Базовые слога вульпакин: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 1006: | Строка 1006: | ||
|Приставка | |Приставка | ||
|Крепкий, сильный | |Крепкий, сильный | ||
|- | |||
|} | |||
==Приставки числительных и указания количества== | |||
Для создания числительных используется уникальная грамматика составной приставки. Фактически приставка начинает представлять из себя сочетание цифры, указание разряда и предлога "и" в одной части слова. То есть переводя на общегалактический транслит число 258 будет проговариваться как "Две сотни и пять десятков и 8 единиц". | |||
Добавление отрицание формирует дробь типа 1/[число]. | |||
Числительные становятся очень длинными, а потому если нет необходимости называть точное количество, то используются слова указания количества. | |||
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | |||
!style="width:10%"|Слог | |||
!style="width:20%"|Положение в слове | |||
!style="width:70%"|Смысл | |||
|- | |||
|Ун | |||
|Приставка | |||
|1, единый, единственный, одинокий, ''(В случае усиление - первый)'' | |||
|- | |||
|Ти | |||
|Приставка | |||
|2, двое, оба, обе, двойственно, двояко, неоднозначно, ''(В случае усиление - второй)'' | |||
|- | |||
|Шал | |||
|Приставка | |||
|3, ''так же обозначение святой Троицы христиан'', ''(В случае усиление - трутий)'' | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Святая Троица христиан | |||
|- | |||
|Ни | |||
|Приставка | |||
|4, ''квартал года ОПЗ '', ''(В случае усиление - четвёртый)'' | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Квартал года ОПЗ | |||
|- | |||
|Соу | |||
|Приставка | |||
|5, ''(В случае усиление - пятый)'' | |||
|- | |||
|Дай | |||
|Приставка | |||
|6, ''(В случае усиление - шестой)'' | |||
|- | |||
|Гоп | |||
|Приставка | |||
|7, ''(В случае усиление - седьмой)'' | |||
|- | |||
|Айк | |||
|Приставка | |||
|8, ''(В случае усиление - восьмой)'' | |||
|- | |||
|Рон | |||
|Приставка | |||
|9, ''(В случае усиление - девятый)'' | |||
|- | |||
|Во | |||
|Приставка | |||
|0, ''(В случае усиление - нулевой)'' | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Начало всего, Бог, Логос | |||
|- | |||
|Ло | |||
|Приставка | |||
|Указатель единиц | |||
|- | |||
|Ди | |||
|Приставка | |||
|Указатель десятков | |||
|- | |||
|Хе | |||
|Приставка | |||
|Указатель сотен | |||
|- | |||
|Урк | |||
|Приставка | |||
|Указатель тысяч | |||
|- | |||
|Ивир | |||
|Приставка | |||
|Указатель миллионов | |||
|- | |||
|Аад | |||
|Приставка | |||
|Указатель миллиардов | |||
|- | |||
|Тиух | |||
|Приставка | |||
|Пара (2-3) | |||
|- | |||
|Соух | |||
|Приставка | |||
|Группа (4-9) | |||
|- | |||
|Диух | |||
|Приставка | |||
|Мало (10-30) | |||
|- | |||
|Варт | |||
|Приставка | |||
|Отряд (30-100) | |||
|- | |||
|Хеух | |||
|Приставка | |||
|Туча (100-300) | |||
|- | |||
|Огн | |||
|Приставка | |||
|Много (300-1000) | |||
|- | |||
|Уркух | |||
|Приставка | |||
|Море (1000-3000) | |||
|- | |||
|Аян | |||
|Приставка | |||
|Слишком много (3000-10000) | |||
|- | |||
|Аянух | |||
|Приставка | |||
|Не счесть (10000+) | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||