быть ликвидированы на месте. | ||
| | | | ||
| 5 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{Anchor|505}}505 | |||
| '''Особо крупная кража''' | |||
| Тайное хищение особо ценного оборудования. | |||
| Карта полного доступа, оружие, пульты, консоль управления сингулярности, и так далее. | |||
| 5 | | 5 | ||
| 5 | | 5 | ||
| Строка 479: | Строка 568: | ||
| {{Anchor|506}}506 | | {{Anchor|506}}506 | ||
| '''Незаконный оборот оружием''' | | '''Незаконный оборот оружием''' | ||
| | | Незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему. | ||
| | | | ||
| 5 | | 5 | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|505}}505 | ||
| '''Проникновение в защищённую стратегическую точку''' | | '''Проникновение в защищённую стратегическую точку''' | ||
| Проникновение в особо защищённую, стратегическую зону. | | Проникновение в особо защищённую, стратегическую зону. | ||
| Строка 498: | Строка 580: | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|505}}505 | ||
| '''Саботаж''' | | '''Саботаж''' | ||
| Совершение взрыва, поджога, массовых разгерметизации или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений или работоспособности станции. | | Совершение взрыва, поджога, массовых разгерметизации или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений или работоспособности станции. | ||
| Строка 505: | Строка 587: | ||
| 5 | | 5 | ||
|- | |- | ||
| {{Anchor| | | {{Anchor|505}}505 | ||
| '''Массовые убийства''' | | '''Массовые убийства''' | ||
| Убийство, то есть умышленное причинение смерти хотя бы трём людям за один акт. | | Убийство, то есть умышленное причинение смерти хотя бы трём людям за один акт. | ||
| Строка 677: | Строка 759: | ||
=== Должностное лицо === | === Должностное лицо === | ||
К должностным лицам относятся сотрудники СБ, сотрудники Юридического Департамента, главы отделов, Капитан, члены ЦК и сотрудники НТ, не относящиеся к персоналу объекта, на котором действует Корпоративный Закон. | К должностным лицам относятся сотрудники СБ, сотрудники Юридического Департамента, главы отделов, Капитан, члены ЦК и сотрудники НТ, не относящиеся к персоналу объекта, на котором действует Корпоративный Закон. | ||