Базовые слога вульпакин: различия между версиями
Pok (обсуждение | вклад) м Защитил страницу Базовые слога вульпакин ([Редактирование=Разрешено только участникам Corvax] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только участникам Corvax] (бессрочно)) |
|||
| (не показано 13 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 544: | Строка 544: | ||
|Корень | |Корень | ||
|Болезнь | |Болезнь | ||
|- | |||
|Аузен | |||
|Корень | |||
|Зараза, заразность | |||
|- | |- | ||
|Арья | |Арья | ||
| Строка 739: | Строка 743: | ||
|Онго | |Онго | ||
|Корень | |Корень | ||
| | |Выращивание, Культивирование, Воспитание ''(Равно относится к растениям, и к воспитанию, и даже к обучению нейросетей)'' | ||
|- | |||
|Ие | |||
|Корень | |||
|Владение, получение в распоряжение | |||
|- | |||
|Июн | |||
|Корень | |||
|Власть | |||
|- | |||
|Арх | |||
|Корень | |||
|Управление | |||
|- | |||
|Рарх | |||
|Корень | |||
|Возвышение, возвеличивание ''(над другими, обычно)'' | |||
|- | |||
|Ол | |||
|Корень | |||
|Лечение, уход | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Строка 748: | Строка 772: | ||
!style="width:20%"|Положение в слове | !style="width:20%"|Положение в слове | ||
!style="width:70%"|Смысл | !style="width:70%"|Смысл | ||
|- | |||
|Ол | |||
|Предлог | |||
|И | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Вместе | |||
|- | |- | ||
|У | |У | ||
|Предлог | |Предлог | ||
|В, во время | |В, во время | ||
|- | |||
|Ир | |||
|Предлог | |||
|За | |||
|- | |- | ||
|Зо | |Зо | ||
| Строка 777: | Строка 813: | ||
|Из | |Из | ||
|- | |- | ||
| | |Ини | ||
|Предлог | |Предлог | ||
|Вверх, ''(при отрицании вниз)'' | |Вверх, ''(при отрицании вниз)'' | ||
| Строка 810: | Строка 846: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Корни состояния== | ==Корни состояния== | ||
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | {| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | ||
| Строка 887: | Строка 924: | ||
|Корень | |Корень | ||
|Частота | |Частота | ||
|- | |||
|Хирг | |||
|Корень | |||
|Указание на нечто базовое по качеству или уровню | |||
|- | |||
|Корг | |||
|Корень | |||
|Указание на нечто среднего качества или уровня | |||
|- | |||
|Ург | |||
|Корень | |||
|Указание на нечто высокого качества или уровня | |||
|- | |||
|Рог | |||
|Корень | |||
|Качество | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Прочее== | ==Прочее== | ||
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | {| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | ||
| Строка 1006: | Строка 1060: | ||
|Приставка | |Приставка | ||
|Крепкий, сильный | |Крепкий, сильный | ||
|- | |||
|Хото | |||
|Корень | |||
|Снадобье, зелье, элексир, ''(иначе - отрава, яд)'' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Приставки числительных и указания количества== | ==Приставки числительных и указания количества== | ||
Для создания числительных используется уникальная грамматика составной приставки. Фактически приставка начинает представлять из себя сочетание цифры, указание разряда и предлога "и" в одной части слова. То есть переводя на общегалактический транслит число 258 будет проговариваться как "Две сотни и пять десятков и 8 единиц". | Для создания числительных используется уникальная грамматика составной приставки. Фактически приставка начинает представлять из себя сочетание цифры, указание разряда и предлога "и" в одной части слова. То есть переводя на общегалактический транслит число 258 будет проговариваться как "Две сотни и пять десятков и 8 единиц". | ||
| Строка 1030: | Строка 1089: | ||
|Шал | |Шал | ||
|Приставка | |Приставка | ||
|3 | |3, ''(В случае усиление - третий)'' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Строка 1133: | Строка 1192: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Цвета== | |||
{| class="wikitable mobilefont" style="text-align: center;width:100%" | |||
!style="width:10%"|Слог | |||
!style="width:20%"|Положение в слове | |||
!style="width:70%"|Смысл | |||
|- | |||
|Иж | |||
|Приставка | |||
|Красный | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Зарево, Восход | |||
|- | |||
|Теи | |||
|Приставка | |||
|Оранжевый | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Закат, Хлеб/хлеба(просторечное название зерновых культур на полях) | |||
|- | |||
|Жет | |||
|Приставка | |||
|Жёлтый | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Радость | |||
|- | |||
|Тет | |||
|Приставка | |||
|Зелёный | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Покой, спокойствие | |||
|- | |||
|Тун | |||
|Приставка | |||
|Голубой, небесный, ''располагающийся в небе или далеко наверху'' | |||
|- | |||
|Фат | |||
|Приставка | |||
|Синий | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Море, ''большой водоём'' | |||
|- | |||
|Тиж | |||
|Приставка | |||
|Фиолетовый | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Хитрость, (порой) коварство | |||
|- | |||
|Оун | |||
|Приставка | |||
|Белый | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Очищение, отмывание | |||
|- | |||
|Нок | |||
|Приставка | |||
|Чёрный | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Тьма, отчаяние | |||
|- | |||
|Эо | |||
|Приставка | |||
|Серый | |||
|- | |||
| | |||
|Корень | |||
|Пушнина, шкура, кожа | |||
|- | |||
|} | |||
[[Категория:Лор]] | |||