Медицина: различия между версиями

Материал из Space Station 14 Вики
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 72: Строка 72:
| <center>25u</center>
| <center>25u</center>
| Лечит <span style="color:green">7</span> Удушья и <span style="color:green">6</span> Кровопотери. Примечание: не влияет на уровень крови/кровотечение.
| Лечит <span style="color:green">7</span> Удушья и <span style="color:green">6</span> Кровопотери. Примечание: не влияет на уровень крови/кровотечение.
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Dexalin.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Dexalin | Дексалин]]</center>
| <center>20u</center>
| Лечит <span style="color:green">3</span> Удушья.
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Inaprovaline.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Inaprovaline | Инапровалин]]</center>
| <center>Нет</center>
| Лечит <span style="color:green">10</span> Удушья. Ослабляет кровотечение. '''Работает только на критических пациентах'''.
|-
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Epinephrine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Epinephrine | Эпинефрен]]</center>  
! <span class=sprite>[[Файл:Epinephrine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Epinephrine | Эпинефрен]]</center>  
Строка 86: Строка 94:
| <center>10u</center>
| <center>10u</center>
| Лечит <span style="color:green">3</span> Термический, <span style="color:green">3</span> Электрический, <span style="color:green">3</span> Обморожения.
| Лечит <span style="color:green">3</span> Термический, <span style="color:green">3</span> Электрический, <span style="color:green">3</span> Обморожения.
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Insuzine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Insuzine | Инсузин]]</center>
| <center>12u</center>
| Лечит <span style="color:green">8</span> Электрический. Слегка охлаждает тело.
|-
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Leporazine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Leporazine | Лепоразин]]</center>  
! <span class=sprite>[[Файл:Leporazine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Leporazine | Лепоразин]]</center>  
Строка 123: Строка 135:
! <span class=sprite>[[Файл:Hyronalin.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Hyronalin | Хироналин]]</center>  
! <span class=sprite>[[Файл:Hyronalin.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Hyronalin | Хироналин]]</center>  
| <center>30u</center>
| <center>30u</center>
| Лечит <span style="color:green">2</span> Радиации.
| Лечит <span style="color:green">2</span> Радиации. Может вызвать рвоту.
|-
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Arithrazine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Arithrazine | Аритразин]]</center>  
! <span class=sprite>[[Файл:Arithrazine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Arithrazine | Аритразин]]</center>  
Строка 161: Строка 173:
| Лечит <span style="color:green">0.66</span> Порезов <span style="color:green">0.66</span> Ударов, <span style="color:green">0.66</span> Уколов (всего 2 Механических), <span style="color:green">0.66</span> Термических, <span style="color:green">0.66</span> Обморожения, <span style="color:green">0.66</span> Кислотных, <span style="color:green">1</span> Яд, если общий урон меньше 50 единиц.
| Лечит <span style="color:green">0.66</span> Порезов <span style="color:green">0.66</span> Ударов, <span style="color:green">0.66</span> Уколов (всего 2 Механических), <span style="color:green">0.66</span> Термических, <span style="color:green">0.66</span> Обморожения, <span style="color:green">0.66</span> Кислотных, <span style="color:green">1</span> Яд, если общий урон меньше 50 единиц.
|-
|-
|-
!colspan="4"| Другое.
|-
! <span class=sprite>[[Файл:Oculine.png|64px|центр]]</span> <center>[[Химия#chem_Oculine | Окулин]]</center>
| <center>Нет</center>
| Лечит повреждения глаз (Например от сварки).
|}
|}



Версия от 20:12, 28 апреля 2024

Cтатус страницы
Информация полностью соответствует игре
“ Ваша работа с пациентами - лечение их различных недугов. ”
В этом вам поможет анализатор здоровья, с его помощью можно увидеть состояние тела у пострадавшего. Если анализатора под рукой нет, то не отчаивайтесь, КПК всех работников медицинского отдела оснащены встроенным анализатором. В связи с чем вы и выдаете препараты для лечения.
С определением назначения лечебного препарата можете обратиться к памятке по лечению, там описаны все основные препараты и их свойства.
Не забывайте, что помимо медикаментов в вашем распоряжении есть бинты, наборы от ушибов, а также мази, впрочем они тоже есть в памятке.

