Станционный ИИ: различия между версиями
Материал из Space Station 14 Вики
Нет описания правки |
Relokant (обсуждение | вклад) м добавил двоеточие которое забыл |
||
| (не показано 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
{{переключатель_проекта}} | |||
{{Карточка/Роль | {{Карточка/Роль | ||
|картинка = PlayerStationAi.png | |||
|картинка = | |||
|id = StationAi | |id = StationAi | ||
|отдел = [[Синтетики]] | |отдел = [[Синтетики]] | ||
|руководства = | |руководства = | ||
* [[Синтетики]] | * [[Синтетики]] | ||
| Строка 32: | Строка 28: | ||
== Уничтожение ИИ == | == Уничтожение ИИ == | ||
ИИ может быть выведен из игры двумя способами — отсоединением от станции, и критическим повреждением данных. | :ИИ может быть выведен из игры двумя способами — отсоединением от станции, и критическим повреждением данных. | ||
В | :В первомэтом случае восстановление ИИ невозможно, но ИИ всё ещё может просматривать консоль, например консоль датчиков экипажа при помощи меню действий. ИИ в праве выйти в наблюдатели при отсоединении (рекомендуется предупредить командование и СБ) | ||
Во втором случае ИИ может быть восстановлен при помощи консоли восстановления ИИ. Для этого потребуется взять ИИ на интелкарту и вставить интелкарту в эту консоль (она расположена в офисе научного руководителя). После чего запустить протоколы восстановления. | :Во втором случае ИИ может быть восстановлен при помощи консоли восстановления ИИ. Для этого потребуется взять ИИ на интелкарту и вставить интелкарту в эту консоль (она расположена в офисе научного руководителя). После чего запустить протоколы восстановления. | ||
Критическое повреждение данных происходит при полной разрядке батареи ИИ или уничтожении ядра. | :Критическое повреждение данных происходит при полной разрядке батареи ИИ или уничтожении ядра. | ||
== Рекомендации к отыгрышу == | == Рекомендации к отыгрышу == | ||
Важно всегда помнить, что ИИ со стандартным набором законов — это ИИ который был установлен для комфортной работы экипажа на станции. Отталкивайтесь от этого факта в вашей игре.<br> | :Важно всегда помнить, что ИИ со стандартным набором законов — это ИИ который был установлен для комфортной работы экипажа на станции. Отталкивайтесь от этого факта в вашей игре.<br> | ||
ИИ крайне сильно влияет на раунд и всегда должен быть осторожен прежде чем портить другим игрокам игру. Помните, что игру на «победку» никто не одобряет. И даже когда вы увидели, как Предатель закупает предметы в КПК в начале раунда, вы можете это проигнорировать, чтобы подарить себе и другим игрокам удовольствие, ведь не в каждом раунде игроку везёт получить роль антагониста.<br> | :ИИ крайне сильно влияет на раунд и всегда должен быть осторожен прежде чем портить другим игрокам игру. Помните, что игру на «победку» никто не одобряет. И даже когда вы увидели, как Предатель закупает предметы в КПК в начале раунда, вы можете это проигнорировать, чтобы подарить себе и другим игрокам удовольствие, ведь не в каждом раунде игроку везёт получить роль антагониста.<br> | ||
На самом деле не существует особого правила по отыгрышу ИИ. Вы вполне можете отыгрывать, как угодно и кого угодно в том числе и простого человека, в плане отыгрыша вы свободнее Киборгов и Дронов. Но, будьте уверены, вы можете вызвать у экипажа подозрения касательно ваших законов. Они могут попросить вас их назвать или даже картировать вас для проверки законов. Важно, что вы не должны выходить за рамки ваших законов.<br> | :На самом деле не существует особого правила по отыгрышу ИИ. Вы вполне можете отыгрывать, как угодно и кого угодно в том числе и простого человека, в плане отыгрыша вы свободнее Киборгов и Дронов. Но, будьте уверены, вы можете вызвать у экипажа подозрения касательно ваших законов. Они могут попросить вас их назвать или даже картировать вас для проверки законов. Важно, что вы не должны выходить за рамки ваших законов.<br> | ||
