WL:Образование: различия между версиями

мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 139: Строка 139:
! Описание
! Описание
|-
|-
| Вещественный, комплексный и функциональный анализ
| Математическое моделирование
| Изучение свойств чисел и функций в разных пространствах
|-
| Дифференциальные уравнения и математическая физика
| Математическое моделирование физических процессов и явлений
| Математическое моделирование физических процессов и явлений
|-
|-
Строка 148: Строка 145:
| Исследование пространственных форм и их преобразований
| Исследование пространственных форм и их преобразований
|-
|-
| Теория вероятностей и математическая статистика
| Статистика
| Анализ случайных событий и закономерностей в данных
| Анализ случайных событий и закономерностей в данных
|-
|-
| Математическая логика, алгебра, теория чисел и дискретная математика
| Алгебра и математическая логика
| Основы математических структур и вычислительных систем
| Основы математических структур и вычислительных систем
|-
|-
| Вычислительная математика
| Теоретическая механика
| Разработка алгоритмов для численного решения сложных задач
|-
| Теоретическая механика, динамика машин
| Изучение движения тел и взаимодействия физических объектов
| Изучение движения тел и взаимодействия физических объектов
|-
|-
| Механика деформируемого твёрдого тела
| Механика тела, жидкости и газа
| Анализ поведения материалов под механическими нагрузками
| Анализ поведения материалов под механическими нагрузками
|-
| Механика жидкости, газа и плазмы
| Исследование свойств и движения текучих сред
|-
|-
| Биомеханика и биоинженерия
| Биомеханика и биоинженерия
Строка 195: Строка 186:
! Описание
! Описание
|-
|-
| Физика космоса, астрономия
| Астраномия
| Изучение небесных тел и космических явлений
| Изучение небесных тел и космических явлений
|-
|-
| Приборы и методы экспериментальной физики
| Машиноностроение и приборостроение
| Разработка оборудования для физических исследований
| Разработка оборудования для физических исследований
|-
| Теоретическая физика
| Построение математических моделей природных явлений
|-
|-
| Радиофизика
| Радиофизика
| Исследование электромагнитных волн и их применений
| Исследование электромагнитных волн и их применений
|-
|-
| Физическая электроника
| Оптика и лазерная физика
| Изучение взаимодействия электронов с электромагнитными полями
|-
| Оптика
| Исследование свойств света и его взаимодействия с веществом
| Исследование свойств света и его взаимодействия с веществом
|-
|-
Строка 218: Строка 203:
| Физика конденсированного состояния
| Физика конденсированного состояния
| Изучение свойств твёрдых тел и жидкостей
| Изучение свойств твёрдых тел и жидкостей
|-
| Физика плазмы
| Исследование ионизированного газа и его применения
|-
| Физика низких температур
| Изучение свойств веществ при экстремальном охлаждении
|-
| Физика полупроводников
| Исследование материалов с управляемой проводимостью
|-
|-
| Физика магнитных явлений
| Физика магнитных явлений
Строка 234: Строка 210:
| Разработка устройств для преобразования энергии
| Разработка устройств для преобразования энергии
|-
|-
| Теплофизика и теоретическая теплотехника
| Теплофизика  
| Изучение процессов теплопередачи и управления ими
| Изучение процессов теплопередачи и управления ими
|-
|-
| Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий
| Физика элементарных частиц
| Исследование фундаментальных составляющих материи
| Исследование фундаментальных составляющих материи
|-
|-
| Атомная и молекулярная физика
| Химическая и молекулярная физика
| Анализ строения и взаимодействия атомов и молекул
| Анализ строения и взаимодействия атомов и молекул
|-
| Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества
| Изучение быстрых химико-физических процессов
|-
| Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
| Создание установок для управления заряженными частицами
|-
| Лазерная физика
| Исследование свойств и применений когерентного излучения
|-
| Кристаллография, физика кристаллов
| Анализ структуры и свойств кристаллических материалов
|-
|-
| Медицинская физика
| Медицинская физика
Строка 273: Строка 237:
| Органическая химия
| Органическая химия
| Исследование соединений на основе углерода
| Исследование соединений на основе углерода
|-
| Физическая химия
| Изучение химических процессов с позиций физических законов
|-
| Хемоинформатика
| Применение компьютерных методов в химических исследованиях
|-
|-
| Электрохимия
| Электрохимия
| Исследование химических реакций с участием электричества
| Исследование химических реакций с участием электричества
|-
| Высокомолекулярные соединения
| Создание и изучение свойств полимерных материалов
|-
| Химия элементоорганических соединений
| Исследование соединений металлов с органическими веществами
|-
| Биоорганическая химия
| Изучение органических молекул в живых организмах
|-
| Коллоидная химия
| Анализ свойств микроскопических частиц в растворах
|-
| Бионеорганическая химия
| Исследование роли металлов в биологических системах
|-
|-
| Нефтехимия
| Нефтехимия
Строка 306: Строка 249:
| Кинетика и катализ
| Кинетика и катализ
| Анализ скорости реакций и способов их ускорения
| Анализ скорости реакций и способов их ускорения
|-
| Химия твердого тела
| Исследование свойств и структуры кристаллических веществ
|-
|-
| Медицинская химия
| Медицинская химия
Строка 319: Строка 259:
! Научная специальность
! Научная специальность
! Описание
! Описание
|-
| Радиобиология
| Изучение воздействия радиации на живые организмы
|-
| Биофизика
| Применение физических методов в исследовании жизни
|-
| Молекулярная биология
| Молекулярная биология
| Изучение биологических процессов на молекулярном уровне
| Изучение биологических процессов на молекулярном уровне
Строка 332: Строка 265:
| Исследование химических процессов в живых организмах
| Исследование химических процессов в живых организмах
|-
|-
| Физиология человека и животных
| Физиология гуманоидов и животных
| Изучение функционирования органов и систем организма
| Изучение функционирования органов и систем организма
|-
| Биотехнология
| Использование живых систем для решения практических задач
|-
|-
| Генетика
| Генетика
| Исследование наследственности и изменчивости организмов
| Исследование наследственности и изменчивости организмов
|-
| Математическая биология, биоинформатика
| Применение математики и IT в биологических исследованиях
|-
|-
| Ботаника
| Ботаника
Строка 364: Строка 291:
| Экология
| Экология
| Анализ взаимодействия организмов с окружающей средой
| Анализ взаимодействия организмов с окружающей средой
|-
| Гидробиология
| Изучение водных экосистем и их обитателей
|-
|-
| Паразитология
| Паразитология
Строка 376: Строка 300:
| Почвоведение
| Почвоведение
| Изучение состава и свойств почвенных ресурсов
| Изучение состава и свойств почвенных ресурсов
|-
| Биологические ресурсы
| Рациональное использование биологического потенциала планеты
|-
| Физиология и биохимия растений
| Исследование жизненных процессов растительных организмов
|-
|-
| Клеточная биология
| Клеточная биология
| Изучение строения и функций клеток
| Изучение строения и функций клеток
|-
| Биология развития, эмбриология
| Исследование процессов роста и развития организмов
|-
|-
| Нейробиология
| Нейробиология