Базовая информация и определения

Показатели здоровья влияют на возможность и способы лечения. Более подробно о показателях можно прочитать в статье про здоровье.

  • У большинства лекарств есть своя максимально допустимая дозировка для организма. Превышение указанного порога может привести к летальным последствиям. В памятке ниже указан этот порог.

Здоровье

  • Нормальное состояние – персонаж самостоятельно передвигается и способен говорить. Для гуманоидов в промежутке от 0 до 100 полученного урона.

  • Критическое состояние – персонаж теряет сознание и начинает задыхаться. Для гуманоидов в промежутке от 100 до 200 полученного урона. Подача чистого воздуха или кислорода из баллона не поможет убрать удушье, необходим ввод препаратов.

  • Смерть – персонаж умирает и получает управление над душой. Метаболизм организма останавливается, однако вещества продолжают утилизироваться из сердца. Возможность реанимации или клонирование описаны в разделе души.

О крови

  • Уровень крови в организме отображается в процентом соотношении от максимального объема крови (200u). Если при осмотре персонажа пишет "Бледно выглядит" (<269u (<90%) крови), то дайте препарат восстанавливающий уровень крови.

  • Кровотечение (0/10) снимает уменьшает уровень (количество) крови в организме. Если при осмотре персонажа пишет "Истекает кровью" , то дайте препарат, останавливающий кровотечение, забинтуйте его или прижгите рану.

  • Кровопотеря (0/200) является повреждением и способна убить персонажа. Вызывается низким показателем уровня крови в организме. При осмотре анализатором пишет "Кровопотеря" в группе "Нехватка воздуха".


Памятка медику-стажеру

  • Колонка "Доза" показывает максимально допустимую дозировку лекарства для организма. Превышение указанного порога может привести к летальным последствиям. Подробнее про все лекарства можно прочитать в статье Химия.
  • Лекарства: Бикаридин, Бруизин, Лацеринол, Пунктураз являются несовместимыми. Если использовать их одновременно, внутри тела синтезируется яд Бритвиум, который будет убивать пациента.
Памятка медику-стажеру
Лекарство Доза Действие препарата, за 1u/одно применение
Механические повреждения
Бикаридин
14,(9)u
Лечит 1.33 Порезов 1.33 Ударов, 1.33 Уколов (всего 4 Механических).
Бруизин
10,5u
Лечит 7 Ударов.
Лацеринол
12u
Лечит 6 Порезов.
Пунктураз
11u
Лечит 8 Уколов, 0.2 Ударов.
Набор для ушибов
Нет
Лечит 5 Пореза, 5 Ударов, 5 Уколов (всего 15 Механических).
Медицинская нить
Нет
Лечит 10 Пореза, 10 Ударов, 10 Уколов (всего 30 Механических). Уменьшает кровотечение на 10 единиц.
Бинты
Нет
Лечит 5 Порезов, 10 Уколов. Уменьшает кровотечение на 10 единиц.
Пакет крови
Нет
Не лечит повреждений. Восполняет кровь на 15 единиц, уменьшает кровотечение на 0,5 единиц.
Удушие и кровопотеря
Дексалин Плюс
25u
Лечит 7 Удушья и 6 Кровопотери. Примечание: не влияет на уровень крови/кровотечение.
Дексалин
20u
Лечит 3 Удушья.
Инапровалин
Нет
Лечит 10 Удушья. Ослабляет кровотечение. Работает только на критических пациентах.
Эпинефрен
20u
Лечит 1 Механический, 1 Яды, 1 Физический, 6 Удушья. Уменьшает нокаут и стан на 0.75 секунд. Работает только на критических пациентах.
Дифибрилятор
Нет
Лечит 40 Удушья, только у трупа. Наносит урон 5 Электрический. Воскрешает существо (в т.ч. животных) даже если оно без души. Не может воскресить гниющий труп.
Физический урон(Ожоги)
Дермалин
10u
Лечит 3 Термический, 3 Электрический, 3 Обморожения.
Инсузин
12u
Лечит 8 Электрический. Слегка охлаждает тело.
Лепоразин
нет
Лечит 8 Обморожения. Восстанавливает нормальную температуру тела при перегреве или переохлаждении (в том числе после криокапсулы).
Пиразин
20u
Лечит 10 Термический.
Сигинат
16u
Лечит 6 Кислотный.
Мазь
20u
Лечит 5 Термический, 5 Электрический, 5 Обморожения, 1.5 Кислотного.
Регенеративная сеть
Нет
Лечит 10 Термический, 10 Электрический, 10 Обморожения, 10 Кислотного.
Токсичный урон
Диловен
20u
Лечит 2 Яда.
Уголь
нет
Лечит 2 Яда. Удаляет по 6u всех остальных веществ из сердца, пока находится в организме.
Ультраваскулин
30u
Лечит 1 Яда и 1 Радиации. Наносит урон 1 Механический.
Хироналин
30u
Лечит 2 Радиации. Может вызвать рвоту.
Аритразин
Нет
Лечит 6 Радиации. Наносит урон 1 Механический.
Генетический урон и болезни
Фалангимин
Нет
Лечит 2 Клеточного. Наносит урона 2 Радиации.
Амбузол
Нет
Предотвращает превращение в зомби, если вас укусили. Нужно 10u. Если вы уже зомби, то не поможет.
Амбузол плюс
Нет
Предотвращает превращение в зомби + вакцина. Нужно 5u. Если вы уже зомби, то не поможет.
Универсальные средства.
Криоксадон
Нет
Лечит 8 Механических, 12 Физических, 12 Удушья, 8 Токсинов, если температура ниже 150K (-123℃).
Омнизин
Нет
Лечит группы урона: 4 Механических, 4 Физических (включая кислотные), 4 Критических, 4 Токсинов.
Файл:Doctorsdelightglass.gif
Радость доктора
Нет
На самом деле является алкогольным напитком, однако с хорошими лечащими свойствами.
Лечит группы урона: 2 Механических, 2 Физических (включая кислотные), 2 Критических, 2 Токсинов.
Трикодразин
Нет
Лечит 0.66 Порезов 0.66 Ударов, 0.66 Уколов (всего 2 Механических), 0.66 Термических, 0.66 Обморожения, 0.66 Кислотных, 1 Яд, если общий урон меньше 50 единиц.
Другое.
Окулин
Нет
Лечит повреждения глаз (Например от сварки).

