Руководство для новичков: различия между версиями

мНет описания правки
чтооооооооо корвакс новички подписаться???
 
(не показано 6 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{infobox
|type  = indev
|reason =
|sign  = [[Участник:Swino4ka|Swino4ka]] ([[Обсуждение участника:Swino4ka|обсуждение]])
|info  =
}}
==Введение==


== Введение ==
'''Добро пожаловать на Космическую станцию 14!'''
'''Добро пожаловать на Космическую станцию 14!'''


Строка 18: Строка 12:
Если у вас возникнут вопросы:
Если у вас возникнут вопросы:
# Изучите этот гайд и раздел [[Взаимодействия|взаимодействий]].
# Изучите этот гайд и раздел [[Взаимодействия|взаимодействий]].
# Свяжитесь с коллегами через радио или в Discord.
# Свяжитесь с коллегами через радио или попросите помощи в Discord.
# Обратитесь к [[Администрация|администрации]] через внутриигровой чат [[AHelp]] (нажмите {{key press|F1}}).
# Обратитесь к [[Администрация|администрации]] через внутриигровой чат [[AHelp]] (нажмите {{key press|F1}}).


----
== Геймплей ==


== Геймплей ==
=== Введение ===
=== Введение ===
'''SS14''' — это ролевая игра, где вы вживаетесь в роль члена экипажа станции. Перед началом смены вы можете настроить своего персонажа в лобби: выбрать работу, внешний вид и особенности поведения, которые помогут вам лучше влиться в коллектив.
'''SS14''' — это ролевая игра, где вы вживаетесь в роль члена экипажа станции. Перед началом смены вы можете настроить своего персонажа в лобби: выбрать работу, внешний вид и особенности поведения, которые помогут вам лучше влиться в коллектив.
===Основные роли===
 
=== Основные роли ===
Ниже расписаны основные отделы, которые вы можете встретить на станции.
Ниже расписаны основные отделы, которые вы можете встретить на станции.
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;"
{| class="wikitable"  
|-
|-
! Роль !! Обязанности
! Роль !! Обязанности
Строка 42: Строка 36:
| '''Служба Безопасности''' || Обеспечение порядка, реагирование на угрозы и поддержание дисциплины на станции.
| '''Служба Безопасности''' || Обеспечение порядка, реагирование на угрозы и поддержание дисциплины на станции.
|-
|-
| '''Клоун''' || Развлечение экипажа, внесение юмора и помощь в нестандартных ситуациях.
| '''Сервисный''' || Развлечение экипажа, готовка еды и прочая приятная экипажу, но опциональная работа
|}
|}


Строка 52: Строка 46:


=== Управление и основные команды ===
=== Управление и основные команды ===
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;"
{| class="wikitable"  
|-
|-
! Клавиша !! Функция
! Клавиша !! Функция
Строка 60: Строка 54:
| {{key press|F1}} || Вызов AHelp для обращения к администрации
| {{key press|F1}} || Вызов AHelp для обращения к администрации
|-
|-
| {{key press|C}} || Проверка статуса персонажа (например, узнать, являетесь ли вы антагонистом)
| {{key press|U/Г}}|| Проверка статуса персонажа (например, узнать, являетесь ли вы антагонистом)
|-
| {{key press|`/Ё}}|| Открытие консоли
|}
|}


----
{| class="wikitable"
|-
! Команда !! Функция
|-
| '''adminwho''' || Отображает список активных на сервере админов
|}


== Основные правила игры ==
== Основные правила игры ==
Важно соблюдать баланс между действиями в образе (IC) и общением вне игры (OOC). Ниже представлена таблица, которая поможет быстро запомнить, что разрешено и что запрещено:
Важно соблюдать баланс между действиями в образе (IC) и общением вне игры (OOC). Ниже представлена таблица, которая поможет быстро запомнить, что разрешено и что запрещено:


{| class="wikitable" style="text-align:left; width:100%;"
{| class="wikitable"  
|-
|-
! style="background:#008000; color:#FFFFFF;" | Разрешено
! style="background:{{цвет|green|190}};" | Разрешено
! style="background:#D00000; color:#FFFFFF;" | Запрещено
! style="background:{{цвет|red|100}};" | Запрещено
|-
|-
|
|
Строка 94: Строка 95:
'''RDM''' — убийство без причины. Если вас внезапно атаковали, это может быть дело рук антагониста. В случае сомнений обратитесь к администраторам через [[AHelp]].
'''RDM''' — убийство без причины. Если вас внезапно атаковали, это может быть дело рук антагониста. В случае сомнений обратитесь к администраторам через [[AHelp]].


----
== Антагонисты ==


== Антагонисты ==
=== Введение ===
===Введение===
Чтобы добавить азарта, некоторые игроки могут оказаться в роли антагонистов («антагов»). Существуют различные типы антагонистов, например, [[предатель]] или [[Горлакс Мародёрс (Ядерные оперативники)|ядерные оперативники]]. Вы можете добровольно выбрать антагониста в редакторе персонажа, но окончательное распределение ролей происходит случайным образом в начале раунда перед распределением ролей персонажей. Это значит, что даже если у вас в приоритете стоит командование станции, то вы всё-равно вполне можете стать ядерным оперативником!
Чтобы добавить азарта, некоторые игроки могут оказаться в роли антагонистов («антагов»). Существуют различные типы антагонистов, например, [[предатель]] или [[Горлакс Мародёрс (Ядерные оперативники)|ядерные оперативники]]. Вы можете добровольно выбрать антагониста в редакторе персонажа, но окончательное распределение ролей происходит случайным образом в начале раунда перед распределением ролей персонажей. Это значит, что даже если у вас в приоритете стоит командование станции, то вы всё-равно вполне можете стать ядерным оперативником!