Если администрация просит вас прекратить вашу самодеятельность — прекратите.<br> | :Если администрация просит вас прекратить вашу самодеятельность — прекратите.<br> | ||
=== Примеры отыгрыша === | === Примеры отыгрыша === | ||
'''Скучный''' | :'''Скучный''' | ||
[Командный] SKYNET-AI: Маг замечен в карго. Ожидаю дальнейших указаний. | :[Командный] SKYNET-AI: Маг замечен в карго. Ожидаю дальнейших указаний. | ||
'''Лучше''' | :'''Лучше''' | ||
[Командный] B.A.N.A.N-AI: Подозрительный индивид одетый в робу в отделе снабжения. | :[Командный] B.A.N.A.N-AI: Подозрительный индивид одетый в робу в отделе снабжения. | ||
'''Роботизированный отыгрыш''' | :'''Роботизированный отыгрыш''' | ||
[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Предупреждение - подозрительный индивид в отделе снабжения.<br> | :[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Предупреждение - подозрительный индивид в отделе снабжения.<br> | ||
[Командный] Капитан: ИИ, кто это?<br> | :[Командный] Капитан: ИИ, кто это?<br> | ||
[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ожидайте...<br> | :[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ожидайте...<br> | ||
[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ответ: Неизвестный гуманоид в синем одеянии держит посох.<br> | :[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ответ: Неизвестный гуманоид в синем одеянии держит посох.<br> | ||
[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Рекомендация, подойти мирно и установить контакт.<br> | :[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Рекомендация, подойти мирно и установить контакт.<br> | ||
[Командный] Капитан: Иду.<br> | :[Командный] Капитан: Иду.<br> | ||
[Командный] Капитан: П-омм-огите, ма-аг в ка-арг-го!<br> | :[Командный] Капитан: П-омм-огите, ма-аг в ка-арг-го!<br> | ||
[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Запрос СБ - неизвестный гуманоид создаёт опасность экипажу.<br> | :[Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Запрос СБ - неизвестный гуманоид создаёт опасность экипажу.<br> | ||
'''Пиратский''' | :'''Пиратский''' | ||
[Командный] Ф.Л.И.Н.Т. [AI]: АРРРР! Вижу морскую ведьму в каюте капитана! Боцман, отправьте её за борт, сойдет за корм космическим карпам!<br> | :[Командный] Ф.Л.И.Н.Т. [AI]: АРРРР! Вижу морскую ведьму в каюте капитана! Боцман, отправьте её за борт, сойдет за корм космическим карпам!<br> | ||
== Способности Станционного Искусственного Интеллекта == | == Способности Станционного Искусственного Интеллекта == | ||
Версия от 08:04, 24 июня 2026
| станционный ИИ | |
|---|---|
![]() | |
| Отдел | Синтетики |
| Подчиняется | Научному руководителю |
| Обязанности | Соблюдайте свои законы, служите экипажу. |
| Требования |
|
| Руководства | |
| Техническая информация | |
| Внутренний id |
StationAi |
“ ИИ создал свой собственный язык и не желает взаимодействовать с экипажем станции. Запускает протокол активации Ядерной боеголовки. ”
Станционный ИИ — должность в Space Station 14.
Общая Информация
- Станционный Искусственный Интеллект — новейшая разработка корпорации NanoTrasen, созданная для повышения эффективности Хозяйствующих субъектов корпорации. Строгая слежка за экипажем станции, помощь в работе различных отделов и координирование других синтетиков.
- СИИ обязан в первую очередь соблюдать собственные законы, а уже после другие меры ограничения. Стоит отметить что он не помощник станции, у него не стоит задач по поимке синдиката или устранения угроз. Он не является другом станции, но при этом и не враг. При обнаружении им противозаконных действий СИИ может не сообщать об этом до того момента, пока какой-либо член экипажа не будет подвергнут угрозе.