Постельный режим


Кровать
Когда нет другого выбора.
Кровати обладают незначительным лечащим эффектом. Лечит 0.1 ядов, и 0.1 ударов за одну секунду.

Больничная койка
Именно через эту кровать будут проходить большинство ваших пациентов.
Медицинские койки обладают слабым лечащим эффектом, если у пациента незначительные физические или термические повреждения, то он может просто отдохнуть на койке. Лечит 0.2 ядов, 0.4 холода и 0.2 ударов за одну секунду.
Стазис кровать
Понижает скорость метаболизма всех органов в 10 раз, выигрывая время врачам.
Стазис кровати замедляют метаболизм всех органов в 10 раз.
  • Лечение или отравление веществами будет медленнее в 10 раз.

  • Яды, голод, удушье от критического состояния, кровотечение и прочие негативные эффекты будут замедленны в 10 раз.

  • Не замедляет скорость передачи препаратов или ядов от желудка к сердцу (20 секунд), позволяя дать таблетки не опасаясь влияния негативных эффектов на организм.

Файл:Каталки.gif
Каталка
Лучший друг парамедика. Используется для транспортировки пациентов.
Каталки не замедляют скорость передвижения. Отличаются друг от друга только внешне.
Файл:Капсула морга.png
Морг
Сюда помещаются тела для ожидания своей судьбы.
Морг останавливает гниение тела, не находящегося в одежде с защитой от холода. Снабжен сканером души. Оповещает звуковыми и световыми сигналами, когда душа находится в теле.
  • Зеленый сигнал сопровождается громким звуком. Означает, что в теле есть душа.

  • Желтый сигнал не сопровождается звуком. Означает, что в морге лежит предмет.

  • Красный сигнал не сопровождается звуком. Означает, что в теле душа отсутствует.