Строка 104: Строка 104:
* Помните, что антагонисты — тоже люди, и их следует арестовывать согласно [[Корпоративный Закон|Корпоративному закону]].
* Помните, что антагонисты — тоже люди, и их следует арестовывать согласно [[Корпоративный Закон|Корпоративному закону]].


===Базовые Роли Антагонистов===
=== Базовые роли антагонистов (Некоторые из них доступны только после смерти вашего персонажа, т.е. в меню "роли призраков") ===
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;"
{| class="wikitable"  
|-
|-
! Название !! Описание !! Цель
! Название !! Описание !! Цель
|-
|-
| '''Вор''' || Клептоман, который попал на станцию лишь для одной цели - пополнить свою коллекцию. || Кража ценных предметов и ресурсов станции.
| [[Вор]]|| Клептоман, который попал на станцию лишь для одной цели — пополнить свою коллекцию. || Кража ценных предметов и ресурсов станции.
|-
|-
| '''Агент Синдиката''' || Работает на внешнюю силу, подрывая стабильность станции изнутри. || Тайные операции, скрытые задачи, подрыв деятельности станции.
| [[Предатель]]|| Работает на внешнюю силу, подрывая стабильность станции изнутри. || Тайные операции, скрытые задачи, подрыв деятельности станции.
|-
|-
| '''Нулевой пациент''' || Носитель опасного вируса, способный вызвать эпидемию. || Подрыв функционирования станции путём распространения заразы.
| [[Нулевой пациент]]|| Носитель зомби-вируса, способного вызвать эпидемию. || Крупный саботаж с дальнейшим заражением всей станции
|-
|-
| '''Ядерный оперативник''' || Элита горлакса посланная на станцию для её уничтожения. || Полное уничтожение станции путём подрыва ядерной боеголовки.
| [[Ядерный оперативник]]|| Элита горлакса посланная на станцию для её уничтожения. || Полное уничтожение станции путём подрыва ядерной боеголовки.
|-
|-
| '''Космический дракон''' || Легендарное, мифическое существо, внезапно появляющееся и сеющее хаос на станции. || Открытие карповых разломов.
| [[Космический дракон]]|| Легендарное, мифическое существо, внезапно появляющееся и сеющее хаос на станции. || Открытие карповых разломов.
|-
|-
| '''Ниндзя''' || Мастер из клана паука посланный для незаметного саботирования станции. || Незаметное саботирование станции, кража ценных активов.
| [[Космический ниндзя]]|| Мастер из клана паука посланный для незаметного саботирования станции. || Незаметное саботирование станции, кража ценных активов.
|-
|[[Маг]]
|Маг, прибывший на станцию только с одной целью - продемонстрировать свою силу
|Сеять хаос
|-
|[[Революционер]]
|Прибыл на станцию с комплектом солнечных очков и вспышкой, при помощи которой вербует в свои ряды новых революционеров
|Свержение командования на станции
|}
|}
----


== Советы для новичков ==
== Советы для новичков ==
Чтобы быстрее освоиться, обратите внимание на следующие аспекты игры:
Чтобы быстрее освоиться, обратите внимание на следующие аспекты игры:
* '''Персонаж''' - Перед началом смены уделите время созданию уникального облика и выбору профессии.
* '''Персонаж''' — Перед началом смены уделите время созданию уникального облика и выбору профессии.
* '''Изучение станции''' - Ознакомьтесь с картой станции, чтобы знать, где расположены инженерный отсек, медицинский блок, службы безопасности и другие важные зоны.
* '''Изучение станции''' — Ознакомьтесь с картой станции, чтобы знать, где расположены инженерный отсек, медицинский блок, службы безопасности и другие важные зоны.
* '''Коммуникация''' - Используйте радио для общения с коллегами. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью через AHelp или к администрации.
* '''Коммуникация''' — Используйте радио для общения с коллегами. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью через AHelp или к администрации.
* '''Взаимодействия''' - Изучите раздел [[Взаимодействия]], чтобы понимать, как правильно общаться и выполнять команды в игре.
* '''Взаимодействия''' — Изучите раздел [[Взаимодействия]], чтобы понимать, как правильно общаться и выполнять команды в игре.
* '''Обучение''' - Не бойтесь ошибок — каждая смена даёт возможность чему-то научиться (если вы только не нарушаете правила проекта).
* '''Обучение''' — Не бойтесь ошибок — каждая смена даёт возможность чему-то научиться (если вы только не нарушаете правила проекта).
* '''Кастомизация''' - Воспользуйтесь меню персонализации персонажа и создайте уникального, проработанного и запоминающегося члена экипажа!
* '''Кастомизация''' — Воспользуйтесь меню персонализации персонажа и создайте уникального, проработанного и запоминающегося члена экипажа!
* '''Отыгрыш''' - Space Station в первую очередь РП игра, так что взаимодействуйте с другими игроками, создавая увлекательные сюжетные линии и сценарии.
* '''Отыгрыш''' — Space Station в первую очередь РП игра, так что взаимодействуйте с другими игроками, создавая увлекательные сюжетные линии и сценарии.
 
----


Надеемся, что этот гайд поможет вам быстро освоиться и получить максимум удовольствия от игры. Приятной смены и удачи на Космической станции 14!
Надеемся, что этот гайд поможет вам быстро освоиться и получить максимум удовольствия от игры. Приятной смены и удачи на Космической станции 14!