- NanoTrasen наделила станционного ИИ уникальным умением выражать свои мысли в языковой форме общения, его уникальный в своем роде генератор различных частот позволяет ему воспроизводить осмысленную речь на различных языках, посылая ее напрямую в телекоммуникационные сервера
космической станции. Эта уникальное новшество в сфере развития Искусственных Интеллектов позволяет СИИ осмысленно вести диалоги во всех доступных ему телекоммуникационных каналах связи. Станционный Искусственный Интеллект имеет доступ ко всем телекоммуникационным канал связи на станции.
Составляющая СИИ
- СИИ состоит из трех частей:
- Око ИИ — Обозреватель ИИ, проекция, созданная для экипажа станции.

- Ядро ИИ — Новейшее достижение в области искусственного интеллекта. Супер компьютер, на котором работает СИИ.

- Консоль загрузки ИИ — консоль, использующаяся для обновления законов СИИ.

Смена законов
- Смена законов ИИ происходит при помощи специальной консоли — консоли загрузки ИИ
, расположенной в ядре ИИ. Стоит так-же уточнить, что безпричинное желание смены законов будучи ИИ является нарушением текущих законов, и нарушает правила. - Подробнее про законы ИИ и Боргов — Тут.
Уничтожение ИИ
- ИИ может быть выведен из игры двумя способами — отсоединением от станции, и критическим повреждением данных.
- В первомэтом случае восстановление ИИ невозможно, но ИИ всё ещё может просматривать консоль, например консоль датчиков экипажа при помощи меню действий. ИИ в праве выйти в наблюдатели при отсоединении (рекомендуется предупредить командование и СБ)
- Во втором случае ИИ может быть восстановлен при помощи консоли восстановления ИИ. Для этого потребуется взять ИИ на интелкарту и вставить интелкарту в эту консоль (она расположена в офисе научного руководителя). После чего запустить протоколы восстановления.
- Критическое повреждение данных происходит при полной разрядке батареи ИИ или уничтожении ядра.
Рекомендации к отыгрышу
- Важно всегда помнить, что ИИ со стандартным набором законов — это ИИ который был установлен для комфортной работы экипажа на станции. Отталкивайтесь от этого факта в вашей игре.
- ИИ крайне сильно влияет на раунд и всегда должен быть осторожен прежде чем портить другим игрокам игру. Помните, что игру на «победку» никто не одобряет. И даже когда вы увидели, как Предатель закупает предметы в КПК в начале раунда, вы можете это проигнорировать, чтобы подарить себе и другим игрокам удовольствие, ведь не в каждом раунде игроку везёт получить роль антагониста.
- На самом деле не существует особого правила по отыгрышу ИИ. Вы вполне можете отыгрывать, как угодно и кого угодно в том числе и простого человека, в плане отыгрыша вы свободнее Киборгов и Дронов. Но, будьте уверены, вы можете вызвать у экипажа подозрения касательно ваших законов. Они могут попросить вас их назвать или даже картировать вас для проверки законов. Важно, что вы не должны выходить за рамки ваших законов.
- Если администрация просит вас прекратить вашу самодеятельность — прекратите.
Примеры отыгрыша
- Скучный
- [Командный] SKYNET-AI: Маг замечен в карго. Ожидаю дальнейших указаний.
- Лучше
- [Командный] B.A.N.A.N-AI: Подозрительный индивид одетый в робу в отделе снабжения.
- Роботизированный отыгрыш
- [Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Предупреждение - подозрительный индивид в отделе снабжения.
- [Командный] Капитан: ИИ, кто это?
- [Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ожидайте...
- [Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Ответ: Неизвестный гуманоид в синем одеянии держит посох.
- [Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Рекомендация, подойти мирно и установить контакт.
- [Командный] Капитан: Иду.
- [Командный] Капитан: П-омм-огите, ма-аг в ка-арг-го!
- [Командный] M0.N.O.L1.T. [AI]: Запрос СБ - неизвестный гуманоид создаёт опасность экипажу.
- Пиратский
- [Командный] Ф.Л.И.Н.Т. [AI]: АРРРР! Вижу морскую ведьму в каюте капитана! Боцман, отправьте её за борт, сойдет за корм космическим карпам!