Руководство для прибывших сотрудников: различия между версиями

Пу пу, по запросу пупика
мНет описания правки
 
(не показаны 4 промежуточные версии 3 участников)
Строка 6: Строка 6:
С ними текст выглядит посолиднее, чем с обычными кавычками
С ними текст выглядит посолиднее, чем с обычными кавычками
-->
-->
{{infobox
|type  = frozen
|reason = Неактуальный лор
}}


== Новичкам ==
== Новичкам ==
Строка 11: Строка 15:


=== Кто я? ===
=== Кто я? ===
Прошла ровно '''тысяча лет''' с наших дней. Вы — сотрудник на космической станции проекта «Космическая станция 14», разработанного и управляемого корпорацией '''[[Nanotrasen|НаноТрейзен]]'''. Ваша задача — отработать смену на станции, выполняя поставленные цели, чтобы получить зарплату.
Прошла ровно '''тысяча лет''' с наших дней. Вы — сотрудник на космической станции проекта «Космическая станция 14», разработанного и управляемого корпорацией '''[[NanoTrasen|НаноТрейзен]]'''. Ваша задача — отработать смену на станции, выполняя поставленные цели, чтобы получить зарплату.


=== НаноТрейзен ===
=== НаноТрейзен ===
'''[[Nanotrasen|НаноТрейзен]]''' — одна из пяти крупнейших корпораций Галактики, входящая в так называемую «Большую Пятёрку». Зарегистрирована в государстве ОПЗ, но обладает автономией: имеет города, планеты, армию, полицию, собственную криптовалюту и изменённое законодательство. Основная деятельность корпорации связана с наукой: изучение планет, блюспейс- и редспейс-явлений, артефактов Древних, аномалий, робототехники и многого другого.
'''[[NanoTrasen|НаноТрейзен]]''' — одна из пяти крупнейших корпораций Галактики, входящая в так называемую «Большую Пятёрку». Зарегистрирована в государстве ОПЗ, но обладает автономией: имеет города, планеты, армию, полицию, собственную криптовалюту и изменённое законодательство. Основная деятельность корпорации связана с наукой: изучение планет, блюспейс- и редспейс-явлений, артефактов Древних, аномалий, робототехники и многого другого.


Совет Директоров '''[[Nanotrasen|НТ]]''' управляет секторами через Секторальные Штабы Центрального Командования. Руководство сектора осуществляют Начальники Штабов (НШЦК). В их структуре есть:
Совет Директоров '''[[NanoTrasen|НТ]]''' управляет секторами через Секторальные Штабы Центрального Командования. Руководство сектора осуществляют Начальники Штабов (НШЦК). В их структуре есть:
* Штаб армии
* Штаб армии
* Штаб Службы Безопасности
* Штаб Службы Безопасности
Строка 26: Строка 30:


=== Отделы ===
=== Отделы ===
Научная станция подчиняется различным отделам, представляющим департаменты [[Nanotrasen|НТ]]. Основные из них:
Научная станция подчиняется различным отделам, представляющим департаменты [[NanoTrasen|НТ]]. Основные из них:


* '''[[Структура РНД|Департамент Науки и Разработок]] (РНД)''' — занимается изучением артефактов, аномалий, инопланетной флоры и фауны, созданием [[Боты|ботов]] и [[Борги|боргов]]. Руководит отделом Научный Руководитель (НР).
* '''[[Структура РНД|Департамент Науки и Разработок]] (РНД)''' — занимается изучением артефактов, аномалий, инопланетной флоры и фауны, созданием [[Боты|ботов]] и [[Борги|боргов]]. Руководит отделом Научный Руководитель (НР).
Строка 43: Строка 47:


=== Расы ===
=== Расы ===
На станциях [[Nanotrasen|НТ]] трудятся представители различных рас:
На станциях [[NanoTrasen|НТ]] трудятся представители различных рас:
* '''[[Унатхи]]''' — хвостатые рептилии, предпочитающие мясо и шипящие на собеседников. Дружелюбный народ с планеты Д’тхун, первые присоединились к людям в общем государстве.
* '''[[Унатхи]]''' — хвостатые рептилии, предпочитающие мясо и шипящие на собеседников. Дружелюбный народ с планеты Д’тхун, первые присоединились к людям в общем государстве.
* '''[[Вульпакины]]''' — пушистые, похожие на лис, выносливы и обладают острым зрением. Были покорены людьми, но стали их союзниками.
* '''[[Вульпакины]]''' — пушистые, похожие на лис, выносливы и обладают острым зрением. Были покорены людьми, но стали их союзниками.
* '''[[Дионы]]''' — гуманоидные растения, созданные Древними для наблюдения за цивилизациями.
* '''[[Дионы]]''' — гуманоидные растения, созданные Древними для наблюдения за цивилизациями.
* '''[[Воксы]]''' — хвостатые птицеподобные существа, живущие на гигантских кораблях-ковчегах. В основном летают и занимаются грабежём, но многие стали ренегатами и [[Nanotrasen|НТ]] приняли их на работу, как дешёвую рабочую силу.
* '''[[Воксы]]''' — хвостатые птицеподобные существа, живущие на гигантских кораблях-ковчегах. В основном летают и занимаются грабежём, но многие стали ренегатами и [[NanoTrasen|НТ]] приняли их на работу, как дешёвую рабочую силу.
* '''[[Дворфы]]''' — ценят пиво, миролюбивы и легко адаптируются в обществе. Раньше жили на своей планете и ни о чём сильно не думали, потому в компании очень ценится их «пофигистичный» нрав.
* '''[[Дворфы]]''' — ценят пиво, миролюбивы и легко адаптируются в обществе. Раньше жили на своей планете и ни о чём сильно не думали, потому в компании очень ценится их «пофигистичный» нрав.
* '''[[Нианы]]''' — пережили катаклизм на своей планете. Метеорит сбил её с орбиты из-за чего им пришлось развить инженерию и стать подземными жителями. После того, как их нашли люди — они стали незаменимы в их обществе.
* '''[[Нианы]]''' — пережили катаклизм на своей планете. Метеорит сбил её с орбиты из-за чего им пришлось развить инженерию и стать подземными жителями. После того, как их нашли люди — они стали незаменимы в их обществе.
Строка 89: Строка 93:
=== Корпорации Большой Пятёрки ===
=== Корпорации Большой Пятёрки ===
Гарантом местного управления, порядка, а также развития, освоения и колонизации региона стали именно те корпорации, которые входят в состав Большой Пятёрки. Часть Фронтира, на которую у них имеются расширенные права, названа Корпоративной зоной Большой Пятёрки. В состав Пятёрки входят:
Гарантом местного управления, порядка, а также развития, освоения и колонизации региона стали именно те корпорации, которые входят в состав Большой Пятёрки. Часть Фронтира, на которую у них имеются расширенные права, названа Корпоративной зоной Большой Пятёрки. В состав Пятёрки входят:
* '''Научная корпорация [[Nanotrasen|НаноТрейзен]]''': занимается исследованиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, выпуском и продажей патентов на разработки.
* '''Научная корпорация [[NanoTrasen|НаноТрейзен]]''': занимается исследованиями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, выпуском и продажей патентов на разработки.
* '''Логистическая корпорация [[Kosmologistika|Космологистика]]''': осуществляет грузоперевозки по всему ОПЗ и за его пределами, а также производит компоненты для шаттлостроения.
* '''Логистическая корпорация [[Kosmologistika|Космологистика]]''': осуществляет грузоперевозки по всему ОПЗ и за его пределами, а также производит компоненты для шаттлостроения.
* '''Военная корпорация [[Vitezstvi|Витезтви]]''': производит вооружение, боеприпасы, армейское снаряжение, имеет крупные боевые подразделения и предоставляет их в аренду.
* '''Военная корпорация [[Vitezstvi|Витезтви]]''': производит вооружение, боеприпасы, армейское снаряжение, имеет крупные боевые подразделения и предоставляет их в аренду.
* '''Производственная корпорация [[Nakamura engineering|Накамура Инжениринг]]''': занимается производством всего — от энергетического оборудования и многофункциональной робототехники до инструментов и снаряжения для инженеров.
* '''Производственная корпорация [[Nakamura engineering|Накамура Инжениринг]]''': занимается производством всего — от энергетического оборудования и многофункциональной робототехники до инструментов и снаряжения для инженеров.
* '''Сырьевая корпорация [[Гефест (Глобальная инициатива)]]''': добывает полезные ископаемые, горные породы, редкие минералы, иногда выкапывая артефакты Древних для [[Nanotrasen|НТ]], и активно развивает агропромышленный комплекс для обеспечения Фронтира и ОПЗ продовольствием.
* '''Сырьевая корпорация [[Гефест (Глобальная инициатива)]]''': добывает полезные ископаемые, горные породы, редкие минералы, иногда выкапывая артефакты Древних для [[NanoTrasen|НТ]], и активно развивает агропромышленный комплекс для обеспечения Фронтира и ОПЗ продовольствием.


== Тут безопасно? ==
== Тут безопасно? ==
Строка 161: Строка 165:
! Ноократия
! Ноократия
! Федерация
! Федерация
! Нотры
! Нотды
|-
|-
! ОПЗ
! ОПЗ
| -
| -
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Натянутые
| Натянутые
| Натянутые
| Боевые действия
| Боевые действия
| Нейтральные торговые
| Нейтральные
| Небольшие торговые
| Союз
| Нейтральные
| Союз
| Союз
| Натянутые
|-
|-
! Империя
! Империя
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| -
| -
| Натянутые
| Враждебные
| Небольшие торговые
| Нейтральные
| Небольшие торговые
| Враждебные
| Нейтральные торговые
| Боевые действия
| Союз
| Сотрудничество
| Нейтральные торговые
| Нейтральные
| ???
| ???
|-
|-
! СССП
! СССП
| Сотрудничество
| Натянутые
| Натянутые
| Враждебные
| -
| -
| Нейтральные
| Враждебные
| Натянутые
| Враждебные
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Небольшие торговые
| Нейтральные
| Нейтральные торговые
|-
| Натянутые
! СНК
| Боевые действия
| Боевые действия
| Нейтральные
| Нейтральные
| -
| Сотрудничество
| Небольшие торговые
| Небольшие торговые
|-
! СНК
| Натянутые
| Небольшие торговые
| Небольшие торговые
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| -
| Нейтральные
| Боевые действия
| Боевые действия
| Нейтральные торговые
| Нейтральные торговые
| Нейтральные торговые
|-
|-
! Братство
! Братство
| Натянутые
| Нейтральные
| Небольшие торговые
| Враждебные
| Небольшие торговые
| Враждебные
| Боевые действия
| Сотрудничество
| -
| -
| Боевые действия
| Враждебные
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Натянутые
| Небольшие торговые
| Нейтральные
|-
|-
! Конгломерат
! Конгломерат
| Небольшие торговые
| Боевые действия
| Боевые действия
| Нейтральные торговые
| Натянутые
| Нейтральные торговые
| Небольшие торговые
| Боевые действия
| Враждебные
| Боевые действия
| -
| -
| Сотрудничество
| Нейтральные
| Натянутые
| Нейтральные
| Боевые действия
| Нейтральные
|-
|-
! Ноократия
! Ноократия
| Нейтральные торговые
| Союз
| Союз
| Натянутые
| Нейтральные торговые
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Враждебные
| Небольшие торговые
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Нейтральные
| -
| -
| Небольшие торговые
| Боевые действия
| Небольшие торговые
| Небольшие торговые
|-
|-
! Федерация
! Федерация
| Союз
| Нейтральные
| Нейтральные торговые
| Нейтральные
| Боевые действия
| Сотрудничество
| Нейтральные торговые
| Сотрудничество
| Сотрудничество
| Натянутые
| Натянутые
| Небольшие торговые
| Нейтральные
| Боевые действия
| -
| -
| Натянутые
|-
! Нотды
| Союз
| ???
| ???
|-
| Нейтральные
! Нотры
| Натянутые
| ???
| ???
| Нейтральные
| Нейтральные
| Небольшие торговые
| Небольшие торговые
| Нейтральные торговые
| Натянутые
| Небольшие торговые
| Боевые действия
| Небольшие торговые
| ???
| -
| -
|}
|}